На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Блуд помог человеку выжить

Блуд помог человеку выжить
Блуд помог человеку выжить
Виду Homo sapiens удалось выжить благодаря сексу с неандертальцами и Денисовским человеком, доказали генетики. Современный человек получил в наследство от вымерших родственников гены, позволяющие иммунитету бороться с опасными вирусами.

Известно, что исчезновению неандертальцев способствовало массовое расселение предков современного человека на территориях Европы и Восточной Азии. Считается, что мигранты попросту задавили аборигенов числом. Однако, как выяснилось, пришельцы из Африки не гнушались половыми связями с представителями тупиковой ветви эволюции, благодаря чему не только сохранили генетическую память о неандертальцах, но и помогли выжить нашему виду.
Еще в прошлом году ученые установили, что в геноме современных людей содержится до 4% генов, унаследованных от неандертальцев, и до 6% генов, полученных от Денисовского человека (человеческий подвид, живший в Восточной Азии). Для чего нам нужны "тупиковые" гены, разъяснили специалисты Стэнфордского университета медицины в Калифорнии.

"Скрещивание было не просто случайным событием, оно принесло огромную пользу генофонду современного человека", – отметил ведущий исследователь, профессор Питер Пархам. По его словам, мы получили в наследство от неандертальцев и от Денисовского человека некоторые гены, позволяющие иммунитету бороться с опасными вирусами.

Доказательства этой гипотезы были получены в ходе исследований элементов иммунной системы, известных как гены HLA, пишет The Daily Mail. Эти элементы признаны не только самыми разнообразными и адаптивными, но и наиболее важными для человеческого иммунитета, поскольку именно они помогают бороться с болезнетворными микроорганизмами – вирусами и бактериями.

Сравнивая геномы современного человека с геномом наших далеких пращуров, ученые установили, что у выходцев с Африканского континента не было, по крайней мере, одной из разновидностей генов HLA, необходимых современным людям для выживания. Зато эти гены часто встречались у представителей родственных видов, обитавших в Европе и Восточной Азии.

"Неандертальцы и Денисовские люди были приспособлены к жизни в Европе и Азии на протяжении нескольких сотен тысяч лет и имели соответствующий набор генов, – пояснил Пархам. – А перебравшиеся сюда мигранты из Африки таких генов не имели. Поэтому получение этих генов в результате скрещивания дало бы преимущество для населения, которое приобрело их".

Отметим, что споры о происхождении человека не прекращаются до сих пор. Наиболее правдоподобной версией, которой придерживаются большинство ученых, является та, что мы произошли от прямоходящих обезьян, которые положили начало не только Homo sapiens, но и другим видам человеческого рода, мало уступавшим нашим предкам в силе и ловкости.

К примеру, те же неандертальцы до определенного момента стремительно развивались и, по мнению некоторых исследователей, могли похвалиться незаурядной половой силой. И, хотя согласно наиболее распространенной гипотезе, неандертальцы не выдержали конкуренции с современными людьми, многие исследователи полагают, что они вымерли из-за наступивших около 40 тыс. лет климатических изменений либо из-за пандемии тяжелой болезни наподобие коровьего бешенства.

Они уже здесь

 

Сегодня наш читатель BB2 поделился со всеми нами ссылкой на очень неординарный канал YouTube, который настолько неординарный, что мы решили привлечь к нему всеобщее внимание. История там начинается с того, что господин с ником SPACE RU набрел где-то на место крушения НЛО и подобрал кусок какого-то стекла, которое притащил домой: После того, как господин SPACE RU изучил бесценный артефакт, он стал сквозь него разглядывать разные предметы и к своему удивлению увидел множество НЛО, которые ранее были невидимы:

Они уже здесь

На билборды, растыканные на улицах и на разных важных и знаменитых людей, которых показывают по телевизору, господин SPACE RU или не смотрел, или пока, по понятным причинам, убоялся выкладывать ролики на YouTube, поскольку на данный момент все выглядит, очевидно, как-то так: В общем, вся эта история про чудо-стеклышко является очевидным фейком чистой воды по одной простой причине: даже если бы кто-то нашел что-то подобное и оказался настолько безмозглым, что выложил ролик об этом в интернете – к нему через 20 минут явились бы какие-нибудь если не “люди в черном”, то пара людей в шляпах, длинных плащах и с холодными глазами. В лучшем случае находку просто бы отобрали, а в худшем – так даже не знаем.

Тем не менее, несмотря на очевидную фейковость истории мы решили привлечь к ней внимание читателей – для демонстрации того факта, что наши люди самые умные и самые лучшие. Идея в общем-то лежала на поверхности: возьми кусок стекла, научись работать в видеоредакторе – и начинай постить фейки про инопланетян. Миллион просмотров обеспечен. Однако, не смотря на отличное, иногда, владение программным обеспечением ни у одного буржуя идея реализации не нашла.

