На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...

Лайфхак: как запомнить все свои пароли

www.maximonline

 

Лайфхак: как запомнить все свои пароли

Опять требуют сменить пароль, а ты и предыдущий еще не успел запомнить? Сейчас мы научим, что делать!

Фото №1 - Лайфхак: как запомнить все свои пароли

Кто из нас не вздрагивал, когда на экране появляется очередное: «Ваш пароль использовался более 90 дней, требуется сменить пароль». Зачем, зачем они это делают? У тебя уже кончаются цифры, которые можно поставить после года рождения, а девичья фамилия твоей матери побывала в таких местах, что ты не знаешь, как теперь смотреть маме в глаза.

Фото №2 - Лайфхак: как запомнить все свои пароли

Однако увы, с этим ничего нельзя сделать. Наш мир становится все более цифровым. Твоя банковская информация и аккаунты в соцсетях давно и прочно привязаны к смартфону, покупки ты все чаще делаешь через Интернет, на подходе единая мировая цифровая валюта, о которой мы писали недавно в статье «Что такое NFT-токены, о которых все говорят?»

Легкий доступ к деньгам, а также обилие личной информации, которую мы вываливаем в Интернет, требуют дополнительной безопасности, как считают программисты. К тому же программистам за все это цифровое безумие с шифрованием тоже платят деньги. Поэтому есть все основания полагать, что ситуация с паролями в дальнейшем будет только хуже.

Фото №3 - Лайфхак: как запомнить все свои пароли

Как ты решаешь этот вопрос? Пользуешься функцией «запомнить пароль» в своем браузере? Пишешь все эти дурацкие комбинации символов в ежедневник? Завел на рабочем столе запароленный (будь он неладен!) файл?

На самом деле те же самые программисты давно придумали официальный лайфхак для нового цифрового мира. Он называется «менеджер паролей». Это программа, которая будет не только запоминать, но и генерировать безопасные пароли по всем их безумным правилам! Это бонус, который ты не получишь от автоматического менеджера паролей в браузере.

А также синхронизировать все пароли между твоими устройствами, менять их, когда это требуется, и даже делиться твоими паролями, допустим от Netflix, с членами твоей семьи. Бонус — ты можешь загрузить в эту программу зашифрованную копию своего паспорта, водительских прав, ИНН и тому подобное, чтобы использовать этот аккаунт как единый цифровой бумажник с документами, который невозможно потерять!

Доступ к менеджеру защищается единственным паролем, который тебе все-таки придется запомнить. Теперь теоретически ты можешь даже терять свой телефон — все равно все аккаунты, которые к нему привязаны, будут защищены!

Фото №4 - Лайфхак: как запомнить все свои пароли

Какой менеджер паролей лучше использовать? Есть несколько довольно популярных по всему миру. Это, например, платный 1password.com или бесплатный в базовой версии bitwarden.com, а также lastpass.com.

Не поленись один раз установить менеджер паролей и забудь про головную боль при регистрации на новых сайтах и в новых программах навсегда!

=0=0=

6 способов снять усталость глаз

Каждодневная работа с компьютером и пестрота «Инстаграма» не могут оставаться безболезненными для твоего главного оружия — глаз. Вот как можно дать максимум отдыха глазам за минимум времени.

 

Как именно это сделать, за нас придумал американский офтальмолог Вильям Бейтс.

Фото №1 - 6 способов снять усталость глаз

Совет 1. Массаж

Подушечками указательных и средних пальцев легко помассируй закрытые веки. Массируя нижние веки, двигайся от внешнего их края к переносице; верхние — от переносицы к вискам. Повтори 8 раз. Упражнение нормализует кровообращение.

Совет 2. Проморгайся

Быстро, смело, легко поморгай 10–15 секунд. Это нужно, чтобы хорошенько увлажнить сухие от кондиционера глаза и очистить их от офисной пыли.

Совет 3. Побудь в темноте

«Положите одну ладонь на другую крест-накрест. Слегка согните сложенные ладони чашечкой и закройте ими глаза, — наставляет доктор. — Проконтролируйте, чтобы сквозь ладони не проникал свет, и закройте глаза». То есть изобрази этакий двойной фейспалм. Теперь нужно откинуться на спинку кресла, полностью расслабиться и увидеть совершенно черное поле. Лицезреть это чудо нужно порядка 5—7 минут, а затем не спеша открыть глаза. Абсолютная темнота и комфортная температура ладоней неплохо расслабит твой орган зрения.

Фото №2 - 6 способов снять усталость глаз

Совет 4. Фокус — расфокус

«Зрение по своему устройству напоминает фотоаппарат, только куда более сложный. И тот и другой механизм нужно периодически фокусировать», — умничает эксперт. Как провернуть процедуру с фотоаппаратом, мы не знаем и всегда фотографируем наобум. А вот сфокусировать глаза можно с помощью двух одинаковых предметов. Бутылок с пивом, к примеру. Одну расположи так, чтобы пробка оказалась в 15 см от глаз; вторую — на расстояние вытянутой руки. Попеременно сосредоточивай взгляд то на пробке ближайшей бутылки, то на пробке дальней. 20—30 смен фокуса будет достаточно.

