На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...

6 советов от тибетского доктора из Бурятии: как защититься от простуды

Красота и здоровье

6 советов от тибетского доктора из Бурятии: как защититься от простуды

Простые советы от профессора, сотрудника Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ) Сергея Николаева.

Сезон ОРВИ в разгаре. Ангины, отиты, бронхиты, ларингиты наступают..Как справиться и не заболеть? Мы зешили спросить совета у бузятских ученых, которые уже много лет изучают тибетский трактат Чжуд–ши, переводят древние практики на язык современности, составили на этой основе десятки лекарств. О простых способах тибетской медицины, которые можно применить для борьбы с напастью рассказал профессор, главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной фармакологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ) Сергей Николаев.

1. Совет первый – готовьте имбирный чай
Корень имбиря сейчас можно купить в любом магазине. Приготовить из него терпкий напиток очень просто: отрезаем кусочек размером в 1\2 чайной ложки, чистим, нарезаем. Заливаем стаканом крутого кипятка, настаиваем 30 минут. Пьем теплым, хотя бы через день..

Такой напиток обладает согревающим эффектом, укрепляет иммунитет и поможет справиться со всеми вариантами простуды, кашлем и насморком.

2. Совет второй - пейте кисломолочные продукты
Кисломолочные продукты содержат полезные бактерии, повышают иммунную защиту. Однако при покупке стоит быть разборчивее, выбирать продукты с небольшим сроком годности. Если есть возможность, стоит приобретать закваску, делать кефир и йогурт на цельном молоке самостоятельно.

3. Совет третий – делайте настои эхинацеи, чеснока и лука
Что касается эхинацеи, то о полезных свойствах этой травы знают все. Можно покупать готовую аптечную настойку. А можно купить траву эхинацеи все в той же аптеке и сделать самостоятельно настой, по инструкции на пачке. Это выйдет дешевле.

Настой чеснока или лука готовят так: кашицу (лук натереть на терке, а чеснок пропустить через пресс) разводят крутым кипятком в соотношении 1: 10. Закрывают крышкой. Готовый «эликсир» пьют по 1 ч.л. Хранятся все настои в холодильнике, непродолжительное время, поэтому много сразу готовить не надо. А вот повозиться над ними стоит, эти средства убивают и микробы, и вирусы. Тем, у кого проблемы с желудком, стоит быть осторожнее и выбрать другой способ!

4. Совет четвертый: утром …хорошо откашляйтесь

Да, да! Не стоит ограничиваться обычным утренним ритуалом, который у европейца состоит из стандартного «умылся – почистил зубы». Тибетская медицина настоятельно советует как следует откашляться, от всей души. После этого пpoмываем ноздри – можно чиcтой водой, а лучше с мoрской солью. После этого наносим на мизинец обычное хозяйственное мыло и смазываем ноздри. Чуть-чуть! Это хоть немного защитит от попадания вирусов через нос.

5. Совет пятый: в холода – только теплая еда

Чтобы не заболеть, нужно питаться горячей маслянистой пищей. Причем есть много мяса, особенно говядины и баранины. Буряты и монголы увaжают еще и конину. А вот сало и свиное мясо в бульонах повышают хoлод в организме, их нужно ограничить. Не отказываться от горячих супов, воoбще жидкой пищи. Очень будет кстати похлебка из мяса и крупы. Используем также разогревающие специи – кроме известного всем черного и красного перца, этот тот же имбирь и кардамон, горчица. Они повышают тепло в oрганизме и стимулируют обмен веществ.

6. Совет шестой: делайте зарядку в постели

Ленивые обязательно оценят этот совет! Но на самом деле, это очень полезно. Проснулись? Прежде чем вскакивать с постели, займитесь гимнастикой. Не надо подвигов. Достаточно сделать всем известный «велосипед», «ножницы», молодым и здоровым можно попробовать «колесо» - подтянуть колени к подбородку. Всем остальным повернуть в разные стороны ноги, руки, подвигать суставами.

Общие рекомендации по правильному питанию

Чем бы вы не питались — важно соблюдать пропорции при приёме пищи. Желудок делим мысленно на четыре части: две части заполняем едой , одну часть — водой , одну часть оставляем пустой. Важно пpидерживаться именно этих пропорций и не переедать – часть желудка должна оставаться пустой, чтобы была энергия все хорошо переварить. Если съедать больше — это повредит пищеварительному жару, приведёт к его угасанию, что, в свою очередь, приведёт к недостатку тепла в теле, набору лишнего веса и т.д. Если съедать меньше — будете терять телесные составляющие, тело будет слабеть, появится бессонница и т.д.

Сначала надо есть пищу, которая переваривается быстрее, а затем — более тяжелую еду. Поэтому фрукты идеально есть за полчаса до плотной еды, иначе в желудке начнутся процессы гниения и будут oбразовываться газы и токсины.

