На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки?

Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки?

Давно заметил такую закономерность: стоит чуть углубиться в ситуацию в каком-либо регионе, и сразу появляются вопросы читателей, которые требуют ответа. Причём довольно неожиданные. На сей раз, после материалов о политике Франции и задачах, поставленных президентом Макроном по «освоению» Одессы, пришёл достаточно неожиданный вопрос о Румынии. Звучал он так:

«Уважаемый Александр! Не будете ли вы так любезны разъяснить ситуацию со строительством американской военной базы в Констанце. Мы в Турции серьезно обеспокоены тем, что эта база нарушит баланс сил в Черном море и лишит Турцию и Россию возможности контролировать проливы, а значит, ситуация в Черноморском регионе существенно ухудшится.»

То, что ещё президент Трамп предлагал вариант размещения военной базы на территории Румынии, известно всем. Как и то, что этот вопрос не встретил особого энтузиазма в Конгрессе США. Одесса для такой базы подходит гораздо лучше. Тем более что Трамп предлагал строить не базу ВМФ, а полноценную военную базу для сухопутных войск НАТО и американского флота.

На сегодня мы имеем следующий расклад сил. В Румынии уже расквартированы на ротационной основе до 5 тысяч военнослужащих НАТО. В основном это американцы. Дислоцируются они преимущественно как раз недалеко от Констанцы на бывшей 57-й базе ВВС Румынии. Насколько я понимаю, именно там и планировалось расположить новую военную базу.

В прессе проскакивали сообщения, что, несмотря на проблемы, начало строительства уже положено. Якобы сейчас румыны занимаются начальным этапом, то есть созданием и модернизацией инфраструктуры. Электричество, вода, дороги и т. п. Да, работы ведутся, но официально это всего лишь плановый ремонт и замена изношенного оборудования.

Лично для меня очень сомнительны такие громкие заявления. Просто потому, что сейчас США не до крупных зарубежных проектов. Вкладывать миллиарды в строительство, которое новоизбранный президент может просто прикрыть, никто не будет. Все отчего-то уверены, что победит Трамп, но где гарантия, что это не сложная игра, когда Трампа просто заменят на другого кандидата, например, по возрасту или по другой причине.

Зачем американцам база в Причерноморье?


Именно с этого момента я хочу начать. Зачем США ещё одна база? И почему выбраны Констанца и Одесса? Наверное, начать необходимо с Турецкой республики. Для турецких читателей, наверное, знакомо словосочетание «Голубая родина». Для россиян поясню.

В 2006 году адмирал в отставке Джем Гюрдениз заявил, что самая большая угроза для Турции – это членство в НАТО. Мотивировка была такой. НАТО всё больше и больше из оборонительного альянса превращается в наступательный. А это противоречит миролюбивой политике Турецкой республики. Страну могут легко втянуть в какой-либо военный конфликт.

Углубляться в эту тему я не хочу. Просто скажу очень коротко: согласно доктрине (а после доработки другим адмиралом Джихатом Яйджы это именно доктрина, хоть она и не принята официально, но действует) для Турецкой республики важным является защита не только сухопутных границ, но и водных, включая шельф. Как-то я видел на одной из демонстраций даже плакат «Ни капли воды, ни горсти земли врагам». Это тоже отголосок «Голубой родины».

Согласно этой доктрине, Чёрное море – это вотчина Турции, где она вправе проводить независимую от НАТО и США политику. Турки согласны делить Чёрное море с Россией, естественно, при собственном контроле над проливами, но очень болезненно реагируют на появление каких-либо других игроков. Вашингтон это знает.

Однако там понимают, что если в Средиземном море турок можно к чему-то принудить, как членов НАТО, то в Чёрном они просто могут послать любого союзника или противника, просто закрыв для прохода проливы. Также там понимают ненадёжность Турции как союзника. Особенно после того, что случилось, когда был сбит российский самолёт. Когда альянс просто кинул турок. «Разбирайтесь сами!».

Появление же американской военной базы в Констанце будет означать, что в случае закрытия проливов у блока НАТО будет необходимое количество личного состава и техники для проведения совместной операции сухопутных войск и военно-морского флота.

Остаётся вопрос флота. Доктрина Монтре, если говорить конкретнее. Но с появлением базы и этот вопрос можно будет решить. Что, например, помешает ВМФ США передать несколько стареньких кораблей Румынии? Ведь такую операцию Соединенные Штаты уже проводили на Балтике, когда передали Польше старые, но вполне рабочие корабли.

