На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...
  • Юрий Ильинов
    Глава ФСБ заявил о необходимости признать СБУ террористической организацией Глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул,...Почему именно Фра...

Итоги недели. И пусть цель подождёт

Володин Алексей

 

Итоги недели. И пусть цель подождёт


Дальнобойная снайперская винтовка: и пусть цель подождёт




Самую дальнобойную в мире винтовку могут в скором будущем создать российские оружейники. Ее предварительное название – DXL-5.

DXL-5: в России создают снайперскую винтовку с дальностью выстрела до 7 км

На неделе появилась новость о готовности создать в России снайперскую винтовку с дальностью стрельбы до 7 тысяч метров. При этом у разработчика говорят о том, что такую возможность (по дистанции) способен предоставить инновационный патрон. Ни о его калибре, ни о каких-либо иных параметрах для винтовки DXL-5 пока не сообщается.

Снайперская винтовка с дальностью поражения цели на дистанции 7 км? Не дурно, как говорится. Правда, в данной ситуации разработка напоминает изыскания в автомобилестроении, когда очередной «навороченный» гоночный болид разгоняют до тысячи километров в час. Разогнать – разгоняют, вот только для нового рекорда скорости требуется практически идеально ровная поверхность на многие километры. Потому и испытывают в пустыне.

То же и с винтовкой. Тут главное для снайпера изначально «найти» для себя такую цель, дистанция до которой «простреливалась» бы без наличия каких-либо препятствий на упомянутые 7 км. Получается – этакий пустынно-степной вариант с дополнительным оптико-электронным «наворотом» из серии «орлиный глаз», да ещё и при учёте того, что цель должна бродить по пустыне исключительно медленно, а лучше – ожидать своей участи на месте, чтобы у снайпера оставался хоть какой-то шанс… А пулю пусть цель подождёт? Или же речь идёт о стрельбе с применением патрона классификации «выстрелил и забыл»? В общем, вопросов пока больше, чем ответов.

Итоги недели. И пусть цель подождёт


Комментарии читателей:

neri73-r

Слишком узкая специализация будет у этой винтовки, если её можно так назвать.

ШУРУМ -БУРУМ

На таком расстоянии никуда он не попадет. Из-за преломления луча в вертикальных тепловых потоках атмосферы он априори будет целиться мимо. Американцы это знают и работают над пулей, способной самонавестись на заключительном этапе полета. Да, и для такой дистанции, это уже не прицел будет, а телескоп. Рассмешил меня этот товарисч - конструктор.

Kalmar

Как и всех винтовок Лобаева. У данной: маркетинг и, возможно, спорт. Ну и, куда же без этого, игрушка для тех, у кого есть деньги и желание.

yfast

На 7км стрелять, пуля нужна с ядерной боеголовкой.


Маршал "устал", маршал "ухожу"?..



Силы так называемого правительства национального согласия Ливии продвинулись на восток страны и ставят перед собой задачу по овладению стратегически важного населённого пункта – города Сирт.

Силы ПНС готовятся ко взятию Сирта: до города около 20 км

Примечательно, что даже в западных СМИ сложно найти упоминания о том, что в Ливии идёт война за «свободу и демократию». Все прекрасно понимают, что на кону – ресурсы. Никакой политики, никакой идеологии. Рубятся за нефть – ничего личного, как говорится.

Усердствуют, разве что, турецкие СМИ и представители, что немаловажно, украинской блогосферы. Причём если первые обычно называют происходящее в Ливии «борьбой против бунтаря Хафтара», то вторые чуть ли не ежедневно сообщают об «уничтожении отрядов вагнеровцев». И полегло этих «вагнеровцев», если обращать внимание на публикации украинской «околохудожественной самодеятельности» полка три как минимум.

Что с Хафтаром?

Маршалу, конечно, не позавидуешь. Погоны солидные, возраст тоже, железа на базах собрал изрядно. Но как-то не заладилось. Получил по фуражке в Аль-Ватии, в аэропорту Триполи, в Тархуне. Теперь мнётся под Сиртом.

