На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Египетский папирус: сообщение об НЛО

Тайны Древних, непознанное

 

Египетский папирус: сообщение об НЛО

Древнеегипетские папирусы содержат много сведений о том, что происходило тысячи лет тому назад. Уфологи считают особенно интересными сведения, содержащиеся в папирусе Тулли, так как там есть информация о наблюдениях за небесными объектами...

1933 год известен случаем, который произошёл с директором ватиканского музея Альберто Тулли.

В антикварном магазине Каира он обнаружил реликвию древности. Это был папирус с начерченными на нём иероглифами. Стоимость папируса была очень высокой и он не смог его выкупить. Тогда договорился с владельцем магазина и скопировал его.

Египетский папирус: сообщение об НЛО

 

Пpинц Бopиc Paчeвильц – oдин из пepeв...
Пpинц Бopиc Paчeвильц – oдин из пepeвoдчикoв пaпиpуca Tулли


Когда перевод старинного документа был выполнен известным египтологом Борисом Рачевильцем, то оказалось, что в нём содержится фрагмент древнеегипетской инструкции. Этот папирус соответствует времени царствования Аменхотепа, который жил в период с 1514-го по-1493-й года до нашей эры.

Светящиеся древнеегипетские НЛО

В нём описывалось, что во время двадцать второго года, в воздухе появилось большое шарообразное огненное тело. Оно беззвучно пролетело около дворцовых стен, вытягиваясь примерно на сорок шесть метров.


По приказу фараона все писцы должны были наблюдать за необычным явлением и всё записывать. По прошествии нескольких дней, на небе появилось множество очень ярко светящихся шаров. Они двигались беспорядочно. После их исчезновения, с небес начали падать птички и рыбки.


В Древнем Египте учёные фиксировали появление метеоритов и других космических объектов, наблюдали за звёздами и фазами Луны. Поэтому можно сделать вывод, что это было аномальное явление.

Тайное исчезновение папируса

Эти сведения можно подвергнуть сомнениям, так как переводилась копия документа. Оригинал исчез вместе с антикварным магазином. Когда директор Тулли умер, то копии в музее тоже не оказалось.


В Ватикане имеется много секретных архивов, доступа к которым не имеют учёные. Поэтому, описанное явление либо уничтожено, либо спрятано от человечества. Существует версия о том, что это фантазии переводчика. Но Рачевильц был очень авторитетным учёным и едва ли он мог сфальшивить с переводом.


Остались не подтвержденные документально сведения. Загадочное появление необычных космических объектов в Древнем Египте, остаётся без объяснения...

=0=0=

5 самых нелепых смертей античности

Нелепые смерти античности

Большинство людей уходит в мир иной вполне прозаически – от болезней или старости, немногие – трагически. Но достойно дожить до старости и достойно встретить смерть удаётся далеко не всем. Некоторые известные люди, жившие в античные времена, смогли удивить мир своей нелепой смертью.

Гомер

Согласно легенде, древнегреческий поэт Гомер в старости оказался на острове Иос. Как-то раз, прогуливаясь по берегу моря, он встретил местных детей и спросил, что они поймали. В ответ те загадали ему загадку: «У нас есть то, что мы не нашли, а что мы нашли, мы выкинули».

 

Апофеоз Гомера
Апофеоз Гомера / Жан Огюст Доминик Энгр, 1827

 

Поэт так и не смог найти ответ. Через несколько дней он умер от горя, сокрушаясь, что прежняя острота ума покинула его.

На самом деле, дети имели ввиду, что ловили они вовсе не рыбу, а вшей: обнаруженных насекомых выкидывали, а непойманные вши остава­лись с ними. Так дети-рыбаки оказались мудрее Гомера, который в своих поэмах изображал их глупыми.

 

Плач Каллиопы по Гомеру
Плач Каллиопы по Гомеру / Давид Луи, 1812

 

Интересно, что в ан­тичной традиции поэты и рыбаки (или продавцы рыб) нередко соперничали — это отражено в одном фрагменте комедии Ксенарха: «Поэты несут всякую чепуху. Они ни разу не открыли ничего нового, каждый из них только вертит одно и то же туда и сюда. Но нет более философского племени, чем продавцы рыбы…»

Эсхил

Великий трагик Эсхил умер от того, что пролетавший мимо орел уронил ему на голову черепаху. Птицу привлекла блестящая лысина дра­матурга, которую она перепутала с камнем и решила разбить об неё черепаший панцирь, скинув черепаху с высоты.

