На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...

Из архива коллекционера

Коллекционеры люди очень увлеченные и за обладание необычного предмета своей коллекции, готовы заплатить целые состояния. Надо признать порой им попадаются очень загадочные, можно сказать даже мистические вещички. О них и поговорим.

Фалеристикой называют коллекционирование наград (орденов, медалей), значков и любых нагрудных знаков. И едва ли стоит говорить, что этому популярному и познавательному хобби отданы сердца сотен тысяч серьезно увлеченных собирателей по всему миру. А уж поле деятельности для них и вовсе не имеет границ.

Призрачная дивизия

Иногда на глаза коллекционерам попадаются значки или знаки отличия, от созерцания которых душа начинает ликовать. К таким, безусловно относится и нагрудный знак 11-й танковой дивизии верхмахта, получивший с легкой руки французов прозвище "призрак".

На нем красуется скелетообразное чудище с пустыми глазницами, жутким оскалом и когтистыми лапами. В поднятой левой руке оно сжимает не то пиратский абордажный нож, не то артиллерийский снаряд. На черепе монстра головной убор сродни панамам, которые немецкие солдаты носили во время африканских военных кампаний. Впрочем, в эскизах к этой оригинальной эмблеме он больше похож на развевающийся на ветру тагельмус таурегов (смесь тюрбана с вуалью). А вокруг пояса призрака болтается широкая лента под стать тем, что по традиции торжественно перерезают на мероприятиях, посвященных открытию чего-либо. Нижними конечностями он опирается на знаменитый "Ханомаг" - германский полугусеничный бронетранспортер Sd Kfz 251 периода Второй мировой войны.

Прозвище "дивизия-призрак" (Gespensterdivision) 11-я танковая обрела во время Французской кампании, когда отдельные её части неожиданно появлялись на линии фронта (во Фландрии и в Бретании), атаковали противника и быстро отходили на свои позиции. Напуганные такими маневрами англичане, а позже и французы окрестили их фантомами. Немцы узнали об этом от пленных французских офицеров, и через некоторое время командование уже официально присвоило имя всей дивизии.

Нетленные мощи злодея

Коллекционирование нумизматических объектов, не попадающих под статус официальных дензнаков, например, памятных жетонов или сувенирных медальонов, называется экзонумия. На одном из таких медальонов  есть изображение открытого гроба с мумифицированными мощами. Это знаменитая мумия рыцаря фон Кальбутца. Удивительная и одновременно жуткая реликвия, которая вот уже 300 лет хранится в немецкой деревушке Кампель в 80 километрах к северо-западу от Берлина.

Похороненные в церковном склепе человеческие останки (1,70 метра в длину, 9,8 кг весом) никто никогда не бальзомировал. Тем удивительнее то обстоятельство, что они прекрасно сохранились. Однозначного объяснения на сей счет у изучавших мумию специалистов нет. Возможными причинами называют высокую сухость подземелья и присутствия там солей азотной кислоты, покрывших каменную кладку стен белесым налетом.

Христианин Фридрих фон Кальбутц родился в 1651 году, а умер в 1702-м. В 1690 его обвинили в убийстве пастуха Пикерта из соседнего местечка Буквитц. Невеста пастуха - служанка Кальбутца по имени Мария Леппин - отказала своему господину в праве первой ночи. В те далекие времена существовал неписаный закон: если молодые женщины из крепостных выходили замуж, то право первой ночи принадлежало их хозяину. На суде рыцарь фон Кальбутц поклялся, что не убивал жениха. И заверил собравшихся, что если он солгал, то его тело после смерти не будет тронуто тленом. После чего его признали невиновным. А когда через 80 лет гроб рыцаря открыли, внутри нашли превратившийся в мумию труп.

Немецкие легенды приписывают Кальбутцу все качества упыря. Если в Кампеле кто-то внезапно умирал и причина кончины не была установлена, тут же вспоминали о прокятом рыцаре.

