На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Мировые знаменитые личности, которые таинственно исчезли

Историческая эпоха

 

Мировые знаменитые личности, которые таинственно исчезли

Общественность всегда шокируют случаи исчезновения людей, ещё больше шокируют случаи, когда исчезают известные люди и их не могут найти. Сегодня мы как раз и поговорим о таких людях...

Гленн Миллер

Гленн являлся популярным американским джазменом и исполнителем многих известных композиций, например "Серенада лунного света".

Когда шла Вторая Мировая война, он в составе оркестра объездил чуть ли не всю Европу, исполняя композиции солдатам США, таким образом одновременно и развлекая, и поднимая их боевой дух.

Мировые знаменитые личности, которые таинственно исчезли
Несмотря на то, что погода была ужасная и нелетная, он в середине декабря сорок второго года он вылетел из Великобритании во Францию на небольшом частном самолете.

Но самолет так и не долетел до Франции. Гленн пропал вместе со своим пилотом, их местоположение так и не было установлено.

Антуан де Сент-Экзюпери

Вероятней все вы читали невероятную книгу "Маленького принца", так вот, этот человек является его автором. Пока шла Первая Мировая война, он научился летать на самолетах и получил разрешение на их управление.

Он просто обожал авиацию.


Когда началась Вторая Мировая война, то он собрал всех своих близких людей и заявил им, что снова хочет подняться в небо. Несмотря на то, что его отговаривали, он сделал по-своему.

Антуан сделал несколько боевых полетов, в процессе которых фотографировал местность.

В последний день июля сорок четвертого года, он вылетел с острова Корсика и с того самого дня его больше никто не видел, он попросту пропал.

Спустя много лет, в восемьдесят восьмом году, в море около Марселя нашли обломки какого-то воздушного судна, проведенная экспертиза показала, что обломки принадлежат писателю, но о его местоположении так и неизвестно.

Руаль Амундсен

Всю свою жизнь, норвежец изучал Север, он просто этим жил. Он был первым человеком, который достиг и того, и другого полюса. Так же он совершил кругосветку за Полярным кругом.

Однажды он сделал достаточное неожиданное заявление, рассказав, что многого достиг в исследовании Севера и поэтому завершает свою карьеру. Однако проходит несколько месяцев и Норвегия присылает ему запрос о помощи, требовалось найти немецкого генерала Умберто Нобиле, который возвращался с Северного полюса.


Специально для этого ему подарили гидроплан «Латам-47».

На нем он восемнадцатого июня двадцать восьмого года отправился на поиски немецкого генерала. В тот день его шесть членов экипажа видели последний раз, они все бесследно исчезли.

=0=0=

Русские отреченные книги: что в них страшного?

Русские отреченные книги

Помимо официально признанной (канонической) церковной литературы на Руси в ходу были и так называемые отреченные книги, или апокрифы. В большинстве своем они содержали рассказы на библейскую тематику.

Официальной церковью такие книги были запрещены, поскольку не входили в канонический библейский текст и могли содержать вольные трактовки событий, описанных в Библии. Также к числу отреченных относились и книги для гаданий. Все это считалось ересью.

Церковными патриархами были составлены списки (индексы) запрещенных произведений. Отсюда и название — «отреченные», буквально отвергнутые церковью. За распространение таких произведений священника могли лишить сана, а обычного человека – отлучить от церкви.

Русские отреченные книги

Но, как все запретное и таинственное, апокрифы обладали особой привлекательностью для самой широкой аудитории, манили, как запретный плод в Эдемском саду. Апокрифы были очень распространены. Почти в каждом боярском доме можно было найти отреченные книги. Нередко в укромных местах они хранились и в домах служителей церкви.

Многие тексты из таких книг позднее вошли в разрешенные литературные произведения: жития святых, поучающие книги (измарагды), сборники похвальных речей для чтения во время церковных служб (торжественники).

Русские отреченные книги

Одной из самых распространенных отреченных книг был Волховник. Название происходит от слова «волхв», что значит «провидец», «жрец». Волховник — самое явное литературное свидетельство языческого прошлого Руси.

В этой книге давался огромный свод народных примет, суеверий и способов гадания. Были описаны предсказания по полету птиц, пению петухов, встречным путникам, снам, необычным ощущениям в теле и пр. Книга обладала колоссальной популярностью у всех, кто умел читать.

Аналогичным содержанием отличались и рафли — гадательные тетради. Слово «рафли» обозначало обычные графы. Гадательные тетради были особым образом расчерчены, графы – пронумерованы. Содержание рафлей буквально представляло собой список разных примет и гаданий по порядку.

 

Рафли

 

Позднее появились не только тетради, но и отдельные листы с подобным содержанием. В XVI веке все они были запрещены, но спустя 3 века опять стали распространяться в виде так называемого гадания Соломона — нарисованный на листе круг с цифрами, по которому гадали ячменными зернами.