Вроде бы, в 1983 году проходил курсы в советской академии Фрунзе. Но то ли в тот момент больше на русских девушек засматривался, то ли тосковал по пескам родной Адждабии, но в итоге что-то срастается сегодня. По-хорошему, может, на комбата ещё худо-бедно потянул бы, но на фельдмаршала, простите… Скитания в песках… Потому некоторым уже видится нечто из серии "Я устал, я ухожу" - в маршальском исполнении.

Сарадж, тот и не претендует. Его главная задача – своевременно в Твиттере написать о готовности к переговорам, а в остальном – ждать сводок от переброшенных из Идлиба боевиков и турецких операторов «Байрактаров».

Комментарии читателей:

seregatara1969

Хорошая была страна до прихода полосатых

Горный стрелок

Да это Саркози... денег на выборы занял, а отдавать неохота... Ну и НАТО подмогло... Вот и разнесли страну вдребезги. А ведь САМАЯ зажиточная страна Африки была...

donavi49

В Мазре (база у Тархуны) бросили целый танковый батальон + рембазу. Видно, в резерве. Причем часть техники - только долей солярки. Даже на видео поехало. Ну, а часть на запчасти-донорство.

Военком77

Роммель получил звание генерал-фельдмаршал за взятие крепости Тобрук в июне 1942 года. При этом немецкие войска уступали в числе английским не меньше чем в 2-2,5 раза.
Может кто подскажет, за какие-такие заслуги Хафтар получил "фельдмаршала"?

Золотой гроб американской демократии


Боевые вертолёты над Вашингтоном, в город введены десантники и 1-я пехотная дивизия. В США продолжаются массовые беспорядки. Время для протестов выбрано очень интересное – как раз тогда, когда в страну из-за пандемии запрещен въезд иностранцев. Президент Трамп во гневе, в столицу введены войска Нацгвардии.

Боевые вертолёты над Вашингтоном, в город введены десантники и 1-я пехотная дивизия


Нацгвардия и бронетехника на улицах городов, десантники на вертолётах над округом Колумбия. И на фоне этого всего рыдающий у золотого гроба мэр Миннеаполиса. Настолько, видишь ли, чиновник скорбит по Джорджу Флойду, что комок в горле и рыдания в голос…

В общем, как жили по закону «Шоу должно продолжаться», так жить и продолжают.

Всех американских несогласных давно проработали бы резиновыми пулями и слезоточивым газом поголовно – с последующими сроками лет по 30 тюремного клоповника на брата. Но нет. Шоу есть шоу. И одна из целей этого шоу – хорошенько так расшатать стул под стариной Дони. Если усидел при попытке развернуть «друзьями-демократами» импичмент, то, может, в этом случае усидеть не получится, и одно ягодичное «полушарие» перевесит при подпиленной ножке «трона». Говорят, Нэнси и Джо пилят усердно…

Комментарии читателей:

sav

А некоторые все "русский след" ищут

lisiy prapor

Обратиться в совбез ООН с предложением о вводе миротворческих сил, из самых гуманных побуждений, есессно, для защиты цитадели демократии.

Младший прапорщик

Хоть один диванный патриот отправился помогать американскому населению расшатывать лодку, свергать столь ненавистный режим мирового гегемона? Или опять только надежда на Йеллоустон?

Польская проблема – государство не хочет трезветь


Польша надеется, что часть выводимых из Германии американских военнослужащих будет размещена на территории республики, тем самым еще увеличив военный контингент США в стране. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий

Польша надеется на увеличение американского военного присутствия в стране

Тут главный вопрос: сколько вообще американских войск должно быть введено в Польшу, чтобы её официальные власти уже, наконец, успокоились в отношении "потенциальной российской агрессии"? Три дивизии, пять, десять?.. Второй вопрос, учитывая исторический дискурс: через какое время в Польше заявят о том, что американские войска страну не защищают, а оккупируют?