Сами по себе разные подделки мы не приветствуем, поскольку производители фейковых роликов засорят своим творчеством очень важную для всех людей тему и всегда приходится тратить кучу времени на фильтрацию реальных роликов с НЛО от сгенерированных в какой-нибудь новой чудо программе. Однако, в данном случае все очевидно и потому фейк вполне безобидный. Можем даже рекомендовать автору отрыть интернет-магазин по торговле осколками бесценного артефакта: богатых идиотов в мире довольно много и наверняка от покупателей не будет отбоя, так что следим за развитием событий.

 

Изобретение машины времени: Таинственное исчезновение Майка Маркума

В начале 1995 года Майк «Безумец» Маркум пытался построить машину времени на крыльце своего дома в Стэнберри, штат Миссури, США. Он начал создавать устройство под названием «Лестница Джейкобса».

В нем используется модифицированный лазер компакт-дисков для уменьшения сопротивления воздуха между двумя контактами. В результате образуется непрерывная дуга. При включении устройства он увидел необычный результат.

Появился тепловой след, какой можно увидеть на горячем асфальте, но он имел круглую форму, как вихрь. Тогда он решил бросить в вихрь железный винт, чтобы посмотреть на эффект и что произойдет. Он утверждает, что винт исчез примерно на полсекунды, а через секунду снова появился в нескольких метрах от него.

В то время ему был всего 21 год, и он был студентом, специализировавшимся на электротехнике. По сравнению со своими друзьями, Маркум, можно сказать, был довольно умным. Однако у него была одна проблема — для того, чтобы машина работала, ей требовалось много энергии.

После нескольких испытаний лазер для компакт-дисков загорелся. Он решил, что если он собирается снова собирать машину, то лучше использовать более мощные трансформаторы.

Его первоначальный план состоял в том, чтобы купить трансформаторы, но они очень дорогие. Он выбрал альтернативный вариант. На местной электростанции было 6 старых трансформаторов. Маркум украл шесть трансформаторов весом 140 с лишним килограммов с электростанции St. Joseph Light and Power в Кинг-Сити, штат Миссури.

Проводя новый эксперимент, он вызвал массовое отключение электричества в нескольких кварталах своего района. Через несколько минут шериф округа Джентри Юджин Люпфер арестовал его по ордеру в его доме 29 января 1995 года за кражу трансформаторов.

После нескольких месяцев, проведенных в тюрьме, Маркум был освобожден. А затем его пригласили стать гостем Арта Белла на радио Coast to Coast. Он рассказал историю исчезновения железного винта и свои планы по созданию машины времени. Он клялся, что отныне будет делать это легально.

Маркум рассказал Арту, что все еще хочет провести еще один эксперимент, но у него нет ни денег, ни необходимых деталей. Во время интервью он дал свой номер телефона, и ему звонили без остановки в течение 3 дней. Шоу действительно очень помогло Маркуму, потому что многие слушатели поделились с ним идеями, финансированием и нужными ему деталями.

Благодаря помощи и пожертвованиям слушателей его следующий проект машины времени был более мощным и намного больше предыдущего. Если первоначальный вариант «Машины времени» работал на киловаттах, то на этот раз он был рассчитан на 3 мегаватта. Потому что он хотел испытать машину на себе.

Также Маркум установил вращающееся магнитное поле, похожее на то, которое использовали американские военные в Филадельфийском эксперименте. Он сказал, что вращающееся магнитное поле более эффективно и действенно.

Примерно через год Арт Белл снова пригласил Майка Маркума в качестве гостя. Маркум утверждал, что экспериментирует с более сложной машиной времени. Электромагнитный вихрь был достаточно большим, чтобы в него мог войти человек.

Интервью закончилось тем, что Маркум заявил, что находится на пороге создания необходимого напряжения для работы машины. На вопрос, что он возьмет с собой, он ответил, что только свой мобильный телефон. В конце передачи Майк решил дать свой адрес вместо номера телефона. Все, кому интересно, могли найти его дом на Google Earth.

Во время второго, и последнего, появления Маркума на шоу Белла в 1996 году, он сказал, что ему осталось 30 дней до завершения работы над своей «легальной» машиной времени.

В 1997 году о Майке Маркуме больше ничего не было слышно.

Вскоре после исчезновения Маркума один слушатель позвонил на шоу Арта Белла и рассказал о странной истории, которую он нашел. В 1930-х годах полиция нашла мертвого человека на пляже в Калифорнии.

Он был раздавлен насмерть в странной металлической трубе, человек был неузнаваем, а рядом с его телом было найдено загадочное устройство. Звонивший сказал, что устройство было похоже на мобильный телефон.

