На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Рецепты для похудения с семенами чиа

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Рецепты для похудения с семенами чиа

Семена чиа признали хорошим союзником в борьбе с лишним весом, поскольку они обеспечивают чувство сытости и предотвращают образование локализованного жира. По мимо этого, они контролируют развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, регулируют уровень холестерина, укрепляют иммунную систему и снижают образование целлюлита.
Более подробно об их свойствах воздействия на организм я писала в статье лечебные свойства семечек чиа. А в этой статье хочу поделиться рецептами для похудения с семенами чиа.

Зерна чиа имеют очень тонкий ореховый привкус и хорошо сочетаются с любыми продуктами в различных блюдах. Их перетирают в муку и добавляют в выпечку. Или просто добавляют зерна в уже приготовленные блюда.

Семечки чиа хорошо растворяются в воде, образуя вещество, которое выглядит как желатин. Благодаря большому количеству растворимых волокон, эта гелеобразная смесь создает в нашем желудке физический барьер между углеводами и стенками желудка, замедляя тем самым преобразование углеводов в сахар.

Зернами чиа можно заменить яйца для приготовления выпечки. Чтобы заменить 1 яйцо в рецепте потребуется 1 столовая ложка мелкого помола семян + 3 столовые ложки воды.

Семя чиа — отличная замена искусственных загустителей или крахмала для сгущения различных кулинарных творений (суп пюре, подливы, соусы, кисели). Добавьте 1-2 столовых ложки зерен для достижения желанной консистенции.

Рецепты для похудения с семечками чиа
Базовый гель

Этот гель в многих рецептах используется как ингредиент.

Семена Чиа — 3 ст. лож.
Вода очищенная — 500 мл
Берем воду, кладем туда семена Чиа, хорошо перемешиваем и оставляем на тридцать минут для набухания. При этом семена напитаются водой и увеличатся в несколько раз. После этого его можно использовать для разных блюд. Приготовленный гель можно хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде до трех недель.

Пудинг из семян Чиа

Чиа семена — 3 ст. лож.
Ягоды (любые) – 150 г
Молоко 1% жирности – 250 мл
Йогурт натуральный — 150 мл
Ваниль — щепоть
Подсластитель — по вкусу (можно кленовый сироп)
Смешать молоко с семенами Чиа и дать постоять минут двадцать, при этом регулярно помешивая. За это время семена значительно набухнут. Далее добавить йогурт с перетертыми ягодами, подсластитель и ваниль. Все хорошо размешать. В итоге получится вкусный и полезный пудинг.

Пудинг из семян Чиа с сухофруктами

Семена Чиа — 3 стол. лож.
Молоко 1% жирности — 500 мл
Сушеные фрукты ( мелко нарезанные) – 100 г
Молоко влить в банку, всыпать туда зерна и плотно закрыть капроновой крышкой. Все хорошо взболтать и дать постоять десять минут. Затем опять взболтать. Поставить в холодильник часа на два. Перед употреблением добавить сухофрукты . Можно добавить свежие фрукты или ягоды годжи. Эти продукты тоже играют важную роль при похудении.

Овсяная каша с Чиа

Хлопья овсяные — 100 г
Гель с семян Чиа — 2 стол. лож.
Молоко 1% жирности — 300 мл
Мед — 1 стол. лож.
Ваниль, корица – по вкусу
Молоко довести до кипения, добавить туда овсяные хлопья, гель с семян Чиа, ваниль и корицу. Кашу варить до готовности. В конце варки добавить мед или стевию медовую. Перед употреблением в кашу можно добавить нарезанные свежие фрукты или ягоды.

Сальса с чиа

Семена Чиа — 1 ст. лож.
Вода — 80 г
Томаты свежие — 2 шт.
Томаты сушеные — 50 г
Кайенский перец — 1 щепоть
Авокадо спелый — половина
Смешать воду с семенами Чиа и дать постоять в течение двадцати минут. Затем добавить сушеные томаты и перец. Хорошо перемешать и пусть все постоит пятнадцать минут. Далее добавить мелко нарезанный авокадо и свежие томаты. Соль по вкусу. Все перемешать.

Коктейль апельсиновый с семечками чиа

Чиа гель — 2 стол. лож.
Вода кипяченая (охлажденная) – 200 г
Сок апельсина свежевыжатый — 250 г
Чиа гель смешать с водой и апельсиновым соком. Хорошо размешать. Можно добавить лед.