Еще одним примером популярной на Руси отреченной литературы является Шестокрыл. Уникальность произведения состояла в том, что оно отражало основные каноны распространившейся в XV веке ереси жидовствующих.

Последователи этого учения отрицали троичность Бога и божественное происхождение Иисуса. Последнего считали простым человеком. Шестокрыл являлся адаптированным переводом с иврита. В нем были представлены всевозможные таблицы, с помощью которых можно было вычислять фазы Луны.

 

Шестокрыл

 

Также в Шестокрыле давалось общее представление о знаках Зодиака, солнечном затмении и созвездиях, что для Киевской Руси было вообще чем-то из ряда вон выходящим. Естественно, вся эта «магия» обладала колоссальной притягательностью для русичей.

Классическим примером апокрифа является Протоевангелие Иакова. Книга была написана еще во II веке и с тех пор постоянно пользовалась спросом. Эта известность объяснялась просто: в Протоевангелии описываются события, о которых ничего не сказано в каноническом Евангелие. Данный апокриф повествует о детстве и юности Девы Марии, о событиях во время рождения Христа в пещере.

 

Евангелиие от Иакова

 

Протоевангелие Иакова, как и вся отреченная литература, давала любознательным людям пищу для размышления. Она вызывала сомнения в каноническом учении и провоцировала возникновение всевозможных ересей, что было неугодно официальной церкви. Отсюда – строжайший церковный запрет и громадный интерес к «черным книгам» со стороны мирян.

=0=0=

Почему во многих старых домах окна торчат из-под земли

Почему во многих старых домах окна торчат из-под земли

Многих из нас неоднократно приходилось видеть так называемые "цокольные" этажи в старых строениях. Они почти полностью ушли под землю, выглядывая на поверхность лишь небольшой верхушкой окна. Официальная история называет это "культурным слоем", но вот сторонники альтернативной истории категорически с этим не согласны. Я решила написать эту статью, поскольку мне самой эта тема давно уже интересна. Конечно, прежде чем писать, я изучила много информации на эту тема, ознакомившись в разными сторонами вопроса. Но однозначного мнения у меня до сих пор нет, поскольку какие-то детали всё равно остаются неясными...

Но я пришла к однозначному выводу, история неоднократно переписывалась и какие-то моменты скрывались по необъяснимым для нас причинам. Потом свидетели разных исторических событий умирали, спросить было уже не у кого, и современникам ничего не оставалось делать, как верить тому, что написано в школьных учебниках.

Давайте всё-таки попробуем разобраться, что же могло происходить в нашей истории и что не так с этими цокольными этажами.

Низ сделан из камня или кирпича
Низ сделан из камня или кирпича


Итак, первое, что бросается в глаза, это то, что низ обычных простеньких домов сделан из кирпича или камня, а верх почти всегда деревянный. Странно, не правда ли? Если есть возможность делать из камня, не лучше ли сделать из него дом полностью.

Конечно, скептики объясняют это тем, что дерево просто не пережило бы нахождение в земле и попросту бы сгнило, а вот камень более долговечен. Ну хорошо, допустим. Но ведь также можно обратить внимание, что она внизу сделаны более более качественно. Они имеют арочный проём и красивое оформление. Зачем делать такие окно в подвальном помещении?


Кроме того, делать полноценные большие окна в подвальном помещении вообще не целесообразно. В них попадает и дождь, и снег, и грязь. Тем более, что часть, оставленная под землёй, вообще не несёт никакой функции. Не проще ли тогда было сделать маленькой окошко над поверхностью земли?

Кроме того, под землёй оказывались не только полноценные окна, но и полноценные двери, которые особенно хорошо видны при раскопках. Вот, например, здесь отлично видна дверь, расположенная аккурат под той дверью, которая находится над поверхностью. Зачем, спрашивается, было делать дверь в подвальном помещении?

Тут хорошо видна дверь
Тут хорошо видна дверь


Официальная история может сказать, что это так называемый "культурный слой". Но тогда становится интересно, почему сейчас он не нарастает, а застыл на уровне 150-200 лет назад?

Ещё некоторые говорят, что это просадка грунта. Да, некоторые дома действительно просаживаются, но, во-первых, просаживаются исключительно деревянные дома за счёт подгнивания, а во-вторых, просадка не происходит красиво. При просадке нижние этажи разрушаются, а не остаются ровными и красивыми.

Вот на этом фото именно вариант просадки. Здание ушло под землю по естественным причинам, скорее всего, из-за погнивания, поскольку было полностью деревянным.

Это здание ушло под землю по естестве...
Это здание ушло под землю по естественным причинам


На фото хорошо видно, что внизу всё сгнило и "поплыло". Мы же рассматриваем варианты, когда нижние этажи остались в целости и сохранности, что особенно хорошо видно при раскопках.

