На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Записки колымчанина 523

ПОСЛАНИЕ ГИПЕРБОРЕЙЦЕВ

 

Моему другу Васе Лунину посвящается.

Однажды мне случилось ехать поездом из Великих Лук в Ленинград. Было это в те благословенные времена, которые сейчас принято называть «эпохой застоя». И ведь что странно, хорошим тоном критиковать это время стало не только среди тех, кто тогда ещё не родился, но даже вполне разумные взрослые люди, которые успели пожить при социализме, словно поддались истерии, и тоже самозабвенно, с невиданной энергией, твердят о том, как всё было плохо.

А где же плохо то? Разве сейчас можно представить такую картину, когда родители уехали в санаторий в Аджарии (по бесплатной путёвке от профсоюза), а своему сыну, который наотрез отказался проводить каникулы в «трудовом лагере», где диета, строгий больничный режим, и одни старики вокруг,  позволили в это время путешествовать по стране самостоятельно. А было мне в то время...

КОПИ ЦАРЯ СУЛЕЙМАНА. ВСЁ ПО ЧЕСТНОМУ, БЕЗ ОБМАНА.

«Арабы говорят: – «Салям Аллейкум»!
Евреи говорят: – «Шалом Алейхем»!
Вывод: – евреи это шепелявые арабы».
(Старый, не смешной анекдот)

Даже люди, не отягощённые религиозными знаниями, запросто расскажут вам о том, кто такой царь Соломон – так много о нём различных притч, легенд и мифов. К примеру, кто не знает о соломоновом суде, когда Царь, чтоб разрешить спор двух женщин о том кто из них настоящая мать ребёнка повелел разрубить младенца пополам, и вынес решение в пользу той женщины, которая отказалась от претензии на материнство?



А дальше следуют легенды о перстне с надписью «И это тоже пройдёт», о строительстве иерусалимского храма, о рудниках (копях), которые обеспечивали царство Соломона несметными богатствами, и пр. Всё это не оставляет сомнений в том, что...
ß

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ. ОСКОЛКИ ПРОТОЦИВИЛИЗАЦИИ ПОД РОСТОВОМ.

Ранее я писал об этом удивительном объекте.

И вот, замечательное дополнение, присланное одним из друзей:

Добраться до "Большого Камня" в Ростовской области можно на машине. Находится рядом с поселком Нижнеерохин.
"Большой Камень" - это россыпь глыб кварцита расположенных посреди степи.



Место очень интересное, посреди степи две россыпи валунов причудливой формы, в некоторых валунах имеются отверстия правильной формы, ощущение такое, как будто в глину засунули кусок трубы и это все...
-

ТАЙНА СВЯТОГО ХРИСТОФОРА

Автор статьи Юлия Незабываемая.

История не только необычнее, чем мы воображаем,
она необычнее, чем мы можем вообразить.

9 мая по новому (22 мая по старому) стилю день святого Христофора. В свое время это была одна из немаловажных в христианстве фигур.

В ризнице Покровского кафедрального собора Рогожской Слободы хранится старинная икона святого мученика Христофора, традиционно изображаемого с головой пса или лошади. Образ этого святого настолько интересен и многогранен, что требует...
-

ЛЕГЕНДЫ ПЛЕСКАВИИ. Ч. I


    1. Князь Словен.


Город – крепость Изборск очень старый город. Один из старейших в Европе, и вот, что  удивительно, построенный полностью из камня, который местные жители называют  “плитняком”.



Это известняк, пласты которого, имеют выходы на поверхность земли в этой местности, в изобилии. Практически готовый строительный материал. Поднимай, плиты, да друг на дружку укладывай. А скрепляющий раствор, приготавливали на основе известковой глины...

3. Князь Трувор.

В летописях сказано, что Рюрик сел на княжение в Новограде, брат его Синеус в Белоозере, а Третий брат, Трувор стал князем Изборским. С Белоозером всё ясно. Это Белозерск.


Вообще то это отдельная тема для исследования, но не коснуться её просто невозможно. Символ на синем фоне, в верхней части, очень хорошо распространён, и присутствует в геральдике множества русских и европейских городов. Официальная его трактовка...
    1. Тайна исчезновения сокровищ Печорской ризницы


Легенды о сокровищах, которые по сей день хранятся в укромном месте, очень популярны в народе. Трудно найти место в России, где не было бы своих преданий о кладе, зарытом разбойниками, отступающими войсками интервентов, и т.п. Есть подобные легенды и на Псковской земле.

Местные жители города Печоры, очень любят рассказывать приезжим историю о сокровищах Печорского монастыря. Звучит это примерно так:

Дескать, в 1941 году, когда на Советский союз наступала группа армий “Север” под командованием фельдмаршала Вильгельма фон Лееба, монахи и священники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, озадачились проблемой как...

10. Титов камень.

Ещё одна печорская легенда гласит о святом старце, отшельнике по имени Тит. Жил он, якобы, так давно, что никто уже не помнит, когда это было. Но, города в то время ещё не было, а значит более пятисот лет назад.

Его жилищем была… Нет, не бочка, а  одна из бесчисленных пещер в глубоком овраге, на дне которого течёт речка Каменец.

Речкой то её можно назвать, разве что, «авансом», в обычном своём состоянии это просто ручей. Однако, во время дождей, он превращается в ревущего зверя, который безжалостно уничтожает всё на своём пути, и несёт сучья и сломанные деревья прямиком к стенам древней крепости, где продолжает свой путь в мрачном подземелье, находящемся...

