На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Olegus
    Информация к размышлению… или, как Бог шельму метит. Судьба клеветнической картины о Царе Иване Грозном какая-то мист...Почему оклеветали...
  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...

Пистолет-пулемёт старых добрых традиций

Вячеслав Шпаковский

Пистолет-пулемет вчера, сегодня, завтра.
Итак, мы сделали полный виток во времени, проследив всю эволюцию пистолетов-пулеметов. Началась их история как история весьма специфического оружия для «траншейной войны! Продолжилась в роли «полицейского оружия», после чего они стали вторым по значению, после винтовки, оружием Второй мировой войны. Затем опять началось деления на подвиды и разные специальные образцы, а что в итоге? В итоге мы имеем то, что они нужны полиции для полицейских операций, нужно для контртеррористических операций в городах, нужны охранным подразделениям, что охраняют всяких VIP-персон и вроде бы иногда требуются… в армии. Где в принципе без них вполне можно обойтись, как обходились, например, в СССР.


 

«Брюггер и Томе» APC9 – очень современное на сегодня оружие. На фото со сложенным вправо прикладом (можно и влево!) и магазин с патронами к нему.



Новый пистолет-пулемет для армии США


Но все-таки старые добрые традиции так просто с арены не сходят. Ну хочется военным иметь, кроме автоматических винтовок, еще и надежный и легкий пистолет-пулемет. Причем не каким-то военным вообще, а армии США, которая прекрасно обходилась без них многие десятилетия вообще! Сообщается, например, что победителем в тендере на лучший компактный пистолет-пулемет, объявленном правительством США, совершенно неожиданно выиграла швейцарская разработка «Брюггер и Томе» APC9. На ВО уже был материал о новом пистолете-пулемете этой фирмы. Но там речь шла про образец МР-9, тогда как в данном случае победила другая модель – а именно «Брюггер и Томе» APC9 («Усовершенствованный полицейский карабин-9»): пистолет-пулемет, первый образец появился еще в 2011 году, но который лишь недавно обратил на себя внимание американских военных специалистов. В нем могут использоваться как стандартные «люгеровские» патроны 9 × 19 мм, так и традиционные для армии США патроны .45 ACP. Само название тендера Sub Compact Weapon («Субкомпактное оружие») говорит о том, что военным хотелось заполучить легкий и компактный образец пистолета-пулемета, причем такой, чтобы к нему подходили стандартные магазины на 30 патронов, и также могли бы устанавливаться магазины на 15, 20 и 25 патронов. И швейцарцы как раз такой, как нужно, ПП для них и создали. Причем, магазины к нему используются из полупрозрачной пластмассы, чтобы сразу был бы виден расход боеприпасов. Заботливые швейцарцы также пообещали снабдить Пентагон всеми необходимыми к этим ПП запчастями и… добавить к ним еще и аксессуары.

Пистолет-пулемёт старых добрых традиций

 

«Штурмовой вариант АРС9.



APC9 предлагается на рынок сразу в нескольких вариантах. У первого из них, так сказать, «основного» ствол имеет длину 175 мм, затем идет «штурмовой вариант» с регулируемым складным прикладом и «карабинный вариант» со стволом длиной 406 мм (16 дюймов), разработанный специально для гражданского рынка США. Контракт, подписанный с Пентагоном, стоимостью 2,6 млн. долларов включает первоначальный заказ 350 пистолетов-пулеметов, плюс к этому дополнительный заказ на 1000 единиц, причем в эту стоимость включены все положенные аксессуары и запасные части.

 

Полицейская модель со специальным прикладом (вверху) и «карабинный вариант» с 406-мм стволом.



Знакомимся с производителем…


Штаб-квартира фирмы B & T A.G. находится в Туне, городе всего в нескольких километрах от столицы Швейцарии Берна, а основана она была в 1991 году для производства шумопоглотителей и глушителей для гражданского оружия, которое продается в Швейцарии, где их покупка и владение абсолютно законны. Таким образом, компания быстро освоила методы и самые современные технологии для работы с алюминиевыми сплавами и полимерами и вскоре выпустила свою собственную линию тактических принадлежностей и огнестрельного оружия, а затем и полуавтоматический карабин BT96 — лицензионную версию немецкого MP5 — или пистолет-пулемет MP9 компании «Хеклер и Хок», и полуавтоматический пистолет TP9. Затем последовали пистолеты серии SPR и 40-мм однозарядный гранатомет GL-06. Пару лет назад компания впервые представила систему «Advanced Police Carbine», которая в настоящее время производится и распространяется по всему миру как для гражданских лиц, так и для профессиональных военных.

