На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Сказание о потопе задолго до Библии

Запретные Темы Истории

Сказание о потопе задолго до Библии

 

В XIX веке служитель британского музея археолог Джордж Смит обнаружил на одной из глиняных табличек, привезенных из Вавилона, начало сказания о потопе, весьма сходное с библейским. Он отправился в Вавилон и, к своему счастью, действительно нашел там вторую половину таблички.

На этой табличке N11, датируемой XXVII веком до н. э., содержался миф, входящий в эпос о герое Гильгамеше, очень похожий на ветхозаветный.

Главное действующее лицо мифа – человек по имени Ут-Напиштим рассказывал в нем Гильгамешу о вселенском потопе и о своем спасении, произошедшим при содействии богов.

Изображение взято с сайта: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3985451/pub_604df552af41a36641b6f0c0_604df584af41a36641b76365/scale_1200

Сделаем здесь отступление и заметим, что не только Шумеры, но многие другие древние культуры сохранили свои варианты сказания о потопе. Они есть у Греков, Ацтеков, Инков, Японцев, даже у полинезийцев. То есть, вероятно, этот катаклизм действительно некогда имел место на всей Земле. Геологические исследования Междуречья показали, что верхние слои почвы там повсеместно погребены под мощными наносами ила, что могло случиться только при многодневном стоянии воды.

Из всех описаний потопа шумерское для нас интересно тем, что в деталях повторяет библейское, и несомненно является его предком, поскольку написано, приблизительно, на 2000 лет ранее. Как и в Библии, в шумерском сказании потоп длился 7 дней, Ут-Напиштим спасся в ковчеге. Он так же трижды выпускал птиц чтобы узнать не спала ли вода. Шумерский ковчег тоже прибило к горам страны Урарту (в Библии “Урарат”, это в греческом ее переводе – “Арарат”. Греки вообще имели обыкновение сильно искажать иностранные слова). По окончании потопа богиня Иштар вознесла к небу дугу своего ожерелья в знак того, что потоп больше никогда не повторится.

Аналогично же и в Библии Яхве говорит: 

“…и не будет уже потопа на опустошение земли. … Я полагаю радугу мою в облаке, чтобы она была знамением завета между мною и землей” (Быт. 9:11-13).

 

Существенное различие между текстами только одно: В эпосе о Гильгамеше Ут-напиштим берет с собой “семя всякой жизни” – семена всех сельскохозяйственных растений, а в Библии Ноах (Ной) берет на ковчег всех животных, обитавших на земле. Первое действие вполне реально, второе не очень. (Д. Каменев)

Изображение взято с сайта: https://nashaplaneta.su/_bl/89/22597497.jpg

Картина дня

наверх