Ответы на оба этих стоит связывать с польской экономикой и польским долгом. Пока в Польшу продолжаются вливания в виде кредитов с более чем щадящими процентами – ничего не изменится. Но как только польских яблочек перестанет хватать на обслуживание кредитных обязательств, то может произойти страшное для «польской демократии» - отрезвление… Но трезветь не хотят, вот в чём проблема самой Польши и тех, кто в этой стране заправляет её настоящим и пытается заправлять будущим.

Комментарии читателей:

Shraik

Радоваться иностранным войскам на своей территории - удел слабых государств.

Pvi1206

Власть в Польше явно антинародная... Интересно, бывает ли другая власть... видимо, нет...всем всегда не может быть хорошо одновременно...поэтому власть, прежде всего, печётся о своём благополучии.

K298rtm

Кто-то же должен вкушать польские яблочки.


Николай Николаич Платошкин. Предписание - сидеть дома...




4 июня в собственной квартире был задержан Николай Платошкин, официально считающийся лидером недавно созданного политического движения «За новый социализм».

Арест Николая Платошкина: репрессии или юридический казус

Одна из обсуждаемых тем недели – арест Николая Платошкина. Сейчас люди разделились на несколько лагерей. Лагерь первый: «Задержание Платошкина является сигналом со стороны власти о том, что политической конкуренции она не потерпит». Лагерь второй: «А нечего ему было позволяет себе противозаконные заявления и публиковать фейки». Лагерь третий: «А кто такой вообще этот Николай Платошкин?»

В этой связи достоверно можно говорить только о том, что этим решением по аресту у Николая Платошкина известности прибавилось. Ведь «гуглят» о нём теперь и те, кто ранее, мягко говоря, мало интересовался его биографией и политической позицией. В принципе, это может сыграть даже на руку самому Николаю Платошкину. Если, конечно, не найдутся «обманутые сотрудницы совхоза», «запрещённые швейцарские увлечения» и «незадекларированные автоприцеп с дачным домиком, обрушившие жизнь рядовых пенсионеров».

Ну а пока - предписание "сидеть дома" и размышлять на тему: от кого поступил донос сиХнал...

Комментарии читателей:

Мой адрес

Политика? Только политика! Почему не арестовали Чубайса за заявление о 20 миллионах не вписавшихся в рынок? Это был не призыв к геноциду?

blackice

То есть, цитировать Конституцию и особенно ту часть, где прописана сменяемость власти, уже экстремизм? Оооочень интересно!!!

letinant

Когда Платошкин был при кормушке (в МИДе работал), не слышал его высказываний, по поводу социальной справедливости. А проявился после увольнения. У меня вопрос, может кто просветит. За что уволили Платошкина? Агитки меня не устраивают.

Сергей985

Я не являюсь сторонником Платошкина. Но его арест выглядит, как неуклюжая и тупая попытка власти убрать политического противника. Причем с помощью уголовного преследования. Все настолько шито белыми нитками, что диву даёшься.

Чего нам ждать от крепкого рубля


Глава ВТБ Андрей Костин — едва ли не самый "бодрый" из российских банкиров


Кто в ответе за курс


По состоянию на 4 июня курс доллара США снизился до 68 рублей 62 копеек. Если вы ещё не забыли, в марте месяце рубль за несколько дней обрушился по курсу больше чем на 10 процентов. За доллар тогда давали почти 80 «деревянных», за евро — 85. Что, впрочем, не слишком стимулировало граждан к тому, чтобы они скидывали или же скупали валюту.

Оптимисты, засевшие в Центробанке и Минфине, тогда не слишком уверенно заявляли, что всё это временно, пессимисты и дежурные критики либерально-экономического блока тут же заголосили о курсе доллара в 200 рублей. В чём с последними нельзя не согласиться, так это в том, что, когда экономика почти всецело зависит от курса иностранной валюты, такое ни при каких условиях нельзя считать нормальным.

