На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Молотков
    И вдарить по странам НАТО нужно превентивно. А желательно и по территории США, например из Никарагуа или из Венесуэлы...Выяснилось, куда ...
  • Юрий Ильинов
    Американский экономист заявил, что военная помощь США Украине приведет к гибели десятков тысяч человек Новый пакет по...Выяснилось, куда ...
  • yumashev
    Главное, что в Новороссии сохранились кадры предприятий. Есть кому работать сразу без дополнительного обучения и заво...НОВАЯ РОССИЯ: БОЛ...

УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ: МАССАЖ СТОП

Красота и здоровье

УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ: МАССАЖ СТОП

В обычном состоянии, а в период переутомления или беременности тем более, обязательно нужен ежедневный массаж стоп. Массаж стоп очень полезен для всех, он улучшает кровообращение, устраняет застойные зоны и уплотнения, стимулирует мышцы и связки стопы. Кроме того при этом производится рефлекторная стимуляция внутренних органов и даже позвоночника, о чем говорится в Аюрведе.

Массаж стоп, обладая мощным расслабляющим действием, снимает синдром хронической усталости и улучшает общее самочувствие, в основе чего лежат такие явления, как улучшение кровообращения и питания кожи, выведение продуктов обмена и снятие напряжения мышц стопы в результате массажа стоп. Благодаря этому исчезает бессонница, боли и отеки в ногах, приходит ощущение внутреннего комфорта, а с ним и оздоровление.

Лучшее время для массажа – перед утренней ванной или перед отходом ко сну. Особенно эффективен массаж перед сном в случае, если вы страдаете бессонницей, а по утрам, если вы испытываете тревогу и беспокойство.

Учтите, что качество прикосновений гораздо важнее, чем количество. Качество – это не только степень давления рук на стопу , но и степень внимания. Чем больше вы уделяете внимания своим внутренним ощущениям при каждом прикосновении, тем легче идет процесс очищения и снятия усталости и стресса. Попробуйте провести массаж с закрытыми глазами, плавно состредотачивая внимание на каждой массируемой точке.

ВЫПОЛНЕНИЕ МАССАЖА СТОП

Для массажа стоп ногу располагают поудобнее. Сначала выполните массаж правой стопы и всей ноги, а затем – левой стопы и ноги. Точки стопы массируют в следующем порядке:

- Большим пальцем руки помассируйте точку, расположенную в центре подъема стопы. Массаж этой точки полезен для сердца.
- Большой палец ноги. Большим пальцем руки помассируйте точку, расположенную в центре большого пальца ноги с подошвенной стороны. Массаж этой точки регулирует гормональную деятельность.
- Пальцы ноги. Помассируйте суставы у основания пальцев ноги с подошвенной стороны. Продвигайтесь последовательно от большого пальца к мизинцу. Затем выполните в той же последовательности массаж самих пальцев, осторожно потягивая каждый палец кверху, от основания к кончику. Каждый палец ноги соответствует одному из внутренних органов: мозгу, легким, желудочно-кишечному тракту, почкам и сердцу.
- "Кшипра". Эта марма расположена на верхней стороне стопы в ложбинке между большим и вторым пальцами. Прижмите эту точку большими пальцами обеих рук одновременно и массируйте в направлении лодыжки участок длинной 2-3 см (до кости)
- Стопа. Обеими руками помассируйте с верхней и с подошвенной стороны. Массажные движения должны быть направлены вверх, от пальцев к лодыжкам.

Стопу начинают растирать с боков быстрыми движениями вверх и вниз с обеих сторон. Это расслабляет суставы и мышцы, устраняет застой крови и лимфы, готовит болезненные участки к более глубокому воздействию. При массаже стоп пятку и подушечки подошвы массируют сильно, а центр требует нежных прикосновений.

Сжимают левую руку в кулак и прижимают его к подушечкам подошвы. Правую руку кладут на стопу сверху и тоже прижимают. Работают обеими руками поочередно: нажим левым кулаком на подошву, растирание верхней части правой ладонью. Затем левую руку подводят под пятку и мягко тянут ее на себя и при этом несколько раз крутят стопу то в одну, то в другую сторону.