Мы говорим: «Ешь утром, как царь, в обед – как монах, а вечером – как нищий». Утром лучше есть теплую еду (кашу, хлеб грубого помола), на обед – мясо, на ужин – что-нибудь легкое, например тушеные овощи. Двигайтесь после ужина, ни в коем случае не ложитесь спать сразу (а если уж легли на полный желудок, спите на правом боку – это поможет пище усвоиться).

Соблюдайте перерыв между приемами пищи – лучше, чтобы это было четыре часа.Иначе в организме образуются шлаки и теряется энергия. Иначе мы обманываем организм: он принимается переваривать новую пищу, оставив прежнюю. Так возникает «машюпа», что означает «несварение», и образуются шлаки. Если вам захотелось перекусить, лучше выпейте чаю или воды, но не ешьте твердую пищу.

Хорошие сочетания продуктов и их польза
— Топленое масло и горячая вода с медом. Топлёное масло — маслянистое и тяжелое, а мёд и горячая вода — легкие, это уравновешивает свойства топлёного масла. Такая комбинация не вызывает побочных эффектов, приносит пользу телу, обостряет память, улучшает пищеварительный жар, делает тело гладким и придаёт ему хороший цвет, улучшает аппетит, увеличивает энергию, помогает организму выводить продукты жизнедеятельности эффективнее.

— Теплая вода и мёд – оба легкие по природе, такое сочетание помогает улучшить пищеварительный жар, устраняет жир и слизь тела, чистит каналы легких, помогает сбросить вес. Лучшее время пить теплую воду с мёдом – утром до завтрака.

— Молоко с кардамоном. (Смесь 50/50 молоко с водой заварить с кардамоном.) В Тибете по-прежнему активно потребляют молоко, а такой напиток помогает увеличить содержание кальция в организме, улучшает сон, улучшает энергию, хорошо для пожилых, для детей, для долго болеющих, помогает при пневмонии или других заболеваниях легких. А главное — не перегружает пищеварительную систему.

Правильно пейте воду

Вкус любой воды – сладкий. Но помните, что сырая и кипяченая вода обладают разными свойствами. Горячая кипяченая вода легко переваривается, предотвращает болезни, спровоцированные несварением пищи, и даже опухоли. Полезно выпивать стакан такой воды утром перед завтраком для очищения пищеварительной системы. Можно добавлять ложку меда. Выпивая после приёма пищи, помогаем пищеварению.

Охлажденная кипяченая вода хорошо утоляет жажду, смягчает, не вредит пищеварению. Главное — не запивать ею еду, а подождать час после приема пищи.

Ледяная вода (талая, речная и т.д.) полезна при головной боли, хороша для протрезвления, при высокой температуре, при обмороках. Но такая вода тяжелая и её не так просто переварить.

i037 Tablet of Emp'agatu. (Fonece-Hizi Tribe) Read from left to right. Refer to tablet Se'moin, for explanation in numbers and meaning.

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406#p15344

i038 Tablet of Zerl. For interpretation, see Bienei (Poit), and Se'moin (Kii). Begin at 1, and read from bottom; then at 2, etc.

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54710

i039 Iz and Zerl. 

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54711

i040 Qadeth Iz, being The Divan Seal. (Divine Seal.) 

i123 The Feminine of Jehovih.

i034 Tablet of Bienei. Also called Tablet of Biene or Bienu. [The three ghads were meant to show the three types (ruling styles) of the lower heaven Gods. As the range of characteristics associated with the animals range from meekness to forcefulness and finally destructiveness, so are the corresponding grades of these Ghads or false Gods. --ed.] 

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54712

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54713

i046 Tablet of Ancient Egypt.

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54714

 i047 Tablet of Hy'yi. 

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54715

i048 Ceremonies in Sun Degree. [See 35/S for corresponding text.] A, Master. B, initiate. C, first gate. D, second gate. F, third gate. G, fourth gate. H, altar of sacrifice. I, oath of allegiance. J, place of death, represented by bones and skull. K, coffin. L, proof of spirit-power to overcome pain. M, submission to have the body run through with a lance. N, testimony that the initiate could endure all corporeal torture unharmed. This is the inner circle. The outside or body of the crescent represents the jewels and places of the Gods and Lords of heaven and their mortal representatives, together with the tools, implements and kind of industry to which each and every one was assigned. These constituted the audience during the ceremonies, the workers being stationed in the inner circle. 

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54716

i049 Tablet of Kii Ceremonies. This Tablet and ceremonies belonged to Persia, Arabia and Heleste, Greece and Troy, and to the Algonquin tribes. The time was 5,200 years before kosmon.

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=406&p=2#p54717

Картина дня

наверх