На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Влияние массажа на мышцы

Красота и здоровье

Влияние массажа на мышцы

При изучении влияния массажа на нервно-мышечный аппарат особое внимание следует обратить на топографическое расположение мышц.

Движение является сложным актом деятельности организма, который осуществляется двигательным аппаратом. В понятие «двигательный аппарат» входят скелетные мышцы, нервные клетки, вызывающие их деятельность, — так называемые мотонейроны, а также кости скелета, суставы, связки. Скелетная мышца состоит из волокон (клеток).

Мышца сокращается под влиянием импульсов, которые передаются к ней по эфферентным двигательным (центробежным) путям от центральной нервной системы. Мышцу иннервируют также чувствительные нервы (афферентные), окончаниями которых являются проприорецепторы. Возбуждение проприорецепторов возникает в результате сокращения и растяжения мышечных волокон, например, под действием приема разминания или пассивных движений. Импульсы от проприорецепторов по афферентным нервам передаются в центральную нервную систему и информируют ее. Мотонейрон (двигательный, эфферентный нерв), подходя к мышце, разветвляется на множество окончаний — синапсов, посредством которых он связывается с каждым мышечным волокном.

Массаж должен выполняться на предельно расслабленных мышцах. Расслабленная мышца мягкая на ощупь и может несколько провисать, несмотря на наличие в ней естественного тонуса. В сокращенном состоянии мышца более плотная, твердая. При массаже происходит растяжение нервно-мышечных волокон, вследствие чего увеличивается приток проприорецептивных импульсов, идущих в центральную нервную систему, что, в свою очередь, ведет к рефлекторным изменениям внервно-мышечном аппарате.

Изучая влияние массажа на показатели биоэлектрической активности мышц, Н.А. Белая (1956, 1962, 1966) и А.А. Бирюков (1974) установили повышение сниженной амплитуды биопотенциалов мышц после массажа как на массируемой (пораженной), так и на немассируемой стороне у больных пояснично-крестцовым и шейно-грудным радикулитом. Авторами было выявлено также уменьшение проявлений асимметрий в показателях на конечностях и повышение после массажа сниженного тонуса мышц конечностей.

Увеличение амплитуды биопотенциалов мышц под влиянием массажа наблюдали А. В. Сироткина (1964) у больных с вялыми парезами при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, И.Н. Асадчих (1966) — при гипертонической и гипотонической болезнях.

На усиление возбудительных процессов нервной системы под влиянием массажа, особенно приемов разминания, указывают многие исследователи, подчеркивая значение массажа как средства восстановления функциональной недостаточности мышц, борьбы с утомлением и стимулирования в организме процессов газообмена.

И.М. Саркизов-Серазини, М.И. Лейкин (1953) и А.А. Бирюков (1973, 1975, 1988), изучая влияние массажа на повышение и восстановление работоспособности утомленных мышц, пришли к выводу, что массаж является активным раздражителем и способствует максимальному повышению работоспособности уставших мышц.

Массаж в виде разминания мышц повышает общую возбудимость организма, рефлекторно влияя на улучшение функционального состояния мозговых центров. Чем сильнее и обширнее мышечный аппарат, подвергаемый воздействию массажа, тем больше в нем заложено проприорецепторов, тем сильнее афферентная импульсация, которая способна производить и более интенсивные сдвиги в центральной нервной системе.

Чтобы восстановить работоспособность утомленных мышц, целесообразно массировать не только уставшие при выполнении работы мышцы, но и мышцы, не принимавшие непосредственного участия в затрате физических сил. Это важно знать специалисту, занимающемуся как спортивным, так и лечебным массажем. По такому принципу строится методика сеанса отсасывающего массажа в первые дни повреждения или после операций.

Быстро, вкусно и полезно: ЧАПАТИ

Чапати – это, пожалуй, самая популярная разновидность индийского хлеба. Попробовав их, невозможно поверить, что такой великолепный вкус можно получить так просто.

🌿Ко всему прочему, чапати пекутся на совершенно сухой сковороде, без масла, а весь процесс приготовления занимает считанные минуты.

