На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...

Чудеса Синая с рациональной точки зрения

Запретные Темы Истории

Чудеса Синая с рациональной точки зрения

 

Третий комплекс чудес Моисея происходил когда пророк водил свой народ по Синайской пустыне:

  1. В пустыне выпала манна небесная
  2. Перепела упали стаей у ног голодных евреев так, что их можно было брать голыми руками
  3. Второй раз евреи отравились теми же перепелами
  4. Моисей ударом посоха выбил из камня воду
  5. Евреи перешли Иордан посуху
  6. Моисей говорил с Яхве через горящий и несгорающий куст
  7. Моисей бросил в воду ветку, и вода стала питьевой

И т. д…

Чудеса, сотворенные Моисеем в странствиях по Синаю, как и чудеса в Египте, описывают вполне реальные особенности природы этого полуострова.

Например, горящий и не сгорающий куст есть определенный вид тамариска, выделяющий самовоспламеняющиеся на жаре летучие эфирные масла. Эфиры сгорают очень быстро, не принося веткам ни малейшего вреда. Убедиться в этом можно наглядно. Если слегка смочить платок в медицинском эфире, отжать его и поднести на секунду зажигалку, то платок сгорит и останется целым.

Изображение взято с сайта: https://i.ytimg.com/vi/92zd7mVHVDQ/maxresdefault.jpg

Манна небесная представляет собой сладкие выделения в виде шариков другого вида тамариска. За день человек может насобирать их 1.5 кг, вполне достаточно, чтобы прокормиться. Эти шарики и поныне продают на рынках Багдада под названием “ман”.

Переход войском реки Иордан посуху мог случиться во время одного из обвалов его глинистых берегов в верхнем течении, где Иордан течет по узкому оврагу. Последний раз такой обвал был в 1929 году, когда Иордан был остановлен почти на сутки.

Чудо с перепелами могло случиться во время сезонного перелета этих птиц из Африки. После чрезвычайно длительного полета над морем перепела так изнемогают, что едва способны двигаться. Во время своей предыдущей остановки в Судане птицы иногда питаются ягодами безвредными для них, но ядовитыми для человека. Соответственно и мясо их становится ядовитым.

Так же рационально объясняются и другие чудеса.

Для жителей горной Палестины эти природные явления Синайского полуострова могли представляться чем-то весьма необычным, даже чудесным. И они добавили их к своей “книге путешествий”.

Остается загадкой почему и кому надо было приписывать Моисею чудотворные функции. Или может кого-то что-то не устраивало в “книге путешествий” так, что именно от нее такой переделкой и хотели избавиться?

А может необходимо было создать единый комплекс легенд о былых притеснениях и страданиях евреев в плену, чтобы во времени настоящем был отличный повод мстить обидчикам?

"Книга законов"

Касательно второй смысловой линии – “Книги законов” можно заключить, что она, как и третья линия, написана была уже значительно позже времени исхода евреев из Египта. Многие исследователи указывают на то, что ее законы написаны для оседлого земледельческого общества, но не для народа кочевников и скотоводов, каковыми были евреи во времена исхода.

Изображение взято с сайта: https://teachldschildren.com/wp-content/uploads/2022/05/moses_brass_serpent.jpeg

Картина дня

наверх