На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • yumashev
    Главное, что в Новороссии сохранились кадры предприятий. Есть кому работать сразу без дополнительного обучения и заво...НОВАЯ РОССИЯ: БОЛ...
  • Юрий Ильинов
    Ось сопротивления ударила ракетами по американскому военному аэродрому в Сирии Министерство обороны США подтвердило ...Боевые дебютанты:...
  • Юрий Ильинов
    Повторяю, 22 года я не в группе, не в коллективе. Семейные медитации прекратил ещё раньше, примерно в 2000-м. Медитир...Калачакры 25 Импе...

Евпатий Коловрат: сотворение героя

Евпатий Коловрат: сотворение героя

Символом сопротивления ордам Батыя стал человек, в реальности существования которого у историков есть очень серьёзные сомнения...
У греков есть триста спартанцев. У французов - Роланд с его рыцарями. А в нашей истории - Евпатий Коловрат с дружиной малою. Все покрыли себя славой и героически погибли в бою с превосходящими силами неприятеля. А потом их подвиги в романтизированном виде попали в летописи. И наш богатырь смотрится в них ничуть не хуже царя Леонида и бретонского маркграфа. Проблема в том, что, возможно, Евпатий - вымышленный персонаж...

Мнение учёных

Знаменитый русский историк Николай Карамзин не сомневался, что славный рязанец, появившийся на свет вроде бы в 1200 году, существовал на самом деле. А вот современные историки совсем не уверены в том, что речь идёт о реальном историческом лице.
Большинство исследователей склоняются к тому, что Коловрата ввели в «Повесть о разорении Рязани Батыем» в поздних её списках и трактовках. И это былинный герой, придуманный народными сказителями, дабы умалить травматические переживания наших пращуров от страшного поражения в войне с язычниками. Воодушевляющий собирательный образ несгибаемого защитника родной земли.

Памятник Евпатию в Рязани
Памятник Евпатию в Рязани

Евпатий Коловрат: сотворение героя
В самом деле, описание подвига Евпатия и его бойцов выделяется в хронике заметно более литературным стилем. Героического пафоса и батальной поэтики в этой части больше, чем во всём остальном тексте «Повести…».

Былинники речистые ведут рассказ

Официальная версия такова: накануне вторжения Батыя в 1237 году рязанский боярин Коловрат был послан в Чернигов с просьбой о военной помощи к тамошнему князю Михаилу Всеволодовичу. И тот отказал, ибо рязанцы не поддержали его ранее в битве на Калке. Воротившись домой несолоно хлебавши, богатырь увидел, что опоздал: на месте родного города лежали чадящие руины. Впав в жуткую ярость, воевода погнался за монголами, не считаясь с драматическим неравенством сил. Догнав противника в Суздальской земле, он с отрядом в 1700 человек внезапно напал на арьергард ордынцев и полностью его истребил.
Осознав, что в тылу творится неладное, хан велел своему шурину Хостоврулу решить проблему. По преданию, тот хвастливо пообещал привести русского героя живым, но сложил голову в поединке с обозлённым витязем.
Легенды также гласят, что хан пытался сманить доблестного Евпатия на свою сторону. В такой ход событий можно поверить: Чингизиды всегда старались пополнять свои тумены лучшими воинами покорённых народов. Однако не вышло.
Неистовый Коловрат и его соратники предпочли погибнуть со славой, забрав с собой на тот свет побольше ворогов. Говорили, боярин погиб не от меча, а был убит из камнемётных орудий, которые татары решили применить, чтобы минимизировать урон от охваченных священным боевым безумием русичей.

Евпатий Коловрат в ставке Батыя. Илья...
Евпатий Коловрат в ставке Батыя. Илья Лысенков, 2016


Летописцы утверждают: хан был так впечатлён отвагой рязанского боярина, что приказал отпустить уцелевших дружинников, отдав им тело их начальника. В некоторых редакциях «Повести о разорении Рязани Батыем» говорится о торжественных похоронах Евпатия Коловрата 11 января 1238 года.