Я думаю, что в отличие от нас, в Турции уже сейчас задумываются о мерах противодействия замыслам США. И вопрос такой возник именно поэтому. А мы перейдём к нашим делам. У нас нет какой-то особой доктрины по Чёрному морю, и для нас новая военная база, если она действительно будет построена, станет очень большим «шилом» в районе пятой точки.

Начнём с географии. Румыния имеет выход к Чёрному морю. Далее, граничит с Украиной и Молдавией. Находится в непосредственной близости от Приднестровья. Проще говоря, Румыния является достаточно перспективным плацдармом для войск НАТО в случае начала серьёзного конфликта. Далее, из портов Румынии достаточно удобно отрабатывать удары по Крыму.

Есть и ещё один фактор, который необходимо учитывать при решении вопроса о появлении этой базы. Согласие правительства страны! Причём правительство рассматривает американскую базу не как источник дополнительных доходов, хотя и этот фактор учитывается, а как единственную реальную защиту страны от нападения... России. Этакая Польша, только на южном фланге НАТО.

Таким образом, Россия так же, как и Турция, при появлении базы теряет гарантированный проход своего флота через проливы. То есть у американцев появится возможность полного контроля и даже угрозы нашим коммуникациям. Вот такая «заноза» может возникнуть у нас на Чёрном море.

Кроме этого, от Костанцы не так далеко до Средиземного моря, а значит, до Ближнего Востока. Что тоже немаловажно в свете проблем, организованных хуситами в Красном море. Грузы из Румынии доставлять в Израиль гораздо безопаснее, чем через Красное море. То есть это дополнительный коридор для поставок на Ближний Восток, в Израиль.

Некоторые выводы из ситуации в регионе


Увы, но, по моему мнению, мы пока не перехватили стратегическую инициативу у США, Британии и Франции. Этот вывод я делаю не только из анализа конкретного материала, но и из тех, что написаны ранее. НАТО действительно готовится к войне, причём войне на широком фронте, как это в прошлом веке спланировал Гитлер. На северном направлении всё сложилось, теперь внимание акцентировано на юг.

Об этом ещё в начале года заявлял Зеленский. Помните его слова о том, что Крым и Чёрное море станут центром притяжения войны? Сказано, между прочим, 1 января в интервью британскому The Economist. А если к этому добавить его же слова о решении проблемы Приднестровья к декабрю этого года? Создаётся впечатление, что план был разработан ещё в прошлом году, когда стало понятным, что контрнаступление захлебнулось.

А как трактовать внезапное решение президента Молдовы провести всенародный референдум о вступлении страны в ЕС и НАТО? Не будем наивными, такое решение не может возникнуть просто так. Молдавия – нищая страна и тратить деньги на референдум просто так не будет. Да и понимает Санду, что с теми экономическими показателями, которые имеет Молдавия, в ЕС не примут. Значит, есть кулуарная договорённость между ЕС, НАТО и Молдавией по этому вопросу…

Добавлю сюда свой вывод о том, что события на границе Белгородской области происходят не просто так, а имеют цель изменить планы наступления на южном фланге, на Одессу. Сюда же необходимо отнести и многочисленные вбросы западных и украинских СМИ о подготовке Россией удара по ДнепроГЭСу.

Помните, как это было в первый раз, когда такая же компания проводилась по Каховской ГЭС. Учитывая невменяемость киевской власти, украина вполне может пойти на огромные жертвы среди мирного населения, взорвав ДнепроГЭС. Это существенно осложнить форсирование Днепра и вынудит наше командование отложить операцию на несколько месяцев.

Я достаточно много писал о планах высадки французского десанта в Одессе. Не думаю, что раскрою какой-то секрет, но существуют планы о таком же десанте на Западную Украину. Правда, участвовать в нём планируют Польша, Румыния и Британия.

Кстати, выше я писал о том, что новую базу планируется разместить на 57-й базе ВВС Румынии. А чем сейчас «знаменита» эта база? Это аэродром базирования американских разведывательных беспилотников и планируемая база украинских F-16. Кроме этого, именно туда поступает западное вооружение для отправки на Украину.

Я понимаю, что мы опять «бьём по хвостам». Они нападают, мы отвечаем. Я понимаю, что перехват инициативы необходим. Но не вижу способов, кроме радикальных, как это сделать.

Наши успехи на фронте бесят западных союзников Киева. В отличие от украинских «стратегов», западные умнее и дальновиднее. Они уже сейчас готовят нам достаточно серьёзные проблемы на будущий год.

