На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Горы меняют: Никто не останется прежним

Дмитрий Раевский

Горы меняют: Никто не останется прежним



Я уже много писала о чистоте гор, о той мудрости, которой они одаривают смелых и прошедших испытания, идущих непрекословно к своей цели. Изнутри просится еще пару строк про Другой мир, - мир Гор, скрытый от глаз человеческих.

Другой мир, который распахивается в тот момент, когда получается благодаря тяжестям и продолжительной ходьбе в горах отодвинуть границы своего «я» и прикоснуться к неизведанному ранее.

Мой друг рассказывал мне, что советские альпинисты всегда это знали, но никому не рассказывали, иначе сошли бы за сумасшедшего. И среди них всегда была высокая этика, совершенно другие отношения с глубоким уважением к друг другу. Теперь я понимаю откуда это…

Это все глубокая убежденность, что команда играет большую роль в горах, что преданность друга ценится выше любого золота. Это отношение к товарищу, как к части себя, потому что в горах без друга нет и тебя. Вы становитесь одним целым… Иначе в горах не выжить. Горы объединяют, переворачивают ценности, дарят настоящим пониманием, если идешь в походе по их законам. Быть единым целым, одной командой – закон Гор.

В горах не выживают эгоисты и индивидуалисты не потому что они плохие, просто Горы усиливают все хорошее и плохое в сто раз, а в Горах нет ничего хуже стократно увеличенного эгоизма… Такой человек не может стать частью команды , а следовательно соблюдать закон Гор… Альтруисты же наоборот, - увеличенное желание помогать другим в сто раз только укрепляет команду.

Горы учат всему… Учат они прежде всего помогать друг другу, забывая о себе. Помогать другим, как себе, потому что это твоя команда, и от этой команды зависит твоя жизнь. Горы учат трудиться, потому что праздные здесь не выживают, и им здесь не место. Горы любят тех, кто любит трудиться во имя большего, в походе это – во имя команды.

Да, Горы объединяют… Либо человек учиться быть частью команды, преодолевая свой эгоизм, либо идет вниз, выходит из игры. Таков закон, третьего не дано. Либо вверх, либо вниз… Достигает вершины тот, кто быстро учиться у Гор, и начинает следовать их законам. И снова вершину не достичь одному, Горы любят команды, им не интересны одиночки… И раз чему-то научившись, научи этому остальных, тогда вы пойдете быстрее. Таков закон.

Горы учат быть наставником друг для друга, а только потому что свои недостатки никогда не видишь, а друг тебе подскажет и поможет… А Горы усиливают недостатки, поэтому так важен друг, которому ты доверяешь. И Горы учат доверять друг другу, но при этом усиливают недоверие, чтобы преодолев его, родилось настоящее доверие. А без доверия не пройдете далеко, а ведь вам на вершину… А преодолев недостатки вы пойдете быстрее…

Когда я пишу, что Горы меняют, имею в виду именно этот непрестанный труд внутри себя ради продвижения и роста команды. А где еще в городах можно так трудиться ради близких?.. Да, Горы меняют не сами по себе, они создают условия, чтобы ускорить все процессы, а шаги в сторону совершенства делаешь ты сам. Поэтому готовый трудиться – меняется быстро, а неготового Горы учат пинками.

Меняется каждый, никто не остается прежним. Каждый получает свои уроки. Кому-то достаточно этих уроков на всю жизнь, а кто-то настолько влюбляется в Горы и учится снова и снова Их законам и так постепенно становится человеком Гор, принадлежащий Их миру. И Горы признают его своим.

Такому Горы разрешают брать дерзающих и знакомить с Их миром. Такому Горы дают мудрость, чтобы нести в города. У такого Горы живут внутри и он всегда слышит Их зов. Он несет в себе Их мир, потому что живет по законам Гор. По законам высочайшей этики и помощи другим, чтобы и те когда-нибудь захотели на вершину…

Добрый день всем

просто - добрый день)

Отважная девушка Полина впервые побывавшая этим летом на Эльбрусе рассказывает о начале своего похода....о ее мучениях и Красоте)
Хороший лонг рид.

