На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...
  • Юрий Ильинов
    Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Укра...Сценарии будущего...

Самоликвидация Вселенского патриархата как субъекта православия

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

САМОЛИКВИДАЦИЯ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХАТА КАК СУБЪЕКТА ПРАВОСЛАВИЯ

Когда в самом начале истории с украинской «автокефалией» стали раздаваться неуверенные предположения, что константинопольский патриарх Варфоломей, возможно, немного не в себе, мало кто воспринимал это предположение всерьёз. В качестве основной вероятности происходящего рассматривалось послушное исполнение Варфоломеем указаний своего начальства из США; и, в основе, скорее всего, именно так оно и есть.

Другое дело, что эти указания (по учинению церковного раскола в православии и ослаблению, таким образом, Русского Мира) выполнялись Варфоломеем как-то неизящно, слишком уязвимо с позиций церковного права и как-то чрезмерно провокационно для того, чтобы быть выполненными успешно. Сейчас вот скандал разрастается, авторитет так называемого Вселенского патриархата (основанный исключительно на церковной традиции) падает с каждым днём, а Варфоломей своими действиями словно бы намеренно исторгает своё ведомство на обочину религиозного поля...

На днях его ведомство нагло заявило, что на территории Украины УПЦ Московского патриархата больше нет. Так и хочется переспросить хрестоматийным вопросом Воланда: «Так, стало быть, так-таки и нету?» В общем, претендент на роль православного папы если и не спятил, то, во всяком случае, явно возомнил о себе невесть что. Ну, давать оценку его работе будут его работодатели из ЦРУ, а мы можем только мягко её прокомментировать.

Вот, говорят, Порошенко заключил с Варфоломеем некий договор. Это хорошее начинание. Учитывая, что по Конституции Украины церковь там отделена от государства, то мы можем предположить, что договор этот обусловлен какими-то другими интересами. Возможно, это будет плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество на почве предпринимательской деятельности. Возможно, очень скоро украинские (а также и российские) любители сладкого получат возможность лакомиться конфетами «Варфоломеевская ночь», «Автокефальные» или «Константинопольские».

Нужно развивать бренды, работать с ассортиментом... Что вы говорите? Церковь не имеет права заниматься подобными негоциями? После всех своих закидонов Константинопольский патриархат во главе со своим батькой имеет право заниматься чем угодно. Это просто не имеет никакого значения. Самоликвидация его как религиозной структуры была проведена если и не блистательно, то очень потешно. Правда, для мирового православия после всего этого осталось много проблем, которые придётся решать. Но это уже будет совсем другая история...

Полёт Ту-142 над кораблём ВМС США Mount Whitney

В сети появились фотографии, на которых запечатлён российский противолодочный самолёт Ту-142, который оказался «в гуще событий» натовских учений Trident Juncture-2018. Ту-142, носящий имя Александра Можайского, на малой высоте пролетел над флагманским кораблём 6-го флота военно-морских сил США USS Mount Whitney. Именно с борта этого корабля и были сделаны фотографии российского военного самолёта.

Полёт Ту-142 над кораблём ВМС США Mount Whitney



Сообщается, что полёт противолодочного самолёта над акваторией Норвежского моря в районе натовских военных маневров состоялся в минувшую пятницу.

Для сопровождения Ту-142 натовскому военному командованию в воздух пришлось поднимать истребители. Два «Торнадо» вылетели с базы ВВС Британии «Лоссимут» (Шотландия). При этом в воздух был поднят и самолёт заправщик, местом базирования которого является «Брайз Нортон». Через некоторое время к этой тройке самолётов британских королевских ВВС присоединились два истребителя и самолёт-заправщик ВВС Франции. В таком, достаточно широком, составе натовские самолёты пытались «отогнать» российский противолодочный Ту-142 от американского флагманского корабля Шестого флота, выступающего в качестве штаба военно-морской операции в рамках учений Trident Juncture.

Ту-142 – дальний противолодочный самолёт. Активно применяется для осуществления океанской разведки, включая радиотехническую. Экипаж самолёта – 10 человек. Максимальная скорость – 855 км/ч, крейсерская скорость – 720 км/ч, практический потолок – 13500 м, боевой радиус применения – 5200 км. На 2018 год на вооружении РФ состоят 22 таких самолёта, включая Ту-142МР.

Для справки: натовские военные маневры являются самыми масштабными с 1991 года. В них участвуют около 50 тысяч военнослужащих из НАТО и стран-партнёров альянса. Завершатся учения 7 ноября.

В Киеве Ангелу Меркель обвинили в потере Украиной Крыма и Донбасса

Украинские политические элиты продолжают поиски виноватых в том, что Украина потеряла целостность. Искать в Киеве не хотят, потому что могут выйти на самих себя, а потому пытаются назначить ответственными за свои проблемы кого-то на стороне. В список главных виновников того, что Украина лишилась Крыма и Донбасса, попала канцлер Германии Ангела Меркель.

В Киеве Ангелу Меркель обвинили в потере Украиной Крыма и Донбасса



Выступая в эфире украинского телеканала ZIK, депутат ВРУ Юрий Чижмарь, представляющий Радикальную партию Олега Ляшко, заявил, что именно Меркель несёт ответственность за то, что Киев лишился контроля над упомянутыми выше территориями.

Аргументация депутата Верховной рады такова: Ангела Меркель 10 лет назад выступила против предоставления Украины права на реализацию плана действий по членству в Североатлантическом военном блоке.

Чижмарь:
В угоду путинской России Меркель поставила вопрос о непредоставлении Украине плана действий по членстве в НАТО (ПДЧ). Если бы тогда мы его получили, думаю, сейчас не было бы (потери) Крыма и Донбасса. Потому у нас к ней (к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель) много вопросов.


Напомним, что ранее в Киеве ответственными за потерю Крыма и развязывание гражданской войны на юго-востоке страны называли Кремль и Януковича. Теперь список расширился благодаря умозаключениям депутата-радикала, который пришёл к выводу, что корень проблем Украины – вовсе не антиконституционный переворот 2014-го, а решение Меркель 2008-го.

Картина дня

наверх