На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Донецкий супервулкан

Донецкий супервулкан

Каких-то полвека назад о существовании супервулканов как таковых вообще ничего не знали, а сейчас о них говорят всяк кому ни лень. И на то есть свои веские причины. Ведь любой из супервулканов несоизмеримо мощнее всех обычных вулканов вместе взятых. А на сегодня известно уже о порядка 20 подобных монстров. Так историческое судьбоносное извержение супервулкана Тоба, произошедшее ещё за 74 тысячи лет до нашего времени в районе нынешнего острова Суматра в Индонезии, привело к гибели большей части всего живого на Земле! Людей тогда на планете осталось меньше 10 тысяч. В эволюционном же плане эта катастрофа отбросила Землю на 2 млн лет назад. Вулканологи считают, что супервулканы произошли от самых древних земных вулканов. Кстати и наша Москва стоит на таком древнем спящем вулкане, расположившемся под Русской платформой. А это, между прочим, о многом говорит в прогностическом плане. Не менее интересен другой древний вулкан - Донецкий кряж . Но о нём мы поговорим попозже...

А пока давайте рассмотрим само устройство и изучим принцип действия такого зловещего природного агрегата, выполняющего различные, но всё-таки наиважнейшие планетарные функции и имеющего своё собственное предназначение (заключающееся, например, в том же периодическом глобальном воздействии — по «корректировке» всей биологической эволюции).

Извержение супервулкана Тоба - 74 тыс...
Извержение супервулкана Тоба - 74 тысячи лет назад

Донецкий супервулкан
У супервулкана нет кратера, он представляет собой впадину, называемую кальдерой, разглядеть которую можно только с высоты полёта. К тому же супервулкан не извергается, а взрывается, и с такой умопомрачительной мощностью взрыва, что она превосходит во много тысяч раз извержения обычных вулканов, пусть даже самых больших из них.


Итак. Относительно небольшая толща континентальной коры и очень мощные высокотемпературные источники тепла способствуют образованию супервулкана. Для этого лишь необходимо условие, что магматический резервуар большой емкости был бы расположен на глубине ни более 10 км.

 

Взрыв супервулкана
Взрыв супервулкана


Но супервулкан просыпается только тогда, когда сдавленная магма значительно приподнимает вышележащий слой земной коры — с обязательным для начала катастрофического запуска образованием вертикальных трещин (проникающих вверх — вплоть до поверхности планеты). Через которые затем начинает изливаться расплавленное содержимое и что является своеобразным детонатором его последующего взрыва.

О вулкане же, который заглох на полпути (так и не взорвался) — не смог преодолеть силу Земли, а всего лишь комично «вспучился» без последующего сквозного образования судьбоносных для него трещин, речь пойдёт чуть ниже.

 


Периодически на Земле открывают всё новые и новые супервулканы. Так относительно недавно руководитель лаборатории геологии геотермальных полей Института вулканологии и сейсмологии РАН Владимир Леонов открыл супервулкан на Камчатке.

Идём дальше. Сегодня почему-то все зациклились только на Йеллоустонском супервулкане. Действительно, сей гигант даже в спящем состоянии внушает вполне заслуженный ужас, но всё-таки он не один такой на нашей планете. Оказывается, есть и побольше, и посильнее его.

Йеллоустонский супервулкан и зона его...
Йеллоустонский супервулкан и зона его смертоносного поражения


Так супервулкан Лонг-Велли, аналогичный Йеллоустоуну тоже находится на территории США — в Калифорнии :

Супервулкан Лонг-Велли
Супервулкан Лонг-Велли


Ещё один супервулкан Валлес-Кальдера располагается также в США — в Нью-Мексико :

Супервулкан Валлес-Кальдера
Супервулкан Валлес-Кальдера


Огромный супервулкан Ла Гарита располагается в области Сан Хуан в штате Колорадо в США и считается самым большим на Земле (намного больше, а значит и страшнее Йеллоустонского) :

Супервулкан Ла Гарита
Супервулкан Ла Гарита


Есть свои ужасные супервулканы и в Европе. Один из них — Флегрейские поля, расположенный на юге Италии, недалеко от Неаполя:

Супервулкан Флегрейские поля
Супервулкан Флегрейские поля


Супервулкан Лаахер Зэе — это одноимённое озеро в Германии:

Супервулкан Лаахер Зэе
Супервулкан Лаахер Зэе


Но давайте вернёмся к чудищу, что так не кстати расположилось рядом с нашей страной — на самом востоке Украины, захватив своею юго-восточной окраиной и российскую территорию.