 

Удобный кейс для переноски в комплекте.



Особенности конструкции или «фирменный почерк».


Особенностью конструкции нового пистолета-пулемета стала верхняя часть ствольной коробки, которая изготавливается из экструдированного авиационного алюминия марки 7075 T6, и нижняя – сделанная из высокопрочного полимерного материала. Длина APC9 составляет 385 мм, вес (при стандартной длине ствола 175 мм) – 2,7 кг. Скорострельность в разных источниках указывается разная: от 800 до 1080 выстрелов в минуту. В любом случае (особенно в последнем!) она достаточно высока, чтобы за самый короткий промежуток времени нашпиговать свинцом любую доступную цель на расстоянии прямого выстрела.

 

АРС9 может комплектоваться и глушителем, и специальным дисковым магазином. Сейчас это модно!



Согласно условиям контракта, новый пистолет-пулемет для армии США должен был обладать автоматическим режимом огня, иметь возможность установки на его ствол глушителя, а также иметь «планки Пикатинни» для крепления различный оптических прицелов, и разных «обвесов» типа лазерных целеуказателей и тактических фонарей. При этом он, конечно же, не предназначен для замены винтовки М4, которая сейчас является штатным оружием американской пехоты, а будет выполнять функции оружия самообороны тыловых служб, которым редко доводится участвовать в боевых действиях. То есть от чего военные в свое время ушли, к тому же они опять и вернулись. Вот как!

Затвор прямоугольный, фрезерованный, скользит внутри по пазам ствольной коробки и по двум стержням, на которые надеты пружины. Пружинный амортизатор находится на задней стенке ствольной коробки и снимается вместе с ней и прикладом. По сути дела, в этом заключается и все разборка этого пистолета-пулемета. В то же время, несмотря на свою простоту он очень современен в отношении дизайна. Все элементы управления: рукоятки взвода, предохранители и селекторные переключатели режима огня, а также кнопки-фиксаторы освобождения магазина, находятся как справа, так и слева. Приклад фирмы B & T складывающийся, причем в обе стороны, специально предназначенный для обеспечения удобного использования ПП сотрудниками полиции, работающими со шлемами и средствами защиты лица, такими как тактические очки. Он защищен специальным патентом – это одна из изюминок дизайна компании. Предусмотрены также откидные резервные прицельные приспособления. На верхней панели ствольной коробки имеется одна длинная планка Пикаттини MIL-STD-1913 для оптики, а еще целых три более короткие направляющие для тактических принадлежностей расположены на боковых поверхностях и снизу.

 

Еще один вариант установки глушителя.



Кто сможет покупать АРС-9?


Как уже отмечалось выше, пистолет-пулемет производится в нескольких версиях, из которых собственно ПП доступен для покупки только военными подразделениями или правоохранительными органами. Для гражданских лиц существуют три версии: «Карабин», имеющий тот же ствол длиной 175 мм и общую длину, что и версия с армейским «автоматом», но не имеющая переводчика автоматической стрельбы; «Спортивный карабин» с удлиненным стволом (410 мм) и верхней планкой; и карабин APC-9P (Pro) средней длины со стволом длиной 240 мм и верхней планкой в 444 мм.

 

АРС9 с тактическим фонарем в руках бойца спецподразделения.



Все образцы доступны в версии APC-9, под патрон калибра 9x19 мм, или в версии APC-45 под .45 ACP. Специалисты отмечают, что полуавтоматические версии настолько легки и удобны, насколько это когда-либо вообще было возможно, и, несомненно, представляют собой один из лучших доступных вариантов для самообороны, а также для частных охранников. Варианты с более длинным стволом были разработаны для спортивного использования и доступны в определенных юрисдикциях, когда версия с коротким стволом не может быть свободно продана гражданскому населению (что имеет место на рынке США, из-за правила NFA относительно коротких стволов).

Что будет, то и будет…


Так что своего рода «универсальные» пистолеты-пулеметы, хотя и в нескольких версиях сразу, вполне возможно, будут служить в отдельных армиях мира еще достаточно долго, прежде чем веяниями времени их окончательно не вытеснять сугубо специальные образцы. Или… опять произойдет какой-то научно технический прорыв и такие пистолеты-пулеметы вновь вернутся к нам, но уже на совершенно новой технологической основе. Кто знает, как будет там, в будущем!

Картина дня

наверх