На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 006 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Венгрию подвинули: назван новый крупнейший потребитель российского газа в Европе Назван новый крупнейший потребитель ...Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Проклятое место: рядом с врезавшимися Leopard 2 продолжают гибнуть боевики ВСУ Для боевиков ВСУ все больше мест в зо...МАЗ-543: по стопа...

Великая Белая Стена - или где можно потрогать краеугольный камень Земли?

Великая Белая Стена - или где можно потрогать краеугольный камень Земли?

В своей предыдущей статье о Стене я говорил об опубликованных в этом (2019-ом) году научным журналом Nature Geoscience материалах, указывающих на наличие некоей "древней каменной структуры", пересекающей Антарктику "как спица колесо", прямо через Ледник Росса, и делящей Антарктику на Восточную и Западную - очень отличные друг от друга по множеству параметров.

После путешествия в промерзшие ледники Антарктиды, где ученые, наконец, признали наличие некоей "древней каменной структуры", я обещал взять вас в теплые тропические места. При наличии здорового воображения, вы сможете не просто насладиться нырянием с аквалангом в теплых тропических водах, но и прикоснуться к Великой Белой Стене - одному из самых загадочных и дорогих мест, известных заядлым аквалангистом. А при наличии определенных средств - возможно, вам удастся реально прикоснуться к Краеугольному камню земли.

Акимова бухта. Остров Таблас, Филиппины. Поездка в магазин. Ваш покорный слуга, проживший в бухте долгое-долгое время - в белой майке.
Акимова бухта. Остров Таблас, Филиппины. Поездка в магазин. Ваш покорный слуга, проживший в бухте долгое-долгое время - в белой майке.

Я рос в Туле, вдали от моря, но в детстве зимой ходил в секцию аквалангистов. Такая была у меня вера, что это мне пригодится - и это в советские-то восьмидесятые. И верно - пригодилось. Мне выпало прожить много лет на тропических Филиппинских островах, прямо у океана-моря. Да и до сих пор мы с семьей ездим туда - в ту бухту, где погиб наш сын, и где находится наш маленький Санаторий, посвященный памяти нашего сына Акима.

Одна из веранд нашего маленького санатория. Акимова Бухта - Akim's Haven.
Одна из веранд нашего маленького санатория. Акимова Бухта - Akim's Haven.

На этом месте, на месте санатория, наш сын Аким Жиганков, физиотерапевт, открыл несколько лет назад небольшой оздоровительный санаторий - чтобы помогать бедным людям на острове, лечить их. Он хотел быть как Альберт Швейцер - писатель, врач, музыкант и миссионер. И Аким и был всем этим - только очень недолго. Мы решили продолжить его дело.

Но я не буду сейчас об этом. Просто, прежде чем идти дальше в наших с вами исследованиях, я хочу познакомиться немножко ближе с вами, дорогие читатели. Чтобы вы понимали, что за Открытой Семинарией стоит не робот, не компилятор, не масоны, не сумасшедший, не рука Кремля, а живой человек, переживший много счастья и горя, взлетов и падений. Я делаю это, друзья, потому что хочу доверять вам.

Акимова бухта сегодня. Небольшой частный оздоровительный пансионат, где можно спокойно переживать зимы.
Акимова бухта сегодня. Небольшой частный оздоровительный пансионат, где можно спокойно переживать зимы.

Если, как говорится, будете в наших местах, особенно в зимний период - заезжайте. Если вам нравится нырять, то наш островок - Таблас - может оказаться, как говорил Александр Сергеевич: "Прелестный уголок! Здесь друг невинных наслаждений благословить бы Небо мог!" Прямо в нашей бухте проходит коралловый риф, а неподалеку - затонувшие в разные войны корабли. Температура воды редко когда опускается ниже 28.

Ваш покорный слуга, в Акимовой бухте. Сейчас попьет "буко" (сок молодого кокоса) и продолжит писать статью для вас.
Ваш покорный слуга, в Акимовой бухте. Сейчас попьет "буко" (сок молодого кокоса) и продолжит писать статью для вас.

Так что мне очень легко мысленно представить себя снова с аквалангом - на этот раз ныряющим вдоль Белой Стены. Хотя мы сейчас снова на белом заснеженном канадском севере! Так вот, давайте мы с вами без промедления поищем место, где можно погреться, и где донырнуть до Стены сможет даже ребенок.

