На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...
  • Юрий Ильинов
    Глава ФСБ заявил о необходимости признать СБУ террористической организацией Глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул,...Почему именно Фра...

Турция собирается превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Что с ним будет?

Турция собирается превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Что с ним будет?

Что является главным и самым узнаваемым символом турецкого Стамбула? Конечно уникальное творение древневизантийских зодчих, величественнейший Собор Святой Софии, или как его называют сами турки Айя-Софья. Это культовое сооружение, возрастом около 1500 лет, за свою долгую историю побывало и православным храмом, и мечетью, и, уже почти сотню лет музеем. Но именно сейчас происходят события, которые могут привести к новому изменению статуса собора. "Друг" России президент Реджеп Эрдоган всерьез намеревается снова сделать этот памятник архитектуры мечетью. Обсудим, к чему это может привести?

Но сначала история собора, обещаю, очень коротко. Нынешняя святая софия была освящена в 537 году. Когда финансировавший строительство император Юстиниан вошел в собор, то восхищенный ее великолепием, воскликнул: "Соломон, я тебя превзошел!". И действительно, храм получился несравненным. Купол собора как будто витает над головами посетителей. Потом в ней проходили Вселенские соборы, ее грабили католики-крестоносцы, а в 1453 году захватили вместе с Константинополем турки-османы. Они пристроили к храму минареты и превратили в мечеть. А в 1934 году "отец турков" и борец за светское государство Камаль Ататюрк придал древнему храму статус музея, в котором он и пребывал почти 100 лет.

Чудо архитектуры - купол Святой Софии
Чудо архитектуры - купол Святой Софии

Долгое время, никто в Турции не подвергал пересмотру и сомнению решения Ататюрка. Но "друг России Реджеп" уже много лет возглавляет сползание Турции в сторону исламизации общества. И сейчас пришло время подвергнуть ревизии и этот оплот светского общества - попробовать превратить культурную общечеловеческую ценность в еще одно культовое сооружение. Итак, 2 июля, Верховный Суд Турции постановил, что президент Реджеп Таип Эрдоган вправе своим указом отменить решение Кемаля Ататюрка и сделать из музея очередную мечеть. Причем по сообщением прессы решение было принято всего за ...17 минут.

Помпео призывает турок оставить Святую Софию музеем
Помпео призывает турок оставить Святую Софию музеем

Итак, какая на это реакция общественности? Как ни странно, из всех западных демократий, с призывом не превращать древнее сокровище в культовое сооружение выступил только госсекретарь США Майк Помпео. Он призвал сохранить за собором статус музея для максимально свободного доступа туда всех желающих. Также выступили против официальные лица Греции.

Агрессивная реакция турок на призыв Помпео. Ему напомнили Палестину, курдов и многое другое.
Агрессивная реакция турок на призыв Помпео. Ему напомнили Палестину, курдов и многое другое.

Но это все только подлило масла в и так ярко пылающий костер турецкого национализма. Реакция как официальных лиц, так и обычных граждан, поддерживающих президента Эрдогана, была единодушной: "Не лезьте в наши дела! Что хотим, то и делаем!". В общем, можно сказать, что выступление Помпео даже чем то ухудшило ситуацию. Ведь теперь, если он не сделает Святую Софию мечетью, Реджеп Эрдоган может быть обвинен в том, что он послушал американцев. И вообще их марионетка, а не наследник османских султанов. Кстати, все наши молчат, возможно из-за томоса, выданного Украине Константинопольским Патриархом.

Попробуем спрогнозировать, что ждет храм в будущем. К сожалению, шансов остаться музеем у него очень мало. Современные турки забыли заветы основателя их государства Ататюрка и стремятся вернуться в исламское Средневековье. Поэтому быть Святой Софии мечетью. Уже 15 июля в ней собираются начать проводить богослужения. Это значит, что скорее всего прощай научное изучение Собора. Вероятно, старинные фрески будут в лучшем случае закрыты от посетителей, а в худшем закрашены. Мраморные полы, помнящие историю тысячелетней давности застелят хорошими, но совершенно не историческими турецкими коврами. Из символа мощи древнего Константинополя собор станет гордостью потомков османов-завоевателей, устроивших в древнем городе большую резню. А величайшее творение рук человеческих займет свое место в ряду других больших мечетей Стамбула, коих там немало и без этого.