Кладут большие пальцы поверх стопы, остальные пальцы прижимают снизу к подошве. Сводят и разводят большие пальцы, растирая поверхность стопы. Начинают сверху, с подъема стопы, и доходят до основания пальцев. Особое внимание уделяют ложбинкам между сухожилиями пальцев.

Большим пальцем правой руки растирают внутреннюю сторону подошвы, делая небольшие круговые движения от пятки к подушечкам. Также растирают подошву левой рукой. Легкие прерывистые удары на подошву оказывают тонизирующее и укрепляющее воздействие. Они наносятся кончиками пальцев или всей рукой.

Обхватывают стопу руками с обеих сторон и подушечками сложенных вместе пальцев несколько раз проводят вверх по ступне, до самой лодыжки. Затем небольшими круговыми движениями массируют вокруг лодыжки. Массаж сухожилий верхней части стопы улучшает циркуляцию крови и лимфы, что снимает тяжесть и отеки в ногах.

Под конец массажа стоп, большим и указательным пальцами руки потягивают и массируют пальцы ног, начиная с большого пальца. При этом большой палец массирующей руки должен находиться сверху, а указательный снизу массируемого пальца. Каждый палец обминают и растирают, чуть покручивая из стороны в сторону и потягивая. Массаж пальцев проводится в последовательности от первой фаланги пальца к ногтевой.

Заканчивают массаж стопы расслабляющим и успокаивающим поглаживанием ладонями, по направлению к лодыжке и голени.

Кроме пальцев рук, биологически активные точки на стопе можно массировать и деревянной палочкой с применением специальных кремов и масел, которые усиливают эффекты массажа стоп. Основным маслом для массажа стоп может быть кунжутное масло, или подсолнечное и оливковое, в которые добавляют концентрированные эфирные масла с лечебным действием. Для массажа стоп хватает 5-15 мл масла или крема.

Массаж стоп, особенно самостоятельно, можно осуществить и при помощи массажеров. Это простые деревянные массажеры-каталки различных конструкций. Изготавливаются они из различных пород деревьев, положительно влияющих на организм человека: дуба, березы, осины, можжевельника и др.

Массажер-каталка для стоп представляет собой скалку с зубчатой поверхностью. Бывает он и в виде универсальной беговой дорожки. Массаж стоп осуществляется прокатыванием зубчатой поверхностью каталки по внешнему, внутреннему своду стопы и по всей стопе, включая пятку и пальцы. Гладкая поверхность с боков приспособления будет воздействовать на стопу как поглаживание до и после массажа.

При использовании массажеров важно найти степень нажима на кожу, при которой не возникает чувства боли, но хорошо чувствуется. Показатель достаточной степени воздействия – чувство тепла и легкое покраснение кожи. Это также улучшает кровоток, обмен веществ, рассасывает всевозможные затвердения, снимается боль, улучшает самочувствие и сон.

"Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы", П. Райчур

Какие сны на Руси считали самыми опасными

Русские люди всегда придавали большое значение увиденному во сне. Считалось, что благодаря вещим снам человек получает из невидимого мира информацию о будущем или о событиях, которые происходят где-то далеко. При толковании сна нужно было учитывать возраст, семейное положение, общую жизненную ситуацию. Один и тот же сон мог служить предвестником как смерти, так и наоборот, рождения ребёнка или свадьбы. Также имело значение, если сон снился в какой-то большой церковный праздник. Особо вещими считались крещенские сны в ночь на 19 января: они сбывались иногда спустя много времени, поэтому их рекомендовалось записывать. Девушки специально собирались для коллективного толкования крещенских снов.
Сны часто использовались в народном творчестве как художественный приём, чтобы подчеркнуть неотвратимость грядущих событий. В знаменитом памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» присутствует эпизод, где говорится о вещем сне князя Святослава:

В Киеве далеком, на горах,
Смутный сон приснился Святославу,
И объял его великий страх,
И собрал бояр он по уставу.
«С вечера до нынешнего дня, -
Молвил князь, поникнув головою, -
На кровати тисовой меня
Покрывали чёрной пеленою.
Черпали мне синее вино,
Горькое отравленное зелье,
Сыпали жемчуг на полотно
Из колчанов вражьего изделья.
Златоверхий терем мой стоял
Без конька, и, предвещая горе,
Вражий ворон в Плесенске кричал
И летел, шумя, на сине море».
Князь был опечален этим сном, каждым штрихом предвещающим бедствие. Чёрный покров и крик ворона знаменуют грядущее несчастье, терем без конька означает гибель кого-то из семьи, жемчуг - слёзы, горькое, отравленное вино – горестные события. Сон Святослава пророчески оправдался - русское войско потерпело поражение.

Сны с птицами как плохое предзнаменование

В народе считалось, что птицы являются связующим элементом между миром людей и небесами. В некоторых сновидениях птица считалась вестником грядущего несчастья. Как уже упоминалось, скверным предзнаменованием было слышать во сне карканье ворона. Эта примета также распространялась и на услышанные во сне крики других птиц, например кукушки или павлина. Щебетание или чириканье имело менее зловещую перспективу: неудачу в делах. А стук дятла, особенно чёрного, по стене дома, был одним из самых мрачных предзнаменований для жильцов этого дома.
Видение белого голубя предвещало смерть кого-то из близких. Убивать птиц было плохо: такой сон служил предвестником стихийного бедствия или войны.

Сон с белой лошадью

Толкование такого сна как предвестника смерти уходит в глубины тысячелетий по всему континенту от Индии до Норвегии. Белая лошадь повсеместно символизировала богиню смерти, владычицу Царства мёртвых. Даже имена их созвучны: индийская Кали и скандинавская Хель. По-видимому, белых лошадей в глубокой древности закапывали заживо в качестве жертвы, в Скандинавии – ещё в XVII веке при закладке нового кладбища. У славян конь был одним из магических существ, он также считался проводником в царство мёртвых. При толковании сна о лошади нужно было учитывать количество её ног: если животное было трёхногим, значит это именно она – вестница смерти.

Сон с зубами

Русские знахари и ведуньи считали, что именно через зубы человек связан с силами Земли. Беззубого человека трудно было вылечить: не было устойчивости к наговору на здоровье. Зубы, которые человек видел во сне, считались важным сигналом из потустороннего мира. Если они снились выпавшими – нужно было ожидать собственной смерти или гибели кого-то из знакомых. Если во сне на выпавших зубах виднелась кровь, это было предвестником смерти кровного родственника. Этому сну не нужно было придавать значения, если у человека действительно имелись проблемы с зубами или дёснами: в этом случае сон просто был отголоском беспокойства.

Вязнущие ноги

Если спящий видел, что идёт по поверхности, в которой застревают его ноги, это означало, что его призывает к себе земля. Это могла быть длинная трава, заплетающаяся вокруг щиколоток, вязкий жёлтый или белый песок, болото или же глубокий снег. Если во сне удавалось вырваться и убежать, то и наяву можно было рассчитывать на избавление от опасности.

Деревья

Сны, связанные с деревьями, часто бывали предвестьем несчастий. Опасно было видеть деревья, поваленные бурей или с высохшими листьями, горящие деревья. Любая работа во сне с древесиной сулила несчастья, поскольку у славян дерево символизировало самого человека. Считалось плохой приметой во сне рубить дерево, проводить лесосплав, ломать ветки, заготавливать дрова, пилить доски, строить деревянный дом. Скверно было видеть даже стружку или опилки.
Зелёные, здоровые, цветущие деревья наоборот, предвещали удачу. Исключение составлял сон, в котором цветы на дереве были белыми. Они символизировали будущую печаль.
Сну с древесиной не надо было придавать мрачного символического значения, если человек по профессии был связан с её обработкой.