-

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ АФАНАСИЯ И ПРЕДПОТОПНАЯ ТЕОРИЯ ЭФИРА. КАК УСТРОЕН ЭТОТ МИР.

– Что тут рассказывать, старожилы все из поколения в поколение передают эту историю уже больше тысячи лет. Ну да, здесь на берегу речки останавливались калики во главе с Моисеем.
– Так то калики были? – Осмелился вступить в разговор я. – Дима мне сказал про евреев, и библейского Моисея, который сорок  лет их по пустыне водил.


Н.К. Рерих. И мы открываем врата.

– Враньё. – Сказал как отрезал Афанасий Прохорович, сверкнув острым взглядом из под мохнатых бровей, заставив меня стушеваться.
– Извините, я думал…
– Индюк тоже думал… – Прервал меня дед. – В древлеправославном писании нет никаких упоминаний о евреях. А о Моисее сказано. И не сорок лет он водил своих людей, а...
-

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ АБОНЕНТАМ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ. КНИГА 1912 Г. ЭКСКЛЮЗИВ.

Оригинал взят у cat_779 в Что нужно знать абонентам об электричестве. Книга 1912 г. Эксклюзив.
Originally posted by falyosa at Что нужно знать абонентам об электричестве. Книга 1912 г. Эксклюзив.
Оригинал взят у harmfulgrumpy в "Что нужно знать абонентам об электричестве. Книга 1912 г. Эксклюзив.
Книга инженера Александрова, выпущенная в 1912 году, выдержала 4 издания до 1918 года. Очень интересная для интересующихся историей электрификации, хотя некоторые советские сказочники первую лампочку Ильича исхитрились только в 1920 увидеть, но что с коммунистов взять?

Оригинал взят у troitsa1 в Электро



Разбирая книжный шкаф, наткнулся на старую книжку про электричество. Мне стало любопытно, может и вам почуять запах прогресса будет приятно!

Книжка объясняет простым гражданам не науку электротехнику, а то, что народу нужно - шо цэ такэ и с чем его едят! Популязатором знаний инженером Александровым с простых курсов для рабочих. Типа нашего ПТУ. И очень инженер горд, что уже 18 000 книжек издали! И хорошая книжка! Только самого главного в книжке не смог найти - год издания! Думаю, что 10-е годы, до революции, понятно. Точнее Первая Мировая уже идёт - там сказано, что появились военные тарифы.

Итак, прогресс мы точно имеем? Таки нет! Вот когда мы счётчики поменяли на двухрежимные, дневной и ночной тарифы? Лет десять назад? А лапотные наши предки уже в начале века платили по двум тарифам!

А ихние жёны стирали на электрических стиральных машинах! Вот я в восьмидесятых годах сам в ванной стирал дочкины пелёнки! Руками. Потом накопил и купил впервые стиралку... Прошёл почти век советской власти. Вот что мы потеряли! И хруст французской булки )))

В книжке много разделов и страниц. Некоторые я отсканировал. Про лампочки и счётчики, про стиралки и полотёры. Про электросамовары и электроутюги не стал. И про электрочесалки и машинки для стрижки коней. И про софиты в театрах. И про пассажирские и грузовые лифты. Особенно для подъёма кушаний )))



Виды светильников. Все сканировать не стал, только удивившую меня штуку - трубчатый светильник. Или сигарообразный. В моей деревне под названием Ленинград, трубчатые светильники я смог увидеть только когда появились люминесцентные лампы. В школе и магазинах. В 70-х годах.  А вот таких сигарообразных  ламп накаливания я так и не увидел. Никогда. Даже обычных но длинных лампочек накаливания не помню...




Стиральная машина. Слегка деревянная, из кадки дубовой явно сделана... А вот полотер моя семья купила только в 1966 году для паркета новой квартиры.

Что такое электрощипцы и сушитель волос мы знали. Кстати вчера увидел пост где написано, что фен изобрёл амирикос в 1925 году, смотрите он у русской женщины лежал на стоолике ужа в начале века! Елочная гирлянда.  Но вот какой такой аппарат для устранения морщин, не знаю и сейчас!



А тут - гениально! Рассказывают про виды лампы, и что угольные хуже, потому что перегоревшие металлические можно встряхнуть - не вынимая из патрона и под током! - и нити спаяются. Пойду попробую на нынешних. А вдруг! ))



И мощность лампочек 1,0 и 1,5 ватта. Круто!
Одноваттные были самые тусклые в 12 свечей, самые яркие в 800 свечей. Полутроваттные - от 2 до 1500 свечей. И честно написали, что старые угольные - до 3100 свечей.



А тариф тогда был 4 копейки за гектоуаттчас. Или 40 копеек за киловаттчас. А вы сколько сегодня за киловатт платите?



А вот квитанция на оплату мало изменилась!



И не надо забывать запятой! Инженер правильно нас учит.

Интересно, но уже тогда население и промышленность платили по разным тарифам.



А реклама уже вся была в лампочках! И была даже с бегущей строкой!

Прогресс говорите принёс коммунизм... Прошёл примерно век, и всё вернулось в быт народа... И реклама с бегущей строкой.



И цена книжки тоже не ясна, не только год издания.



Авторское право было уже тогда свирепым!

Вот и закончу, не стану более утомлять вас
  ____________________________________________________________________

Оригинал взят у soldatovdd в По следам старых публикаций.
Всем субботы и тёплой весны.

Картина дня

наверх