На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Цигун. Болезни тренировок

Когда только начинаешь заниматься Цигун - на первых 2 ступенях обычно проходишь этапы целения своего тела через обострение. именно так было у меня. Я могу вспомнить несколько интересных примеров когда целение имело место быть.Первый случай со мной произошел года так 3 уже тому назад, когда я заболел, а болеть было нельзя - у меня была высокая температура и, чтобы с этим разобраться, я встал в стойку Большого Дерева по второй еще тогда ступени. В итоге я за ночь неплохо так пропотел и уже на следующее утро бодрячком в 6 утра стал собираться на работу.

Подобных примеров в жизни любого цигуниста постепенно накапливается целая тонна. Это - опыт. И чем его больше, тем сильнее продвигаешься в Дао.

Цигун - это действие либо работа энергии. Целение физиологических болячек типа насморка, хронических простуд, и прочих заболеваний происходит за счет умелого управления жизненной силой человека - Ци. Она делится на 4 вида, о которых здесь можно упомянуть (имеется ввиду, что есть и 5-ый, но о нем, я не могу упомянать в данном посте).

1 вид - Ян энергия - нисходящий поток по переднесрединному каналу;

2 вид - Инь энергия - восходящий поток по заднесрединному каналу;

3 вид - Дзинь энергия - энергия, получаемая извне, которая впоследствии усваивается организмом, и циркулирует внутри него;

4 вид - Ци-энергия - внешняя энергия вообще. В теле человека она управляется сознательным импульсом (волей) и следует за вниманием.

Первые 2 ступени служат для ознакомления новичка с энергией в его теле, ее возможностями и управлением ее циркуляцией. на них новичек учится собирать

энергию в Красный Горчий Шар (КГШ)и распределять его по телу в зависимости от своих нужд.

Однако, было бы ошибочно полагать, что изменения, пускай и на первых 2 ступенях, касаются лишь физиологии человека. В основу философии цигун положен тот постулат, что человек изначально, сразу, как родился, имеет потенциально все необходимые возможности для своей полной реализации, даже при условии,что он не взаимодействует с социумом достаточно высокого уровня после получения необходимых навыков социализации. Проще говоря, речь идет о том, что человека научили читать, писать считать на более-менее среднем уровне и далее ничего, кроме, как собственного тела, у него под рукой не оказалось.

Познай себя - познаешь мир. Именно этот постулат исповедуется данной философией. А в контексте занятий Цигун - также упомянуты и методы, которые доступны Практикующим на первых 2 ступенях. Они и будут изложены ниже.

Метод первый. Цигун-Медитация. Надо сказать, что тут речь идет об управлении энергией человека, ее фокусировкой, направлении и использовании в

соответствии с направением внимания человека. В ту или иную обслать своего тела. Согласно, понятийному аппарату, у человека есть три уровня сбора энергии ся-даньтян,чжун-даньятн и шэнь-даньтян (даньтян - означает резервуар):

Ся-Даньтян - уровень желудка. Здесь собирается КГШ. Преобразуются низшие желания и потребности;

Чжун-Даньтян - уровень солнечного сплетения. Преобразуются различные эмоции и чувства;

Шэнь-Даньтян - уровень головы. Тут идет постепенный процесс овладения своими мыслями и эго.

Также на уровне живота есть пять органов, по которым циркулирует дзинь-энергия.

Почки - Вода - Синий / Темный цвет;

Печень - дерево - ярко зеленый цвет;

Селезенка - земля - желтый цвет;

Легкие - металл - металлически белый цвет;

Сердце - огонь - яркокрасный цвет.

Медитация на каждый из отдельных органов, окруженного его собственным сиянием и есть Практика У-Син. Так же можно наполнять эти органы КГШ - и это тоже будет У-Син. Пять органов взаимосвязаны между собой и по ним циркулирует Цзинь-Энергия. Она образуется обработанной внешней грубой еды и воды, а также - от того объема энергии, который способен усвоить Практикующий через питание пупком и преобразование собственно Ци через ЯнЦзи (медитация на КГШ в нижнем даньтяне).

метод второй. Большое Дерево БД. Комплекс упражнений для сбора и усвоения большого количества энергии с целью получения последующих изменений не только на уровне физиологии, но и в жизни практикующего непосредственно. Основное упражнение для набора энергии на первых трех ступенях.

К нему также прилагаются дополнительные упражнения:

1.Очистительное. Сбор энергии Небес и земли в в виде белого светящегося шара, пропустив его через себя;

2.Маленький ребенок приветствует Будду;

3.Руки Будды созерцают образы;

4.Журавль пьёт воду на озере;

5.Дракон перемешивает море;

6.Перемещение энергии в виде КГШ влево/вправо.

В процессе занятий цигун возникают различные феномены, связанные с действием энергии в теле человека -у одного трясутся ноги, у другого — усиливаются пульс и сердцебиение, кто-то забывает телефоны, ключи элементы своей одежды в офисе - причина одна: человек пытается перестроить свое тело так, чтобы последнее работало лучше и было здоровее. В связи с этим первые попытки навести более менее порядок со здоровьем наталкивается на преграды ввиде старых привычек, предрассудков, изживающих себя понятий, мышления и даже некоторые свойства характера.

На последнем хотелось бы заострить свое внимание: характер - не постоянная величина, не константа, он также подлежит изменению и совершенствованию, как и профессиональные навыки.

Болезни Цигун есть обострение приобретенных вместе с жизненным опытом человеком разных физиологических и психологических свойств, негативно сказывающихся на жизни и судьбе человека через систематическое отражение их в его поведении. Сами по себе полученные сии знания никоим образом не будут способствовать повышению качества жизни человека - только через систематическую реализацию их в своем поведении человек сможет добиться изменений в своей жизни.

БД воздействует на тело человека по трем основным направлениям: через физическое состояние здоровья, психическое состояние, которое также, как и черты характера, изменяется под действием увеличения количества и улучшения качества собранной Практикующим энергии, а также собственно - через актуализацию информационно-энергетической компоненты.

Как выполняется БД:

1.отщелкнутые колени;

2.опора ног на поную стопу;

3.руки держатся на уровне даньтяня, с которым ведется работа;

4.при входе в цигун-состояние внимание концентрируется на образе БД размером со всю вселенную;

5.а потом внимание перемещается с БД на КГШ, на котором собственно и лежат руки Практикующего. Так усиливается чувствительность.

По сути цигун есть алхимия духа, в основе которой лежат три элемента - энергия, материя, информация. Будучи связанными между собой, они влияют на Судьбу Практикующего, но так как за основу Цигун взят принцип изменчивости, то и Судьба самого Практикующего, если он практикует, также будет меняться и, по сути, не может быть предначертана.

Однако, практика Цигун также имеет и другой аспект — факторы, положительно влияющие на вход и пребывание в цигун-состоянии. Одним из таких факторов является чайная церемония. Дело в том, что в Китае отношение к чаю — не как напитку, а именно как инструменту изменения своего состояния есть давно и прочно устоявшаяся традиция. Поэтому Китайский чай может влиять и влияет на Практику ее Субъекта. Другим фактором, который также очень мощно способствует занятиям Практика — это звук. Об этом в Китае, да и не только в нем, известно уже очень давно, в связи с чем практикуются разные мантры. Однако же последним главным и обязательным условием для успешной Практики является именно подготовленность самого Практикующего, его умения и опыт вхождения и удержания в цигун-состояние.

Картина дня

наверх