Память в искусстве

К сожалению, проверить подлинность истории Евпатия невозможно. За отсутствием каких-либо альтернативных источников, в которых бы упоминались его деяния. Впрочем, это никогда не мешало деятелям искусств создавать произведения, вдохновлённые образом былинного героя.
Так, на территории Рязанской области установлены три памятника богатырю. Ценители литературы знают «Песнь о Евпатии Коловрате» (1912) Сергея Есенина и наверняка читали роман Василия Яна «Батый» (1942), в котором описан подвиг воеводы. В СССР Романом Давыдовым был снят мультфильм «Сказ о Евпатии Коловрате» (1985). Подвигам героя посвящены десятки музыкальных произведений и живописных полотен.

Б.Ипатов

=0=0=

Ковчег «Судного дня»

Ямантау

Впервые о таинственном строительстве на горе Ямантау, расположенной недалеко от Магнитогорска, заговорили ещё в конце 1970-х годов. Именно тогда там был учреждён Южно-Уральский государственный заповедник, куда не могли попасть посторонние. Причём, охраняли границы заповедника не только егеря и охотоведы, но и солдаты внутренних войск.

Все работы на подземном объекте в районе Ямантау вело Управление строительства №30, входящее в структуру Министерства обороны СССР, которое считается самой большой строительной организацией в мире. Оно насчитывает более тысячи подразделений и специализируется на возведении особо важных объектов наземного и подземного размещения.

Сам спецобъект состоит из нескольких населённых пунктов — станция Юша, город Татлы, город Межгорье. Комплекс имеет несколько названий. В 1979 году он назывался Уфа-105.
Все работы в районе горы Ямантау велись в условиях строжайшей секретности. Кстати, Ямантау в переводе с башкирского — «плохая гора».

Межгорье

Даже местные жители очень мало знали о том, что там строилось в 1970-е годы и для чего предназначены огромные шахты и подземелья в толще горы. К Ямантау подвели линию электропередачи, железнодорожную ветку. От Магнитогорска к ней ведёт автомобильная дорога.

Что же находится внутри горы? По мнению экспертов, в горе Ямантау расположен огромный подземный город, в котором в течение длительного времени могут проживать около 300 тысяч человек. По неподтверждённым данным, в подземном комплексе, поделённом на так называемые дома, создана вся необходимая инфраструктура: подведены коммуникации, налажены системы жизнеобеспечения. Сам комплекс состоит из системы шахт диаметром 30 метров.

Примечательно, что территория, где находится этот подземный город, представляет собой гигантский аккумулятор воды, здесь берут начало множество рек и речушек — притоков реки Белой. Учёные полагают, что при взрыве в этом районе термоядерного заряда вода в подземном комплексе будет оставаться чистой более 300 лет.

Чтобы сохранить в тайне строящийся на Ямантау объект, были предприняты беспрецедентные меры. Вокруг горы установили множество КПП, службу на которых несли солдаты внутренних войск. Пропуска для лиц, допущенных в район строительства, регулярно менялись — примерно раз в три месяца.

При увольнении в запас все военнослужащие давали подписку о неразглашении. Гражданские и вольнонаёмные строители получали специальную надбавку «за секретность». Горную породу из подземных выработок и штолен вывозили по ночам на огромных самосвалах.

Строительство подземного города шло ударными темпами. Гору пересекали подземные тоннели, по которым могли свободно ездить автомашины. Никто точно не знает их протяжённость. Говорят, что общая длина подземных выработок достигает 500 километров.

Ямантау

Один из военнослужащих, работавший водителем грузовой машины, рассказал, что как-то раз он должен был доставить на строительство таинственного объекта какой-то особо важный груз. У въезда в туннель за руль его грузовика сел прапорщик, а ему было предложено подождать у входа. Когда грузовик вернулся, солдат посмотрел на спидометр и по нему узнал, что в подземелье машина проехала около 100 километров.