Но впервые понять это гражданам современной России помог только дефолт двадцатилетней давности. Однако именно после дефолта расчёты в подешевевших рублях стали не просто выгоднее, для многих на годы вперёд они стали нормой. Как ни странно, но удары по рублёвому курсу, которые нанесли кризисы 2008 и 2014 годов, а также санкции, экономика страны переживала намного тяжелее.

Зато пандемия и карантин, обернувшийся жёсткими мерами по закрытию экономики, первым делом зацепили рубль. Однако главной причиной падения курса национальной валюты все тогда сочли масштабный провал нефтяного рынка. Сейчас медленно, но верно дорожающая нефть вроде бы способствует росту курса российского рубля.

Между тем в Банке России утверждают, что в пользу крепкого рубля работают и беспрецедентные меры по ограничению бесконтрольных денежных вливаний в экономику. Надо признать, это даже хорошо, что два месяца самоизоляции практически полностью избавили широкую публику от забот по поводу курса рубля. Сейчас для людей куда важнее стабильные цены.

Но укрепление рубля, которое мы наблюдаем на протяжении последних недель, вполне может оказаться негативным фактором с точки зрения инфляции. Дело в том, что оно сопровождается значительным ростом денежной массы, которое имеет место вопреки всем заявлениям финансового регулятора.

При всех сложностях, которые есть у получателей антикризисных сумм, они растут буквально на дрожжах. Не будем здесь разбираться, кто в итоге оказывается получателем субсидий, ссуд и кредитов, отметим главное: в экономику, которую фактически вынудили притормозить, идут деньги. И деньги достаточно большие. Большой вопрос в том, на что и как они будут использованы.

Кредитный фейк


Если кто-то сейчас действительно аккумулирует капиталы в ожидании глобального передела собственности, это, конечно, весьма опасно. Да, таким образом продолжается процесс концентрации капиталов в руках весьма ограниченного круга лиц и бизнес-структур. По сути, речь идёт о ползучей монополизации, а монополия, как предупреждали ещё классики, – это смерть экономики.

Однако вброс огромных антикризисных сумм в массы, чего по-прежнему требует значительная часть оппозиции, гораздо опаснее. Опаснее, кстати, и с учётом укрепляющегося рубля. Крепкий рубль – это, конечно, явный признак финансовой стабильности. Именно крепкий рубль сейчас помогает снижать кредитный процент, хотя пресловутые 2 (всего два!) процента годовых – это не более чем пропагандистский блеф или, как сейчас модно выражаться, фейк.

Причём это фейк даже с учётом того, что ещё два с лишним процента к этим двум базовым накидывает государство в виде субсидирования пониженной кредитной ставки. Один из лидирующих и структурообразующих банков страны ВТБ устами своего руководителя Андрея Костина сейчас весьма бодро докладывает о том, что успел осчастливить зарплатными кредитами более 5,5 тыс. компаний на общую сумму свыше 31 млрд рублей.

Не менее бодро А. Костин отчитался и о старте кампании кредитования под 2% на цели восстановления бизнеса. По его словам, «она наиболее привлекательная, потому что эти деньги компании можно не возвращать, если они не сокращают свою численность. Уже на 3 июня в ВТБ одобрили более тысячи заявок на 20 млрд. рублей».

Вряд ли все эти суммы кем-либо аккумулируются, а инфляцией и ростом курса валют они не отзываются только потому, что всю эту денежную массу очень быстро поглощает товарная масса, вообще-то, по-прежнему избыточная. С началом функционирования розничной торговли и сферы услуг ситуация намного хуже точно не станет.

Скорее всего, с точки зрения инфляции и валютных курсов она станет даже лучше. Оживший потребительский рынок начнёт высасывать денежную массу из наших карманов ещё быстрее. Но вот населению, которое за два месяца карантина, весьма сомнительного во всех смыслах, очень сильно потеряло в доходах, от хорошего курса рубля практически никакой пользы.