 

Бродники: какую роль они сыграли в становлении казачества

Марван Глухой, арабский полководец, предприняв в VIII веке военный поход против хазар и аланов, упоминает в своих записях о многочисленных племенах коневодах. Которые к этому же контролировали речные переправы и волоки.

Так мог выглядеть бродник-казак
Так мог выглядеть бродник-казак

Хранители переправ или бродячие кочевники

Похоже Мирван упоминал в своих записях именно бродников. Вот только непонятно, какой образ жизни они вели. Если держали речные переправы, то, соответственно, вели оседлый образ жизни. Ну а если разводить многочисленные стада лошадей, то на одном месте их не прокормишь. Приходится волей-неволей перемещаться вместе со стадами, то есть вести кочевой образ жизни.

Скорее всего это были разные народы, о которых рассказал Мирван Глухой. Одни разводили лошадей, а другие хозяйничали на речных торговых путях.

Такого же мнения придерживаются и Лев Гумилев, и Николай Котляр, которые утверждают, что бродники вели оседлый образ жизни. Другие же историки с пеной у рта доказывают обратное. Только вот как можно вести кочевой образ жизни и одновременно держать речные переправы и волоки.

Бродники отвечали, как за саму переправу путников и купцов, так и за перемещение по суше от одной реки к другой речных суденышек (челн, лодей) и грузов, которые они перевозили. А это по тем временам было очень прибыльное дело. Сейчас бы про бродника сказали, что сидит на доходном месте.

Этническое происхождение

О происхождении бродников разгораются самые жаркие споры в ученой среде. Данных о них настолько мало, что невольно задаешься вопросом – а не придумали ли их?

В.Н. Татищев пишет, что бродники были славянами и жили от князей обособленно.

Н.М. Карамзин считал их вообще разношерстными бродягами, вымогающими деньги с купцов на речных переправах. А национальностей в этих шайках было и не пересчитать.

С.М. Соловьев придерживался взглядов Карамзина. Но он вдобавок утверждал, что бродники не просто держали переправы, но время от времени помогали то одному, то другому князю в междоусобицах. Да и не только князьям.

Об этом свидетельствует помощь монголам, оказанная бродниками в битве на Калке. Наверное, они поступали просто. Кто больше заплатит, тому и помогают. А если это так, то бродники могли выставить хорошо вооруженное войско.

А что если и не монголы были противниками русским князьям на Калке? Что если это были войско, состоящее из самих бродников. Хотя, чего это я. Слишком обширная тема и не для этой статьи.

А если казаки действительно отдельный народ

Некоторые утверждают, что к окончательному выводу о происхождении бродников пришел Лев Гумилев. Но это, скорее всего, еще одна версия.

Л. Гумилев причисляет бродников к остаткам хазар, бежавших от иудейского владычества. Затем к ним присоединились славяне, бежавшие также от большой войны Святослава Игоревича.

И вот весь этот народ, по версии Гумилева, послужил началу становления бродников, как самостоятельного этноса. Гумилев пишет, что это вовсе не кочевой народ, а оседлый. Но близкий по духу к кочевникам.

Эта же версия напрочь опровергает версию об образовании казачества из беглых холопов. Нет конечно, беглые холопы были, но бежали они не в Дикое поле, а к бродникам.

Да и кто докажет, что вообще была какая-то "Дикая степь"? То есть на севере, где пески и глина, и лето три месяца, была цивилизация, а вот на юге, где плодородные земли, было огромное неосвоенное пространство. Там что, ядерный взрыв был, и люди там отказывались селиться?

Эта же версия дает нам ответ на вопрос о неожиданном исчезновении бродников, над которым до сих пор бьются ученые. А что, если они никуда и не исчезали, а просто постепенно стали называться казаками. Те же лампасы, которые красуются разными цветами на штанах казаков, косвенно свидетельствует в пользу бродников. Оказывается, они первыми начали щеголять в штанах с лампасами.

Тогда эта версия постепенно подводит нас к выводу, что казаки действительно отдельный народ, со своей сложившейся культурой. Да ведь и казаки всегда настаивали на том, что они не русские. Казаки всегда считали себя отдельным этносом со своей историей и традициями.

 

Раскрыта тайна «мобильного телефона древних шумеров», обнаруженного при раскопках в Австрии
Раскрыта тайна «мобильного телефона древних шумеров», обнаруженного при раскопках в Австрии
Исследователи выяснили, кому принадлежал артефакт, похожий на современную «Nokia»...

