На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Адмирал Арсений Головко – командующий Северным флотом во время ВОВ

Адмирал Арсений Головко – командующий Северным флотом во время ВОВ

 

Будущий адмирал Северного флота Арсений Головко родился в казачьей станице Прохладной 10 (23) июня 1906 года, в потомственной семье терских казаков. Первоначальное образование получил в церковно-приходской школе.

 

Адмирал Арсений Головко

 

В юности Арсений мечтал стать садоводом и поступил в Сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, но после призыва на флот, свою жизнь решил связать с флотом.

 

Закончив в 1928 году Военно-морское училище имени Фрунзе, Головко командовал на Черноморском флоте взводом, был вахтенным начальником, групповым штурманом. Во время учебы в Военно-морской академии имени Ворошилова, добровольцем принимал участие в Гражданской войне в Испании.

 

В 1938 году, в возрасте 34 лет, назначен командующим Северным флотом, которым командовал всю войну. На этом посту он показал незаурядный полководческий талант. Он не боялся проявлять инициативу, что можно расценить как настоящий подвиг, поскольку почти никто из военачальников не осмеливался действовать вопреки указаниям из Москвы. Главнокомандующий ценил Арсения Головко и приказал Берии не трогать его.

 

Еще прежде выхода Директивы №1 от 21 июня 1941 года, под свою ответственность принял решение о переводе Северного флота в боевую готовность – участились случаи нарушения воздушной границы СССР немецкими самолетами-разведчиками.

 

С первых дней войны немецкое командование пыталось одним ударом уничтожить Северный флот и захватить порты Мурманск и Полярный, однако североморцы под командованием Головко отражали все атаки.

 

В 1944 году войска Карельского фронта и соединения Северного флота провели блестящую Петсамо-Киркенесскую операцию по захвату районов Петсамо и Киркенес, где немцы добывали никель и медь для промышленности Германии. В результате операции Советское Заполярье и северные области Норвегии были очищены от немецких войск.

 

Во время войны корабли Северного флота выполняли важную миссию по охране транспортных конвоев противника: встретили 368 и проводили 352 транспорта союзника.

 

9 мая 1945 года, на праздничном митинге, проходящем в Мурманске, посвященном долгожданному окончанию войны, комфлотом адмирал Арсений Головко подытожил боевую деятельность североморцев: «Северный флот с честью выполнил задачи, возложенные на него. Я горжусь вами, горжусь вашим мужеством, преданностью Родине и боевым мастерством…», и заплакал.

 

Адмирал флота Арсений Головко был награжден многочисленными орденами и медалями. В послевоенные годы Головко занимал должность начальника Главного штаба Военно-Морских Сил, был командующим Балтийским флотом. В 1956 году Головко был назначен первым заместителем главнокомандующего Военно-Морскими силами СССР. На этом посту Арсений Григорьевич и скончался в 1962 году.

 

Кирилл Брагин

=0=0=

Великая Индийская стена


В самом сердце Индии, в историческом центре Мадхья-Прадеш, расположена загадочная стена, которая за многие века своего существования стала детективным романом, головоломкой и уроком истории, оставленным потомкам.

 

Великая Индийская стена

 

Каждый знает о Великой Китайской стене. Но мало кто знает о Великой Индийской стене. А между тем, она действительно существует. Стена форта Кумбхалгарх известна как Великая Индийская стена. Здесь родился правитель Махарана Пратап Сингх I. Когда-то ее называли «страж смерти», или «глаза Мевара».

 

Великая Индийская стена

 

Форт Кумбхалгарх находится в штате Раджастхан западной Индии. Кумбхалгарх представляет собой крепость раджпутского княжества Мевар, расположенную на гряде холмов Аравали. Строить крепость начали в XV веке по приказу правителя (раны) Махараны Кумбха, который был рьяным противником исламизации Индии. Строился Кумбхалгарх более 100 лет и продолжал достраиваться даже в XIX веке.