Строящийся объект часто посещали с инспекцией руководители министерства обороны и даже кое-кто из руководителей СССР. Для таких визитов на вершине горы была построена специальная посадочная площадка для вертолёта. Всё это лишний раз говорит о большой государственной важности этого объекта.

В Советском Союзе велась активная подготовка к возможной ядерной войне с США. Строились не только шахты для межконтинентальных баллистических ракет, но и своего рода ковчеги, где люди могли укрыться от атомного взрыва.

=0=0=

Как Марк Антоний устроил диктатуру записной книжки

Как Марк Антоний устроил диктатуру записной книжки

Какая может быть самая страшная участь для Республики? Диктатура толпы? Диктатура тирана? Нет. Самое страшное - это диктатура записной книжки! Вот вы сейчас смеётесь, а в Риме такое хоть недолго, но было. Целые полгода Республикой правила "записная книжка Цезаря". Но и это, наверное, не самое страшное, хуже, что этой записной книжки, возможно, никогда не существовало, хотя Марк Антоний убедил всех в обратном!

Мартовские иды 44 года до н.э. стали поворотным моментом во всей истории Римской Республики — сенаторы-оптиматы вновь "спасли Республику" от тирана, но оказались неспособны взять власть в свои руки, чтобы купировать угрозу реванша цезарианцев. Сразу после убийства был великолепный шанс разделаться в столице почти со всеми союзниками Цезаря, для чего у оптиматов хватало сторонников, но не хватало духа. В итоге благоприятный момент был упущен, а римский плебс стал задавать неудобные вопросы — "а, собственно, по какому праву вы убили нашего благодетеля Цезаря?!".

Так как никакого внятного плана "что делать" у сенаторов не было, — они даже не удосужились заручиться поддержкой пары-тройки наиболее близких к Риму легионов, — то пришлось идти договариваться с наиболее умеренными из сторонников Цезаря. Тут не последнюю роль сыграла деятельность Марка Антония, который дал понять сенаторам, что если они таки решат признать Цезаря тираном, то автоматом отменятся и многие из его решений, например, распределение магистратур на 44 и 43 года, которые были уже распределены. А так как Цезарь даже своим политическим оппонентам в этом распределении давал довольно вкусные позиции, то компромисс был достигнут: цезарианцы не трогают убийц Цезаря в обмен на то, что те дают утвердить все подготовленные Цезарем законы, в т.ч. и назначения на магистратуры.

Тут-то и появляется так называемая "записная книжка Цезаря", из которой консул 44 года Марк Антоний достал эти самые законы. Собственно, поначалу всё было нормально: законы, вносимые Антонием, в целом, соответствовали тем инициативам, о которых все и так знали от Цезаря. Вот только никто тогда не предполагал (как бы Цицерон ни убеждал в обратном), что Сенат и вся Республика станут "рабами записной книжки Цезаря". Уже пару месяцев спустя, когда позиции Антония и цезарианцев окончательно восстановились и укрепились, из "записной книжки Цезаря" станут появляться законы, о которых речи в мартовских договорённостях вообще не шло. При этом никаких доказательств, что эти законы существовали в природе до их оглашения Антонием, он не предъявлял.

Для Сената вся эта ситуация была чрезвычайно неприятна, так как Антоний, пользующийся любовью плебса, буквально на каждом шагу говорил, что все законы, что он предлагает, не его, а самого Цезаря! Что Сенат, вообще-то, давал обещание принять все законы Цезаря! И Сенату пришлось сжимать булки и принимать эти законы в надежде, что Антоний рано или поздно остановится. Хе-хе. Наивные. Единственное, что могло остановить Марка Антония, — оказалось самим Марком Антонием, пошедшим на вооружённый конфликт с Сенатом, когда не смог договориться по поводу перераспределения провинций в его пользу. Тут уже никакая "записная книжка Цезаря" помочь ему не могла, так как во время кризисов меч сильнее пера...

=0=0=

Открытие сезона ураганов: на Флориду движется "Альберто"

На побережье Флориды может обрушиться первый в этом сезоне тропический ураган. Сейчас на Флориду надвигается шторм "Альберта", который при усилении ветра будет переквалифицирован в ураган.

