На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Урсула фон дер Ляйен обвинила США в выкачивании денег из Европы Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обрушилась с...«Царь-мангал»: по...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...

Китайские эксперты обнаружили уязвимость в американских ядерных убежищах

https://esoreiter

 

Китайские эксперты обнаружили уязвимость в американских ядерных убежищах

Китайские эксперты обнаружили уязвимость в американских ядерных убежищах

Ученые провели исследование, выявив недостатки в уравнении ядерного взрыва Соединенных Штатов для обеспечения защиты убежищ.

Полномасштабные ядерные испытания КНР прекратила в 1996-м. При этом страна продолжила собственную ядерную программу на суперкомпьютерах. В ряде случаев китайцы даже превзошли американцев, зафиксировав недостатки в методах расчета устойчивости подземных убежищ к ядерным взрывам.

Отличающийся высокой надежностью подземный бункер – это фактор сдерживания противника. Он может противостоять ядерному взрыву и его последствиям на чересчур близком расстоянии. Если командному пункту удастся устоять в первую волну ядерного удара, то в разы увеличивается вероятность ответного удара.

Китайские специалисты установили в ходе моделирования, что в расчетах военных США не принимается во внимание воздействие на подземные бункеры воздушного взрыва. Согласно расчетам, чем ближе подземное убежище располагается к эпицентру взрыва, тем сильнее будет оказываться на него серьезное воздействие воздушной ударной волны. В расчетах американских специалистов данный фактор во внимание не принимается.

-

Существуют ли на Земле места, недоступные съемке из космоса

Существуют ли на Земле места, недоступные съемке из космоса

Правительства и отдельные люди не могут вводить запреты на космическую съемку каких-либо территорий Земли, поскольку в этом не осталось смысла - то, что не снимет американский спутник, снимут российские или китайские аппараты, рассказала в интервью РИА Новости Милана Элердова - генеральный директор компании "Терра Тех", коммерческого оператора "Роскосмоса" по предоставлению услуг и сервисов в области космической съемки.

"Сейчас нет смысла защищать какую-то точку на территории Земли, потому что, если ее не снял американский спутник, ее обязательно сфотографирует российский или китайский аппарат. Поэтому сейчас ограничений по запросу покупки снимка на ту или иную территорию нет", - сказала она.

По ее словам, в этих условиях запрещать съемку не могут ни правительства, ни отдельные люди.

"Большой скачок произошел, когда Google и "Яндекс" запустили свои общедоступные сервисы с картами мира. С этого момента Земля стала прозрачной. И теперь на планете нет ни кусочка, который остался бы закрыт от наблюдения с орбиты", - сказала она.

АО "Терра Тех" - дочернее предприятие АО "Российские космические системы", созданное по стратегической инициативе госкорпорации "Роскосмос" в статусе коммерческого оператора услуг дистанционного зондирования Земли и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании - разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц.

-

Почему виноград не бывает червивым

Почему виноград не бывает червивым

Вы любите виноград? Наверное, все любят виноград! Ведь его можно есть спокойно и не бояться нарваться на червяка! Так как червяки во фруктах - это дело не самое приятное и, прямо скажем, лишнее! Но все-таки почему в сливах есть лишние жители, в персиках есть, в абрикосах есть, в малине есть, а в винограде нет? Чем он так не нравится всяческим вредителям? Сейчас разберемся!

На самом деле гады-паразиты, добавляющие в наши фрукты мясную нотку - не такие уж и глупые создания! Они не откладывают личинки в винограде, потому что в нем их детки могут просто... задохнуться! Вы же знаете, что черви - это всего-то личинки насекомых? Ну вот и дышат эти личинки, как мы с вами, воздухом. А поступает этот воздух по ходам, прогрызенным внутри плода.

Виноград сам по себе очень сочный. Так что сок заполняет проходы личинок и им становится нечем дышать. Ну и еще немаловажную роль играет сам состав сока. Он наполнен кислотами и сахарами и является неблагоприятной средой для паразитов.