Сегодня СМИ разрываются от сообщений о бомбардировке украинских городов. Причём, кроме традиционного украинского «а нас за что?», звучат и вполне вменяемые мнения о том, что мощь русской армии возросла до такого уровня, что теперь даже армия НАТО справиться с ней не сможет. Честно скажу, меня это радует. Как порадовало сегодня и сообщение о посещении завода по производству авиабомб министром Шойгу, и заявление о массовом производстве ФАБ-1500 и ФАБ-3000.

Выше я упомянул о радикальных мерах противодействия США и НАТО. Боюсь спугнуть мысль, но всё-таки её озвучу. Лучшим стопором для агрессора является наша сила. Нас должны бояться! Не мы, а нас! И тогда всё встанет на свои места.
-

Красногорский Мумбай. Два похожих, разных теракта

Красногорский Мумбай. Два похожих, разных теракта
Мохаммед Касаб на вокзале Виктории, где он и ещё один террорист сперва кинули в толпу пару гранат, а потом открыли по людям огонь из автоматов


Сходства


Обе атаки (несмотря на то, кто являлся фактическими заказчиками) имеют религиозную подоплёку. В Мумбаи действовали террористы организации «Деккан Муджахидин» (организация, возможно, связанная с Аль-Каидой), в Красногорске – террористы, присягнувшие (по неподтверждённой пока информации) ИГИЛ (запрещена в России).

И там, и там главной целью было уже классическое, к сожалению, безадресное уничтожение наибольшего количества ни в чём не повинных гражданских.


Террористы Абдул Рехмад Бада и Абу Али, заснятые камерой наблюдения в отеле «Taj Mahal Palace», Мумбаи, 2008 год

И тут мы переходим к, наверное, главному сходству обеих атак – метод убийства гражданских. В обеих атаках террористы использовали в основном огнестрельное оружие. Пока рано говорить, что стало причиной гибели основного числа пострадавших в здании «Крокус Сити Холл» – огонь стрелкового оружия или начавшийся по вине террористов пожар, но одно точно – террористы именно огнём из стрелкового оружия прокладывали себе путь в концертный зал и в самом концертном зале сперва вели беспорядочную стрельбу по зрителям.

В Мумбаи террористы имели при себе гранаты (по 8 на каждого) и самодельные взрывные устройства, но так же, как и в Красногорске, самое больное число жертв – это люди, попавшие под автоматный огонь.


Кадры, снятые одним из очевидцев атаки в Красногорске. Террористы в упор расстреливают безоружных людей в «Крокус Сити Холл»

В обеих атаках фигурировали деньги. Пакистанцам, атаковавшим Мумбаи, пообещали заплатить крупные суммы их семьям – после атаки и, соответственно, их гибели. Таджикам, атаковавшим «Крокус Сити Холл», пообещали… заплатить самим, то есть они сами должны были получить деньги. И тут мы переходим к различиям в действиях террористов.

Отличия


Террористы, которых готовили для атаки на Мумбаи, готовили в несколько этапов. Тех, кто показал себя лучше всего на первом этапе подготовки, отправили на дополнительную подготовку. Она включала в себя в том числе уроки хинди – нужно было сносно уметь общаться с местными. Впоследствии террористам это пригодилось, так как на первом этапе своей атаки они спокойно передвигались на местном такси. Также перед атакой они побрились и были одеты в обычную «европейскую» одежду.


Лодка, с которой террористы высаживались в Мумбаи в 2008 году

Ничего подобного не было в Красногорске. Кадры задержания подозреваемых и их первые допросы по горячим следам показывают, что часть из них на русском говорит с трудом, а один из них не говорит на русском вовсе. Судя по появившимся в сети показаниям менеджера хостела, в котором проживали подозреваемые, за них за всех общался с менеджером один, самый молодой террорист, который лучше всех говорил по-русски. Также никто из них не отказался от бороды с выбритыми или состриженными усами.


Остановленная в Брянской области машина подозреваемых в террористической атаке в Красногорске

Остановила бы необходимость подучить язык и сбрить бороду террористов? Естественно, нет. Затруднило бы это подготовку к теракту? Скорее всего, да.

Для десяти пакистанцев, атаковавших Мумбаи, добраться собственно до города было уже отдельной задачей, рискованной и опасной. Теракт вообще мог не состояться: им пришлось плыть на лодках, и, если бы не захваченный по пути индийский рыболовецкий траулер, дело могло бы обернуться для них плохо. Собственно, и высадка впоследствии в город осуществлялась с воды и в тёмное время суток.

