На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Olegus
    Информация к размышлению… или, как Бог шельму метит. Судьба клеветнической картины о Царе Иване Грозном какая-то мист...Почему оклеветали...
  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...

Уроженка Беларуси сравнила Киев и Минск, прожив в обоих городах

https://sharknews.ru

 

Уроженка Беларуси сравнила Киев и Минск, прожив в обоих городах

  • 11.09.2019
  •  
  •  10 469
Уроженка Беларуси сравнила Киев и Минск, прожив в обоих городах

Белорусская журналистка Виктория Лавникевич вместе с семьей в 2018 году переехала жить из Белоруссии на Украину. Сейчас, по прошествии времени, женщина рассказала о том, чем отличается жизнь в этих двух странах.

По словам Виктории, многие белорусы черпают информацию о Незалежной в основном из СМИ, а потому уверены, что там царит полная разруха. Однако в реальности, отмечает она, жизнь в Киеве по многим показателям оказалась даже лучше, чем в Минске.

В первую очередь, по словам Виктории, выяснилось, что на Украине нет никаких проблем с продуктами — полки магазинов буквально ломятся от их разнообразия. Более того, цены на продовольственные товары зачастую даже ниже, чем в Белоруссии, причем от 10 до 50%, а вот выбор — шире. При этом и цены в украинских супермаркетах тоже, как правило, ниже, чем в белорусских.

Подсчитать разницу доходов в двух государствах оказалось несколько сложнее. Так, средняя зарплата в Белоруссии составляет примерно 500 долларов. На Украине этот показатель меньше — около 300 долларов.  Однако, как подчеркивает журналистка, стоит помнить о том, что у белорусов практически все доходы идут официально.

В свою очередь, в Незалежной ситуация несколько иная, так как зарплаты здесь многие получают полностью или частично «в конвертах». Кроме того, некоторые украинцы сдают в аренду жилье или имеют другие дополнительные источники заработка. Таким образом, в реальности доходы многих граждан страны существенно превышают официальные показатели.

Источник фото: navitour.by

В результате на фоне более низких цен уровень жизни на Украине может оказаться даже выше, чем в РБ. Как признается Виктория, в Минске они с семьей ходили в кафе и рестораны только по особым случаям, а вот в Киеве вполне могут позволить себе пойти куда-то просто на обед, причем довольно регулярно. И это связано не только с более высоким уровнем доходов, но и с более низкими ценами в заведениях общественного питания.

Помимо этого, в Незалежной оказались дешевле лекарства, рыба и даже некоторые ягоды и фрукты, например, арбузы и дыни. В целом, как рассказывает Виктория, продуктовая корзина на семью из трех человек на Украине обходится почти в половину дешевле, чем в Белоруссии.

Журналистка утверждает, что жизнь в РБ довольно сильно отличается от того, что традиционно видят туристы. Да, здесь действительно чистые улицы, ровные дороги, хорошо работают законы, полицейские вежливы и в целом страна кажется вполне по-европейски развитой.

Однако, по словам женщины, самим гражданам приходится сталкиваться с гораздо менее приятными особенностями местной жизни. Как рассказывает Виктория, в Белоруссии очень много налогов, а потому и цены заметно выше украинских. Несмотря на хорошую бесплатную медицину, с самим лечением могут возникнуть проблемы, так как иностранные лекарства в РБ врачи практически не выписывают — только отечественного производства.

Кроме того, на Украине дешевле электричество, сотовая связь и Интернет. За квартиру в летний период в Киеве тоже приходится платить меньше, чем в Минске. В целом, считает Виктория, жизнь в Незалежной оказалась проще и дешевле, чем в Белоруссии, невзирая на ряд недостатков.

«Oднажды чье-то безpазличие научит нас игнopировать всеx. Пoсле этoй точки возврата нет. Tак мы начинаем любить cвоё oдиночество»

ОБ ОРДЕНАХ И ЗНАКАХ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ

Описание знака 1-го Кубанского

(Ледяного похода)
Терновый венок оксидированного серебра 30 мм.в диаметре, пересечённый снизу и в верх направо серебряным мечом, рукоятью вниз, длиной 50мм. Оборотная сторона гладкая с набитым порядковым номером награждённого.
Для всех чинов, состоящих в строю и принимавших участие в боях с большевиками – лента знака - Георгиевская с круглой розеткой из национальных цветов России (бело-сине-красная).
Для нестроевых и гражданских чинов, участия в боях не принимавших — лента ордена св. Владимира - красная с двумя чёрными полосами и такой же как, в первом случае, розеткой национальных цветов. Приказ по Добровольческой Армии № 499 от 21 сентября 1918 г.
Знак учреждён приказом Главнокомандующим Вооружёнными Силами Юга России генералом Деникиным в ознаменовании храбрости и мужества, проявленных добровольцами в походе на Кубань и предназначался для всех чинов Армии.

Крест Партизанского отряда полковника Чернецова В. Н.

Учреждён приказом Донского Атамана в 1918 г. для всех участников отряда действующего на Дону с конца 1917 г. по февраль 1918 г.
Описание.
Штампованный крест из оксидированного серебра с равными сторонами (39 мм) пересечённый по диагонали с одной стороны казачьей шашкой с темляком, а с другой дубовой ветвью. На верхней и нижней сторонах креста стоят даты: «1917» и «1918» и поперечная подпись славянскими буквами - «Чернецовцы». Оборотная сторона гладкая и имеет номер.
Крест носится на розетке из Георгиевской ленты, на правой стороне груди. Эти кресты были изготовлены из серебряных рублей, пожертвованных некой ростовской купчихой.
Этим крестом был награждён и наш земляк - Николай Васильевич Фёдоров, уроженец х. Рогожкин ст. Елизаветинской.
Будущий генерал - майор ВОВ, профессор родился 30 ноября 1901г. в казачьей семье в низовьях Дона. Будучи гимназистом старшего класса гимназии имени атамана графа Платова, он вступил в отряд есаула Чернецова В. Н. В бою под Ростовом (январь 1918 г.) был контужен и в Ледовом походе не участвовал. Николай Фёдоров прошёл всю Гражданскую войну на юге России и испытал всю горечь поражения. В составе своей батареи он покинул Россию (Крым) 3 ноября 1920 года. Поскитавшись по Европе восемь лет, Фёдоров Н.В. переезжает в Америку, и в 1929 году поступает в Колумбийский университет США. Окончив обучение, он становится инженером, а впоследствии преподавателем этого Университета и профессором. В 1965 году профессор Фёдоров был избран атаманом объединенных казачьих Союзов Америки и Канады. А потом и председателем тройственного союза казаков Дона, Кубани и Терека в изгнании. Последний белый воин скончался 26 сентября 2003 года в возрасте 101 года, не дожив двух месяцев до своего дня рождения.

Картина дня

наверх