На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...
  • Юрий Ильинов
    Глава ФСБ заявил о необходимости признать СБУ террористической организацией Глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул,...Почему именно Фра...

Ловушки в которые мы себя загоняем

Сейчас стали очень модными призывы - "работать на себя". Типа, "хватит работать на дядю, пора уже открывать свой бизнес, и я вас сейчас научу...". И на этом создаются всевозможно рода "системы обучения", "тренинги" и пр. и т.д.
Вот я и хочу побеседовать с вами на тему, так называемых, ментальных вирусов и ловушек, которые могут быт заманчивыми, интересными, но, приводящих человека в тупик.
Одна из таких тем-ловушек, (паразитов) - тема ухода из своего бизнеса, семьи, общества, с работы. Они, обычно, объясняются так:
Потому что "не прёт». Потому, что - я знаю, что такое счастье - это работать 2 часа в неделю и лежать с компом под пальмой на Гоа, пассивный доход обеспечит духовное развитие, хочешь занимайся хобби, хочешь езжай в ашрам, принимай саньясу, а в монастырях, ашрамах, общинах - настоящая духовная жизнь, нежели «в ваших городах, на ваших работах, с вашими заботами».


Вот как-то так некоторыми трактуется "свобода" и часто еще оправдывается собственная слабость и неспособность(нежелание) трудиться, чтобы что-то исправить.
Эта тема свойственна сейчас многим, кто ищет «своё дело» или «путь духовного развития».


Пришла такая тема с запада («твоё дело должно тебя "переть" , "вдохновлять", "это должно быть делом все твоей жизни», «перестань работать на дядю, начни своё дело, от которого ты будешь счастлив и свободен от дядь», «духовный человек знает лучше не духовного» и т.д. и т.п. ).


Кстати, а никого не смущает, что при работе "НА СЕБЯ", оплата/деньги, при этом, с неба сыпаться не будут. Их вам тоже кто-то должен платить. Чтобы развить свой бизнес, надо иметь стартовый капитал, найти как и где реализовывать свое дело, тех кто будет с вами сотрудничать и много еще того, чтобы бизнес стал успешным и начал приносить доход. То есть, вам придется не просто ходить на так ненавистную вам работу, а буквально пахать день и ночь, забыв о свободе, а не приобретя её, как вам изначально заявляют.


Как только развалился Советский Союз, тема быстренько поползла в головы наших людей. Заразила всех. Подтянулись к этой «фишке» тренеры, коучи, гуру всех мастей. Начали разносить её тут и там, смакуя каждый на свой лад, создавая на этой теме личный бренд.
Чего проще «разложить» человека (или общество) изнутри!
Запудрить голову о счастье и свободе: «счастье это независимость», «свобода это, когда ты никому ничего не должен», «ты должен быть духовным».
Неокрепшие умы и души с аппетитом заглатывают этот крючок и, считая, что они независимы и свободны, занимаются духовностью, так и не достигнув внутренней свободы. Они всего лишь освобождаются от всего, что, якобы, мешает во внешнем мире, иллюзорно представляя, что идут к свободе.Глупость и незрелость — вот та почва, на которой растёт "духовность", пришедшая к нам через Ошо, саентологию, кастанедовцев, рейки и пр. (я не против этого, а против отношения к этому, без истинного понимания. Поймите правильно)


Во всех этих источниках, бесспорно, ЕСТЬ крупицы полезного, истинного. Но это КРУПИЦЫ!!! Которые перемешены с мусором псевдодуховности, разлагающие человека изнутри, подталкивая его к безответственности, потаканию своим слабостям, закрепляя его в жизненной детской позиции («я ничего не должен», «счастье это делать то, что хочешь»), принимая всё это за духовность, счастье и свободу.


Поймите, по настоящему духовный человек идёт туда, где трудно во внешнем мире, не убегая из него и от него.
Его внутренняя свобода рождается через несвободу внешнюю («должен, обязан, ответственен»).
Счастье куётся в повседневном служении людям и обычном труде. Труд от слова трудно. Человек растёт духовно через трудное. Всё просто.


Наши предки это знали, поэтому трудились, берегли честь, были обязанными, ответственными в своих делах, почитали Всевышнего и были духовными без ухода от дела.
А если уходили в монастыри, то всё отдавали, раздавали, не подводя людей. Честь, знаете ли, неотъемлемая составляющая духовности.
Когда человек бизнеса начинает рассказывать про духовность и счастье, просветление и свободу, напомните ему простую притчу:


Ученики пришли к мастеру, и спрашивают его, что он делал до того, как стал просветлённым.
Мастер отвечает:
— Носил воду и рубил дрова своему хозяину.
— Мастер, а что ты делаешь после того, как стал просветлённым.
Мастер отвечает:
— Ношу воду и рублю дрова своему хозяину. Но КАК я это делаю!
Почувствуйте разницу!

Планете не нужно большое количество "успешных людей".
Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с Моралью, которые сделают мир живым и гуманным.
А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе.
"Счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа" Как ни парадоксально, но зачастую эта фраза вызывает не только улыбку, а становится причиной вечной жалобы на "нелегкую жизнь".
Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно сравнивают себя с соседями.  Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и, следовательно, их недовольствие снова появляется. Возвышаться над окружающими нелегко и не стоит. Глупо.


Так что, друзья, берегите честь и мозги смолоду. Иначе, их замусорят все, кому не лень.
Духовность, счастье и свобода не во вне, это всё внутри вас.
Когда она есть внутри вас, вы просто «носите воду и рубите дрова» и никто не догадывается о вашей жизненной концепции. Вы это делаете тотально, развивая свою духовность, осознанность, сознание. Жизнь перестаёт быть для вас рутиной.

То, как вы совершаете повседневные дела, привлекает других, они хотят жить, делать так же, как и вы — совершать то, что должно и обязаны, но свободно и с любовью. Наполняя смыслом каждое своё действие, при этом тотально проживая свою жизнь счастливо и свободно.
А что думаете вы по этому поводу?

 

Картина дня

наверх