На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Методы глубокой Цигун-Медитации

В статье «Условия успешной Цигун-Медитации» были разобраны условия глубокой практики, но как же тогда позанимавшись понять, что в этот раз все получилось, как надо? Разумеется, медитация дает свои результаты и тут не существует правильного ответа — у каждого своя медитация, свои задачи, своя жизнь, свое Дао. Но и тут есть свой общий знаменатель. Ниже речь пойдет именно о методах вхождения в глубокую медитацию.

Сила концентрации внимания Свидетеля — первый из таких методов. Для тренировки концентрации делают Красный Горячий Шар больше-меньше (сжимая в точку и, возвращая Шар в исходные размеры (либо на уровне солнечного сплетения, либо на уровне живота)). Это — очень действенный метод, который позволяет нарастить силу концентрации. Также иногда образ Красного Горячего Шара может заменить Образ Рассветного или Заходящего Солнца с одним небольшим условием: он должен быть красного цвета.

Следующий метод, делающий практику глубокой - созерцание пламени на уровне живота. Обычно, чтобы усилить эффект от созерцания пламени представляют его либо внутри, либо снаружи красного горячего шара. Так, для дополнительного усиления пламени используют мантру: «я — пламя, пламя — я».

Другой метод глубокой практики — упомянутое мной ранее правильное дыхание. Дыхание бывает нескольких видов:

Дыхание кожей. Представляем, что все поры на коже открыты и через них во время Вдоха входит чистая, свежая Ци, Выдох — и вся темная, грязная отработанная энергия — улетает обратно далеко-далеко в Космос;

Даосское утробное дыхание — вдох — и вся сила Ци, усвоенная извне собирается в Животе, выдох — и вся грязная Ци устремляется через поры на коже обратно далеко в Космос;

Дыхание через грудь — наполняем чистой свежей Ци грудную клетку и отправляем всю отработанную Ци обратно в Космос;

Дыхание через Позвоночник— сначала разводим руки по сторонам, набирая через поры на коже свежую Ци, и, направляя ее в Позвоночник, а потом относительно резко прижимаем руки локтями к животу, сгибая при этом спину.

Таким же способом можно продышать любой орган в теле.

Во время такой интенсивной практики очень широко используются руки. Инструктора часто говорят, что внимание должно быть в ладонях, т. е. где ладони — там и внимание. Если в процессе медитации, ладони перемещаются на грудь, на живот или на какой-то орган, как в случае с «Теорией и Практикой У-Син», то и внимание следует за ними. Также постепенно придут усиленные тактильные ощущения, не только в ладонях, но и в пальцах и по всему телу, поэтому не жалейте использовать свои руки.

Другим важным обстоятельством является степень усталости в конце буднего дня — если по каким-то причинам КГШ не появляется в животе, то можно представить его в ладони, делая при этом его больше-меньше, сжимая-разжимая ладонь. Через некоторое время, можно отправить его в живот, положив руки на живот, и делать его больше-меньше уже там.

Следующим важным моментом относительно рук является их положение на животе.

Для мужчин - левая рука на животе, правая — поверх левой, для женщин — левая поверх правой, правая — на животе. Большие пальцы убираются внутрь пространства между животом и ладонью, либо упираются друг в друга. Смысл в том, что согласно традиционной китайской медицине, тело человека испещрено целой кучей разных капилляров и каналов, выход для которых приходится именно на кончики пальцев руки и ног человека, поэтому, дабы не растерять Ци, прячем пальцы под ладонями.

Говоря о медитации на красный горячий шар (КГШ), стоит упомянуть, что это, прежде всего, - работа с образом (в данном случае с образом КГШ). Мыслеобраз сам по себе является видом энергии. А последняя, в свою очередь, очень неплохо собирает в себе информацию, но информации в образе значительно больше, чем в простых словах. Так, например, слово «Дом» это слишком абстрактно и неопределенно, а вот если дом будет на каком-то фото, то станет ясно: из чего он сделан, сколько жителей в нем живет, высок он, или нет и т. д.

Кроме образов и их информативности, практика медитации характеризуется также появлением жара или тепла, ощущением слабого электротока в ладонях, а еще изменением обстоятельств, из которых складывается жизнь. Именно последние и характеризуют сильнее всего качество практики, другой наиболее важной с этой позиции характеристикой является то, как изменились мысли, и, есть ли они у практикав принципе.

Таким образом, последние 2 результата гораздо четче, нежели иные результаты, показывают степень приложенных практиком усилий и стараний.

Картина дня

наверх