-

Вассерман предсказывает России в 2021 году важные научные прорывы

Вассерман предсказывает России в 2021 году важные научные прорывы

Известный публицист и аналитик Анатолий Вассерман заявил, что в 2021 году Россию ожидают три жизненно важных открытия. Это в основном коснется научно-технической сферы страны.

Ранее Президент РФ Владимир Путин предложил объявить наступающий 2021 год – «Годом науки и технологий». По мнению Анатолия Вассермана, Россия находится на пороге трех самых важных научных открытий.

Прорыв ожидается в области материаловедения. Российские ученые давно работают в этом направлении, а значит, что новейшие решения уже появятся в ближайшее время. В большей степени это коснется нанотехнологий.

Второй прорыв, по мнению аналитика, ожидается в области микроэлектроники. Открытие не заставит себя ждать в жизненно важной области - ионной имплантации (способ введения атомов имплантата в поверхностный слой материала).

Третий прорыв следует ждать в строительстве новейшего энергокомплекса в Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Успешная реализация данного проекта позволит решить многие энергетические проблемы, которые в настоящее время доставляют стране большие трудности.

-

Эксперты рассказали о присутствии рубидия и циркония в салате оливье

Эксперты рассказали о присутствии рубидия и циркония в салате оливье

Традиционные новогодние блюда содержат в себе четверть элементов периодической системы Менделеева. К такому выводу пришли ученые из МИРЭА — Российского технологического университета, передает РИА Новости.

В частности, рубидий был выявлен в салате оливье и заливной рыбе. Наибольшее же содержание этого элемента (около 369 микрограммов) нашли в утке, фаршированной картофелем и черносливом.

Также в оливье ученые обнаружили цирконий и еще 23 элемента. Однако ученые призвали не опасаться присутствия опасных веществ, поскольку они содержатся в микродозах и входят в естественный состав продуктов.

При этом уточняется, что в исследовании фигурировал чистый состав продуктов, однако в домашних условиях число химических элементов может оказаться гораздо больше. Так, какие-то вещества могут попасть в продукт из водопроводной воды, соусов и приправ.

23 декабря ведущий шоу «ПроСТО кухня» на СТС Александр Белькович раскрыл несколько секретов новогоднего застолья. «Например, овощи для оливье не варить, а запекать в духовке, колбасу отложить в сторону, а вместо нее закинуть отварную индейку», — посоветовал шеф-повар. Кроме того, он порекомендовал заменить консервированный горошек на замороженный, а вместо магазинного майонеза использовать либо домашний, либо смесь йогурта, мандаринового сока и оливкового масла.

-

Археологи в Помпеях раскопали древнюю «закусочную»

Археологи в Помпеях раскопали древнюю «закусочную»

Впервые археологи раскопали целый магазин горячей еды и вина, который служил древним эквивалентом закусочной. Находка дает редкое представление о греко-римской жизни.

Археологи в Помпеях открыли нетронутый магазин горячей еды и напитков, который мог бы предоставить ценную информацию о гастрономических привычках людей в древнем городе до того, как он был погребен во время извержения вулкана в 79 году нашей эры.

Термополиум, что означает место, где подают горячую еду и напитки, заставил археологов назвать его “закусочной”. Термополии были очень популярны в римском мире — только в Помпеях их насчитывалось 80.

«Это необыкновенная находка… мы впервые откопали целый термополис”, – сказал Массимо Оссана, директор археологического парка Помпеи, в субботу.

Найдены следы пищи

Археологи обнаружили следы пищи почти 2000-летней давности в некоторых глубоких терракотовых банках в магазине, включая следы свинины, рыбы, улиток и говядины. Уличный торговец опустил бы эти банки в прилавок с круглыми отверстиями.

“Наши предварительные анализы показывают, что цифры, нарисованные на передней части прилавка, представляют, по крайней мере, частично, продукты питания и напитки, которые там продавались”, – сказала антрополог Валерия Аморетти, добавив, что открытие было “свидетельством большого разнообразия продуктов животного происхождения, используемых для приготовления блюд”.

