На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Когда монголы принесли мир Европе и Азии

Сознание
14 857 subscribers
Subscribe

Когда монголы принесли мир Европе и Азии

5 April
1 liked

Pax Mongolica (в переводе с латинского означает «монгольский мир») относится к периоду истории, когда большая часть Европы и Азии находилась под контролем монголов в результате военных кампаний Чингисхана и его преемников. Завоевания Монгольской империи оказали странным образом стабилизирующий эффект на контролируемые ею территории, что положило начало периоду мира.

Когда монголы принесли мир Европе и Азии

Жизнь на Шелковом пути до Pax Mongolica

Монгольская империя была основана Чингисханом в 13 веке, и ее расширение продолжалось при его преемниках. Это была самая большая прилегающая империя в истории, и на пике своего развития она простиралась от Китая на востоке до некоторых частей Центральной Европы на западе. Два конца света когда-то соединял знаменитый Шелковый путь. Этот маршрут позволял обмениваться торговлей, культурой и технологиями между Востоком и Западом.

Шелковый путь существовал задолго до Pax Mongolica. Однако в период, непосредственно предшествующий возвышению монголов, путь уже не был таким безопасным, как раньше. На Западе христианство и ислам находились в состоянии войны, а степные районы контролировались кочевниками. Это означало, что людям было нелегко и на самом деле довольно опасно путешествовать с одного конца Шелкового пути на другой.

Когда монголы принесли мир Европе и Азии

Достижения Pax Mongolica

Ситуация изменилась с Pax Mongolica. Поскольку монголы контролировали весь Шелковый путь, они также могли навязать ему свою власть. Действительно, Чингисхан и его преемники продвигали использование Шелкового пути и серьезно относились к обеспечению безопасности Шелкового пути для путешественников. Например, постоянные армейские гарнизоны были размещены вдоль основных маршрутов, и патрулирование этой обширной территории стало возможным благодаря размеру и мобильности монгольской армии. Безопасность Шелкового пути во время Pax Mongolica часто иллюстрируется поговоркой о том, что девушка с золотым самородком в руке могла путешествовать по империи, не подвергаясь преследованиям.

Международная торговля процветала в результате Pax Mongolica, и предметы роскоши путешествовали между Востоком и Западом. Одним из шагов, предпринятых монголами для дальнейшего поощрения этой торговли, было введение единой системы торговых тарифов и налогов. До монгольских завоеваний каждое государство, контролирующее различные части Шелкового пути, имело свою собственную систему торговых тарифов и налогов, что делало ее менее удобной для купцов. Более того, монголы создали почтовую систему, названную Ям , которая позволяла быстро доставлять письма и сообщения на большие расстояния, что значительно облегчало общение.

По Шелковому пути путешествовали не только товары, но и идеи и технологии. Хорошо известно, что Шелковый путь позволил буддизму проникнуть в Китай во время династии Хань, и использование этого маршрута миссионерами продолжалось во время Pax Mongolica. Благодаря монголам тибетский буддизм проник в Китай и Монголию, ислам распространился в Восточную Европу, а несторианское христианство возродилось в Евразии. В то время как некоторые из ханов-монфолов обратились в веру, с которой они столкнулись, другие сохранили свою традиционную религию. Тем не менее, в обоих случаях монголы не навязывали свои религиозные обряды своим подданным, и их народ пользовался религиозной свободой.

Гибель Pax Mongolica

Расцвет Великого Шелкового пути в конечном итоге сыграл роль в упадке Pax Mongolica. В 14 веке разразилась бубонная чума, которая благодаря Шелковому пути быстро распространилась на огромные расстояния

В Европе пандемия получила название «Черная смерть». Было подсчитано, что до 25% населения Азии погибло от чумы, в то время как Европа потеряла от 50 до 60% населения. Эта серьезная депопуляция была одним из факторов, способствовавших концу Pax Mongolica.

Еще одна проблема, с которой столкнулись монголы, заключалась в раздроблении их империи. К концу XIII века Монгольская империя распалась на четыре ханства - династию Юань, Ильханство , Чагатайское ханство и Золотую Орду . За исключением династии Юань, на смену которой пришла династия Мин, другие ханства разделились еще больше, что означало, что Шелковый путь вернулся к состоянию, в котором он был до прихода монголов. Таким образом, период Pax Mongolica подошел к концу.

=0=0=

Фотограф обнаружил на австралийском озере великолепное «древо жизни», созданное природой

Большой призматический источник, США

Венеция, Италия

Стоунхендж, Великобритания

Ледник Ватнайёкюдль, Исландия

Долина реки Дуэро, Португалия

Картина дня

наверх