На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...
  • Юрий Ильинов
    Глава ФСБ заявил о необходимости признать СБУ террористической организацией Глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул,...Почему именно Фра...

Перепросмотр

Антарио Ар Мате

Перепросмотр

Одной из важнейших эзотерических практик, позволяющей восстановить целостность всех энергетических структур, является перепросмотр, или как его называли в системе "кастанедовского" учения, вспоминание [1].

Собственно перепросмотром является тот вариант этого действия, который случается, как бы сам по себе. Без выполнения каких-либо действий со стороны человека, непосредственно на достижение этого результата направленных, перед его внутренним взором "прокручивается" какой-то эпизод или период жизни. Поток вспоминания может застигнуть нас в момент прогулки или во время выполнения асан. Внешняя атрибутика не так важна в данном случае. Существенным является то, что это будет свидетельствовать об определённом качестве состояния сознания. Само воспроизведение фактов жизни, в нем зафиксированных, случается в таком варианте, что восприятие их уже никак эмоционально нас не затрагивает. При этом наше ощущение "перепросматриваемых" эпизодов, обеспечивает высокую степень осознания их сути и смысла.

Перепросмотр — это не что-то придуманное учителями для прилежного и систематического выполнения, а скорее саморегулирующийся психоэнергетический феномен, механизм которого срабатывает в зависимости от возможности проявления человеком определённого качества осознания. Поток вспоминания гармонизирует и выравнивает тонкие структуры человеческого существа, восполняя их целостность и функционально их оптимизируя. Событийно-временные потоки, в которых представлена наша энергия, не существуют где-то обособлено, сами по себе. Они непосредственным образом, "подключены" к нам, либо на уровне нашей ментальной составляющей, либо на уровне астральной, либо в сфере нашего эфирного тела (рис. 1). Точнее будет сказать, что мы не "забираем" свою энергию откуда-то, а "освобождаем" от своего присутствия событийные потоки пространства. При этом выравнивается деформации "тонких" полевых структур, обусловленная нашим заинтересованным участием в бытии этих потоков. Они перестают быть сферой нашего как осознанного, так и неосознанного внимания, сферой дислокации нашей жизненной энергии.

Заниматься перепросмотром как волевой практикой имеет смысл лишь в том случае, если у нас уже случались — хотя бы фрагментарно — спонтанные его варианты. То есть, когда накопленное количество энергии для осознания само изнутри "сигнализировало" о нашей готовности к перепросмотру.

Занимаясь перепросмотром "от ума", мы рискуем не восполнить энергию, а наоборот — потерять. Чтобы этого не происходило, необходимо выполнять некоторые условия, которые, кстати, не оговариваются в работах К. Кастанеды:

Во-первых, рассматривать перепросмотр в основном как упражнения для развития способности сосредоточения, способности концентрации. Как правило, практика этого варианта перепросмотра может иметь не более чем тридцатипроцентный результат. В подобных занятиях, когда мы за счёт волевого усилия возвращаемся в прошлые события своей жизни и "прокручиваем" их, скорее происходит наработка реальной возможности включения механизма спонтанного перепросмотра, чем реализуется непосредственно сама практика.