Российский сегмент интернета включился в активное распространение информации о «древней находке, с виду напоминающую мобильный телефон» — его обнаружили археологи во время раскопок в местечке Фушль-ам-зее в австрийском округе Зальцбург. Несколько десятков новостных порталов сообщили: найденный артефакт весьма похож на современную «Nokia». Некоторые при этом уточнили, что мобильник не настоящий, а изготовлен из глины — представляет собой некую копию. То есть, никогда не звонил, как не звонили телефоны у старика Хоттабыча, который изготавливал их для отрока Вольки, выдергивая волоски из бороды.

Артефакт, похожий на мобильник, якобы...
Артефакт, похожий на мобильник, якобы был выкопан в Австрии

В источниках нынешней информации справедливо подмечено: наличие глиняной копии, отнюдь не приоткрывает покров тайны. Ведь, если она — копия - была сделана в доисторические времена, то имелся и не менее древний оригинал. По крайней мере, автор копии его видел.

Усугубляет загадку то, что вместо арабских цифр на «кнопочки» нанесена шумерская клинопись, которая была в ходу примерно 5 тысяч лет назад. Она же имеется и на «дисплее».

Кнопочки с клинописью
Кнопочки с клинописью

В чем причина нынешнего всплеска интереса к «древнему мобильнику», не известно. Западные средства массовой информации успокоились на счет него еще два года назад. И даже сообщили, что конкретно из себя представляет столь сверхъестественный артефакт. Но похоже, не все знакомы с результатами расследования.

Первым 21 декабря 2015 года «новость» вместе с фото обнародовал Conspiracy Club. Затем подключился портал британской газеты The Express, который задавался вопросом: о чем свидетельствует найденный артефакт - о развитой цивилизации, существовавшей в древности, или о путешествиях во времени?

Артефакт подозрительно напоминает тел...
Артефакт подозрительно напоминает телефоны "Нокия"

The Express первым развил «новость», дополнив ее подробностью о том, что эксперты датировали мобильник XIII веком до нашей эры. Но при этом портал сообщал в заголовке, что мобильнику 800 лет, очевидно перепутав обозначения «до нашей эры» и «от рождества Христова». И многие последователи, продолжая рассказывать о древнем мобильнике, подчеркивали, что ему 800 лет.

Далее на сайте MysteriousUniverse.org «новость» и фото прокомментировал знаток шумеров Захария Ситчин (Zecharia Sitchin), имея в виду все-таки 1300 лет до нашей эры. По его мнению, телефон завезли на Землю космические пришельцы ануннаки, прилетевшие с планеты Нибиру.

Отношение к информации о «шумерском мобильнике», гулявшей по многочисленным сайтам, было двояким: кто-то искренне ей изумлялся, а кто-то считал «уткой». Правда, которая выяснилась в том же 2015 году, оказалась по середине. Артефакт, похожий на мобильник — тот самый, что на фото - действительно существует. Более того, имеет непосредственное отношение к древним шумерам. Вот только сам он совсем не древний.

Глиняную табличку, имитирующую шумерскую, изготовили немецкие скульпторы Карина и Карл Вейнгартнеры (Karin and Karl Weingärtner) в январе 2012 года в студии Art Replik Studio. Фото разместили на своей страничке в Facebook. При этом пояснили: мол, так мог бы выглядеть мобильный телефон у древних шумеров, если бы мобильные телефоны тогда существовали. Пошутили.

Первоисточник: снимок, который появил...
Первоисточник: снимок, который появился еще в 2012 году

Иными словами, телефон — это современный арт объект. Остальное выдумано.

Как посетовал Карл в интервью газете The Huffington Post, фото объекта у него позаимствовали без каких либо ссылок на авторов и без разрешения.

Однако мистификация удалась. О чем свидетельствует нынешняя шумиха...

Внезапная прихоть обогатила мужчину

 

Житель американского города Ландрам, штат Южная Каролина, обогатился на 300 тысяч долларов (22,8 миллиона рублей) благодаря внезапной прихоти. Об этом сообщает информационный портал UPI. Американец, пожелавший сохранить анонимность, рассказал, что зашел за шоколадным батончиком в местный продуктовый магазин. Оказавшись там, он решил взять заодно билет мгновенной лотереи Extra Play. Он тут же стер защитный слой и обнаружил, что выиграл главный приз.

Внезапная прихоть обогатила мужчину

Из-за выигрыша победитель на время забыл о батончике, оставив его в салоне машины. Когда американец наконец добрался до десерта, тот уже изрядно подтаял. Мужчина не уточнил, на что он собирается потратить выигранные деньги. Ранее сообщалось о жителе американского штата Вирджиния, который исполнил прихоть жены и выиграл в лотерею. Харланд Додсон утверждает, что отправился в магазин только для того, чтобы купить новую зажигалку для жены, но заодно взял несколько лотерейных билетов.

Картина дня

наверх