Но где такое место найти? А давайте попробуем на удачу? Новичкам и дурачкам, как говорится, везет. Вот ведь просочилась в научные журналы информация о "древней каменной структуре" под Антарктикой? Но нырять там холодно - и все равно не пускают. А где можно понырять? Попробуем просто поискать, как все ищут теперь - по интернету. Наберу слова - "ныряние с аквалангом возле великой подводной стены" - diving great underwater wall. Посмотрим, что получится. На русском - ничего интересного. Зато на английском одной из первых выходит такая вот страничка, приглашающая понырять вдоль... некой "Великой белой стены". Интригует немного, а?

Полистаем еще интернет, и еще - все, больше нет приглашений и предложений. Точнее, есть еще предложения с других сайтов, но все они приглашают в одно место. Других предложений - нет.

Давайте посмотрим - куда же нас приглашают. Где расположен этот курорт? Какие шансы, скажите ка мне, что это место будет находиться на том, что мои критически настроенные друзья называют "компьютерной спайкой гугла", или "следом от проплывшего корабля с эхолокатором" - проходящих, совершенно случайно, прямо по 180-му меридиану, по анти-Гринвичу?

А давайте точно, научно подсчитаем. Длина экватора, как нам по крайней мере говорят - 40075 км. Ширина "виртуальной Стены" - 5 км. Итак, у нас один шанс из 8015. Поставили бы вы на этот шанс? А я попробую поставить! Делайте ваши ставки, господа!

Теперь посмотрим: нас приглашают на остров Тавенау, архипелага Фиджи. Давайте посмотрим - где он находится. Сердце бьется часто... Бинго! Этот малюсенький островок сидит прямо на 180-ом меридиане - сидит на Стене! Я делюсь с вами не только своими открытиями, но и несложным (на этот раз) механизмом открытия.

Но быстренько посмотрим на Фиджи в целом. Что же мы видим? Стена, которая, как утверждают многие мои друзья, всего лишь виртуальная - проходит как раз под островами Фиджи. Больше она не проходит практически ни под какими островами. Но вот нырять-то туда тоже возят к виртуальной стене? К склейке? Скажите-ка, уважаемые критики?

Мне недавно один критик написал, при полной уверенности, что это у гугла не было денег, и инжинеры сделали шарик из бумаги, из папье-маше, пропитав ее эпоксидкой. И вот - остался небольшой шовчик. А я, мол, из него Великую подводную Стену устроил!

Удаленная из гугл Земля топография морского дня под островами Фиджи.
Удаленная из гугл Земля топография морского дня под островами Фиджи.

Это - старое фото из гугла Земля. На сегодняшний день Стена удалена на всей своей протяженности, а на многих островах после вырезки остались грубые искажения. Сегодня на картах гугл нет подводного вида тех мест, куда приглашают туристов предприимчивые владельцы курорта. Только такие вот грубые электронные вырезы.

Такие вот глюки - там, где удаляли Стену под островом. Если вы зайдете в эту "впадину", вас вышвырнет куда-нибудь на другой конец Земли!
Такие вот глюки - там, где удаляли Стену под островом.  Если вы зайдете в эту "впадину", вас вышвырнет куда-нибудь на другой конец Земли!
Вот еще один шрам после выреза Стены - тоже на Фиджи. Там таких вырезов - по 4 на каждый остров, которые пересекает Стена. Понятно почему четыре.
Вот еще один шрам после выреза Стены - тоже на Фиджи. Там таких вырезов - по 4 на каждый остров, которые пересекает Стена. Понятно почему четыре.

Но посмотрим на остров Тавеуни, куда нас зовут. С высоты так сказать птичьего полета. Друзья, вы можете зайти на гугл и посмотреть, и исследовать фактически все популярный дайвинговые места, увидеть в подробностях морское дно, его рельеф, скалы, камни, берега. Но не на Тавеуни. Если вы опуститесь с гуглом Земля на морское дно близ Тавеуни - которое такое мелкое, за счет Стены - вы не увидите ничего. Вы не увидите - где вы купались. Все вырезано. ВСЕ!

Вот еще крупный вид острова Тавеуни со старых карт гугл. Он буквально сидит на Стене.
Вот еще крупный вид острова Тавеуни со старых карт гугл. Он буквально сидит на Стене.

