На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 005 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Военный политолог об ударах в Хмельницкой области: начинаем уничтожать F-16 Американский истребитель F-16 -  Российск...«Серпом» по дрона...
  • Tania Еременко
    Чем больше штаты стараются утверждать, что они не сторона конфликта, тем явственней прорисовывается картина, что имен...«Серпом» по дрона...
  • Юрий Ильинов
    Си Цзиньпин на встрече с Шольцем: Пекин выступает за мирную конференцию по Украине с участием РФ Пекин выступает за м...Какими Запад види...

Открывая новый жанр — книга "для отпуска"…

Открывая новый жанр — книга "для отпуска"…

Открывая новый жанр — книга "для отпуска"…

Одно из моих самых нелюбимых занятий — сборы в отпуск. Я никогда не знаю, что нужно взять и в каком количестве. Если я собираю футболки, то погода непременно портится и я жалею, что не припасла свитер на каждый вечер. Набрав вечерних платьев, обязательно просижу все время на пляже, забредая по вечерам в рыбацкие районы с маленькими харчевнями прямо там же, на берегу, где можно отведать, хрустя корочкой и облизывая пальцы, фантастически вкусную, только пойманную и зажаренную рыбу. Я всегда мучаюсь, отыскивая среди десятка оказавшихся абсолютно ненужными вещей то, что впопыхах затолкала в чемодан в последний момент. Планирую, что вот в следующий раз… Но все повторяется с точностью до мелочей.

А потому я перестала тратить время на сборы и заполняю чемодан за полчаса, застегиваю на все замки и выставляю в прихожую. Чтоб не передумать.

Единственное, что я готовлю загодя, — книги. Они являются одним из главных условий успешного отдыха и, если неправильно выбраны, могут испортить весь отпуск.

Здесь сложностей еще больше. Конечно, у меня есть любимые авторы, имена которых я с нетерпением ищу в списке новинок. Но каждое новое произведение, оказавшись в моих руках, не доживает до начала путешествия, как бы я ни старалась.

Конечно, у меня есть список книг, которые я хочу прочитать, чтоб не торопясь поразмыслить. И одну из них я обязательно прихвачу с собой на случай дождливого дня: нет ничего лучше, чем насладиться чтением под шум капель, стучащих в окно. Но книги, побуждающие к размышлению, не самое удачное чтение в самолете или в ожидании задержанного рейса. Здесь самое главное — занять мысли чем-то легким, чтоб стрелка часов перелистывала минуты, как страницы, — легко и быстро.

Открывая новый жанр — книга "для отпуска"…

 

В такой книге всего должно быть в меру: обязательно увлекательное начало, быстрое развитие событий, разжигающая интерес интрига, узнаваемая правдивость, где слезы счастья мешаются со слезами потерь, и долгожданная, но обязательно непредсказуемая развязка, в которой заключительная точка становится первым словом следующей книги, чтоб ее непременно захотелось найти и узнать: «а что же дальше?».

Слишком легкомысленное чтиво рискует быть заброшенным и забытым после пары глав, потому что чтение непременно должно утолять духовный голод. Однако интеллектуальная и эмоциональная нагрузки обязаны настраивать на позитив — ведь мы на отдыхе! Хорошо бы вместе с героями пуститься в обсуждение общечеловеческих, но в то же время земных и понятных всем тем. И здесь на одно из первых мест выступают книги о врачах и медицине. Ведь все мы когда-то становимся пациентами и обращаемся за помощью к людям в белых халатах. Ну а покритиковать докторов просто каждый считает своим долгом! Разговоры о медицине так же обязательны и бесконечны, как разговоры о погоде.

Открывая новый жанр — книга "для отпуска"…

 

Итак, я прихожу к выводу, что мои книги отвечают всем вышеперечисленным требованиям для идеального чтения в отпуске! Они достаточно небольшие, чтоб, увлекшись, прочитать за несколько часов. Это серия, а значит, у каждой есть продолжение. Они о врачах и бесконечных проблемах в медицине, то есть касаются всех, а потому продолжить обсуждение, начатое автором, можно и за легким коктейлем со вновь обретенными на пляже знакомыми. Произведения смешные и грустные, изобилуют незлыми, но зачастую специфическими, "врачебными" шутками, заряжают позитивом и интригуют на продолжение. Я страшно завидую тем, кто еще не прочел мою серию «Повести в белых халатах», потому что у них впереди восхитительный отпуск, наполненный отдыхом и волшебным погружением в чтение!

