На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Укра...Сценарии будущего...
  • Виктор Молотков
    И вдарить по странам НАТО нужно превентивно. А желательно и по территории США, например из Никарагуа или из Венесуэлы...Выяснилось, куда ...
  • Юрий Ильинов
    Американский экономист заявил, что военная помощь США Украине приведет к гибели десятков тысяч человек Новый пакет по...Выяснилось, куда ...

Путин, Меркель и Си позволят Трампу порезвиться в ООН

Сергей Аксенов

Путин, Меркель и Си позволят Трампу порезвиться в ООН

Лидеры мировых держав дружно игнорируют выступление президента США на Генассамблее

На фото: председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель (слева направо на первом плане)
На фото: председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель (слева направо на первом плане) (Фото: Дмитрий Азаров/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Россия, Китай и Германия, по сути, устроили Дональду Трампу скрытую, но очевидную обструкцию. Ни один из лидеров этих крупнейших мировых держав решил не появляться в зале, где проходит 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, во время запланированного на 24 сентября выступления своего американского коллеги. Причина понятна — все более напряженные отношения названных стран с Вашингтоном.

Вместо Владимира Путина Россию в Нью-Йорке будет представлять лишь наш министр иностранных дел Сергей Лавров. Он же возглавит российскую делегацию на заседании Совбеза ООН, в котором Трамп примет личное участие. Всем известная выдержка Лаврова — неплохое качество в данной ситуации.

Китай накануне осадил Соединенные Штаты, раскритиковав санкции Вашингтона из-за покупок Пекином российского оружия. «Своими действиями Вашингтон грубо нарушил базовые нормы международного права, в полной мере проявив гегемонизм», — заявил замминистра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан.

Трамп: Я оставлю, наконец, Путина без нефтедолларовТрамп: Я оставлю, наконец, Путина без нефтедолларов

Президент США потребовал от ОПЕК и России снизить цены на углеводороды

О позиции Германии можно узнать со слов ее министра иностранных дел Хайко Мааса, который рассказал о кризисе в отношениях Берлина с США. Попытка американцев противодействовать строительству «Северного потока-2», так нужного Германии и Европе, лишь одно из свидетельств этого кризиса.

Тем временем, президент США в понедельник прибыл в Нью-Йорк. По словам его помощника по национальной безопасности Джона Болтона, в выступлении на Генассамблее 24 сентября Трамп намерен говорить, главным образом, о месте Соединенных Штатов в мире. А также — об угрозах со стороны Ирана и КНДР.

Очевидно, президентом США будет затронута и нынешняя роль самой ООН. Во всяком случае, Трамп уже опубликовал критический видеоролик об этом. «Я всегда говорил, что организация имеет невероятный потенциал, но не может его реализовать», — заявил президент США.

Политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин уверен, что мы становимся свидетелями продолжающегося демонтажа однополярного мира.

— Надо понимать, что главным органом ООН является все-таки Совет безопасности. Поэтому любые заявления и предложения, сделанные с трибуны Генассамблеи, носят декларативный характер. Это мировая «говорильня». То, что там будет сказано, вряд ли отразится на мировом порядке или на политических позициях России.

«СП»: — Не хотят ли американцы в перспективе изгнать нас из Совбеза и окончательно подмять под себя ООН?

— Такая точка зрения существует в России. Мол, они Штаты обвинят нас во всех смертных грехах: в отравлении в Солсбери, сирийских «химатаках», стремлении союзного нам Ирана уничтожить Израиль, ядерном оружии КНДР и т. п. По этой логике, Москва — некая новая «ось зла». В результате, считают за океаном, Россию на этом фоне можно приравнять к террористическому государству. А затем — потеснить ее в Совбезе.

Но если там не будет России, то не будет и ООН вообще. Все-таки именно мы ее создавали в свое время. Так что без России построить мировой порядок невозможно. Ведь тогда Москва окажется в авангарде процесса создания нового мирового порядка. Альтернативного тому, из которого нашу страну вытесняют.

Другое дело, что американцев не устраивает ООН в ее нынешнем виде. Они, можно сказать, на генетическом уровне ее ненавидят. Потому что ООН, и особенно — СССР в свое время, всегда сдерживали американские амбиции, мешали проецированию американской мощи в мире. Недаром на пост постоянного представителя США в ООН Вашингтон всегда направлял яростных ненавистников этой международной организации.

«СП»: — Даже так?

— Конечно! Например, нынешний советник Трампа Джон Болтон, будучи представителем Белого дома в ООН, заявлял, что международное сообщество должна возглавлять одна сверхдержава — США.

Другие такого же рода примеры — Залмай Халилзад, Джин Киркпатрик. Последняя вообще говорила, что в стенах ООН Америка пропитывается запахом стран третьего мира.