А жаль. Уверен, число ныряльщиков увеличилось бы в сотни раз, если бы люди только знают - где они ныряют, и что за Великую Белую Стену им показывают (или якобы показывают). Когда-нибудь так и будет. Но не мечтайте купить собственность на Фиджи. Острова, сидящие на Стене, взяты в аренду на сотни лет громадной корпорацией, названия которой я не буду называть. Информацию можно найти, кому это интересно. Там, конечно, живут местные жители, ловят рыбу и все такое. Но там же - исследовательские станции и одни из самых дорогих в мире курортов, стоимость за одну ночь в которых достигает 37 тысяч долларов. Может, кто-то меня проспонсирует?:)

А вот совсем рядышком острова, и что творится под ними. Координаты указаны. Вы можете посмотреть сами - что там теперь. А теперь там пустыня синяя без единого пикселя.
А вот совсем рядышком острова, и что творится под ними. Координаты указаны. Вы можете посмотреть сами - что там теперь. А теперь там пустыня синяя без единого пикселя.

Одним из таких "секретных" островов является остров Раби, расположенный неподалеку от Тавеуни. Обратите внимание, как и на современных картах гугл все еще проглядывают стяжки и натяжки после выреза Стены. Разница в цвете образуется потому, что теперь это склейка разных фото. Прежде, до удаления Стены с карт, разницы в цвете не было - вся Стена умещалась на одном фото, и ее края имели такую же резолюцию, как и весь подводный ландшафт. Пиксели Стены и дна смешивальсь, пересекались - чего не может быть при "электронной спайке". Так что вариант с бедностью гугла и эпоксидкой для моих критиков остается самый убедительный.

Остров Раби, сидящий на Стене.
Остров Раби, сидящий на Стене.

Про остров Раби можно, вроде, и посмотреть немного, и почитать. Как живут аборигены, как рыбу ловят. И как щедро помогает им расположившаяся на острове исследовательская корпорация. Только вот на острове этом много запретных зон. И на гугле даже подсуетились зачем-то замазать белым все крыши на этом острове. А где не замазано - там густейшие фотошопные облака, сквозь которые ничего не видать.

База "аборигенов" на острове Раби.
База "аборигенов" на острове Раби.

Замазанные "крыши аборигенов-рыбаков" на острове Раби - довольно уникальное явление для тропических островов. Вряд ли такое где еще найдешь - я не нашел. Взгляните, к примеру, на ближайший соседний островок Салиа, который тоже, кстати, сидит на Стене. Но там такой секретности нет. Видна высокая резолюция, прекрасно видны незамазанные ничем крыши домов. Каждую собаку, наверное, на улице видно.

Остров Салиа, Фиджи
Остров Салиа, Фиджи

Но мы все еще выбираем с вами место, друзья - где бы нам поплавать. Так чтобы и недорого, и не запрещено. Да-да, есть и намного дешевле предолжения - все от одного международного громадного туроператора. ВСЕ курорты, все дайвинговые центры, что предлагают наряние вдоль "Великой Белой Стены" - все расположены на Стене. Все они расположены вблизи Самосотского пролива - пролива, который проходит как раз по Стене, и который обрамляют острова архипелага. Посмотрите на этот пролив - так он выглядит на современных картах гугл.

Самосотский пролив, Фиджи.
Самосотский пролив, Фиджи.

Вы видите этот тоненький шовчик, эту полосочку, что проходит по карте? Да, это - вырезанная Стена, то место, где проходил ее край. Вот туда и возят ни о чем не подозревающих, но счастливых туристов. Я посмотрел на несколько курортов, на их цены - в общем, вполне здесь разумные - и обратил внимание на их расположение и на время, которое они говорят, потребуется, чтобы добраться на моторной лодке до места ныряния. От 8 до 20 минут - точно в зависимости от удаленности соответствующего курорта от Стены.

Но давайте уже останемся верными выбранному нами курорту, который первый всплыл - на острове Тавеуни. Это место, как и практически все остальные - вовсе не курорты, принадлежащие местным людям. Работает крупный международный оператор, который работает с властями Фиджи, эко-охранными организациями и т.д. Дело в том, что самостоятельно, или каким-то другиморганизациям не разрешается ныряние вдоль Великой Белой Стены. Почему? Чтобы не испортить уникальные белые кораллы, которыми покрыта Стена.

Посмотрим на место, куда мы отправимся, если захотим понырять у Стены. Под водой, как я говорил, все вырезано. Но и на суше, то место, гда располагается база оператора - вот она перед вами на картинке внизу - вся в пониженной резолюции и с закрашенными крышами.

Бухта на острове Тавеуни, из которого ныряльщики отправляются в свое путешествие. Полоска - край вырезанной Стены.
Бухта на острове Тавеуни, из которого ныряльщики отправляются в свое путешествие. Полоска - край вырезанной Стены.