 

В 2013 году решением Комитета Всемирного наследия форт Кумбхалгарх вместе с пятью замками раджпутов включили в список ЮНЕСКО под общим названием «Форты Раджастхана».

 

Великая Индийская стена

 

Самое главное в форте Кумбхалгарх — это его стена, длиной более 36 км. Археологи считают, что длина стены – больше 80 километров. Но этот факт всё ещё не доказан, поскольку многие участки стены до сих пор спрятаны глубоко под землёй. Имея такую протяженность, она является второй по величине стеной в мире после Великой Китайской стены. Причем первые постройки на этом месте были возведены очень давно, хотя точно время строительства установить невозможно. Самым ранним названием этого форта, как полагают, было Махиндрапур. Вначале форт, как считают, был построен королем Сампрати в VI веке.

 

Великая Индийская стена

 

В нынешнем своем виде форт Кумбхалгарх был построен раджпутским правителем раной Махараной Кумбхой и его династией – потомками раджпутов-индуистов. Владения Махараны Кумбхи включали большие территории Мадхья-Прадеша и Раджастхана. В них насчитывалось 84 форта, причем, как утверждается, Кумбха лично разработал проекты 32 из них, но Кумбхалгарх из них самый большой и сложный.

Форт Кумбхалгарх много лет оставался неприступным для врагов, и только однажды вследствие нехватки питьевой воды он был взят войсками императора Великих Моголов Акбара.

 

Великая Индийская стена

 

 

Кумбхалгарх построен на вершине холма высотой 1100 метров над уровнем моря. Фронтальные стены имеют толщину 4,5 м, а также 5 и 8 метров. Историки утверждают, что по стене в один ряд могли свободно проехать восемь всадников. В Кумбхалгархе есть укрепленных ворот, в стене 700 бастионов, а внутри на территории, окруженной стенами, построено 360 храмов.

 

Великая Индийская стена

 

Легенда гласит, что когда рана Кумбха начал строить крепостную стену, первая стена обрушилась. Тогда жрецы посоветовали ему построить храм, в котором должна находиться голова добровольца, а остальные части его тела должны лежать под стеной. Какое-то время никто не вызывался, но однажды некий паломник (якобы это был духовный наставник самого раны Махараны Кумбхи) вызвался добровольно и был обезглавлен согласно ритуалу. Главные ворота крепости, Хануман Пол как раз и стоят там, где была принесена эта великая жертва.

 

Великая Индийская стена

 

Чтобы обеспечить свет для рабочих, трудившихся на горе и в долине днем и ночью, Кумбхаиспользовал для освещения медные лампы, которые потребляли ежедневно пятьдесят килограммов масла из молока буйволиц и сто килограммов хлопка. Об этом известно из надписи у ворот Хануман Пол, где описывается строительство форта.

 

Великая Индийская стена

 

На территории форта есть индуистский храм Ганеша, построенный на платформе высотой 3,7 м и храм Махадевы. Центральная святыня Шивы поддерживается 24 огромными столбами, а его скульптура сделана из черного камня, причем у Шивы из Кумбхалгарха почему-то 12 рук.

 

Великая Индийская стена

 

Для местных жителей Великая Индийская стена — это просто diwaal – на языке хинди «стена», которая всегда находилась где-то рядом, на задворках, за дальними околицами их деревень и за пределами их исторической памяти. Никто не знает наверняка, кем и когда она была построена. Некоторые жители рассказывают историю о царях, которые воевали друг с другом.

 

Великая Индийская стена

 

В этой сказке могучие правители возвели стену за три дня и три ночи. Для многих поколений, которые рождались и умирали под индийскими звёздами, стена была всего лишь каменной грядой, проложенной через тиковые леса, владения обезьян-лангуров и пшеничные поля.

 

Великая Индийская стена

 

Трудно себе вообразить нечто более величественное из того, что построено людьми. Конечно, есть пирамиды в Гизе, есть Кельнский собор, однако Кумбхалгарх — это нечто уникальное.

Картина дня

наверх