Во-вторых, перепросматривать событие необходимо не по ходу временного потока, а против него. Другими словами, вспоминать необходимо не с начала, а с конца [2]. Это даст возможность "не накладывать" дополнительную энергию новых — нынешних — эмоций, вероятность проявления которой в таком варианте перепросмотра весьма велика, на уже имеющуюся в событии [3]. При вспоминании событий особенно важными и энергопоглащающими объектами являются так называемые эмоциональные узлы. То есть те моменты, содержание которых, вызвало нашу эмоциональную реакцию. Эти узлы тем сложнее организованы, чем больший "накал страстей" в них был вложен. Возвращаясь в прошлые события, будучи не готовыми отрешённо к ним отнестись, мы можем опять отреагировать на их содержание эмоциональным взрывом, иногда ещё более сильным. Вспоминание эффективно только в случае, если случается с человеком, приобретшим качественно новый опыт восприятия мира по сравнению с тем опытом, который он имел, во время своего участия в перепросматриваемых событиях. То есть, если мы воспринимаем факты прошлой жизни, оценивая их по новой шкале ценностей, основанной на других критериях. Если мы действительно стали другими за время, прошедшее с момента вспоминаемых событий, то они будут ощущаться нами, как будто произошедшие с кем-то другим. У нас появится отстранённое к ним отношение. Если содержание прошлых событий задевает нас за живое и вызывает эмоциональную реакцию с нашей стороны, значит, мы не изменились. Тот объем опыта, который был наработан к моменту, когда имели место перепросматриваемые события, не увеличился. Мера осознания, по отношению к отражающимся в этих событиях сторонам жизни не возросла. Во время практики перепросмотра лучше задаваться целью оценить степень проявления эмоций в момент вспоминания ситуации, провоцировавшей их ранее, чем впадать в иллюзию, будто какая-то энергия высвобождается. Если эмоциональная реакция есть, но слабее, чем была в начале, значит, есть движение в направлении потока искомого перепросмотра. Организация потока перепросмотра, противоположная направлению событийно-временного потока, является непременным условием для успешного упражнения "от ума" и гарантией защиты от усугубления кармических узлов в случае возникновения повторных эмоциональных реакций.

В-третьих, очень важно попасть именно в уже сложившийся событийно-временной поток, а не надстроить над ним новый. Когда человеком не постигнут опыт Сатьи, то ему свойственно даже прошлые события перевоссоздавать в новом виде. Мы не только рассказываем одну и ту же историю по-разному, в зависимости от контингента слушателей и сиюминутного настроения, но и наедине с самим собой не адекватно восстанавливаем ход пережитого. Если условно изобразить событийно-временной поток, то это может выглядеть так (рис. 2).

Если мы осознанно фантазируем на тему события, то подобные "интерпретационные надстройки" растворяются довольно быстро. Если же мы искренне верим, что все так и было, как мы по-новому придумали, то дополнительные ментальные и эмоциональные образования будут "висеть" долго, и усугублять уже имеющиеся.

Примечания
[1] Название, более явственно отражающее суть этой практики, предлагает Ошо. Звучит оно следующим образом: "Раскручивай своё прошлое не отождествляя".

[2] Для облегчения реализации этого, имеет смысл воспроизвести на бумаге чёткий повременной "сценарий" событий и действий эпизода нашей жизни, с которым мы собираемся работать.

[3] То, что Т. Марез в своей первой книге "Возвращение воинов" описывает как перепросмотр, скорее является начальным упражнением в постижении Сатьи. Призыв ещё раз пережить эмоции, так, как будто события, их вызывающее происходит сейчас, можно рассматривать, как необходимое условие для понимания человеком того, ощущения какого качества он способен переживать, но не более.

Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь.

Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать, а морда у вас вовсе не сытая, а отёчная от пьянства. Потому что вынести этот мир на трезвую голову совершенно невозможно.
Но искренне надеюсь, что подобных толстокожих типов в моей френдленте нет, и каждый честно отскорбит положенные дни, ибо ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.

Марта Кетро, "Справочник по уходу и возвращению"

"Я долго не понимала, почему опаздываю на работу! Пока не увидела это..."🤔😃

Увидела в ленте френдессы, и не смогла пройти мимо. 