Все это выглядит очень печально. Очень жаль тех, кто еще не видел это Чудо вживую, потому что осмотреть Собор, когда он станет мечетью будет гораздо сложнее. Очень жаль, что в XXI веке культура до сих пор проигрывает сражение религии, которую используют политики для управления массами.

Не знаю ,кто влепил в слово ТАТАРИЯ букву Р и называют ТАРТАРИЯ Ведь слово Татария чистое арийское слово ТАТа (тата,тАТА ,отец -- отечество ) АРИЯ.В индийских ВЕДАХ тоже упоминается страна АРЬЯ от Атлантики до Восточного океанов.
Дело в том,что два катаклизма уничтожили ВЕЛИКУЮ ТАТ АРИЮ, и это произошло ,когда погибли от затопления мамонты,вся европа и Азия до южных горных массивов. И ещё другой катаклизм ,когда уничтожена была АТЛАНТИДА и весь Золотой Пояс Земли,когда и образовались зоны пустынь Вот их эти два катаклизма уничтожили ЦИВИЛИЗАЦИЮ БОГОВ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ -АРИЮ .Только язык славянских народов и санскрит напоминают нам о ней

Герардеска Манутиус — женщина-гладиатор, победившей более 200 мужчин

Гладиаторские бои были частью культуры Древнего Рима. Жестокость в те времена считалась одним из главных качеств человека, благодаря которому ему будет легко выжить в окружающем мире. Бои же были отличным местом демонстрации той самой жестокости, а также силы, выносливости, физического превосходства и внешней привлекательности. 

Изначально в гладиаторских боях участвовали только мужчины, но после к развлечению присоединились и женщины. Причем поединки устраивали по принципу гендерного равенства — женщины могли вступать в бой не только с женщинами, но и с мужчинами, значительно превосходящими их по силе и ловкости.

Первой женщиной-гладиатором в истории является Герардеска Манутиус, прославившаяся своей выдержкой и умением уничтожить даже самого жестокого соперника.

Первая женщина с мечом

Она была беглой рабыней, которая примкнула в свое время к повстанческой армии Спартака. Долгое время Герардеска была просто куртизанкой, сопровождавшей солдат в походах, но довольствоваться этой ролью не желала. В свои 28 лет она освоила технику рукопашного боя и отлично владела мечом, ведь все время была в окружении мужчин, которые могли преподать ей несколько ценных уроков.

Герардеска пользовалась расположением самого Спартака, и смелый воин не мог устоять перед эффектной красавицей с идеальной фигурой: она манипулировала им, используя для приумножения своих знаний и умений.

После убийства Спартака повстанцы были захвачены в плен, и вместе с мужчинами в плену оказалась любовница воина. По традиции, большую часть пленников распяли на крестах, установленных вдоль Аппиевой дороги. Распяли и женщину, так как толку с нее, как считалось в те времена, вовсе было мало.

Но судьба улыбнулась красивой воительнице. Ее, грязную, окровавленную и измученную, на аллее смертников приметил генерал Красс — даже на пороге смерти девушка была прекрасна, и устоять перед ее красотой мужчина не смог.

Новый владелец

Генерал решил дать красотке шанс на свободу. История умалчивает, была ли Герардеска рада тому, что у нее появился новый «хозяин» или она желала умереть вслед за своим возлюбленным Спартаком. Как бы там ни было, а ночи красавица стала проводить в палатке Красса…

Новому господину рабыня сумела стать не просто любовницей, но и другом, советником, да и просто близким человеком. Поддавшись уговорам красотки, Красс разрешил ей обучаться боевому искусству и далее — в итоге женщина оказалась в Капуе, где начала осваивать технику и правила битвы гладиаторов. Много времени для приобретения профессионализма ей не понадобилось.

На свой первый поединок Герардеска вышла уже через неделю после начала обучения. Она быстро победила противника, который был в разы крупнее и сильнее ее. Красавица буквально разорвала соперника на части, помогая себе руками и зубами. Мотивация была огромной — Герардеска желала на арене Колизея заработать денег, чтобы оплатить в итоге свою полноценную свободу.

Впоследствии бои с участием женщины стали очень популярными среди представителей власти и обычных граждан. Выступали воины обнаженными по пояс, и никаких привилегий даме в данном случае не оказывалось. Поглазеть на красивое гибкое тело приходили и мужчины, и женщины. Первые поражались ловкостью Герардески, а вторые восхищались ее изяществом, пластичностью и мнимой хрупкостью.