Эсхил

Эта трагическая смерть случилась на Сицилии, куда Эсхил уехал под конец жизни, так как не ладил с афинянами. В тот день он вышел на открытый воздух, так как оракул предсказал ему смерть от обрушения дома.

Повадку орлов бросать черепаху с высоты на камень, чтобы её панцирь раскололся и возможно было достать мясо, описывал Плиний Старший в книге о пти­цах («Естественная история», книга 10), приводя в пример эпизод с Эсхилом.

 

Смерть Эсхила
Смерть Эсхила / Жан-Жак Буассар, 1596

 

Похожую смерть описывал и сам Эсхил в пьесе «Психагоги», предсказывая ее Одиссею устами пророка Тиресия: «Цапля, пролетая над твоей головой, опорожнит желудок и поразит тебя испражнениями. Твоя постаревшая и облысевшая голова воспа­лится от колючки, которую цапля выловила в море и съела».

Калхант

Жрец и прорицатель из Микен Кал­хант — один из героев «Илиады» Гомера. Именно Кал­хант перед отплытием в Трою посоветовал предводителю греческого войска Агамемнону принести в жертву Артемиде его дочь Ифигению.

 

Жертвоприношение Ифигении
Жертвоприношение Ифигении / Nicolas Beatrizet

 

Еще в юности Кал­ханту было предсказано, что он умрет, если встретит более могучего прорицателя, чем он сам. Этим прорицателем оказался Мопс, встретившийся Калханту вблизи Колофона.

Желая привести Мопса в замешательство, Калхант спросил у него, сколько смокв растет на дикой смоковнице, у которой они стояли. Мопс дал ответ: «Десять тысяч и еще сверх того одна смок­ва». Когда плоды собрали, то оказалось, что Мопс не ошибся.

 

Калхас приносит в жертву Ифигению
Кал­хант (справа) приносит в жертву Ифигению / Помпейская фреска

 

Он в свою очередь спросил Калханта, сколько поросят в утробе бредущей мимо супоросой свиньи и когда она принесет приплод. Надеясь, что ему удастся уйти раньше, чем можно будет проверить его слова, Калхант произнес первое, что пришло ему в голову: «Восемь поросят, а приплод будет через девять дней».

«Я думаю, что будет девять поро­сят, причем родятся они завтра ровно в полдень», – возразил Мопс и снова оказался прав. Калхант умер, не вынеся такого огорчения, и был погребен у мыса Нотия.

Хрисипп

Один из основателей стоицизма древнегреческий философ Хрисипп умер то ли от неразбавлен­ного вина, то ли от хохота над собственной шуткой про неразбавленное вино.

Хрисипп

Обе версии приводит Диоген Лаэртский в «Жизнеописаниях знаменитых философов»:

Когда он вел занятия в Одеоне, один из учени­ков позвал его к жертвенному пиру. Здесь он выпил неразбавленного вина, почувствовал головокружение и на пятый день расстался с жиз­нью, семидесяти трех лет от роду, в 143-ю Олимпиаду. Наши о нем шу­точные стихи таковы:
           Хлебнув вина до головокружения,
           Хрисипп без всякой жалости
           С душой расстался, с родиной и с Портиком,
           Чтоб стать жильцом Аидовым.

Впрочем, иные говорят, будто умер он от припадка хохота: увидев, как осел сожрал его смоквы, он крикнул старухе, что теперь надо дать ослу чистого вина промыть глотку, закатился смехом и испустил дух.

Филит Косский

Греческий поэт, филолог и грамматик Филит жил при дворе Птолемеев в Александрии и занимался образованием царского наследника. Последние годы он провел на родном острове Кос в об­ществе поэтов Арата, Феокрита и Гермесианакта.

Филит Косский

По рассказам современников, Филит был настолько худым, что ему приходилось привязывать к обуви свинцовые грузы, чтобы его не сдул сильный ветер. Возможно, крайне астеничная комплекция и повлияла на его скоропостижный уход из жизни.

В книге «Пир мудрецов» древнегреческий писатель Афиней цитирует предание, согласно которому Филит однажды увлёкся изучением лжи – «обманных речей». Он так усердно исследовал «парадокс лжеца» — неоднозначность утверждения «я лгу», которое произносит врун, что перестал есть, стал чахнуть от бессонницы и тревоги. В результате он умер от истощения.