=0=0=

Повороты жизненных дорог Виктории Левиной

Повороты жизненных дорог Виктории Левиной

 

Некоторые жизненные дороги имеют столько поворотов, что при попытке проследить путь человека начинает кружиться голова. Современная писательница Виктория Левина относится к людям, которым выпало прожить не одну, а целых три разных по своей атмосфере жизни.

Родилась Виктория в Читинской области недалеко от границы с Китаем. Там находился стратегический аэродром, где после войны проходили службу ее родители. Вскоре семья перебралась на Украину. С Приднепровьем связаны детские и юношеские воспоминания писательницы. Виктория росла любознательной девочкой. Она много читала, любила подвижные игры, увлекалась математикой. У маленькой Вики было немало друзей, хотя и недругов тоже хватало. Среди ее близких были и учителя, которым впоследствии писательница посвятила главы в автобиографической повести "Не такая".

"Эта повесть не давала мне жить и дышать, пока не написалась! Она буквально — как "горлом кровь"! Писалась легко, весело, драйвово. Открываться миру было и страшно, и прикольно. Я писала её максимально правдиво, так, чтобы у моих героев не было повода обвинить меня в отступлении от истины. И сегодня я могу сказать, что отклики, которые я получаю со всего мира от читателей, соседей, друзей, одноклассников подтверждают правоту такой позиции".

Окончив школу, Виктория поступила в МГТУ им. Баумана и перебралась в Москву. Со столицей России прочно связаны молодые годы писательницы. Тут прошло ее студенчество, здесь она вышла замуж, тут родились двое ее детей.

"И вдруг — Москва! Учёба в "Бауманке", огромная любовь, потрясшая основу бытия, музыка, камерные хоры с гастролями — и стихи, стихи, стихи!"

Первые пробы пера, которые сегодня Виктория Левина воспоминает с нежностью, произошли еще во время ее жизни в отчем доме. Ее вдохновляла природа за окном и, прежде всего, первые юношеские увлечения, яркие эмоции этого светлого и беззаботного периода. В московский период желание писать стало сильнее. Захотелось получить второе высшее образование, связанное с литературой, но сделать это в то время было очень трудно.

Повороты жизненных дорог Виктории Левиной

 

"А потом всё кончилось. И был Израиль, и было синее-синее небо, и пальмы, и море. И скалы пустыни Негев с горными козлами на склонах, и библейские тропы, по которым ходил Бог.

"На другом
континенте Виктория вновь вышла замуж, продолжила строить карьеру в авиационной
промышленности и, конечно, написала новые стихи и прозу. Сегодня ее имя широко
известно в литературных кругах. На счету автора немало чудесных книг стихов и
прозы, в том числе "Под небом голубым", "В моей Болгарии",
"Семь нот... семь клавиш... о любви...", "Тель-авивская
соната", "Поэзии служу", "Не такая".  

=0=0=

Вопросы для маленьких и взрослых

Вопросы для маленьких и взрослых

Когда маленький человек приходит в наш мир, он ничего не знает о своем окружении, понятия не имеет, что творится за окном его комнаты, какова действительность за пределами его пока еще крошечной личной вселенной. Цель детских книг — открыть двери в большой мир мальчикам и девочкам, бережно провести их через порог и раскрыть глаза на красивые стороны нашего бытия, предостеречь от неприятных. Детские писатели — это гиды по жизни. Только гиды особенные — жизнерадостные, добрые, любящие. Такова современная писательница Наталья Меркушова, создавшая немало чудесных книг для детей и взрослых.

"Книги всегда открывали окружающий мир маленьким детям, когда они ещё не начинали знакомиться с ним в реальности. И это будет всегда, книгу не зря называют другом человека. Книга останется и будет радовать читающих её и так же открывать неизведанное".

Вся жизнь Натальи прошла на лоне природы. Она родилась в деревне Сретенка Пичаевского района Тамбовской области. Тамбовщина с ее сочными зелеными лесами, широкими полями, лугами и полянками, усыпанными яркими цветами, лентами рек, бороздящими черноземные равнины, стала вдохновением писательницы, которая уже в пятом классе впервые взялась за перо и попробовала свои силы в творчестве. Да и как могло быть иначе, если именно тут жили и творили многие известные классики? Если именно в этих краях в сени дубовых рощ, говорят, встречались герои знаменитой "Барышни-крестьянки" Александра Сергеевича Пушкина?