На 12 лепешек понадобится:
2 чашки* воды
4 чашки пшеничной муки грубого помола
3/4 чайной ложки соли
немного гхи или сливочного масла

Смешайте соль и муку. В горке муки сделайте углубление и, вливая воду порциями по четверти чашки, замесите тесто. Добавляйте воду до тех пор, пока не получится крутое тесто, не пристающее к рукам. Количество воды определяется влажностью воздуха, поэтому ее может понадобиться чуть меньше или больше.

📎В традиционной индийской кухне приготовленное тесто оставляют накрытым на 30 минут.

Затем из кусочка теста скатайте небольшой шарик размером с маленькое яйцо. Обваляйте шарик в муке и слегка расплющьте его между ладонями или скалкой. Смажьте одну сторону маслом, не доходя до краев.

Затем (секретная часть рецепта) положите смазанной стороной в муку, после чего сложите вдвое, масляной стороной внутрь и снова вдвое. Теперь надо защипить края. Обмакните обеими сторонами в муку и тонко и ровно раскатайте, чтобы получилась ровная, круглая лепешка.

Положите чапати на горячую (лучше чугунную) сковородку и подсушивайте, пока чапати не начнет пузыриться и на дне лепешки не появятся светло-коричневые пятна. Слегка смажьте маслом, переверните и готовьте, пока дно лепешки не станет чуть коричневым. Обычно на приготовление чапати требуется пару минут.

Заверните готовые лепешки в чистую салфетку для подачи на стол.
Приятного аппетита!

*Американская мера чашка составляет 237 мл (в этом рецепте вполне можно взять и мерный стакан 200 мл).

Совет обладателям Капха-пракрити или при высокой Капха-доше: замените пшеничную муку ячменной.

По материалам книги Васанта Лада и Уши Лад "Аюрведическая кулинария"

ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО МАССИРОВАТЬ СТОПЫ

Массаж стоп оказывает стимулирующее воздействие на тысячи нервных окончаний рефлекторно влияющих на общее состояние человека.

Массаж стоп обладает мощным расслабляющим действием снимает синдром хронической усталости, улучшает общее самочувствие.

Снимает напряжение, отёки и боли в ногах, дарит ощущение внутреннего комфорта.

Производить массаж можно руками или массажными валиками.

Я заметил, что люди не любят сухих постов про остеопатию. Типа – «Остеопатия – это такая-то методика…» и пр. Расскажу живо🌿
Остеопатия работает так:
📍у вас, например, немеют руки ночью, или вдруг поясницу схватило...С такими жалобами обращаются к остеопату. 📍или, например, есть какие-нибудь заболевания внутренних органов: гинекология у женщин (миомы, кисты). 📍или проблемы с желудочно-кишечным трактом – нарушения в работе кишечника, желудка или желчного пузыря.
Здесь тоже – остеопатия в помощь! Специалист-остеопат снимет спазмы со стенок внутренних органов;
расслабит мышцы;
поставит на место позвонки; -тело снова заработает нормально

Т. е. человек приходит с жалобой. А уходит без нее или с существенным облегчением🌿
Но спектр проблем, которые решает эта методика, еще шире💯
В моей практике были случаи, когда я просто убираю какое-то напряжение в теле, а у человека, вдруг происходит и эмоциональный выход – начинаются слёзы и пр. ☝️После чего человеку становиться хорошо, и уходит жалоба Таким образом -мы можем влиять и на эмоции. Это я сказал про спонтанное эмоциональное освобождение☝️Но есть так же техники специальной, прицельной работы с эмоциональной сферой☝️Если сказать просто (на самом деле там немного всё сложнее)), устраняя напряжения в определенных зонах тела человека, - мы расслабляем и его психику 😌 Внутреннее состояние проясняется, и психика человека начинает работать на более нормальных, здоровых стереотипах!! 👍А не зависать постоянно в чувстве вины, тревогах, муках выбора и пр.... О методиках решения психологических проблем через тело, я напишу еще в отдельных постах Это интересная тема.
Таким образом, остеопатия влияет не только на мышцы или связки! Но и работает на эмоциональном уровне. И, если хотите – на более тонком уровне – энергитическом💯Подитожив всё это, можно сказать: 🌿Остеопатия – это крутая интегральная методика, которая является хорошей альтернативой методам классической медицины!🌿To be continued…

Картина дня

наверх