Такое отношение связано с тем, что страны третьего мира и, конечно, Россия, а раньше Советский Союз, по многим вопросам международной повестки выступают против позиций США. А еще чаще — против позиций Израиля, который Америка поддерживает на двести процентов.

И вообще: когда американцы постоянно нарушают международное право, как, например, в Ираке, это, естсетственно, вызывает оппозицию со стороны ООН в целом.

Как сказал неоконсерватор Майл Ледин, американцам каждые 5−10 лет нужно выбирать какую-нибудь маленькую страну и хорошенько ей «вмазывать». Чтобы демонстрировать всему миру, что их слова не расходятся с делами.

Понятно, что такую позицию ООН одобрять не может. Вообще, претензии американцев на богоизбранность вызывают ассоциации с Третьим рейхом. Который, как известно, закончил не очень хорошо.

«СП»: — Складывается впечатление, что ООН действительно уже не та.

— Происходит эрозия многих мировых институтов, не только ООН. Например, для России и Китая важны уже другие форматы: ШОС, двусторонее стратегическое партнерство.

Америка, кстати, тоже взяла на вооружение новую политическую стратегию. Только за последнее время США вышли из Тихоокеанского партнерства, Парижского соглашению по климату, из Совета по правам человека при ООН, из ядерной сделки по Ирану. На очереди — ВТО, НАФТА, отказ от РСМД и прочее.

Мир поменялся. «PAX Americana» рухнул. А новый миропорядок еще не оформился. Поэтому США меняют отношения со своими союзниками, противниками, меняет позиции в международных организациях. Еще недавно Вашингтон создавал мировой либеральный порядок. А теперь мы наблюдаем американский национализм.

Вашингтон развязал торговые войны не только в Европе, но и против своих соседей — Мексики и Канады!

«СП»: — Какие проблемы может поднять Трамп с трибуны ООН?

— Он может затронуть огромное количество проблем. Но главным определенно будет тезис, что самое важное повсюду — это американские интересы. А не интересы международного сообщества. Америка снова «превыше всего».

По мнению главного научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Александра Ломанова, на фоне этих событий Пекин играет «вдолгую». И поэтому не суетится.

— Китайские руководители ездят на заседания Генассамблеи ООН не каждый раз. Обычно их присутствие там связано с озвучиванием каких-то важных инициатив.

Напомню, в 2015 году Си Цзиньпин впервые озвучил китайскую концепцию единой судьбы человечества. И это было весомо. Такие вещи влияют на мир на годы вперед. Поэтому вряд ли Пекин обиделся на Вашингтон и поэтому Си Цзиньпин не приедет в Нью-Йорк на Генассамблею. Уверен, в 2020 году на юбилейной сессии этой организации он скажет свое слово.

«СП»: — Может быть, отсутствие китайского лидера там связано с личностью Трампа?

— Все понимают, что выступление Трампа будет очень полемичным, полным заявлений о якобы величии Америки. Такую риторику президент США будет сочетать с упреками в адрес других стран.

Например, он заявит, что собирается бороться с Россией и Китаем - это почти цитата из новой военной доктрины США. Просто выслушать такое и промолчать нашим двум странам нельзя. Это может быть воспринято как знак согласия. А устраивать в стенах ООН горячую полемику между лидерами стран-членов Совбеза… Что, Путин и Си должны будут начать разоблачать клевету Трампа?

Поэтому и для России, и для Китая отсутствие их лидеров вполне разумно. Пусть Трамп побудет «хозяином» положения, «звездой» этой сессии. Пусть расскажет, какими хочет видеть своих союзников, как собирается реформировать систему международной торговли. Спор с ним явно неуместен, поскольку Америка давно впала в состояние, когда уже не слышит ничьи аргументы.

«СП»: — Китай, кажется, стал идеей фикс Трампа. Сможет ли Пекин выиграть в торговом противостоянии с США?

— На первый взгляд. у США здесь преимущество. Сейчас Трамп ограничил поставки китайских товаров на 200 млрд. долларов, а Китаю отвечать, вроде бы, нечем. Так как американский экспорт в КНР составляет всего 150 млрд. долларов. Но это не значит, что американцы выиграют, так как Китай играет «вдолгую».

Напомню, у Китая провозглашены цели развития до 2035 и 2050 года. Страна рассчитывает стать передовой и по технологиям, и по военной мощи. Ничто из того, что будет происходить до перевыборов Трампа, на это повлиять не в состоянии.

Если Китай осуществит свои цели, он выиграет. Для этого ему нужно поддерживать рост экономики на уровне более 6,5 процентов в год.

Трамп опасен тем, что инициированное им обвальное повышение пошлин многих захватывает врасплох. И тогда производители не понимают, куда теперь сбывать продукцию? Но если Китай сумеет с помощью поддержки экономики, кредитов, переориентации торговых потоков, переподключения в новые цепочки добавленной стоимости, удержать экономический рост в этом и следующем году, то это будет значить, что он выиграл.

