На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Зима — это одна большая волшебная сказка.

Красота и здоровье

Зима — это одна большая волшебная сказка. В ней три главы и бесконечное число чудес на каждой страничке. Да что там, в каждом слове этой волшебной истории живёт по маленькому чуду!
Декабрь — "О том, как чувствовать волшебство"
Январь — "О том, как придумать волшебство самому"
Февраль — "О том, что волшебство — в тебе"
И ты — писатель этой зимней книги, придумщик, сказочник — как тебе больше нравится. Главное, что ты волшебник. Приоткрой дверцу в свою душу, позволь чуду быть!
===============
Виктория Дорн

Cпaсибo зa этoт день, Вселеннaя!

Пpocтить - знaчит ocвoбoдить "зaключeннoгo" и oбнapyжить, чтo "зaключённым" был ты.

Мы никoгдa нe мeняeмcя к лyчшeмy чepeз нeнaвиcть, ocyждeниe или пpигoвop. Мы мeняeмcя к лyчшeмy чepeз пpoщeниe, любoвь и вepy.

Тoт ктo дoлжен быть рядoм — будет.

Чeлoвeчecкoe тeплo-вoт нaилyчший цeлитeль.

Aйpиc Мepдoк

Дoрoгa в скaзку.

Во всём стараюсь видеть только хорошее: в людях, в окружении, в природе. Мой девиз: «Жить позитивно!» Не через розовые очки на всё смотреть, а должен быть реальный взгляд на окружение с позитивной стороны. Сейчас нам этого очень не хватает.
===============
Николай Николаевич Дроздов

📝 СУХОФРУКТЫ: ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО

Для выбора хороших, не обработанных «вредной химией» сухофруктов руководствуйтесь древним мудрым правилом «Не все то золото, что блестит!»

Существует два хороших и два плохих способа сушки фруктов:

1. На солнце (допустимый способ – занимать это может около трех месяцев, но фрукты при этом получаются твердыми).

2. В тени или в дегидраторе (идеальный способ, при котором сохраняется структура продукта, ферменты, витамины и органические микроэлементы).

3. Сушка с температурной обработкой (разрушается структура продукта, и уничтожаются ферменты, витамины и органические микроэлементы).

4. Сушка с химической обработкой (самый вредный способ - разрушается структура продукта и уничтожаются ферменты, витамины и органические микроэлементы и сухофрукты пропитываются химическими реагентами, канцерогенами и продуктами перегонки нефти).

Итак, первый момент, который надо учитывать при выборе сухофруктов, это то, что большая часть сухофруктов обрабатывается разного рода химикатами. С помощью химии можно либо срок хранения увеличить, либо время сушки сократить — современные технологии многое позволяют. Оказывается, что сушка в печи тоже может занимать слишком много по нынешним меркам времени. И в дело идут химикаты.

Иногда для ускорения сушки даже используют газовые или бензиновые горелки, паяльные лампы… При этом высыпают сухофрукты на сетку и направляют на них горелку или лампу. Конечно, такие сухофрукты будут менее полезны! К тому же, они впитают вредные вещества, и у них будет «бензиновый» привкус... Газовая сушка должна быть оснащена многоступенчатой системой очистных фильтров, через которые горячий воздух доходит до продукта. Часто это правило игнорируется. В результате на сухофруктах оседают канцерогенные вещества.

Окунают в кипяток с каустической содой
СЛИВЫ, ФИНИКИ и ИЗЮМ, особенно собранные раньше срока, обладают такой твердой кожицей, что сами по себе сохнуть будут очень долго. Поэтому их окунают в кипящий раствор едкой каустической (непищевой) соды, отчего кожура покрывается мелкими трещинами и сушка идет быстрее. Затем же для улучшения товарного вида захиревших плодов используют красители.

Также часто обрабатывают сухофрукты (в частности курагу) диоксидом серы для продления срока хранения.

«Коптят» жидким дымом
Жидкий дым — канцероген, им «коптят» КУРАГУ, ЧЕРНОСЛИВ.

Чаще всего сухофрукты окуривают сернистым ангидридом (двуокисью серы, сернистым газом, SO2, другое название – добавка Е220). Так производители убивают бактерии и делают продукт несъедобным для насекомых-вредителей.

Сухофрукты коптят в серном угаре, и они приобретают блеск и лоск в буквальном смысле слова. УРЮК и КИШМИШ становятся золотистыми, прозрачными, ЧЕРНОСЛИВ прямо лоснится жиром и блестит на прилавке, словно отполированный черный мрамор.
Попадая в наш организм сернистый ангидрид превращается в раствор сернистой кислоты, а она разрушает слизистые оболочки нашей пищеварительной системы.

Ко всему этому в качестве дров при сушке могут использовать мусор. Дымок от горящей резины, впитываемый плодами, — вряд ли это то, что нужно для здорового питания.

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ?

Можно замочить сухофрукты на какое-то время, слить потом воду и как следует промыть. Кипяток разрушает витамины, поэтому для промывки не используйте горячую воду.

Скажите, если насекомое не хочет есть обработанный сухофрукт, то этот сухофрукт — он полезный или вредный? А ведь, как утверждают, необработанной кураги сейчас вообще практически нигде нет. Причем речь не только о России — технические достижения распространяются стремительно. Кстати, обработка серой — это не что-то такое запрещенное. Отечественные стандарты такую процедуру допускают.