"Где-то на бессознательном уровне помню, что горы признают лишь сильных, рвущих вперед, героев, ищущих подвига. Видимо, сон немного приводит мозг и тело в относительный порядок, ибо встать, собраться, разговаривать и улыбаться уже могу. Снова в путь. Мы надеемся в этот день дойти до лагеря, но так как мы первопроходцы, мы лишь надеемся. Мозг, странно улыбаясь, машет на прощание и где-то там исчезает. Вот и хорошо, без него безопаснее в горахJ Силы начинают прибывать, улыбка становится восторженнее, ибо неземные красоты распахиваются перед нами за каждым шагом.
Выключенные и счастливые мы добрались до лагеря, до нашей Поляны. Мозг врубился на минутку, его дернуло словно током надпись на высоте 2500м: «КАФЕ», но приключений на его душу было уже чересчур, так что шокированный, он снова меня покинул.

Глупо говорить, что потом было легче. Важно говорить, что в каждом дне меня ждали преодоления. Порой невыносимые, но все преодолимые, все дается нам по силам. И шаг за шагом, день за днем раскрывались тайные силы, и боль физическая стала родной и даже радостной. Что там за поворотом, за краем? Лучшее в человеке- душа все ближе , занимая место ума, уходящего прочь, ибо не в силах он даже смотреть на все то, что открывают человеку драконы-горы. Мучения, горести, слабости уходят, растворяются в небесно-горных облаках. Дыхание вечности в прохладе льдов омывает, под сиянием живых и прекрасных звезд человек перерождается. Рассказать об этом, уже значит поведать тайну. Остального не передать, просто однажды в жизни нужно взять и решиться, а потом открыть глаза посреди величия гор, под Млечной дорогой, в окружении сияющих родных душ и просто дышать. Научиться дышать заново."

Горный Алтай. Уймонская долина.
Нежность полей и Гор.

Дневники Полины.
Любовь к Горам. Продолжение.

"Мы были в мире, где человек не хозяин, где он мал и глуп, мы были в стране гор.
Были дни, когда мы оставались в базовом лагере. Некоторые из этих дней были трудовыми, а некоторые выбивали почву из под ног.
У нас было томление в собственном соку под южным солнцем. Привыкшая к суете, к постоянно бегающим и прыгающим мыслям, к разным «делам» и так далее, в первые дни, мой мозг сводил меня с ума, он не знал за что зацепиться и куда бежать. Сравнивая жизнь городскую и горную, я увидела кое чтоJ
В горах утро начинается рано. В 7 утра завтрак и потом радиалки. Просыпаясь, у меня всегда была мысль: что же будет сегодня? В горах в каждом дне есть ожидание чуда, волшебства. Это чувство внутри, дарящее необычность всему происходящему. В мире гор нет обыденности, нет предсказуемости. Это мир единый с природой. В любой момент может измениться погода, в любой момент кто-то из участников может что-то уловить, в любой момент может открыться что-то новое, может придти мысль, идея…За каждым шагом открываются новые виды, новые горы и их города…И люди, что-то из себя представляющие в мире людей, становятся детьми, ищущими приключений, радующимися красоте, кайфующими от преодоления и новых горизонтов. Это чувство ожидания волшебства похоже на наши чувства в детстве перед новым годом, например. Когда все вокруг дышит сказкой."

Горный Алтай. Уймонская долина.
Нежность полей.

Непальские цветы

Всем доброй ночи.

Совместные путешествия как поиск смысла жизни,
Друзья как команда звездолета,
Жизнь как подвиг,
Вот оно.

ПУТЕШЕСТВУЙ ЧТОБЫ ЖИТЬ
раздвигай границы, преодолевай, меняйся

3 типа туристов

Когда к нам приезжает новая группа, это всегда весело: из автобуса вываливаются такие колобки, прилично разбитые и помятые после долгой дороги. Все бледнокожие и с шальными глазами. Мы их встречаем, вместе разгружаем прицеп с рюкзаками и снаряжением, и размещаемся на заранее подготовленной полянке. Привычная суматоха. Потом знакомимся, вместе кушаем в кафе традиционной алтайской кухни. И уже после обеда начинается основное действо первого дня: инструктаж по технике безопасности и проверка личного снаряжения.





Дело в том, что в горы многие люди приезжают впервые, а некоторые даже в поход собрались в первый раз. У них очень много вопросов, и это нормально, ведь столько всего непонятного. Как отрегулировать правильно рюкзак, как его упаковать, что с собой брать из вещей, а что оставить. Все инструкторы тщательно просматривают личный набор снаряжения и вещей каждого участника, попутно объясняя, как и когда пользоваться разными штуками. Участники вновь и вновь задают вопросы, а мы на них отвечаем. И тут сразу вся группа делится на три типа.

