На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Урсула фон дер Ляйен обвинила США в выкачивании денег из Европы Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обрушилась с...«Царь-мангал»: по...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...

«Убили больше солдат противника, чем любое другое подразделение…»

Вячеслав Шпаковский


Редкая фотография периода Гражданской войны в США, на которой изображены офицер и стрелок подразделения снайперов Бердана. Обычно они не любили фотографироваться. И причины для этого у них были!



Далеко не сразу военные оценили роль снайпинга – меткой стрельбы отдельных стрелков по важным целям. Причём особую роль в распространении такого вида стрельбы сыграла Гражданская война в США.

Мы идём на Ричмонд тёмно синею стеной,
Полосы и звёзды мы несём перед собой,
Тело Джона Брауна лежит в земле сырой,
Но душа его зовёт нас в бой!
Глори, глори аллилуя!
Глори, глори аллилуя!
Глори, глори аллилуя!
Но душа зовёт нас в бой!
(Боевой гимн республики, США, 1861г.)


Оружие Гражданской войны. После выхода материала про револьверные винтовки Кольта было много обращений с просьбами рассказать о снайперах, которые вооружались в годы Гражданской войны в США этими (и другими) снайперскими винтовками. Выполняем их просьбу…


Поистине, удивительный кадр из советского кинофильма «Всадник без головы» 1973 года с Олегом Видовым в главной роли. На нём мы видим револьверный карабин Кольта – значит, даже такое редкое оружие каким-то образом попало к нам в Россию и оказалось в руках у «киношников»

 

Требуются меткие стрелки!


А было так, что уже в мае 1861 года в газете «Nеw York Post» появилось сообщение, что полковник Хайрем Бердан приглашает лучших стрелков страны вступить в его снайперский полк.

Снайперы, – писала газета, – это люди, которые действует небольшими группами на расстоянии до 700 ярдов (640 м) от противника, производят один выстрел в минуту и метко попадают в цель, доставляя врагу массу неприятностей. Главная цель снайперов – офицеры противника, уничтожение которых вносит сумятицу в его ряды.

 


Страница из журнала «Харперс Уикли» 1862 г. с изображением снайпера на позиции


Отбор в часть был исключительно жёстким. И главным критерием было, естественно, умение метко стрелять. Понятно, что таковых стрелков было не так уж и много, поэтому набирали их по всей стране, а не в каком-нибудь одном штате. Чтобы попасть в полк, кандидат делал 10 выстрелов и с дистанции 200 ярдов должен был все пули уложить в окружность диаметром в 5 дюймов, причём стрелять нужно было из винтовки с обычным прицелом! Не справился, промазал – в снайперах тебе не место. Зато зачисленные в часть получали специально изготовленное для них оружие, хорошее жалование и… непривычного вида тёмно-зелёное обмундирование, заметно отличавшее их от одетых в тёмно-синие мундиры всех прочих солдат армии Союза.


Полковник Хайрем Бердан


Уже к июню 1861 года формирование полка снайперов Бердана завершилось, и он готов был отправиться на фронт. Интересно, что вначале его стрелки были вооружены револьверными винтовками Кольта. И это притом, что о них шла весьма дурная слава, мол, они склонны к «цепному огню». Но именно Бердан доказал своим стрелкам, что если правильно их заряжать, а главное не забывать замазывать пространство вокруг пули «пушечным салом», то ничего плохого с ними не случается. Зато ни один из образцов стрелкового оружия в то время не обладал столь высокой скорострельностью, а именно для снайперов она была очень важна. На винтовках были установлены телескопические прицелы практически такой же длины, как и их стволы, но такой уж в то время была оптическая техника.


Рисунок Дон Трояни. Солдат Союза с револьверной винтовкой Кольта подразделения стрелков Бердана


Надо сказать, что лучше других представляя себе значение метких стрелков на поле боя, Хайрем Бердан старался любыми способами избежать своего личного участия в боях. Дошло до того, что он дважды из-за своего поведения попадал в трибунал и в итоге вынужден был подать в отставку. Однако роль свою в этой войне он тем не менее сыграл, и даже очень заметную.