Филит Косский

В «Пире мудрецов» один собеседник предостерегает другого:

Все-то ты, Ульпиан, по своему обыкновению ни за одно блюдо не при­мешься, пока не убедишься, что его название было известно еще в древ­ности. Из-за этих забот ты рискуешь зачахнуть когда-нибудь, как зачах Филит Косский, изучая так называемые «обманные речи».

Как свидетельствует надпись на его могиле, он и умер-то от истощения над свои­ми исследованиями: «Путник, Филит я. Меня погубили «обманные речи», также над тайнами слов думы порою ночной.»

=0=0=

Шуты при царском дворе

Шуты при царском дворе

Смех был профессией не только шутов и скоморохов нормального вида, но и людей с отклонениями или болезненных. Например, любили собирать заик, чтобы давясь от смеха смотреть, как они дискутируют, собирали совершенно лысых, чтобы они "стукались" головами как бильярдные шары, устраивали состязания между очень высокими и карликами. Любопытно, но Пётр I собирал шутов не только для собственной потехи, он считал, что высмеивая прошлое, люди откажутся от него и не будут жалеть...

Поиск кандидатов в шуты было делом ответственным. Государыня лично интересовалась какой человек по нраву, чистоплотен ли , как часто меняет рубахи, не ест ли кочерыжки для отрыжки, не портит ли воздух в палатах . К середине царствования Анны Иоанновны образовалась целая когорта из самых лучших "дураков": двое иностранцев , четверо русских и парочка "карлов". Некоторые были унаследованы с петровских времён, другие благоприобретённые во время правления. Самым старейшим считался Ян Лакоста.

Жена его была карлицей: если брак это...
Жена его была карлицей: если брак это зло, то я выбрал наименьшее


На самом деле Лакоста был прекрасным знатоком Священного писания и государь часто с ним беседовал на эту тему, потому как он знал писание лучше Святейшего синода, к тому же знал десяток языков.

Вторым из шутов иностранного происхождения был Пьетро - Мира Педрилло. Он приехал вместе с итальянской труппой, был певцом и скрипачом, но рассорился с ними и подался в придворные шуты. С государыней он играл в подкидного дурака и всегда держал банк, потому как знал счёт деньгам. Часто по личным просьбам императрицы бывал в Италии, покупал драгоценности, нанимал актёров и приторговывал бархатом. Никто и подумать не мог, что он шут гороховый при дворе русской государыни.

Иван Балакирев. С одной стороны море,...
Иван Балакирев. С одной стороны море, с другой - горе, с третьей - мох, а с четвертой пох


В XIX веке анекдоты с его похождениями пользовались большой популярностью и было за что. Однажды один из придворных попросил Балакирева, чтобы тот помог ему занять высокое место. Балакирев отнекивался, но потом согласился. Когда тот пришёл, то увидел, что Балакирев сидит на корзине с яйцами. - Ты посиди за меня пока я схожу к государю, чтобы яйца не остыли" . Вернувшись с Петром, открыл дверь - Вот кому ты даёшь видное место, государь. Место, на которое я его посадил ему приличнее и кажется, успешнее.

Балакирев в шуты попал случайно, вначале он был зачислен в придворный штат . В 1724 году он попал в неприятную историю. Монса обвинили в том, что он любовник императрицы, а Балакирев работал" почтальоном пары". Монсу отсекли голову, а Балакирева отходили палками и отправили на каторгу . К его счастью Пётр вскоре умер и Екатерина, взойдя на престол , вернула своего верного слугу. Служить в армии он уже не мог и стал шутом.

После смерти Анны Иоанновны в 1740 году Балакирев отправился в свое поместье, где прожил 20 лет в тиши и благополучии. Окрестные помещики удивлялись, неужели это царский шут? Более мрачного человека они никогда не видели.


Ходили в шутах и представители знаменитых фамилий.

Никита Волконский - князь из древнейшего рода. Его главной задачей было кормить сливками любимую собачку императрицы . Жена Волконского Асенька попала в немилость к Меньшикову. Анна Иоанновна придя на престол её не помиловала и сослала в монастырь, где она и угасла...

Михаил Квасник был внуком Василия Голицына. Жил в ссылке вместе с дедом, после его опустили и записали в солдаты. Он выпросил поездку в Италию на обучение корабельному делу, где влюбился в итальянку, принял католичество, женился и привёз её в Россию. Брак свой он держал в тайне, но об этом узнали... а ещё узнали, что он очень потешен. Государыня призвала его в Петербург и сделала шутом. Через пару лет отправили посыльного узнать, как поживает его жена иностранка. Оказалось, что не знающая русского языка женщина страдает в холоде , голоде и не знает куда делся её муж.