В давние-предавние времена в здешних недрах стал оживать мега-вулкан. В результате чего из-под земли поднялись огромные каменные глыбы, но нарождающемуся вулкану тогда не хватило сил, чтобы вырваться на поверхность — среди степей сегодня можно видеть лишь причудливую, необычную для сих мест возвышенность.

Незавершившееся образование супервулк...
Незавершившееся образование супервулкана на Донбассе


Протянулась она с востока-юго-востока на запад-северо-запад на 300 км, при ширине от 50 км на востоке до 120 км на западе, с наибольшей высотой более 300 м.

Но в определённый период далекой-предалёкой древности это место ещё не было кряжем, а представляло собой так называемый «Донецкий прогиб» — огромную заболоченную лагунную область. Благодаря такому географическому расположению со своим собственным местным климатом, в сих местах произрастала буйная растительность. Вот именно потому-то сегодня здесь и встречаются огромные запасы каменного угля.


И только в Герцинскую эпоху, длительностью около 150 млн. лет, благодаря активности недр и горообразования, наконец-то образовалось складчатое горное сооружение, каким кряж и является на настоящее время.

Кстати, в нашу пользу супервулкана на Донбассе говорит наличие здесь геотермальных источников — это один из признаков присутствия ужасного монстра. А неожиданное недавнее землетрясение с эпицентром на 10-километровой (!) глубине позволяет предполагать о наличии магматического резервуара большой емкости на данном эшелоне. Всё это наводит на печальные размышления, что по всей видимости уже началось постепенное пробуждение супервулкана на Донбассе. Но сколько эта пауза продлится, и «когда Спящий проснётся» — никто не знает...

Как следует из материалов «Вестник Харцызска» — совсем недавно жители Донбасса впервые за 30 лет ощутили на себе землетрясение силой 4,6 балла. Подземные толчки ощутили жители Донецка, Макеевки, Харцызска, Волновахи, Марьинки, Мариуполя и других населенных пунктов Донбасса. Волна землетрясения докатилась и до Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Днепра, Кривого Рога. Эпицентр находился на 10-километровой глубине в 78 километрах к югу от Донецка и в 21 километре севернее поселка Старый Крым, Кальмиусского района Мариуполя.
Отголоски этого землетрясения докатились и до российских Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Азова, Новошахтинска, посёлка Донецка и Гукова. Местные жители сообщили, что в их квартирах со стен падали картины и фотографии, самопроизвольно закрывались окна. Сообщается, что в Ростовской области более трехсот человек пожаловались на подземные толчки, а в Мелитополе из-за землетрясения затрясся даже крупный магазин бытовой техники.

 


В виде резюме. Становится понятным, какая угроза нависла над всем человечеством. Ведь взрыв даже одного супервулкана положит конец современной Цивилизации. А чудищ на сегодня известно уже больше двух десятков (с учётом конечно ещё и того, который упоминается в данной работе — открытый автором сих строк и которому я дал своё собственное имя «Супервулкан Пола»). Не забывайте ещё и об эффекте домино, когда взрыв одного спровоцирует пробуждение другого. И так далее, и так далее — по всей планете.

Иоанн Богослов в своём «Откровение» упоминает о Большом Красном Драконе. А это, по моему мнению, и есть Водородно-Метановая Катастрофа вкупе с повсеместным извержением обычных вулканов и супервулканов, глобальными пожарами и огненными торнадо.

Большой Красный Дракон из «Откровение...
Большой Красный Дракон из «Откровение» Иоанна Богослова


Как не печально, но нашей человеческой Цивилизации после такого глобального катаклизма просто уже не будет. А чудом оставшемуся в живых ничтожному количеству людей абсолютно всё придётся начинать сначала — буквально с нуля.

Биофизик П.Ф.Щербаков

Картина дня

наверх