То есть становится понятно, что официальная история объяснить этого феномена не может, и тогда приходится обращаться к альтернативной.

Что же говорит нам альтернативная история? Есть такая конспирологическая теория, согласно которой от нас скрывают некую катастрофу, которая происходила по разным версиям от 200 до 400 лет назад.

Что именно тогда произошло — неизвестно. Рассматриваются разные версии от ядерной войны до потопа, есть также и те, кто считает, что имели место несколько катаклизмов. Сначала мог быть ядерный взрыв, а он уже, в свою очередь, повлёк за собой наводнения и грязевые потоки, которые часть сооружений превратили в руины, а часть просто завалили.

Эту версию подтверждают многочисленные картины западных руинистов, в частности, Джованни Пиранези, который прославился своими гравюрами и рисунками с изображением заброшенных и разрушенных величественных конструкций.

Руины Пиранези
Руины Пиранези


Примечательно и то, что люди на фоне этих руин выглядят очень маленькими, как будто дворцы остались от более развитых и высоких цивилизаций.

Доказательств "грязевой катастрофы" на самом деле много, просто мы их не замечаем. Например, в Камергерском переулке в Москве над правым входом в здание Московского Художественного театра висит горельеф под названием «Пловец», созданный в 1901 году. Только вот всё, что там изображено не похоже на пловца.

Горельеф под названием «Пловец», 1901...
Горельеф под названием «Пловец», 1901 год


Это похоже на кучу грязи, из которой пытаются выбраться люди, то есть "пловец" тут не один, а несколько. Лиц здесь изображено несколько, причём так выглядя, слово сейчас погибнут, или уже погибли.

Какие же это пловцы? Тут явно запечатлена какая-то катастрофа.

Горельеф под названием «Пловец», 1901...
Горельеф под названием «Пловец», 1901 год


Существуют и другие доказательства, например, картины Фёдора Алексеева с изображением заброшенной Москвы. Но это уже совсем другая история...

=0=0=

Американский спецназ придавило российским флагом

9 июня на рассвете в Феодосии были задержаны трое граждан России – комиссар Движения "НАШИ", корреспондент "Комсомольской правды", и житель Крыма с российским гражданством. Они водрузили на крыше режимного объекта напротив санатория американских морских пехотинцев, флаг Российской Федерации, выразив тем самым протест против оккупации Крыма войсками НАТО.

"Сегодня украинские власти могут совершить непоправимую ошибку, которая приведет к окончательной потере независимости братского нам народа. Граждане Украины не виноваты в том, что у власти находятся ставленники США, которые, несмотря на мнение собственного народа, берут на себя ответственность принимать исторические решения, - сообщает пресс-служба движения "Наши". - Давайте зададимся простым вопросом: «На кого будут направлены ракеты Североатлантического альянса?. На Россию. На наши города и села. На наши дома, больницы и школы. На наших родителей и детей. На нас с вами".

В связи с этим, движение "Наши" призывает власти Украины остановиться и вспомнить, что русские и украинцы – единый народ. "Сиюминутная геополитическая выгода, выраженная в деньгах и власти отдельных частных лиц, не может лежать на одних весах с судьбой славянского народа, который объединяет тысячелетняя история", - говорится в сообщении.

=0=0=

Письма Вольтера Екатерине российский дилер купил по рекордной цене

На парижском аукционе письма французского философа Вольтера императрице Екатерине II проданы за рекордную сумму. Российский арт-дилер Александр Хочинский заплатил за них 750 тыс. долларов.

Покупатель отказался говорить, в чьих интересах он совершил эту покупку. На вопрос о том, действовал ли он в интересах российских государственных структур, Хочинский ответил уклончиво: "Российское государство, конечно же, заинтересовано в том, чтобы эти документы присоединились к той части переписки Вольтера и Екатерины II, которая уже хранится в Государственном архиве".

По словам Хочинского, эти документы позволят пролить свет на многие, в том числе и острые, вопросы российской истории, передает «Би-Би-Си».

26 писем датированы 1768-1777 годами, когда Екатерина правила Россией, а Вольтер жил в Швейцарии. Некоторые послания подписаны "Старый отшельник", а в других философ называет себя просто "V".

Эта рекордная цена для рукописных произведений эпистолярного жанра, относящихся к этому историческому периоду, говорят в аукционном доме Sotheby's. За коллекцию писем предполагалось получить 385 тыс. долларов.

=0=0=

За торговлю узбечками преступник получил 7 лет тюрьмы

Московский городской суд приговорил к 7 годам лишения свободы 28-летнего москвича Павла Голенко.

Суд признал его виновным "в торговле людьми, незаконном лишении свободы с применением насилия, в изготовлении поддельных документов и приобретении и сбыте официальных документов", передают «Вести».

В 2004 году Голенко организовал преступную группу, которая переправляла девушек из Узбекистана в ОАЭ, заставляя их заниматься там проституцией.

Картина дня

наверх