 

Галина Погодина

 
ПРИРОДА

Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна

 
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
 
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
 
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
 
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
 
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна
Что происходит в природе, когда никто не видит: 20 изумительных фото Дика ван Дуйна

Печально известная "шахматная гадюка". Почему её лучше не трогать

Когда мне приходит очередное сообщение о том, что где-то поймали, обезвредили и уничтожили очередную шахматную гадюку, мне становится грустно. Очередное невинное животное пало жертвой неграмотности и предрассудков.

Всё дело в недоработках школьного образования. Почти все, например, знают, что уж – чёрная змея с оранжевыми или жёлтыми пятнами на голове.

 
Обыкновенный уж (Natrix natrix)
Обыкновенный уж (Natrix natrix)

Действительно, ужа трудно спутать с другими змеями. Хотя, в редких случаях, бывает, что пятен у него на голове нет.

А гадюка имеет на спине зигзаг. И, как правило, не чёрного цвета.

 
Степная гадюка (Vipera ursinii)
Степная гадюка (Vipera ursinii)

Однако есть гадюка Никольского, которая чёрная и без зигзага. Понятно дело, что биолог сразу по внешнему виду, форме тела и головы, определит кто перед ним – гадюка Никольского или обыкновенный уж без оранжевых отметин. Но если вы не биолог, то лучше не трогать змею.

Но это случаи редкие, и я отвлёкся. Вернёмся к нашим "шахматкам". Я считаю, что это большая недоработка нашего образования, что на уроках природоведения детям не рассказывают о змеях России. Ведь тогда бы все с детских лет знали, что ужей в у нас в стране живёт три вида. Два из которых (редкий колхидский и водяной) называют ошибочно шахматными гадюками.

И если колхидский уж имеет ограниченный ареал обитания, то в водяной уж распространён в средних и южных широтах всей европейской части страны и дальше на восток – в азиатской.

 
Водяной уж (Natrix tessellata)
Водяной уж (Natrix tessellata)

Именно его чаще всего принимают за опасную "шахматную гадюку". Некоторые пытливые люди ищут "шахматную гадюку" в интернете, но не находят, что порождает новые легенды, о смертоносных гибридах ужа и гадюки, которые жалят как гадюки, а плавают как ужи и кусают людей из-под воды.

Чтобы вы понимали насколько это невозможно: ужи и гадюки относятся к разным семействам. Насколько они не родственники? Ну, например, кошки и собаки тоже находятся в разных семействах. Говорить о том, что скрестились ужи и гадюки так же правдоподобно, как рассказывать истории, что на улице появились страшные гибриды собак и кошек, которые собираются в стаи и от которых не спрячешься на дереве.

Поэтому, когда мне присылают известие, что люди подверглись нападению шахматной гадюки, и только благодаря героизму присутствующих удалось уничтожить смертоносную гадину, я понимаю, что в лагере безобидных водяных ужей сегодня очередная панихида, по безвинно убитому сородичу.

 

Я много раз ловил этих ужей. Они даже кусаются очень редко, и в принципе не агрессивны, предпочитая сбежать или прикинуться мёртвым. А ещё, как и многие, когда им страшно, они "обделываются" очень вонючей жидкостью, которая является ещё одной степенью защиты. На левой руке на фото выше видны белые следы – это как раз то самое. Воняло ещё долго, как руку не мой :)

Я знаю, что среди моих читателей есть, кто знает о водяных ужах, но судя по постоянным сообщениям о "шахматных гадюках", есть те, кто не знает.

Чтобы мне хотелось попросить их запомнить: шахматных гадюк не существует, гибридов гадюк и ужей не существует, зато существуют безобидные вонючие водяные ужи. Не трогайте их, пожалуйста. Пусть ваши руки останутся незапятнанными ни кровью ни... Ну, вы поняли.

 
Найди водяного ужа на фотографии :) Он тут есть :)
Найди водяного ужа на фотографии :) Он тут есть :)

Вот такая небольшая краеведческая экскурсия в мир российских змей. Буду признателен, если поддержите водяных ужей своим лайком, пусть пост прочитает как можно больше людей.

Возможно вам понравится мой рассказ: "Времени на раздумья не оставалось, и я просто схватил змею за хвост". Будни фотографа-анималиста"

 
 

Картина дня

наверх