В отношении красногорских террористов всё ещё ведутся следственные действия. Информация появляется, потом опровергается – и так было уже несколько раз. В частности, писали, что все они уже являются Гражданами российской Федерации – в настоящее время эта информация опровергнута, и проводится проверка легальности их нахождения на территории страны. Но как бы там ни было, уже ясно, что они спокойно жили в стране, один из них точно работал, и они спокойно передвигались на персональном авто одного из подозреваемых. На нём же они приехали в «Крокус Сити Холл», на нём же, уезжая с парковки, сбили несколько выбегавших из здания человек и на нём же их задержали в Брянской области.


Солдат индийской армии у гостиницы «Taj Mahal Palace», Мумбаи, 2008 год. Сперва пакистанские террористы более чем успешно противостояли местным силовикам

В Мумбае террористы, разбившиеся на несколько групп, агрессивно и умело вступали в противоборство с полицией. Тут, правда, надо понимать, что часть полицейских в Индии вообще не имеет огнестрельного оружия. Их оружие – это форма, пышные усы и длинная бамбуковая дубинка. Первые полицейские, пытавшиеся оказать террористам противодействие с помощью огнестрельного оружия, были вооружены настоящими раритетами времён Второй мировой войны – револьверами Webley и винтовками с продольно скользящим затвором SMLE. В общем-то и с началом противостояния в отеле «Taj Mahal Palace», где одна из групп захватила заложников, лучше ситуация не стала, местные спецслужбы действовали неумело и топорно.


Первые подразделения спецназа готовятся заходить в «Крокус Сити Холл»... но внутри к этому моменту уже не было террористов. Сражаться с правоохранителями и тем более погибать они не собирались

Судя по тому, что мы видим сейчас, в Красногорске никто из террористов погибать не собирался, да и вообще они погибать не хотели…

И тут мы плавно подходим, наверное, к главному отличию двух атак – их финалу для самих исполнителей.

В Мумбаи террористы оправлялись умирать. Никто из них выжить не должен был. Захват живым Мохаммеда Касаба – случайность и результат героического поступка инспектора полиции Тукарама Омбле. Подойдя к раненному террористу, чтобы проверить, жив ли тот, Омбле получил несколько пуль в туловище и голову, но будучи смертельно раненым, успел схватить ствол автомата, что позволило его коллегам задержать Касаба.

Красногорские стрелки умирать не собирались. Этим, видимо, и обоснован характер их действий. Они стреляли на ходу по людям, но не сильно задерживались. Добивали раненых, но иногда довольствовались тем, что человек уже упал на пол. Создавалось ощущение, что главным для них было то, чтобы за их спинами не оставалось тех, кто мог бы им помешать, ну и скорость их действий. Вступать в конфронтацию с полицией они явно не собирались. Когда у горящего здания выгружался спецназ, а в СМИ проскакивали сообщения о заложниках, стрельбе и возможных переговорах, все нападавшие уже катили на подержанной иномарке в сторону Брянской области, в надежде уйти живыми и целыми.


Фото из социальных сетей одного из подозреваемых в атаке на «Крокус Сити Холл», который жил и работал в Ивановской области... ну куда же без ММА

То есть мученическая смерть, рай и гурии уже не так прельщают. А пострелять кафиров и безнаказанно уйти, да ещё и получить за это денег – это новая цель для террористов.

И в этом плане то, что все непосредственные (по непроверенным, опять же, данным) исполнители задержаны, это очень хорошо. Это даст потенциальным продолжателям дела красногорских стрелков понять, что пострелять и поджечь людей фактически в столице России и безнаказанно уйти не получится. Да и мученическая смерть тоже может не состояться. Ни денег, ни свободы, ни рая, ни гурий. И тут уже точно можно сказать, что все действия наших силовиков после самого теракта были гораздо более грамотными, чем у их индийских коллег. Результат, как говорится, налицо – все подозреваемые задержаны и даже почти целы.


Когда пришло осознание, что стрелять кафиров безнаказанно не получится. Слева один из задержанных по подозрению в атаке на «Крокус Сити Холл», справа раненый Мохаммед Касаб в полицейском участке

Сейчас остаётся только молиться за пострадавших, ждать результатов официального расследования и надеяться, что из ситуации будут сделаны соответствующие выводы и приняты меры.

Картина дня

наверх