На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Интересные места. Нам есть чему поучиться у древних. Подводим итоги.

https://rgdn.info/interesnye_mesta_nam_est_chemu_pouchitsya_...

На протяжении второй половины 2017 года инициативная рабочая группа на базе сайта аналитиков "Точка зрения" участвовала в одном довольно необычном проекте историко-археологического содержания, под названием "Интересные места. Нам есть чему поучиться у древних", целью которого было собрать информационную базу интересных, необычных мест на территории России, Украины и Белоруссии.

В итоге, этот небольшой, но работоспособный коллектив и подарил нам 15 удивительных, познавательных и насыщенных по содержанию материалов. Эти материалы никоим образом не претендуют на какую-то исключительность, являясь всего лишь исследовательскими гипотетическими сборниками. Однако, кто знает, возможно, в недалеком будущем на основании этой работы, идущие следом аналитики выстроят нечто более существенное и полезное.

В дополнение к ним выкладываем две чрезвычайно объемные страницы, где рабочая группа, собирая сведения из интернета, сперва сбрасывала всё в общую кучу в блоке комментирования. Эти странички имеют большой вес, поэтому скорость загрузки может быть незначительной, да и неудобство для тех, у кого лимитирован интернет-трафик.

Их рабочее название "Святые холмы":

Наконец, мы публикуем ссылку на созданную карту Гугл мапс с географией отмеченных "интересных мест" (!)

Внимание, у карты есть один уточняющий момент, все отмеченные на ней места под знаком "звезда в круге" имеют фото и описание, это самое описание отображается при условии использования ключа kmz в программе Google earth pro, иными словами, вам нужно скачать карту на свой компьютер и открыть её в данном бесплатном приложении от Google.

Публикую скрины:

Скрины программы Google earth pro:

***

От Автора идеи, Игоря.

Поскольку я начинал эту большую тему, состоящую из целого ряда статей нескольких авторов, я писал вступление к теме, мне хочется сказать несколько слов в качестве заключения. Это была первая большая, совместная работа на нашем сайте, своеобразная проба пера, в плане нашей работы вместе. Насколько всё у нас получилось или не получилось, судить не мне, а читателям. Для критиков, могу лишь заметить, что как известно ”первый блин комом”, для тех же, кому понравилась наша работа, кого она заинтересовала, сообщу приятную новость. В 2018 г. вы увидите нашу новую совместную работу (пока она в планах), и я думаю, что она будет не менее интересна, чем тема, которую мы завершаем данной статьёй.

Статьи, вышедшие под общим названием” Интересные места...”, отобразили лишь малую часть той информации, которая присутствует на карте. Любой желающий, может пользоваться этой информацией, например, написать статью об одном из мест или целой группе мест, либо просто расширить собственный кругозор. Так же я думаю, карта наша, она может быть дополнена любым желающим (наш уважаемый Админ, либо назначим ответственное за карту лицо) будут периодически обновлять на ней информацию. А места вы сможете добавлять в комментариях к 2-м темам, которые будут открыты (где собраны все места).

Хочется так же выразить Благодарность тем, кто работал над этой картой. Та часть работы, которая затрагивала сбор информации, происходила в три летних месяца, а лето как известно в понимании многих, время отдыха, отпуск, море, дача и т.д. Вы же, довольно много времени потратили на поиски информации в интернете, вместо того, чтобы загорать на солнышке, поэтому спасибо Вам огромное, Друзья! Без Вас, не было бы и этой темы!

***

От главреда.

Со своей стороны хочу выразить огромную признательность коллективу рабочей группы за простой и бескорыстный труд. Ваши публикации значитально обогатили аналитическую составляющую сайта! Перед нами замечательный пример человеческого взаимодействия и служения, не побоюсь этого слова, пример того, как люди, проживающие в разных странах и по большому счету незнакомые друг с другом, не за каврижки и хвалебные речи, объединились, чтобы наполнить информационное пространство интернета чем-то действительно интересным и полезным. Насколько оно окажется полезно, покажет время.

Мне всегда нравились в людях смелость говорить открыто и здоровый интерес к познанию, эти два свойста характеризуют степень личностной духовной свободы человека. Я всегда радуюсь новым позитивным свершениям, вот и сейчас, глядя на список статей и на богато засеянную рабочими знаками карту, меня охватывает приятное чувство полноты и завершенности, как будто стало немного светлее в этом утонувшем в темени обмана и невежества мире.

Спасибо Вам большое, Друзья!

***

Краткая инструкция, как пользоваться картой.

Смотреть карту “Интересные места” (“ссылка на карту”) можно онлайн через браузер Google Chrome (https://www.google.ru/chrome/browser/desktop/index.html)

Для более удобного и функционального просмотра карты “Интересные места”, рекомендуем скачать файл “ссылка на карту” и открыть его с помощью программы - “Google Планета Земля”. Программу можно скачать и установить по ссылке: https://www.google.com.ua/intl/ru/earth/download/gep/agree.html

Справка по использованию программы - “Google Планета Земля”: https://support.google.com/earth

Коротко о том как пользоваться информацией на карте:

- используя обычную навигацию как в любом браузере, можно перемещаться по карте, перетаскивая её мышкой и увеличивая или уменьшая масштаб с помощью колесика:

- при клике на значок "звезда в круге" раскрывается краткая информация, приблизительные координаты и фото:

Комментарии

Александр Н

Вот попалось еще одно местечко для общей базы

”...Под пирамидальным холмом на греческом островке Даскалио 36°53’16.3"N 25°36’13.8"E (остров Керос)

археологи обнаружили сложную систему дренажа и огромную мастерскую по обработке металлов.



Возраст этих сооружений, по мнению ученых из Кембриджа, превышает 4 тысячи лет, сообщает IFLScience.

Ученые полагают, что в третьем тысячелетии до нашей эры строители сделали на этом островке ступенчатые террасы и покрыли их белым камнем, привезенным с острова Наксос, который расположен на расстоянии 10 километров от Даскалио. Это — самая большая искусственная структура, построенная на Кикладских островах в южной части Эгейского моря.

Также на острове найдены следы сети дренажных каналов и мастерские, где велась обработка металла. В 2017 году ученые обнаружили две мастерские, в которых нашлось множество обломков металла, свинцовый топор, формы для отливки бронзовых кинжалов и наконечников копий.

”То, что мы видим здесь с металлообрабатывающим и другими мастерскими, является зачатками урбанизации. То есть это было объединение отдаленных общин в сеть, сосредоточенную в одном месте”, - сказал директор раскопок Майкл Бойд из университета Кембриджа.

Найдены и фрагменты керамических емкостей для плавки металла. В самом конце сезона раскопок была обнаружена неповрежденная глиняная плавильная печь, но исследовать ее еще только предстоит.

Поскольку на островке нет залежей руды, сырье, вероятно, завозили с материка. “В свете этих данных, мы должны пересмотреть то, что мы знаем о существующих путях обмена”, - подчеркнули археологи...”

Olesya

Olesya

Картина дня

наверх