Через минуту и мы с вами, друзья, отправимся на воображаемой лодочке в наше коротенькое путешествие, а потом - будем обследовать вместе Стену. Но прежде вынужден сообщить вам о том, что если вы не один из VIP посетителей одного-двух роскошнейших пансионов, принадлежащих крупным корпорациям и оперирующих на одном из островов, то я вынужден вас разочаровать. Вас повезут к самому краю Стены, где она проходит близко к поверхности, и где на ней, прямо по ходу края Стены, благодаря постоянному ровному течению (тоже обеспеченного руслом Стены) и близостью к поверхности образовался уникальный коралловый риф.

Красными флажками обозначены места, куда туроператоры возят ныряльщиков. Самостоятельно нырять там - под предлогом охраны коралловых рифов - запрещено.
Красными флажками обозначены места, куда туроператоры возят ныряльщиков. Самостоятельно нырять там - под предлогом охраны коралловых рифов - запрещено.

Он называется Rainbow Reef - Радужный риф. Это - еще не Стена. Стена, которая была испокон веков известна жителям Океании, начинается прямо под этим рифом. Но риф как бы обрамляет собой Стену. Обратите внимание на фиолетовую полоску на карте - это примерно центр Стены. На карту, кстати, поместил эту полоску не я - так это выглядет на сайте, предлагавшем дайвинг. Я так понимаю, это - 180-ый меридиан, или международная линия изменения времени. Все эти принятые человеком условные величины измерения - не так уж и условны. Я уже писал о том, как выбирался меридиан Гринвича, и о том, что за столения до этого Стена была отмечена почти на всех картах мир.

И вот, все популярные места для дайверов, предлагающие уникальнейший опыт ныряния вдоль "Великой Белой Стены" - находятся на самом краю Стены, как вы можете видеть на предложенной нам картетуроператора. И если вероятность нашего попадания на Стену, если ее там нет, если она - всего лишь виртуальная - была одна их из 8015, то расположение дайвинговых мест с точностью до десятка метров к краю Стены - это еще одно большое "совпадение" - один из 500. И я уж не стану делать с этими цифрами то, что сделал бы любой статист: не буду умножать их друг на друга и докучать вас шестизначными цифрами. Делайте ваши ставки, господа!

Фото из любительского фильма дайверов, ныряющих у Белой Стены.
Фото из любительского фильма дайверов, ныряющих у Белой Стены.

Знаете, я часто веду разговор с теми, кто верит в эволюцию, и показываю им, что любая их гипотеза имеет один шанс из миллионов, они обычно соглашаются, и забрасывают меня миллиардами лет, которые, якобы, делают все возможным.

Наверное, мои друзья-эволюционисты скажут мне, что и Стена образовалась случайно, за много миллиардов лет, точно там, где надо. А вообще-то, что проще - построить Стену, или создать Жизнь? Эволюция - это безумие, по крайней мере с точки зрения математики.

Кадр из фильма о нырянии возле Великой Белой Стены.
Кадр из фильма о нырянии возле Великой Белой Стены.

Но вернемся к Великой Белой. Вообще, постольку поскольку трудно, невозможно ныряльщику понять - где кончается риф и начинается Стена, на которой он сидит - я думаю, что многие люди, сами того не зная, действительно увидели не риф, а Стену. В конце концов одно переходит в другое.

Так давайте наденем свои акваланги и посмотрим - что там видно? Все снимки, которыми я делюсь, взяты из видео, сделанных разными ныряльщиками. Донырнул кто-то из них до Стены? Которая всего в нескольких метрах под рифом? Скорее всего. Судите сами.

Тоже из любительского фильма ныряльщиков у Радужного рифа и Белой стены.
Тоже из любительского фильма ныряльщиков у Радужного рифа и Белой стены.

Я прочел десятки отзывов ныряльщиков. Опытные дайверы пишут о том, что ничего подобного они за всю свою жизнь не видели и не испытывали. Масштабы увиденного, идеально ровные линии, бездонность Стены - все это поражает даже самых бывалых аквалангистов.

К тому же, вся эта Великая Белая Стена - по крайней мере тот участок, что показывают ныряльщикам - живая! Кораллы, живущие на этой Стене обладают несравненной белизной. Великое многообразие морской жизни, всяческих разноцветных флуоресцирующих кораллов, рыбок - ошеломляет. Мы немало ныряли и в Акимовой бухте, и в других интересных местах, но, если честно, ничто из того, что мы видели не может сравниться с тем изобилием жизни, с теми уникальными кораллами, с теми красками, которые я увидел в этих любительских фильмах. 

 

 

Картина дня

наверх