На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...

РЕЖИМ ДНЯ В ПЕРИОД ХОЛОДОВ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

РЕЖИМ ДНЯ В ПЕРИОД ХОЛОДОВ

Ближе к зиме жизнь на планете замедляется. В большинстве мест холодно, сыро, пасмурно и ветренго. Все эти качества зимы провоцируют нарушения Ваты и Капхи. Холод – это качество как Капхи, так и Вата-доши, поэтому обладателям этих типов конституции особенно важно следует относиться к данным рекомендациям.

В период холодов нормально вставать около 7 часов утра (речь о средней полосе России). После пробуждения почистите язык, чтобы удалить мертвые бактерии и улучшить работу внутренних органов. Затем почистите зубы зубным порошком, сделанным из целебных трав и специй, в идеале такиех\ как корица, гвоздика, билва и харитаки. Этот вид зубного порошка поможет защитить зубы от восприимчивости к холоду. После этого можно подержать и поперемещать во рту теплое кунжутное масло в течение 2-3 минут, а затем выплюнуть его. Затем сделайте массаж десен теплым кунжутным маслом. В конце выпейте стакан теплой воды для стимуляции здорового движения кишечника.

Далее убедитесь, что в вашей ванной комнате тепло и нанесите теплое кунжутное масло на все тело. Кунжутное масло обладает согревающим действием и хорошо для наружного применения в холодный период для любой конституции. Смажьте маслом уши (внутри) и все телесные отверстия – нос, губы, соски и половые органы. Затем примите горячий душ. Разотрите влажную кожу мукой из нута или ячменя, чтобы удалить избыток масла. Имейте в виду, что это может засорить сливное отверстие ванны или душа, поэтому в качестве альтернативы можно использовать натуральные мыло и гель для душа.

После душа и опорожнения кишечника рекомендуется выполнить упражнения, отлично подойдут асаны йоги: Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу) и позы, раскрывающие грудную клетку и горло, полезны для Капха-доши, они устраняют заложенности в органах дыхания. Аюрведа предлагает такие позы, как рыба, лодка, лук, мост, саранча, лев, верблюд, а также стойку на плечах и голове.

Затем можно сделать дыхание правой ноздрей, называемое Сурья бхедана пранаяма, что означает солнечное дыхание. Сделайте медленный и глубокий (до живота) вдох через правую ноздрю, легким нажатием закрывая левую ноздрю. Затем закройте обе ноздри, удерживайте дыхание в районе пупка, пока не почувствуете слабый рвотный рефлекс, это признак того, что пора делать выдох. Медленно выдохните через левую ноздрю и снова вдохните через правую, закрыв левую. Это стимулирует пингала нади (правый канал), улучшает функции печени, способствует улучшению кровообращения, а также увеличивает тепло в организме.

Если правая ноздря забита, нанесите масло вача (лекарственное, а не эфирное) на мизинец и вставьте его в ноздрю (как вид насьи). В идеале, насью нужно делать после пранаямы. Если вы сделаете это заранее, небольшое количество масла может попасть со вдохом в трахею. После йоги и пранаямы помедитируйте некоторое время. Поздняя осень и зима – период пассивности; так что не спешите. Просто следуйте природе и практикуйте пассивную форму медитации.

Холодная погода сужает поры кожи и поверхностные соединительные ткани; это предотвращает потерю тепла. Тепло от периферических тканей проталкивается внутрь тела в желудок, так что пищеварительный огонь и, следовательно, аппетит человека, становятся сильнее в зимний период. После принятия душа, йоги и медитации, съешьте на завтрак кашу из овсянки, кукурузной муки или ячменя, кичари или поха (хлопья риса басмати).

Примерно через час после завтрака выпейте чай из ½ чайной ложки сухого имбиря, ½ чайной ложки корицы и щепотки гвоздики для поддержания пищеварительного огня, улучшения кровообращения и устранения любой слизи из организма. Если у вас есть серьезные нарушения Питта-доши, такие как язва, не пейте этот чай, а придерживайтесь диеты, успокаивающей Питта-дошу. В такой ситуации зимой нужно поддерживать тело теплым снаружи, а внутри – остужать Питту.

Цвета зимы – белый, черный и серый. В противовес этому следует носить одежду ярких, согревающих цветов, таких как красный и оранжевый, это поможет сохранить больше элемента огня в поле ауры. Носите головной убор в зимнюю холодную погоду, так как более половины тепла тела теряется через голову. Закрывайте также уши и шею.

Вы можете добавить специи к вашей еде, такие как корица, гвоздика и черный перец, чтобы помочь пищеварению. Зимой не рекомендуется послеобеденный сон, так как он увеличивает Капху и замедляет обмен веществ. Людям с Капха-пракрити обычно разрешается вздремнуть после обеда только в летний сезон, да и то совсем недолго.

Ужин не должен быть слишком поздно. Лучшее время – с 5 до 7 часов вечера. Перед сном вотрите небольшое количество теплого кунжутного масла в ступни и в кожу головы, чтобы успокоить Вату. Зимой следует ложиться спать в 10-11 часов вечера.

В это время года Аюрведа рекомендует заниматься сексом чаще, чем в любое другое. После полового акта следует выпить стакан теплого молока со щепоткой имбиря и кардамона, чтобы восстановить оджас (естественный иммунитет).

Здоровые люди могут придерживаться стандартных сезонных рекомендаций. Однако, если у человека есть дисбаланс дош или заболевание, то ему следует придерживаться диеты и образа жизни, рекомендованного при его дисбалансе.

На стыке осени и зимы рекомендуется сделать Панчакарму, особенно тем, кто склонен к Капха-проблемам. Избыток Капхи может быть удален с помощью ваманы (лечебная рвота). Эта процедура выводит Капху из желудка, легких, синусов, лимфатической ткани, а также из других мест ее нахождения. Остатки Капхи могут быть удалены с помощью насьи с использованием масла вача (лечебного, а не эфирного) или порошка вачи в течение последующих недель. Панчакарма должна проводиться только под наблюдением квалифицированного аюрведического врача, который будет регулярно проверять пульс желудка. Когда в пульсе наблюдается пик Капха-доши, это хороший признак того, что Капха успешно спровоцирована и переместилась в желудок. После этого человеку дают выпить отвар солодки для того, чтобы началась лечебная рвота, устраняющая избыток Капхи.

В целом в холодный период поддерживайте спокойствие, тепло, радость, бывайте в хорошей компании, выполняйте упражнения в помещении. Это сделает вашу жизнь счастливой, здоровой и благостной.

Чего следует избегать в период холодов:

- пищи, увеличивающей Вату и Капху;
- чрезмерного количества сладких, кислых и соленых продуктов (Капха) или горьких и вяжущих (Вата);
- голодания (постов) и пропусков приема пищи;
- холодных и ледяных напитков;
- позднего отхода ко сну;
- сквозняков и ветра;
- полной бездеятельности.

Картина дня

наверх