На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Люди-загадки: Мальчик-волк

ТРОИЦЫНА МАРГАРИТА

Люди-загадки: Мальчик-волк

Большинство из нас считает, что оборотни бывают только в сказках. Тем не менее, объяснить происходящее с 17-летним украинцем Виктором, воспитанником Белоцерковского детского дома-интерната для мальчиков, проще всего именно с мистической точки зрения. С некоторых пор юноша уверяет, что имеет отношение… к волкам. И ведет себя соответствующе.

Виктор и две его сестры рано осиротели и были отданы на воспитание в детдом. Позднее Витю и младшую из сестер забрали в приемную семью. Новые родители были баптистами, но детей не обижали.

До подросткового возраста Витя казался обычным мальчиком, правда ему был поставлен диагноз "умеренная умственная отсталость".

"Это случилось, когда брату было 14 или 15 лет, — вспоминает старшая сестра Виктора Ирина. — Однажды утром брат проснулся совершенно другим человеком. Стал говорить, что ему нужно в лес, что его там ждут, даже схватился за нож, стал размахивать им, но, слава богу, никого не ранил…"

Люди-загадки: Мальчик-волк. 21047.jpeg

Приемные родители отправили подростка в больницу. Возвращаться к ним Витя больше не захотел, стал жить в детдоме. Навещая старшую сестру, которая к тому времени уже окончила техникум и вышла замуж, рассказывал о том, что в лесу живут его братья — волки, что его тянет к ним… Правда, он и родных сестер называл волчицами. По-видимому, был уверен, что его близкие — волки…

Иногда с Виктором случались приступы: он падал на четвереньки, оскаливал зубы, рычал и пытался куда-то убежать… Когда приступ заканчивался, подросток не помнил, что с ним было. Самое интересное, что это всегда происходило в полнолуние. В остальные же дни Витя вел себя как обычный детдомовец. Педагоги утверждают, что он никогда не был агрессивным, помогал товарищам…

"Когда у него случаются приступы, он разные предметы грызет, но людей не кусает", — рассказывает сестра Ирина.

Несколько раз Виктора отправляли в больницу, но врачи лишь разводили руками — поставить диагноз они не могли.

Не так давно Виктора перевели в Белоцерковский интернат. По словам воспитательницы Нины Медвидь, он по развитию выше многих здешних воспитанников — рисует, неплохо пишет, читает книги с несложным содержанием…

"Я 44 года работаю с детьми, у которых диагностирована умственная отсталость, — говорит Нина Медвидь, — но с таким случаем встречаюсь впервые. Когда мальчик к нам в интернат пришел, то попросил книгу про животных. Раскрыл на странице, где фотографии волков, и показывает. Я сказала, что мне больше нравится зайчик — он добрый, никого не обижает. А на следующий день он опять мне показал волчат. Его любимая книга — про Маугли, он знает там всех героев…"

"Такие случаи были описаны в прошлом и позапрошлом веке, в частности, известнейшим психиатром Крафт-Эбингом, — считает главный психиатр Киевской области Геннадий Зильберблат. — Но глубоко не изучались, не анализировались. В данной истории отправной точкой могла стать книга о Маугли — мальчику, возможно, захотелось вжиться в образ ребенка, живущего среди волков. Впечатления могли попасть на благодатную почву — неустойчивую психику. В любом случае это нужно корректировать и лечить".

"Такие приступы могут проявляться в рамках эпилепсии, — в свою очередь полагает коллега Зильберблата, детский психиатр Тамара Сумцова. — Нельзя исключать и то, что интерес к животным, в частности, к волкам, нашел отражение в психике мальчика.

Если ребенка внимательно обследовать, наверное, можно найти причины, которые порождают такие приступы".

Впрочем, наиболее вероятный диагноз тут — клиническая ликантропия. Это психическое заболевание, при котором человек начинает считать себя каким-либо животным: чаще всего — волком, реже — например, кошкой, собакой, лошадью… В фазе болезни пациент может вести себя по-звериному: выть, лаять, ползать на четвереньках. В этом состоянии больные теряют контроль над собой.

В 1963 году доктор Ли Иллис из Хэмпшира написал исследование под названием "О порфирии и этимологии оборотней". В ней приводится около 80 случаев заболевания ликантропией. Иллис пишет, что больные, конечно же, во время приступов не превращаются в волков, но практически теряют человеческий облик. За несколько часов они приходят в норму.