На дне одной из банок археологи обнаружили измельченные бобы, которые использовались для изменения вкуса вина.

На передней части прилавка магазина были обнаружены яркие фрески, некоторые из которых изображали животных, которые были частью ингредиентов в продаваемых блюдах, включая курицу и двух уток, висящих вверх ногами.

Обнаружены человеческие кости

Археологи также обнаружили украшенную бронзовую чашу для питья, фляги для вина, керамические кувшины, используемые для приготовления супов и тушеных блюд, а также амфоры, используемые для хранения или транспортировки жидкостей. Они также нашли человеческие кости возле закусочной, в том числе кости мужчины в возрасте 50 лет рядом с детской кроваткой.

“Магазин, похоже, был спешно закрыт и покинут его владельцами, но вполне возможно, что кто-то, возможно, самый старый человек, остался и умер в первой фазе извержения, во время обрушения чердака”, – сказал Осанна в интервью итальянскому информационному агентству Ansa.

Другое тело могло принадлежать” вору “или” голодному беглецу.

Около двух третей древнего города Помпеи площадью 66 гектаров (165 акров), расположенного в 23 километрах (14 милях) к юго-востоку от Неаполя в Италии, было погребено под толстым слоем пепла. Руины города были обнаружены только в 16 веке, а раскопки начались примерно в 1750 году.

Закусочная, обнаруженная на территории археологического парка Regio V, еще не открыта для посетителей. Она была частично раскопана в 2019 году, но работы были продлены, чтобы сохранить все место как можно лучше, сообщили в археологическом парке.

-

Загадочный огненный метеор наблюдали в небе над Вирджинией

Загадочный огненный метеор наблюдали в небе над Вирджинией

Местные жители в соцсетях предположили, что речь может идти об НЛО или горящем самолете.

Огненное НЛО заметили жители американского штата Вирджиния. Подозрительный объект довольно долго горел в небе, его успели заснять на видео.

Местные жители в соцсетях предположили, что речь может идти об НЛО или горящем самолете. Подтверждение второй из версий найти не удалось.

Кроме того, гореть мог попавший в атмосферу Земли метеорит, однако в этом случае с большой долей вероятности произошел бы взрыв, которого не наблюдалось.

Так что разгадки этот случай пока не получил.

https://ren.tv/player/video/embed/786620

В вожегодском озере может обитать существо, похожее на Лохнесское чудовище

В вожегодском озере может обитать существо, похожее на Лохнесское чудовище

В вожегодском озере обнаружили доисторическое существо. Очевидцы утверждают, что существо похоже на Лохнесское чудовище.

Впервые его заметили в 1953 году, по словам местной жительницы, существо достигает 4 метров в длину, а его покров буро-зеленого цвета. Голова у подводного жителя напоминает длинную голову лошади.

Последний раз "чудовище" попадалось рыбакам на глаза в 2002 году, тогда приметы полностью совпали. Животное около пяти минут было в поле зрения человека, длинная шея то появлялась, то исчезала, а затем скрылась в глубине озера. Рыбаки больше на озеро не возвращались после встречи с существом, напоминающим гигантскую лошадь.

Сотрудник районного ЦТНК Мария Кабанова опубликовала набросок существа. На данный момент нет научных доказательств существования необычного существа, впрочем также нет и доказательств, что существо является выдумкой.

-

У побережья Испании обнаружили гигантские подводные структуры

У побережья Испании обнаружили гигантские подводные структуры

Мифический остров, солдаты которого, как считается осаждали древние Афины, в первых исторических записях упоминается как Тимей или Критий. Согласно легенде, Афины смогли отразить атаку атлантов, а сам остров впал в немилость богов и был навсегда затоплен.

На протяжении тысячелетий многие любители приключений и ученые посвящали свою жизнь поиску Атлантиды. Однако революционная находка была сделана с помощью спутниковых снимков.