Один вельможа подошёл к шуту и спроси...
Один вельможа подошёл к шуту и спросил : Когда ты умрёшь, дурак? - Не знаю, сказал тот, вероятно, после тебя . Потому что в списке дураков видел свою фамилию после твоей


Авдотья Ивановна Буженинова, любимая приживалка императрицы, как то пожаловалась ей: что будет со мной в старости, некому будет меня утешить. Государыня посмеялась, но потом взгляд ее остановился на шуте, который стоял с кружкой кваса.

- А вот тебе и жених, он то тебя на старости лет и согреет!

Мысль, чтобы женить шута и шутиху всем очень понравилась, а Татищев предложил построить молодожёнам ледяной дом. В 1741 году Голицын был отставлен и уехал в Москву . Брак его с Бужениновой не был шутейным, она родила ему двух сыновей .

После Анны Иоанновны пришли новые люди, для которых проделки шутов были неинтересны, стал цениться тонкий юмор . Пришла эпоха просвещения, но шутить никогда не было запрещено .. Известно, что Потёмкин обратил внимание Екатерины на себя тем, что мог передразнивать её окружающих и смешно шевелил ушами.

=0=0=

В Москве сегодня чествуют Кирилла и Мефодия

По традиции в Москве, у памятника Кириллу и Мефодию прошёл торжественный патриарший молебен об укреплении единства всех славян. Сегодня день памяти этих святых.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сообщил тысячам людей: "Мы должны молиться святым равноапостольным братьям, чтобы они своим примером помогали бы единству славянских народов, которые объединены светом их учения".

Патриарх отметил, что "этот праздник как день славянских народов, день великих просветителей славянских стран сегодня вновь вернулся в нашу страну". Памятник святым братьям на Славянской площади "был первым установлен в Москве и новой России как дань признания святым за их просветительский подвиг, который они совершили для славянских народов", - заключил Алексий II .

Напомним, что День Кирилла и Мефодия, церковно-государственный праздник, был учреждён в России в 1991 году.

=0=0=

В крымских горах со скалы сорвался российский альпинист

Управление МЧС Украины в Крыму сообщило, что сорвавшись со скалы в крымских горах сегодня погиб российский альпинист.

Трагедия произошла на горе Мшатка (район так называемых Форосских стен). Взобравшись на 15-метровую высоту, 36-летний россиянин заложил сначала одно, затем другое специальное страховочное приспособление (так называемые "закладки"), чтобы продолжать движение дальше. Но обе металлические конструкции вырвало из сыпучей породы, и альпинист, пролетев более 20 метров, упал на скальную "полку". От полученных травм он скончался на месте.

Отметим, что четверо альпинистов из Тольятти вот уже в течение недели покоряли крымские горы и не были зарегистрированы в горноспасательной службе.

На место трагедии немедленно вылетел отряд ялтинских горноспасателей МЧС. Командир горно-спасательного отряда Юрий Павлов рассказал: "Спускать погибшего пришлось по отвесной скале метров 200-250. Здесь достаточно опасный маршрут".

Также отметим, что это место, район Форосских стен, просто как магнит притягивает любителей экстремального спорта. А вид этот, как известно, часто представляет опасность для жизни. Весной этого года здесь, зацепившись за скалы, погиб парашютист, а в прошлом году погиб альпинист.

=0=0=

Московские номера телефонов станут десятизначными

Десятизначные городские телефонные номера на этой неделе появятся в Москве.

"Уже в эту пятницу обладателям тех московских телефонов, чьи номера начинаются на "972", "973" и "978", перед привычными цифрами нужно будет дополнительно набрать "499", - отметили в пресс-службе МГТС.

Как подчеркнули в пресс-службе, платить за нововведения москвичам не придется. Связано удлинение номеров столичных телефонов с переходом с аналоговой системы передачи сигнала на цифровую.

"При звонках внутри нового кода абонентам нужно будет просто набрать "499" и семизначный номер, а для звонка с обыкновенного московского телефона, помимо "499", необходимо будет набрать "восьмерку", - пояснили в пресс-службе, уточнив, что "восьмерку" не надо будет оплачивать.

4,5 млн. телефонных номеров МГТС до 2012 года станут десятизначными,

Картина дня

наверх