Как известно, химию могут подбрасывать и в процессе произрастания фруктов. Например, виноград еще на стадии цветения обрабатывают неким веществом «гиббереллин». Это такой стимулятор роста — «благодаря» ему мы наблюдаем на прилавках крупные плоды изюма (а также вишни, клубники).

На самом деле вид настоящих качественных сухофруктов лишен привлекательности, создаваемой химикатами.

Ни один фрукт в процессе сушки не сохраняет своего первоначального цвета и, уж тем более, не может стать ярче и насыщеннее. Это достигается лишь с помощью консервантов и красителей. Окуренные сернистым газом и окрашенные пищевыми красителями, перед нами предстают янтарный изюм, ярко-оранжевая курага, золотой инжир. Красиво, но знающий человек такие сухофрукты есть не будет.

Что еще? Еще одна ловушка — это блеск сухофруктов. Вы, наверное, обращали внимание, что некоторые сухофрукты (чернослив) выглядят так, будто они влажные. Этот блеск появляется тоже не просто так, а после обработки жиром не лучшего качества (в лучшем случае — растительного масла) или глицерина (продукта нефтепереработки). Чем больше блестит, например, чернослив, тем больше жира не пожалели производители. Жиры добавляют как для улучшения вида, так и для повышения массы.

📝Идеальные сухофрукты имеют вид невзрачный: матовые, сморщенные, часто припыленные. Блестеть они вряд ли будут.

КАК ОТЛИЧИТЬ "ХИМИЧЕСКИЕ" СУХОФРУКТЫ?

По неестественному запаху: если чувствуете запах бензина или резины, то от покупки можно смело отказаться.

Далее — по неестественному, слишком яркому, цвету. В идеале, курага должна быть темно-коричневой, шоколадной. Хотя найти такую практически невозможно — вся она сушится, в основном, неестественным образом. Поэтому вместо кураги целесообразнее покупать сушеный урюк — это почти то же самое, только с косточкой. Вообще, считается, что сухофрукты с косточкой более полезны, причем это касается и кураги, и чернослива. На Востоке говорят: «Если из фрукта вытащить косточку — это значит лишить его души».

Правильно высушенные сухофрукты сереют и темнеют:

изюм и курага должны быть коричневыми, но никак не белым;
темный изюм — черным с голубоватым налетом. Кстати, ярко-черный изюм тоже может оказаться подкрашенным, если потереть такую ягоду пальцами, останутся черные следы. Лучше, если изюм будет с плодоножкой — это гарантия того, что из винограда не вытек сок.
инжир – серым, светло-коричневым или черным.

Разумеется, сухофрукты не должны блестеть. Скорее, они должны быть невзрачными — матовыми, сморщенными, запыленными.

В любом случае такие сухофрукты следует тщательно мыть, а лучше — на какое-то время замачивать. Но этот вариант — из разряда минимизировать вред.

🍚 ГОТОВИМ КИЧАРИ ДЛЯ РАВНОВЕСИЯ ТРЕХ ДОШ!

Кичари — питательное вкусное и легкоперевариваемое блюдо, широко используемое в Аюрведе. Оно состоит из риса басмати, маша и специй для улучшения пищеварения. Приведенный здесь рецепт приводит в равновесное состояние все три доши.

Кичари — это полноценное основное блюдо, причем его можно использовать, даже если у человека слабый пищеварительный огонь.

Ингредиенты (на 2-4 порции):

1 чашка риса басмати
½ чашки желтого дробленого маша
2 столовые ложки Гхи
½ чайной ложки семян черной горчицы
½ чайной ложки семян тмина
½ чайной ложки куркумы
½ чайной ложки молотого кориандра
½ чайной ложки соли
1-2 щепотки асафетиды
4-6 чашек воды.

Тщательно переберите рис и маш, чтобы убрать какие-либо камни или сор. Промойте их по отдельности как минимум два раза. Разогрейте Гхи, добавьте в него семена горчицы и тмина и обжаривайте их на среднем огне, пока они не начнут потрескивать. Затем добавьте остальные специи, после этого — рис, маш и соль. Хорошенько перемещайте.

Обжарьте в течение пары минут, затем добавьте воду, доведите до кипения и варите, не накрывая крышкой и время от времени помешивая, в течение пяти минут. Затем уменьшите огонь, неплотно прикройте кастрюлю крышкой и продолжайте готовить на слабом огне, пока маш не станет мягким, это займет около 20-30 минут. Когда вода в кастрюле практически полностью выпарится, снимите кастрюлю с плиты и накройте крышкой.

📎В кичари также можно добавить любые овощи (соответствующие вашей конституции), которые вы приготовили, порезав их на очень мелкие кусочки. При необходимости добавьте воды. Хорошо подойдут овощи, приводящие в равновесное состояние все три доши, такие как приготовленные (прошедшие кулинарную обработку) морковь и спаржа. Их можно добавить сразу же после риса и маша (по желанию).

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. Кичари обычно рекомендуется в Аюрведе в качестве очищающей диеты. Однако монодиета на кичари может вызвать запор, если есть только это блюдо в течение нескольких дней, так как в нем мало клетчатки. Чтобы опорожнение кишечника было нормальным, необходимо ежедневно употреблять либо овсяные хлопья, либо семена подорожника (или их шелуху) с водой, либо замоченный изюм или чернослив (или сок чернослива). Принимайте их минимум за час до или через два часа после кичари.

Картина дня

наверх