Пока не ясно, какая связь между приступами "волчьей болезни" и периодами полнолуния. А также почему Виктор считает себя "братом волков". Кстати, ликантропия не до конца признана официальной медициной, этого загадочного недуга нет в международном перечне заболеваний…

Отыскивайте маленькие радости, там где обитает радость приходит любовь, там где живет любовь селится мудрость..

🍯 ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ТРЕХ ДОШ

Следует с осторожностью относиться к выбору эфирного масла для процедур по ароматерапии. Ведь человеку с Вата-конституцией не следует использовать аромамасла, повышающие Вату, люди с Питта- и Капха-конституцией должны избегать масел, повышающих Питту или Капху соответственно.

Также необходимо учитывать и временные дисбалансы дош в организме, которые возникают по разным субъективным причинам:

ВАТА-нарушения характеризуются повышенной возбудимостью в уме, бессонницей, головокружениями, головными болями, болями в кишечнике и запорами. Следовательно Вата-возбуждающих масел стоит избегать в таких случаях.

Например, различного рода воспаления обычно связаны с выходом из равновесия ПИТТЫ. Также с ней связана повышенная температура. Поэтому применять Питта-эфирные масла в этом случае не рекомендуется.

Лишний вес, отёки, мокрый кашель, насморк связаны с нарушением КАПХА-доши, поэтому здесь следует избегать Капха-масел (их в природе меньшинство).

КОГДА МАСЛА МОГУТ ПРИВЕСТИ К ДИСБАЛАНСУ

Вату повышают: жасмин, герань, мандарин, мирт, пупавка, цитронелла, зверобой, тысячелистник. В основном, горькие запахи.

Питту повышают: апельсин, грейпфрут (большинство цитрусовых), анис, гвоздика, камфора, кардамон, корица, розмарин, сосна, чабрец, шалфей лекарственный, эвкалипт, имбирь. Кислые, острые, пряные запахи.

Капху повышают: ваниль, иланг-иланг, нероли, пачули, ромашка. Сладкие запахи.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ТРЕХ ДОШ

Однако эфирные масла могут быть также и помощниками при комплексном лечении разных нарушений, связанных с избытком одной или нескольких дош.

Успокаивают Вату: базилик, ваниль, ветивер, иланг-иланг, лимон, роза, ромашка, фенхель, сандал.

Успокаивают Питту: лаванда, лимонная трава, мелисса, мята перечная, роза, сандал, ромашка, укроп, фенхель, чайное дерево.

Успокаивают Капху: сосна, чабрец, шалфей лекарственный, эвкалипт, анис, гвоздика, имбирь, камфора, кардамон, кумин, можжевеловые ягоды, мускатный орех, пихта.

УНИКАЛЬНЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА

🌹Роза, волшебным образом уравновешивающая все три доши, особенно Питту и Вату. Роза ко всему прочему является замечательным антидепрессантом и «тоником» для женщин. Однако при избытке Капхи им советуют не злоупотреблять.

🌲Кедр гималайский (один из видов Кедра) наравне с маслом розы гармонизирует каждую дошу. Он прекрасен при инфекционных заболеваниях, а также при заболеваниях нижних дыхательных путей.

🌿Фенхель – доступное по цене (по сравнению с Кедром гималайским и Розой) замечательное эфирное масло, такое же замечательное, как и сам фенхель, уравновешивает все три доши. Помогает при морской болезни, тошноте, тонизирует организм. Особенно хорош при нарушении Вата-доши.

🌿Кориандр – снижает избыток каждой из трёх дош. Особенно он полезен в случае «вышедшей из под контроля» Питты, оказывая жаропонижающее, охлаждающее действие.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Все эфирные масла можно использовать с помощью аромаламп, которые легко найти в продаже. Однако нельзя забывать про меры безопасности при использовании этих масел. Эфирные масла имеют очень высокую концентрацию, и при попадании на чувствительные зоны тела могут вызвать сильное раздражение. Поэтому пузырёк лучше держать подальше от глаз и не вдыхать резко содержимое. Также некоторые масла, в частности, повышающие Питта-дошу, лучше не наносить в неразбавленном виде на кожу, от этого может возникнуть раздражение.

Беременным женщинам следует ознакомиться с инструкцией к эфирному маслу, так как некоторые из них могут быть им противопоказаны.

Провидцы знали, что вся Природа является частью нашей личности, поскольку все мы созданы Природой, в Ней существуем и в Нее же вернемся.

Роберт Свобода

Ты опять за своё?
Тяжёлый случай.

Вэй Дэ-Хань

Картина дня

наверх