Вопросы для маленьких и взрослых

 

"Моё любимое время суток — поздний вечер. Особенно летом, когда улягутся спать домашние и будет тихо, только неведомые птицы станут посвистывать за окном. Нравится и зима, особенно когда метёт метель. Тут уж самое время прийти вдохновению! Я пишу только при его появлении. Редко по просьбе. Вдохновение приходит неожиданно, такое секундное озарение. Когда стихи написаны именно под влиянием такого момента, они бывают живыми и предельно искренними".

Закончив Тамбовский институт химического машиностроения, Наталья в разные годы занимала ответственные должности в администрации Сампурского района, где живет и сегодня. В настоящее время писательница находится на пенсии. Она посвятила себя семье, воспитанию внуков, садоводству и творчеству. Наталья — внештатный корреспондент районной газеты "Трудовая слава", ведет взрослую и детскую колонки, а также преподает основы стихосложения талантливым школьникам.

Вопросы для маленьких и взрослых

 

Произведения Натальи можно прочитать в литературных журналах, на страницах районных газет, в коллективных сборниках. В новокузнецком издательстве "Союз писателей" были опубликованы книги автора: "Хорошо поют!", "Домик для Мити", "На воде и у воды", "Вопросы для маленьких и взрослых", "Майское солнышко", "Мой мир", "Загадки для Лизы" и другие.

=0=0=

По волшебству или собственному хотению

По волшебству или собственному хотению

 

По волшебству или по собственному хотению и умению? Как складывается судьба современных писателей?

Прежде чем начать писать, нужно полюбить книги. Из любви к чтению рождается желание творить и созидать.

"Для меня чтение поэзии и художественной литературы — это утоление голода души, возможность "телепортации" в другие миры. Мне сложно понять, как можно обходиться без этого", — говорит современная писательница Наталья Ведищева.

Наталья родилась 22 января 1971 года. Ее родители — люди творческие. Мама преподает фортепиано и хорошо танцует. Отец, бывший "подводник", пишет стихи. Показательным является тот факт, что он вошел в список финалистов премии "Поэт года 2011" и "Поэт года 2016" сайта "Стихи.ру".  А любовь к чтению привила Наталье бабушка. "Именно благодаря ей в доме было много книг даже в тяжелые для пополнения домашних библиотек времена, потому что книги были для нее всегда очень-очень ценны", — делится воспоминаниями писательница.

Маленькая Наташа училась играть на скрипке, регулярно посещала библиотеку и уже в пятом классе попробовала свои силы на литературном поприще:

"Я тогда именно "взялась за перо" — использовала перьевую ручку. Мне очень нравилось скольжение пера по бумаге, оставленный чернильный след, похожий отчасти на рисунок кистью".

Однако связывать будущее с литературой Наталья не планировала. В юности ее больше привлекала математика. А когда в местном политехническом институте открыли новую специальность — "Автоматизированные системы управления", она решила поступать именно туда. Сомнений в выборе не возникало. Учеба была непростой, да и работа по профессии оказалась нелегкой. Однако Наталья занимается тем, что любит, и это важно.

"С тех пор и мучаю себя и свою голову нещадной эксплуатацией мозга, часто посылая в скептически отмалчивающиеся Небеса страдальческие вопли вроде "И что я, чистый гуманитарий, тут делаю, среди всех этих сверхумных мужчин-технарей?!".  Но Небеса до сих пор прекрасно понимают, что вопли риторические, и к ним, к  Небесам, я, собственно, не в претензии: что хотела — то и получила".

В студенческие годы Наталья познакомилась с будущим мужем, Виталием. Между молодыми людьми сразу возникла симпатия, которая переросла в крепкую привязанность. Наталья и Виталий одинаково увлекаются творчеством и любят литературу. Еще в институте они пробовали писать вместе. Когда родилась их дочка, они стали придумывать для нее сначала стихи, а потом прозу.

Наталья пробовала себя во многих жанрах и неоднократно публиковала свои произведения в сети на сайтах "Проза.ру" и "Стихи.ру". В 2017 году вместе с мужем она подала заявку в программу "Новые имена", открытую издательством "Союз писателей". Так свет увидели сказки для детей из цикла "Робусто и компания". Кроме того, Наталья является автором книги "Сказки из морского аквариума", написанной на основе личных наблюдений.

По волшебству или собственному хотению

 

"Рыбке Золотой я бы точно сказала: "Твоего мне откупа
не надо! Ступай себе в синее море!", — улыбается Наталья Ведищева,
понимая, что именно она сама, а не некое мифическое существо является хозяйкой
собственной судьбы.

По волшебству или собственному хотению

Картина дня

наверх