Бой за свободу

Ученица Спартака одержала на арене более двухсот побед. Ее противниками почти всегда были дюжие мужчины. При этом уважения в обществе заслужить женщина так и не смогла — считалось, что гладиаторы похожи на куртизанок, ведь по сути торгуют своим телом и своей жизнью, а потому от обретенного в молодости клейма падшей женщины Герардеска так и не избавилась.

Не смогла она и обрести свободу — Герардеска погибла самым нелепым образом в одном из поединков. Выступавшая всегда против соперников, превосходящих ее по силе, она не смогла победить в бою против двух коварных карликов, оказавшихся немного хитрее.

Один из «бойцов» зашел сзади и пронзил мечом ей почку. Толпа, любившая воительницу, но одновременно ненавидевшая ее, определила дальнейшую судьбу Герардески: стадион дружно показал опущенные вниз пальцы, что фактически было призывом к убийству бойца.

Грудь и живот раненой красавицы карлики пронзили трезубцами…

Ю. Твердохлебова:
"Существуют ли безопасные медитации?
Да. Если есть Учитель, которому ты доверяешь и получаешь медитативную практику от него.
На самом деле, выше способа передачи просто нет. А те люди, которые занимаются по книгам, с одной стороны, это очень смелые люди, с другой стороны, они очень невежественные и глупые.
У нас по книгам делать ничего нельзя. Это я заявляю, как человек, написавший несколько книг. Я просто знаю, как это делается. А все эти рассказы, что какой-то мастер что-то передал - это все очень безответственно. Нужно очень критично ко всему относится.
Если ты пришел к инструктору - нужно понимать, что ты от него хочешь. Если у тебя вопросы к нему, если что-то странно, необычно, что-то не нравится - нужно спрашивать, он должен быть доступен."