А благодаря командным функциям государства в экономике, Пекин может облегчить этот процесс для своих предприятий. Гораздо успешнее, чем любое другое государство с чисто рыночной экономикой. Отказаться от такого преимущества Америка его не заставит.

Ближний Восток - ошибка США ценой в 7 трлн. долларовБлижний Восток — ошибка США ценой в 7 трлн. долларов

Трамп подсчитал во что обошлась Америке «демократизация» Ирака, Афганистана и Сирии

— Я бы толковал отсутствие лидеров России, Китая и Германии на Генассамблее как признак смерти ООН, — говорит политолог Леонид Крутаков. — Ни один серьезный вопрос в рамках ООН уже давно не решается. Американцы действуют в обход и ООН, и ее Совбеза.

Последний пример — санкции. Запад решает свои вопросы в рамках G-7. А Россия и Китай создали ШОС и БРИКС. Как они будут взаимодействовать — неясно.

«СП»: — То есть Путин, Си и Меркель позволят Трампу, как ребенку, покривляться на трибуне ООН

— Они не видят понятной для них повестки. Не понимают, что там сегодня можно обсуждать.

Castle International. Мелкие сошки в сирийской игре, или Новая американская ЧВК

ЧВК Castle International тесно сотрудничает в Сирии с курдскими вооруженными отрядами Народных защитников. Данная информация подтверждена турецким агентством Anadolu, которое провело расследование и опубликовало документы, свидетельствующие о наличии тесных связей между американской ЧВК и курдскими террористами.

Castle International. Мелкие сошки в сирийской игре, или Новая американская ЧВК


Установлено, что США поддерживают террористическую деятельность YPG, направленную против Турции. Фотографии и документы компании публикуются на ее официальных сайтах и в социальных сетях. По ним можно увидеть, что в составе персонала ЧВК числятся сотрудники, носящие на себе опознавательные знаки террористической организации.


Сама частная военная компания зарегистрирована в американском городе Скотсдейле, штат Аризона. Среди видов ее деятельности значатся, помимо охранной деятельности, также выполнение специальных задач в зонах боевых действий, проведение поисково-спасательных операций, эвакуация раненых, подготовка пехотинцев и вывод бойцов из-за линии фронта с вражеской территории. Компания позиционирует себя в качестве признанного лидера на рынке международных военных услуг, причем в сферу ее деятельности входят Северная Африка и Ближний Восток, в частности, Ирак и Сирия.

Сотрудники ЧВК, согласно информации на сайте компании, являются профессионалами, готовыми предоставить специальные услуги в местах с высоким уровнем риска. Большую их часть составляют бывшие военнослужащие, служившие ранее в зонах боевых действий. Теперь они тесно сотрудничают с террористами, даже проводят совместные «утренние планерки», как показывает фото на странице одного из сотрудников ЧВК. Лица американцев, правда, закрывают от общественности.







В наличии имеется и контракт, который Castle International заключила с YPG. С ее стороны осенью 2014 года его подписали Redur Xelil, Naser Hajimansur, Dan Chirkoff, Ram A. Patten, Michal Qarajouli.\



Штаты используют наемников в Сирии явно не для борьбы с исламистами. Сейчас они помогают курдам повышать боевую подготовку, обеспечивают медицинскую помощь, причем платят им за эту поддержку не курды, а судя по всему, Пентагон. Никакой пользы в деле борьбы с террористами ИГ (запрещено в РФ) от них, к слову, не было. Тот вклад, который вносили и продолжают вносить американские ЧВК в регионе, носит лишь негативный характер, провоцируя новую эскалацию конфликта. На этот раз турок с курдами.

Белому дому не привыкать использовать частных военных подрядчиков для реализации своих задач. Сейчас Минобороны выделяет деньги из бюджета для оплаты Castle International, как считают военные эксперты в России. Майк Пенс, вице-президент США, ранее был замечен в дружбе с Эриком Принсом, основателем другой известной американской ЧВК — Blackwater, которую сейчас знают как Academi.

Вряд ли цепочка связей с наемниками на этом заканчивается. Действовать руками наемников в Сирии удобно. Другое дело, что Анкара сделала выводы о том, как партнер по НАТО продолжает угрожать ее национальной безопасности, действуя в Сирии через курдов.

В контексте отмечаемого в декабре 2018 столетия со дня рождения Александра Солженицына историки Александр Колпакиди и Александр Макушин рассматривают взгляды писателя на украинский вопрос. При всей неоднозначности той роли, которую сыграл этот нобелевский лауреат в поздней советской истории, ему нельзя отказать в даре предвидения порождённых привнесённым из диаспоры радикальным украинским национализмом деструктивных процессов.

Картина дня

наверх