Салат с чиа

Гель Чиа — 3 стол. лож.
Шпинат — 1 пучок (не большой)
Киви — 2 шт.
Авокадо — 1 шт.
Сок одного лимона
Имбирь — 2 среза
Нарезаем кубиками киви, авокадо и имбирь. Далее режим шпинат, выдавливаем сок лимона. Смешиваем все ингредиенты , поливаем гелем и снова хорошо перемешиваем. Все, салат с для похудения готов.

Смузи ванильный с чиа

Семена Чиа — 2 ст. лож.
Молоко — 150 мл
Ваниль — щепоть
Кленовый сироп или мед — 1 чай. лож.
Клубника — горсть
В емкости смешать молоко и семечки. Дать постоять 20 минут. Потом добавить туда ваниль, кленовый сироп или мед и клубнику. Все перебить блендером. Вылить в стакан и перед подачей украсить листочком мяты. Можно посыпать корицей, только чуть — чуть.

Шоколадный крем

Семена Чиа — 1 ст. лож.
Коровье или кокосовое молоко — 250 мл
Какао порошок (не сладкий) – 1 чай. лож.
Коричневый сахар – 1 чай. лож.
Налить молоко в шейкер, туда же добавляем какао, сахар и зерна чиа. Хорошо взбалтываем. Если нет шейкера, то можно использовать банку с плотной крышкой. Когда все хорошо взболтали, ставим крем в холодильник на час, чтоб семена хорошо разбухли. Перед подачей крем посыпать кокосовой стружкой.

Суп с Чиа и чечевицей

Гель с семян Чиа — 1 стакан
Куркума — 1/3 чай. лож.
Бульон овощной — 1 литр
Чеснок, выдавленный через чесночницу — 3 зубка
Имбирь свежий, натертый на терке — 1/3 чай. лож.
Чечевица — 200 г
Картофель свежий, не большой — 1 шт.
Соль — 1 чай. лож.
Кайенский перец — щепоть
Масло оливковое — 2 ст. лож.
Кориандр — ½ чай. лож.
Сок лимона — 1 ст. лож.
Чечевицу замочить на ночь. Утром в кастрюлю наливаем овощной бульон, кладем чечевицу, нарезанный картофель, куркуму, соль, оливковое масло, кайенский перец и варим до готовности чечевицы. Затем добавляем имбирь, чеснок, кориандр, лимонный сок и Чиа гель. И кипятим на слабом огне еще минут пятнадцать. Суп готов. Это вкусное, малокалорийное блюдо, которое подается на обед и используется в диетах для похудения.

Смузи с Чиа и яблочным соком

Семена Чиа — 3 ст. лож.
Яблочный сок ( свежевыжатый) – 1 стакан
Ягоды любые ( замороженные или свежие) – 400 г
Семена Чиа залить соком и дать постоять минут двадцать, чтоб набухли. Затем эту смесь вылить в блендер, добавить ягоды и все хорошо перебить. Смузи будет иметь кремообразную текстуру. Пить сразу после приготовления.

Лимонад из семян Чиа

Семена Чиа — 1 ст. лож.
Натуральный яблочный сок — 1 стакан
Сок лимона — 1 ст. лож.
Листья мяты — 2 шт.
Лед — 3 кубика
Семена Чиа заливаем яблочным соком и оставляем, чтоб они набухли, пока жидкость не станет гелеобразной. Следующим этапом добавим сок лимона и все размешаем. С верху кладем лед и листочки мяты. Освежающий лимонад готов.

Фреш с Чиа

Вода — 250 г
Сок лимона — 2 ст. лож.
Кленовый сироп – 1 ст. лож. ( можно 1 чай. лож. меда вместо сиропа)
Лед — 2 кубика
Малина перетертая — 2 ст. лож.
Семена Чиа кладем в емкость и заливаем ¼ стакана воды. Оставляем минут на пятнадцать для набухания, при этом регулярно помешивая. Семена начнут заметно набухать, поглощая воду. Затем добавляем остальную жидкость и оставшиеся ингредиенты, хорошо перемешиваем. Можно все встряхнуть в шейкере. В итоге получится отличный диетический фреш.

Кисель для похудения из семян Чиа

Семена чиа — 1 часть
Вода — 8 частей
Семена измельчить в блендере, аккуратно смешать с водой. Дать постоять 15 мин. Затем все хорошо взбить и дать постоять еще 10 минут и вновь перемешать. Употреблять эту смесь с кефиром или натуральным йогуртом.

Все эти вышеуказанные рецепты можно использовать при диетах для похудения. Это будет не только малокалорийно, полезно, но и очень вкусно.

Картина дня

наверх