На юго-востоке США уже объявлено штормовое предупреждение. Более 20 тысяч жителей штата получили предписание покинуть свои дома. На полуострове начался сильный дождь, с каждым часом усиливаются порывы ветра. Скорость ветра в эпицентре стихии составляет более 110 километров в час. По расчетам специалистов, "Альберто" обрушится на Флориду во вторник, сообщают "Вести".

Отметим, что сезон ураганов начался в июне.

=0=0=

Со среды в Москве ожидается +27

В Москве со среды и до конца недели ожидается по-настоящему летняя погода: температура днем будет 25-27 градусов.

Как сообщил источник в Гидрометеобюро Москвы и области, сегодня в столице будет 21-23 градуса, по области - 19-24 градусов.

Со среды текущей недели ночные температуры в Москве составят 15-20 градусов, днем - 25-27, возможны кратковременные дожди,

=0=0=

Как могли в пуританской средневековой Европе лепить такие скульптуры языческих Богов?

Как могли в пуританской средневековой Европе лепить такие скульптуры языческих Богов?

Кто-нибудь может ответить, как обнаженные языческие скульптуры появились в разгар религиозного аскетизма? Как христианство это могло допустить? А ведь это очень важный вопрос - так как он ставит под сомнение всю мировую историю...

Святая Инквизиция

Согласно официальным представлениям истории, Европа 16 века - была очень религиозной, я бы даже сказал бы пуританской. В это самое время во всю действует знаменитая Святая Инквизиция - карая за малейшую ересь, а в 1559 вводится "Индекс Запрещённых Книг" - который подвергает жесткой цензуре все христианские произведения.

То есть мы представляем, какое строгое это было время. И в эти года создаются совершено невообразимые вещи - обнажённые скульптуры языческих Богов. Существование подобных скульптур - просто нарушает правила того времени.

Во-первых, они языческие, за одно это Инквизиция должна была сжечь скульптура на костре, а статуи разбить на мелкие кусочки.

А во-вторых, они обнаженные - что совершенно нарушало тогдашние нормы морали, и они вообще не могли быть показаны приличным людям.

Алфей и Артеуза

Вот скульптура, созданная в 1570 году скульптуром Батисто Доменико Лоренци (про него на русском практически нет информации). Считается что Алфей - речной бог одноимённой реки, а Артеуза - речная нимфа.

Согласно древнегреческим, а значит языческим мифам Алфей влюбился в Аретузу, но она сбежала. Богиня Артемида, чтобы укрыть её превратила в ручеек. Но Алфей - речной Бог и направил свои потоки за ней и они слились од землей.

Алфей и Аретуза, 1570 г. Скульптор Ба...
Алфей и Аретуза, 1570 г. Скульптор Батиста Доменико Лоренци. Кстати, прошу обратить внимание на лица. Это северо-европейский тип лица


Считается, что такая легенда появилась из-за того, что если что-то бросить в реку Алфеус, то через некоторое время это появится в источнике Аретузы - так как они соединены подземными проливами.

Но это не важно. Важно здесь то, что Алфей и Аретуза - языческие божества. Их история довольно распространённый сюжет в искусстве. Аретуза - покровитель города Сиракузы - и одно время даже печаталась монета с ликом этой нимфы.

Религиозная Европа

Церковная власть в Средневековье обладала абсолютным правом. Именем Христа она казнила и пытала людей, устанавливала нормы высокой морали. В это время в Европе происходят религиозные войны между католиками и протестантами, а тут какой-то скульптор лепит, извиняюсь, голых языческих богов. Католическая церковь этого просто не могла потерпеть. Однако же, вопреки всем законам логики - именно в это время массово создаются скульптуры по языческим мотивам.

Вот например, обнаженный Давид - между прочим, библейский царь Израиля - отец знаменитого Соломона. Как посмел Микеланджело изобразить его без одежды!