На одном из них были обнаружены гигантские кольца, спрятанные под песками, у побережья Испании. Изображение привлекло внимание физика и историка-любителя Райнера Куна. Изучая его более подробно, он заметил внутри кругов нечто вроде больших прямоугольных структур, пишет Express.

Одна из фигур была 250 метров в длину, а другая – «намного больше». Объяснить, что именно представляют собой эти структуры, не удалось даже с помощью электротомографии.

«Если под береговой линией Испании прячутся круглые сооружения, то кто их построил? Некоторые находят первые подсказки у Платона», – рассказал Кун. Однако большинство экспертов не согласны с этой теорией.
«Проблема с историей Атлантиды заключается в том, что очень немногие верят в существование города. Бесчисленное количество исследователей пыталось определить местонахождение Атлантиды. Теперь многие считают, что он (Платон) возможно, просто выдумал ее», – рассказал археолог.

По его словам, эта «философская история» включала исторические элементы, к которым относятся город Тартесс и война народов моря бронзового века, потому иногда она и может казаться достоверной.

В 2006 и 2009 годах в испанском национальном парке Доньяна были проведены два археологических исследования. Экспедиции возглавляли археолог Себастьян Селестино Перес и историк Ричард Фройнд. Основными результатами работы стало обнаружение свидетельств четырех цунами между 2100 г. до н.э. и 200 г. до н.э. и многочисленных керамических артефактов в регионе. Доказательств существования Атлантиды так и не нашли.

-

Военный летчик рассказал о загадочной темной массе, сожравшей торпеду

Военный летчик рассказал о загадочной темной массе, сожравшей торпеду

Дэвид Фравор, отставной летчик ВМФ США, встречался с необычными и таинственными объектами в воздухе и в глубинах океана.

В далеком 2004 году ныне отставной командующий военно-морским флотом США Дэвид Фравор встретил в 130 км от побережья Сан-Диего нечто необычное. Он совершал рейд в своем палубном истребителе «Супер Хорнете» F/A-18F Super Hornet и уверяет, что увидел из кабины неопознанный летающий объект овальной формы, примерно 12 метров в длину. В 2017 году он рассказал об этом в интервью New York Times.

Казалось бы, что в этом такого? Сеть полнится слухами о встречах военных с НЛО, и очередной рассказ, не подкрепленный доказательствами, не должен был вызвать особого интереса. Однако на прошлой неделе эта давняя история всплыла вновь, и все благодаря одному весьма интересному обстоятельству. Дело в том, что представители ВМФ США подтвердили, что снятый из кабины ролик — это не фейк.

В интервью с комиком и подкастером Джо Роганом Фравор рассказал новую историю, которую услышал от пилота вертолета ВМФ. В 90-х годах работа этого летчика состояла в том, чтобы добывать из океана беспилотники и подводные телеметрические торпеды. Пилот в то время совершал облет на самолете CH-53, «тяжеловозе, который Корпус морской пехоты использует для особых операций», как пояснил сам Фравор.

Операция проходит следующим образом: с борта самолета десантируется ныряльщик, он подбирает дрон и возвращается с ним на борт. Вот только на этот раз из воды к ним навстречу поднялось «загадочное темное тело», которое после просто вернулось на глубину, как только груз был извлечен из воды.

Несколько месяцев спустя пилот вертолета увидел то же самое. Он уверял, что это была не подводная лодка: «Увидев силуэт подводной лодки один раз, вы его уже ни с чем не перепутаете. Этот же объект был круглой формы, совсем не похожей на лодку». Дайвер, которого срочно подняли на борт, уверяет, что темное нечто буквально всосало в себя торпеду, после чего ушло в глубины океана.

Верить или нет — решайте сами. До сих пор никто не смог дать внятный ответ на вопрос о природе этого явления. Необычный кит? неизвестное науке существо? НЛО? Мы можем лишь строить догадки.

Картина дня

наверх