Снайперская винтовка Кольта со снайперским прицелом

 

Дальше – больше!


Дело в том, что успехи его полка, а затем уже и бригады, естественным образом привели к формированию ещё десяти таких полков, одетых в зелёные мундиры. Обычно снайперы состояли в резерве у командования, что позволяло в зависимости от сложившейся на поле сражения ситуации посылать их туда – требовался их особо меткий огонь. Поэтому чаще всего их использовали на самом острие прорыва противника с целью его отражения или для нанесения ему максимальных потерь перед контратакой федеральных войск. Вели они также и разведку в тылу неприятеля.


Иллюстрация Лилианы и Фреда Функена. Стрелки 1 и 2-го полков снайперов Бердана: 1 – стрелок с капсюльной дульнозарядной винтовкой с оптическим прицелом; 2 – лейтенант, который часто имел такое же вооружение, как и рядовые, плюс револьвер; 3 – солдат, вооружённый карабином Спенсера: такие карабины не были уставным оружием, но снайперы покупали их в качестве оружия самообороны; 4 – винтовка Кольта 1855 года – основное оружие стрелков Бердана. Вторым образцом станет винтовка «Шарпс». Пуговицы у солдат были из матового каучука, чтобы не блестели. Шинели с пелериной – серые; 5 – солдат с полной выкладкой стреляет из «Шарпса» (с такой выкладкой, конечно, в бой никто не ходил!); 6 – солдат, перезаряжающий «Шарпс»


А в мае 1862 года их предприимчивый, хотя и трусоватый командир, первым в армии северян вооружил своих солдат винтовками системы Шарпса, заряжавшимися с казённой части бумажными патронами и имевшими для того времени как хорошую скорострельность, так и, что самое главное, исключительно высокую меткость. Винтовки для снайперов оснащали двумя видами прицелов: такие же телескопические прицелы, как и на револьверных винтовка Кольтах, но и более простые, регулируемые откидные диоптрические прицелы, тем не менее, позволявшие достаточно метко стрелять на значительном расстоянии.


Дульнозарядная снайперская винтовка производства Спрингфильдского арсенала. Калибр .54, длина ствола 36 дюймов


Причём что самое интересное – именно американцы ещё до Гражданской войны были пионерами в области использования оптических прицелов. Их ставили, например, на знаменитые «винтовки из Кентукки» образца 1812 года, с расстояния в 165 м поражавшие пятью выстрелами четырёхугольник со стороной 28 мм! Ну а впоследствии их часто ставили на охотничье, но пока что ещё не военное оружие.


Эта же винтовка. Обратите внимание на два спусковых крючка: один для жесткого спуска, а задний особо мягкий со шнеллером

Надо сказать, что отдельные стрелки продолжали использовать и дульнозарядные матчевые (спортивные) винтовки, нередко сделанные на заказ и отличающиеся повышенной меткостью.


Надульник с мушкой при стрельбе через снайперский прицел мог сниматься

 

«Дурные примеры» заразительны!


По примеру северян снайперов завели и в армии Конфедерации, и они так же использовали высокоточные матчевые винтовки, купленные для состязаний ещё до войны. Однако таких винтовок было немного, и большая часть южных стрелков вооружалась британскими винтовками «Энфильд» с регулируемым диоптрическим прицелом (оптические прицелы в армии Юга были исключительной редкостью). Впрочем, поскольку среди снайперов-южан было много охотников, бывших прекрасными стрелками, они даже из обычных винтовок и с самыми примитивными прицельными приспособлениями стреляли столь метко, что поражали офицеров северян вплоть до генералов буквально на запредельных расстояниях.


Виды снайперских прицелов на винтовках «Шарпс»


Тем не менее у снайперов-конфедератов было своё уникальное оружие – снайперские винтовки Уитворта и Керра. Винтовка Керра, правда, от «Энфильда» особо и не отличалась. Но зато винтовка Уитворта, как и его пушка, представляла собой совершенное орудие убийства. Её ствол имел полигональную нарезку, запатентованную им ещё в 1854 году, и вот с ней-то его винтовка, во-первых, обладала большей скорострельность, так как пуля легко досылалась шомполом до засыпки пороха (её не нужно было туда забивать!), а во-вторых, сжатия цилиндрической пули при выстреле вполне хватало для того, чтобы заполнить все углы её шестигранного ствола и обеспечить хорошую обтюрацию.