К размышлению

В системах старого образца взаимодействие устроено по принципу обмена энергий. Родители дают энергию детям, дети родителям, собственник бизнеса отдает энергию компании, сотрудники отдают энергию собственнику. Все это создаёт и создавало огромное количество путаницы, хаоса, нарушение баланса.
Вечные споры кто кому должен и уравновешен ли энергобаланс - вот привычная модель системы старого образца.
Дети считают, что им недодали родители энергии, внимания. Называть это при этом может как угодно - любви, внимания, заботы, ласки и т.д.
Родители считают, что дети должны им давать свою энергию и обижаются если этого не происходит. Опять в быту все эти претензии будут звучать как - ты не уделяешь мне внимание, не приходишь, не делаешь то что я тебя прошу.
Если посмотреть в саму суть этого общего процесса, то становится видимым - идеячто другие люди должны давать мне энергию, и я должна давать энергию другим людям.
А так как у нас почти у всех есть опыт, где баланс нарушался, мы логично не хотим повторения, и не идём в создание новых систем.
Главное отличие новых систем в том, что мы не берём энергию у других людей и не отдаем им свою. Новый процесс взаимодействия можно в картинке представить - вот я просто есть, стою на месте, вибрирую на высокой частоте и от меня волнами энергия расходится по пространству.
Но чтобы это стало возможным - мы должны быть соединены с Большим Источником, с тем местом откуда мы все пришли и где запасы энергии бесконечным безграничны.
А у нас к сожалению у многих в этом месте соединения с Большим Источником существует разрыв.
Причин для такого разрыва очень много. И одна из главных задач - этот разрыв убрать, сшить, соединить нас с Источником в одно целое.
Понятно, что мы не полностью разъединены, иначе нас бы не существовало. Но тот канал, точнее та связь, что у многих осталась - слишком маленькая. Она не позволяет нам слышать себя, получать энергию, делать то что нам нужно.
«МАКРОФАГ И СЧАСТЬЕ»
Расскажу об интересном опыте.
Меня пригласили прочитать онлайн-лекцию по коронаровирусу.
Но в Аюрведе главное значение уделяется не столько самому вирусу, сколько состоянию иммунной системы.
И вот как я начал свой рассказ:
«Было проведено одно очень любопытное исследование. У испытуемого была взята капля крови и выведена на экран. И на экране можно было видеть интересную картину. Вот бактерии, они медленно движутся в кровяном потоке, а вот макрофаги, кровяные тельца обязанность которых, следить за чистотой сосуда. Они как санитары-дезинфекторы. Такая у них миссия - удалять всё чужеродное.
Но…
Какие-то они спящие. Бактерии беспечно двигаются по сосуду, как по бульвару во время вечерней прогулки, а макрофаги спят. Они их не видят.
И вот в это время испытуемому включают смешной фильм, комедию, и у него начинает улучшаться настроение.
И вот дальше начинается самое интересное.
Макрофаг внезапно просыпается и немедленно приступает к исполнению своих прямых служебных обязанностей. Он подкатывает к бактерии и с аппетитом начинает заглатывать её.
Быть может пришло время обеда и он почувствовал недюжинный аппетит, но..
На самом деле всё намного интересней.
Связь «Сознание-Тело», давно обсуждается и есть много доказательств этому. Но в этом исследовании интересно то, что клетки иммунной защиты очень чутко реагируют на наше настроение.
И это ещё не всё.
Я для себя отметил важную вещь:
«Ведь капля крови была отделена от своего хозяина. Хозяин в это время сидел в другой комнате, и его настроение каким-то непостижимым образом воздействовало на каплю крови, которая находилась в другой комнате».
«Это значит, стал размышлять я, «что есть некие информационные каналы по которым волны сознания могут оказывать влияние на объект находящийся вдали от самого источника сознания.
Но у этого исследования есть и другая сторона.
Испытуемому включали фрагменты из фильма ужасов.
И что же?
В то же самое время в капле крови стали происходить диковинные вещи. Тут уже активизировались…
Бактерии!
Они вдруг ожили, взбодрились, и как-то внезапно их стало больше. И они начали хозяйничать будто у себя дома. И даже стали нападать на беззащитных макрофагов. Те стали пятиться и разбегаться в разные стороны.
Кто успел, разумеется.
Принцип ясен - состояние сознания - важнейший фактор поддержания нашей внутренней экологии.
И не только нашей.
Ведь волны сознания, как мы отметили выше, начинают распространяться в окружении и оказывать влияние на отдалённые клетки собственной крови.
И не только собственной.
Ведь мои дети - это моя кровь. Значит моё настроение влияет на состояние макрофагов моих детей, где бы они не находились рядом или в Америке, к примеру.
Значит моё состояние сознания причастно к, так сказать, «родовому иммунитету».
Попутно я вспомнил забавную историю.
Её рассказал мне мой пациент, часовой мастер.
Работа эта, как мы знаем, очень точная, требует большого внимания и точных действий.
Но вот иногда во время работы у него начинал дёргаться указательный палец левой руки. Ясно, что в этом состоянии работать невозможно.
Как поступает он?
Нет он не делает массаж пальцу, не пьёт магний для снятия спазмов, не даёт отдых руке.
Он берёт телефон и звонит матери, которая живёт далеко-далеко, за тысячи километров.
Вы думаете он просит её совета, как убрать надоедливую дрожь?
Ошибаетесь.
Давайте подслушаем, что он говорит:
«Мама, вы опять переживаете за меня! Прекратите волноваться, а то я не могу работать!».
Если даже лёгкое волнение матери способно вызвать неправильности в физиологии её сына, то что говорить о больших потрясениях.
Отсюда мы делаем важный шаг в понимании сути вещей.
«Во всём мне хочется дойти, до самой сути. В работе, поисках пути, сердечной смуте». (Б.Пастернак).
А вывод прост:
Прежняя формула: «Это моя жизнь, что хочу, то и делаю с ней», безнадёжно устарела.
«Наше состояние сознания ответственно за состояние иммунитета наших детей, родственников и близких», вот как теперь надо понимать жизнь.
Но и это ещё не конец нашей сказке.
Все мы дети одной Матери, Божественной Матери, поэтому в наших жилах течёт общая кровь.
«Васудгайма кутумбакам» - говорят «Веды» - «Весь мир - моя семья».
Значит есть такая вещь, как «мировой иммунитет», и мы в нём играем не последнюю роль.
Вернее, наше сознание.
Отсюда вопрос: «Как улучшить качество сознания?»
Если счастье способно укреплять иммунную систему самого человека и всего мира, то большое счастье способно сделать иммунную систему поистине несокрушимой.
Значит надо найти способ создания счастья и, желательно создавать его в наибольшем количестве.
Игорь Продан

Картина дня

наверх