Похоже, россиян сейчас практически не волнует, что большинство экспертов здорово промахнулись в прогнозах на май. Тогда они, к примеру Дмитрий Голубовский, автор нашумевшей книги "Заговор банкиров" и Александр Разуваев из «Альпари», совсем не ждали начала подъёма нефтяных цен. Но вот старт «гонки печатных станков» в США и Евросоюзе предсказали совершенно точно. И это оказалось ещё одним фактором в пользу «сырьевого» рубля.

Наконец, на рубеже мая-июня в пользу рубля сработали и события в США, где десятки городов погрузились в самую настоящую анархию. Интересно, что те самые аналитики, которые промахнулись с нефтью, сейчас не могут понять, почему растут биржевые индексы, и первым делом волнуются за биржевых игроков.

Но ведь протесты в США и манифестации в Европе рано или поздно закончатся, а деловая активность начинает восстанавливаться уже сегодня. Точно так же и в России: маски-шоу может длиться хоть до бесконечности, но всё то, что кто-то очень хотел "отжать" и скорее всего "отожмёт", должно работать. Иначе денег не будет ни у кого и зачем вообще было всё это устраивать?

Чего нам ждать от крепкого рубля

…И что теперь скажут эксперты


Айрат Багиров, аналитик экспертного аналитического центра Евразийской комиссии, не сомневается, что если на ближайших встречах ОПЕК+ будут приняты позитивные решения, а всё к этому идёт, то среднегодовая цена может быть близка к 40 долларам. А это однозначный позитив для российской экономики, который ведёт к существенному снижению рисков. Неудивительно, что рубль сегодня набрал вес. Дороже 70 рублей он не должен сегодня стоить. И завтра тоже.

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя Информационно-аналитического центра «Альпари», напоминает, что уже в первой декаде июня состоятся встречи в рамках ОПЕК и ОПЕК+, и принятые там решения повлияют на стоимость нефти, а значит, и курсы валют. Российские власти продолжат реализацию мер поддержки бизнеса, но главными рисками лета станут возможная новая волна COVID-19 и эскалация напряженности между Китаем и США, включая санкции против Пекина. Мильчакова прогнозирует курс доллара в июне в диапазоне 69–74 рублей, а в июле и августе — 67–77 рублей. Евро, по её прогнозу, в первый летний месяц будет торговаться в районе 76–81 рубля, а затем до начала осени — 75–85 рублей.

Дмитрий Артемьев, эксперт Finversia, убеждён, что c учётом больших трудностей и беспримерной эмиссии долларов и евро рублю не остаётся ничего иного, как укрепляться и дальше. Но поскольку российской экономике это не очень нужно, у Центробанка фактически развязаны руки для дополнительной эмиссии. Очевидно, поэтому и запущена такая смелая программа, как 2 процента годовых.

В аналитическом департаменте ВТБ считают, что наш рубль по-прежнему в определенной степени недооценен. Ситуация с нефтью действительно нанесла ему серьезный удар, но российская экономика ведь обладает значительным запасом прочности и сильными макроэкономическими показателями у нас уникальные. Уровень госдолга в 14-15% ВВП не имеет ни одно другое государство. К тому же Россия сумела не растратить и ФНБ.

Даже валютные стратеги французского банка Societe Generale сформировали в целом позитивный прогноз по валютам развивающихся стран, и в том числе по российскому рублю. Оптимизм по поводу создания вакцины против коронавируса, а также колоссальное фискальное и монетарное стимулирование по всему миру позволяет сформировать позитивный взгляд на такие валюты.

«На этой неделе инвесторы, наверное, всё-таки начнут сокращать объём коротких позиций в рубле, но пока объём шортов остается высоким, перспектива их сокращения позволяет рассчитывать на то, что это окажет поддержку российской валюте»,

– уверены аналитики Societe Generale.

Артем Копылов из УК «Альфа-Капитал» обращает внимание, что в пользу сильного рубля работает такой фактор, как обнуление выездного туризма и соответствующего спроса на иностранную валюту. Это сейчас особенно важно, ведь в прошлом году он вычел из счета текущих операций порядка 25 млрд. долл.

Картина дня

наверх