Первая группа - абсолютные новички. Чаще всего они ходят за тобой по пятам и внимают всему, что ты говоришь. Они понимают, что без инструктора ничего не случится, чувствуют опыт и жадно готовы его принимать. Это хорошие ребята. Таких можно хорошо подготовить и не сомневаться в страховке, ведь после ледовых занятий они будут выполнять жизненно важные команды ровно так, как ты им объяснил. Минус только в том, что новички не могут оценить степень опасности в разных местах, им нужно всегда подсказывать.

Вторая группа – туристы с богатым опытом. Они уже не раз ходили в различные категорийные походы, у них может быть даже альпинистский опыт и спортивные разряды. Эти участники тоже молодцы: они знают важность инструктора, знакомы со спортивной субординацией и готовы гибко подстраиваться под нюансы, рассказываемые проводником. Они надежны, здраво оценивают уровень опасности. Такие обычно становятся в походе надежными помощниками. С такими можно не сомневаться при срыве в трещину.

Третья группа, самые сложные: спеси больше, чем опыта. Они скорее всего были несколько раз в походах, но опыта оттуда почерпнули совсем немного. Лишнее снаряжение они выкладывают нехотя или же вообще не выкладывают. Они думают, что знают куда идти и как и когда. Поэтому наличие проводника в группе особо не слушают. Когда же дело доходит до сложных моментов, обычно теряются, но гордость не позволяет опустить руки. Поэтому, в лучшем случае, все заканчивается какой-нибудь нелепостью. Но и они небезнадежны, просто им требуется немного больше времени, чтобы стать частью команды.

В горах вообще можно встретитьь много разных персонажей. Главное не терять голову и сохранять адекватность.

А вы, кстати, из какой группы? )

У группы Калинов Мост есть замечательная песня "Благодать".
Это - Оно.

Гид - альпинист Андрей Борисов недавно вернулся с Белухи.
Провел много групп на вершину и делится с нами свежестью гор!

Всем привет, Живые Люди!

Сестра Daria Kondrashova поделилась сокровенным.
Тоска по горам. Глоток воздуха

"Последние несколько дней такая тоска накатывает.
Может быть это связано с погодой: бесконечно серое небо и внезапные дожди. Но даже они так и не научили меня брать с собой зонт и я вечно промокаю.
А может быть это просто этап и время новых перемен и открытий.
Но снова пришла эта неуловимая и очень сильная, эта магнитическая жажда Гор внутри.

Этих холодных и неприступных вершин.

Этих бесконечно зеленых подходов.

Ледяных сладких рек от которых сводит зубы, но не существует воды вкуснее, чем та.

Когда спишь в палатке и просыпаешь с первыми лучами солнца.

Когда ночью очень очень хочется в туалет, а вылазить из теплого спальника не хочется совсем и терпишь до утра ;))

А потом бесконечно долго любуешься рассветом и видами. И пьешь вкуснейший чай, горный такой. В городе я совсем не пью чай, а в горах всегда.

А потом собираешь рюкзак и идешь. Идешь весь долгий день. И бывает так тяжело, что готов лечь и никуда не идти, бывает слезы из глаз, а бывает радость, бьющая ключом отовсюду. По разному бывает, ведь это же...Горы"

Смотреть вдаль

КТО ТАКИЕ ЖИВЫЕ ЛЮДИ?

Всем привет!
Как у вас выходные проходят? У нас в Москве несмотря на День города и все такое очень серо и уныло! Осень такая осенняя - будто ноябрь уже и вот-вот пойдет снег!
Давайте поговорим?
Кто такие живые люди? Кто что думает?

Я попробую первая. Для меня живой человек - этот тот, кто не может жить просто, банально, как все. Это тот, кто стремится к большему и ищет лучший путей. Ставит перед собой амбициозные цели и достигает их. Ищет нечто новое, важно. Пытается стать лучше, пытается как-то помочь миру. В общем живой человек - это сильный человек! Однозначно так!
P.s. Сегодня пробежала ещё один забег Grom Ignite 10k в Крылатском. Улучшила время - 58:03.

Доброе утро, Живые люди!
Всем хорошего дня!

Гора Уллу Тау что в ущелье Дер Су. Подымались на ледник. Альплагерь Уллутау

Картина дня

наверх