Английская винтовка Уитворта


В период между 1857 и 1865 годами было изготовлено 13400 винтовок Уитворта, из которых 5400 попали в британскую армию и флот, а 200 купила Конфедерация несмотря на то, что стоила такая винтовка 96 долларов! Однако южанам и это было за счастье, «ведь прорывателям блокады» (вспомним незабвенного Рета Батлера из «Унесённых ветром») приходилось провозить это оружие под самым носом у северян, рискуя и свободой, и своими кораблями, и даже жизнью. Так что «супервинтовки» были и у южан, и они их использовали с максимальной эффективностью, вооружая ими только самых лучших стрелков!


Пули к винтовке Уитворта

 

Эффективность, которой никто не ожидал


О том, насколько же снайперы Севера и Юга действовали в Гражданскую войну эффективно, свидетельствует целый ряд известных нам примеров. Так, во время битвы при Пи-Ридж в штате Арканзас 7 марта 1862 года известный ганфайтер Дикого Запада (ганфайтер – «ружейный стрелок», мастер своего дела) Бешеный Билл Хикок за четыре часа из засады уничтожил 36 офицеров-конфедератов. Генерал Маккалок, пришедший в ужас от таких потерь, приказал любой ценой найти и уничтожить этого снайпера. И кончилось всё тем, что Хикок сумел застрелить и самого этого генерала, ну а поймать его, конечно же, южанам не удалось!

Во время битвы при Геттисберге 1 июля 1863 года снайпер федеральных войск метким выстрелом покончил с генералом южан Джоном Рейнольдсом, после чего конфедераты отступили со своих позиций и даже вышли из города!


Стрелок с винтовкой Уитворта


Соответственно 19 сентября 1863 года под Чикамаугой снайпер конфедератов из винтовки Уитворта смертельно ранил генерала федеральных войск Уильяма Литтла, что… остановило наступление вверенных его командованию подразделений!


Рисунок Кетти Рокко. Стрелки Бердана в битве при Геттисберге


9 мая 1864 года под Спотсильванией генерал армии Союза Джон Седжвик решил устыдить своих солдат, которые прятались от пуль конфедератов, выехал вперед и крикнул: «Что такое? Мужчины прячутся от одной пули!.. Мне за вас стыдно. Даже в слона нельзя попасть с такого расстояния!» И это было всё, что он сказал, потому что пуля снайпера-южанина поразила его в голову. Меткий выстрел, как это выяснилось, произвёл сержант Грейс 4-го пехотного полка конфедератов (хотя называют и имя Бен Пауэлл) с расстояния около 800 ярдов (731 м)! Причём Седжвик ведь не стоял на месте, а сидел верхом на лошади, которая, конечно же, не была абсолютно неподвижной, а значит, не был неподвижным и он сам. В итоге гибель генерала Седжвика замедлила темп наступления северян, к южанам подошли резервы, и генерал Роберт Ли выиграл это сражение!


Ещё одна фотография тех лет, на которой мы видим стрелка с винтовкой Кольта 1855 года


Столь высокая эффективность в бою, однако, дорого стоила и самим снайперам. И солдаты северян, и южан их люто ненавидели и не считали за солдат со всеми вытекающими из этого последствиями для попавших в плен снайперов. Вот почему даже после окончания войны снайперы предпочитали не распространяться о своих подвигах и не говорить, где и в качестве кого они воевали.


Американцы очень любят рядиться в мундиры разных полков и изображать храбрых солдат минувшего прошлого. Но то, как выглядели стрелки Бердана, эта фотография показывает очень наглядно


Кстати, уже в 1880-х годах американские военные историки уверенно заявляли, что те же, например, снайперы Бердана в годы Гражданской войны вывели из строя больше солдат Конфедерации, чем любое другое подразделение армии северян.

Картина дня

наверх