Библейский царь Давид. 1504 год. Скул...
Библейский царь Давид. 1504 год. Скульптор Микеланджело. В истории также отмечается что царь Давид был светловолосым и ясноглазым


Или вот, статуя Нептуна. Историки нас уверяют, что папский кардинал Карло Боремо, в честь избрания Римского Папы Пия 4, поставил статую языческого Бога посреди города. Да еще какую! В это невозможно поверить! Посмотрите на неё! Это поклонение языческим идолам и нарушение всех норм морали!

Статуя языческого Бога Нептуна. 1565 ...
Статуя языческого Бога Нептуна. 1565 год. Архитектор Томазо Лорети


Совершено непонятно, почему в о времена рассвета Христианской Церкви по всей Европе ставят статуи языческим богам? Как это согласуется с символом Единосущного Бога и запретам поклонятся другим богам?

1.Персей с головой медузы, на его пъе...
1.Персей с головой медузы, на его пъедестале 4 головы козла - в христианской норме символизирует Дьявола. 2. Языческий Бог Войны Марс. 3 Бог пьянства и разврата Вакх


Джорджано Бруно сожгли в 1600 году на костре лишь за то, что он не признавал некоторые богословские догматы, а здесь языческие Боги! Немыслимо! Но в официальной версии истории это как то укладывается вместе. За малейшие сомнения в божественности Иисуса сжигали - а голые языческие статуи - пожалуйста, ставили по всей Европе.

Искажение истории

У меня в голове не укладывается, как во времена Позднего Средневековья, когда власть Церкви была максимальна сильна, по всей Европе пылали костры, и нормы морали были очень строги - массово создавалась обнаженная скульптура часто на языческие мотивы. Возможно читатели помогут мне ответить на этот вопрос?

Я же могу предположить только такой вариант. Здесь мы видим несоответствие исторических фактов, на лицо искажение хронологии. Логически можно предположить, что эти два события: "Возрождение античной скульптуры" и существование "Инквизиции" нужно разнести по времени отдельно друг от друга. Так как эти два явления не могут сосуществовать.

Историки же впихнули их вместе в 16 век. И у нас с одной стороны получается Пуританская Европа, а с другой стороны откровенное языческое искусство. Осталось решить, какое из этих явлений шло первее.

=0=0=

Слушания по делу Сычева проходят за закрытыми дверями

В Челябинске началось предварительное слушание по делу рядового Андрея Сычева, избитого сослуживцами. Как сообщил помощник председателя гарнизонного военного суда Алексей Лысяков, в соответствии с законом заседание проводится в закрытом режиме.

Расследование вела военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа совместно с прокуратурой Челябинского гарнизона. Следствие длилось около пяти месяцев. Обвиняемый по делу - младший сержант Александр Сивяков.

На предварительном слушании могут быть заявлены отводы доказательств, а также поданы ходатайства о заслушивании свидетелей, которые могут сделать заявления в пользу невиновности подсудимых, сообщают "Вести".

=0=0=

В Киркуке гремят взрывы

На севера Ирака в городе Киркук совершена серия терактов, жертвами которых, по последним данным, стали 24 человек. Десятки получили ранения.

При прохождении полицейского патруля взорвалась заминированная автомашина, а когда около ее обломков стала собираться толпа, произошел еще один взрыв. Взрывное устройство также сработало возле городского управления полиции.

Кроме того, террорист-смертник, находившийся за рулем заминированной машины, взорвал себя при движении кортежа, в котором ехал глава городской полиции генерал Торхан Юсеф. Начальник не пострадал, но убиты несколько сопровождавших его лиц.

Как передают "Вести", всего сегодня утром в Киркуке прогремели семь взрывов. Помимо терактов, направленных против представителей сил безопасности, взрывы произошли с небольшими временными промежутками сразу в нескольких городских районах - на многолюдном рынке Тисаен, близ юридического колледжа и штаб-квартиры одного из курдских политических движений.

Как сообщают представители иракских служб безопасности, большинство погибших - полицейские, имеются жертвы и среди гражданского населения.

Картина дня

наверх