Беспредельность ч.1, 40
Сказал давно — в законченности смерть! Только в непрерывности действия можно двигаться в направлении красоты. Даже в состоянии Пралайи сущность материи продолжает двигаться. Невозможно себе представить точку космической задержки. Невозможно отнести точку задержки, когда применим пример данной причины в разряд обычных явлений. Нет того замирания, о котором мечтают люди. И скорость движения не может быть явлена, как медленность затихания. Процесс, не видимый нам, не перестает быть процессом творческого Огня. Когда люди думают об экономии своих восприятий, тогда Мы можем сказать — двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь, чем скорее, тем лучше. Скорость восприятий приблизит воздействия. Притяжение неминуемо там, где все силы напряжены. Закон един во всем Космосе. 
Препятствия, рождающие слабость духа, будут порождениями неуспешности. Препятствия, зовущие весь огонь духа к битве, действуют, как творческое начало. Мудрость древняя говорит — «Призови срок битвы, не уклонись от препятствия.» Там, где уклончивость, там не спасение, но лишь задержка. Неубоявшийся стать соучастником вечного, беспредельного движения, истинно, может принять образ воина. Готовность и срочность ритма ринут его в сияние Космоса. 
Заметьте, страх и колебание — запруды для духа.

Грани Агни Йоги 1956 г. 010. (Янв. 14). 
Сын Мой, победитель тот, кто, несмотря на трудности, удары судьбы и испытания, все же идет к своей цели, не отклоняясь в сторону ни на шаг. Так же и настоящая любовь любит, несмотря ни на что. Эту несломимость в себе надо утвердить перед лицом жизни. Недаром ведь говорится, что спасен будет претерпевший, именно, до конца. Если логика вещей заставляет с чем-то примириться, или что-то потерять, или от чего-то отказаться, все это можно сделать, не изменяя основного направления к Свету. При всех обстоятельствах неизменен остается Владыка и путь к Нему. И что земное может пресечь этот путь, если он в духе? Все сомнения, все неясности, все непонимания надо относить за свой счет и себя, но не к Учителю Света. Непреложны Основы, а потому надо идти. Темен путь отставших. Но мы идем к Свету, который не от тьмы, и ради него, ради этого Света, оставляем Землю, чтобы слиться с ним, который в нас. Это и есть цель жизни земной. Она в Надземном, хотя и может быть осуществлена и на Земле, в теле. Но высшее слияние там, в духе, освобожденном от тела, потому земное, конечно, значения не имеет, а также власти над духом, если он знает свой путь.

С праздником!
С Днем освобождения Украины!

Изгнание оккупантов из Украины началось 18 декабря 1942 г. с Меловского района Луганщины и закончилось 28 октября 1944г. освобождением Закарпатской Украины.

Битва за освобождение Украины длилась 680 дней и ночей и стала важнейшим этапом на пути к Победе над нацистской Германией и ее союзниками.
Огромные жертвы, принесенные советским народом во имя Великой Победы за наше право быть свободными, святы.

Великий грех и позор тем, кто сегодня оскорбляет героев-победителей, оскверняя могилы советских солдат и офицеров, оправдывает зверства фашистов на нашей земле и их прислужников, называет убийц, бандитов и эсэсовцев борцами за национальную идею, устраивает парады и шествия в их честь.

Напрасно псевдоисторики и фальсификаторы истории Великой Отечественной войны пытаются вытравить из сердец миллионов людей благодарную память о бессмертном подвиге советского народа и его Красной Армии.

Этот подвиг будет жить в веках! И мы всегда будем гордиться подвигом наших дедов!

Умерла солистка музыкального фольклорного коллектива "Бурановские бабушки" народная любимица Наталья Пугачева, не дожив всего двух дней до своего 84-летия.

Упокой, Господи, душу новопреставленной Натальи, прости прегрешения вольные и невольные, даруй Царство Небесное.

СЕГОДНЯ ДЕНЬ КОМСОМОЛА!

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), или комсомо́л (сокращение от Коммунистический союз молодёжи), — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Была создана как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) октября 1918 года; в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ).

В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Сегодня День Комсомола.

Сегодня День Комсомола.

Сегодня День Комсомола.

Сегодня День Комсомола.

Сегодня День Комсомола.

Сегодня День Комсомола.

Сегодня День Комсомола.

Картина дня

наверх