Во времена Наполеоновских войн (1799-1815годы) французские солдаты ворвались в церковный склеп и осквернили прах Кальбутца. Один их них вытащил труп их гроба и обругал его последними словами. А потом потребовал, чтобы проклятый убийца навестил его в полночь. На следующее утро француза нашли мертвым. Кто-то свернул бедолаге шею. Его товарищи утверждали, что это грабители. Но окна и двери в каморке, где тот ночевал, оказались запертыми изнутри. Другой солдат, лица которого случайно коснулась высохшая кисть Кальбутца, когда его вынимали из могилы, вскоре умер от сердечного приступа. И по округе вновь поползли будоражущие воображение слухи.

Вообще же в прошлом на прах рыцаря покушались частенько. Мумию несколько раз выкрадывали из склепа. А затем её приходилось снимать то с кладбищенской ограды, а то и вовсе с конька церковной крыши. На заре XX века деревенские хулиганы таскали бедного Кальбутца по улицам, пугая им девчат. однажды нетленный труп был даже обнаружен в постели у каких-то молодоженов. Еще в 1946 году мумию выставляли на пригорке на подступах к Кампелю в надежде отпугнуть наезжавших на Берлин мародеров.

Привидения почтовых марок

В 2014 году почта Канады порадовала филателистов (коллекционеры знаков почтовой оплаты) совершенно удивительной серией марок. Впервые в истрии этого государства в обращении появились марки, сюжеты которых посвящались национальным фантомам и призракам. Одна из них иллюстрировала легенду о горящем паруснике в проливе Нортамберленд. Сообщения об этом морском призраке приходят с восточного побережья Канады на протяжении последних 200 лет. Охваченный пламенем корабль видят в водах Нью-Брансуика и у берегов Новой Шотландии. А порой он оказывается у острова Принца Эдуарда. И каждый раз, когда кто-нибудь пытается к нему приблизиться, зловещий мираж бесследно исчезает.

На другой марке сгрудились фантомы павших в войне между британцами и американцами в 1812 году солдат и ополченцев. По какой-то непонятной причине они так и не обрели покоя. И время от времени "штурмуют" земляные валы Форта Джордж, пугая зазевавшихся туристов жуткими гримасами и замогильными голосами.

Есть в серии и марка, повествующая о поезде-призраке. Обычно он материализуется в клубах молочного тумана и бесшумно проносится по невидимым путям. Если верить сбивчивым рассказам не на шутку перепуганных свидетелей, в кабине машиниста сидит человек без головы. Возникновение этого фантома связывают с разыгравшейся в 1820 году трагедией, в результате которой одному машинисту отрезало голову.

Фантом безголового кондуктора

Наряду с почтовыми марками в Канаде уже выпустили и две монеты (всего в серии будет пять) с потусторонними обитателями этой североамериканской страны. В обращении их не найти Да они и создавались для нумизматов. При этом раскупают их не только коллекционеры монет. Подобные дензнаки охотно приобретают и знатоки местного фольклора, и просто любители холодящих кровь мистических историй. Сопровожденные красочными подарочными буклетами, эти монеты не могут не вызвать восхищения. А дело еще и в том, что благодаря специальному (ступенчатому) дизайну при наклоне этих монет под определенным углом образы на них "оживают".

Так, на первой монете серии (2014 год) призрак невесты то открывает, то закрывает глаза. А на второй (2015 год) - на месте лица у приведения обезглавленного кондуктора из Ванкувера вдруг вспыхивают два адских огонька.

По легенде, призрак без головы блуждает по жеоезнодорожным туннелям вблизи вокзала Уотерфронт (Тихоокеанская железная дорога). Его светящиеся, словно огни приближающегося поезда, глаза неоднократно вызывали переполох среди рабочих-ремонтников и  путевых обходчиков. А иной раз изгоняли из-под земли любопытных и охочих до острых ощущений диггеров

Картина дня

наверх