Совет 5. Умойся

Набери в ладони теплую воду и плесни ее в глаза с расстояния 2—3 см. Повтори 10 раз. А потом еще 10, но уже с холодной водой (именно холодной, а не прохладной). «Это улучшит кровоток в глазах», — объясняет офтальмолог.

Фото №3 - 6 способов снять усталость глаз

Совет 6. Изобрази душевнобольного

Еще одна идея для фокусировки зрения. Стоя либо развалившись на компьютерном кресле, раскачивайся вправо-влево. При этом взгляд должен быть направлен в одну точку. Допустим, на грудь девушки из окна соседнего офиса. Только заранее позвони ей и попроси, чтобы она не двигалась, пока ты не пораскачиваешься с минуту.

=0=0=

Убийственные факты о фильме «Королевская битва»

Кино, которое незаметно перевернуло вверх дном всю молодежную субкультуру — от мультфильмов и фильмов до игр с книгами.

Фото №1 - Убийственные факты о фильме «Королевская битва»

[零 / 〇*]

Кажется, никто не любит школу. Этих треклятых одноклассников, одноклассниц, зломерзкую форму и мутных учителей. Зато мальчики обожают оружие, а девочки любят наблюдать, как умирают их враги и воплощается злокозненная месть. Так что нет ничего удивительного в том факте, что японская «Королевская битва» стала всепланетным хитом… при полном запрете кинопроката в большей части мира. Ни в России, ни даже в США фильм тогда так и не пустили в кинотеатры.


Фото №2 - Убийственные факты о фильме «Королевская битва»
Обложка книги バトル・ロワイアル

[一]

Как «Гарри Поттер» Роулинг или «Стена» Pink Floyd вскрывали британскую систему образования, а «Школа» Германики — российскую, точно так же «Королевская битва» зубоскалит в адрес японской. Только пошла намного дальше. Но вначале была книга!

Бестселлер Косюна Таками издан в апреле 1999 года. Действие романа происходит в вымышленной «не совсем Японии», где ничего не подозревающих школьников отправляют в игру на выживание.

Слово «игра» здесь особенно важно, потому что при всех очевидных параллелях с «Повелителем мух», в «Королевской битве» главное не трагедия или психологическое учение. Здесь доминирует именно фактор игры и ее четкие правила. То есть то, что быстро и легко воспринимается поколениями XX–XXI веков.

Книга на родине пользовалась безумной популярностью, ее сюжет оперативно перенесли в формат манги. И все же «Королевская битва» так бы и осталась локальным японским феноменом, если бы не фильм.

Сразу скажем главное: кино в общем и целом верно повторяет сюжет литературного первоисточника, хотя ряд персонажей и сцен претерпели изменения.


[二]

Картину взялся снимать человек с незапоминаемым для россиянина именем Киндзи Фукасаку. На самом деле это очень важный для тамошнего кино режиссер, ну примерно как для россиян какой-нибудь Кончаловский. Фукасаку знали во всем мире за великий батальный фильм «Тора! Тора! Тора!» (1970) — это про бомбардировку Пёрл-Харбора.

В основном Фукасаку выдавал на-гора фильмы про самураев и якудзу. Хотя в 1978 году ему поручили снять ответ на американские «Звездные войны» и выдали самый большой бюджет в истории японского синематографа. Космическая опера получила название «Послание из космоса» и, что называется, не взлетела из-за категорически глупого и вторичного сюжета. В СССР некоторые счастливчики смогли посмотреть этот фильм на московском кинофестивале 1979 года.

Фото №3 - Убийственные факты о фильме «Королевская битва»
«Послание из космоса»

«Тора! Тора! Тора!» есть в нашем списке величайших фильмов о Второй мировой.


[四]

Почему почтенный старец Фукасаку (он 1930 года рождения) вдруг принялся экранизировать жесточайший молодежный бестселлер? Ему вся эта история напомнила о кошмаре детства, когда он пахал на фабрике боеприпасов во славу победы императора над янки.

В 1945 году завод накрыли американские бомбардировщики. Спасаясь от бомб, школьники инстинктивно стали прикрываться телами менее шустрых школьников. Когда рабочий день закончился, выжившие школьники выносили мертвых одноклассников.


[五]

Трагически «Королевская битва» оказалась самым последним фильмом Киндзи Фукасаку. Вдохновленный успехом режиссер приступил к съемкам второй серии, только вот скончался, не закончив проект, от рака в 2003 году.

Сиквел «Королевской битвы» завершал его сын. «Королевская битва — 2», правда, не заработала заметного успеха, да и по жанру была скорее боевиком, нежели триллером.

И еще один мистический факт. Для автора книги Косюна Таками «Королевская битва» тоже стала последним произведением. Больше о нем никто ничего не слышал.

Фото №4 - Убийственные факты о фильме «Королевская битва»
«Королевская битва», фотография класса

[六]

Из многих тысяч (это не преувеличение!) кандидатов на роли режиссер с командой отобрали 800 самых интересных и перспективных и заставили их полгода жить под присмотров тренеров, инструкторов и наставников. В итоговом отборе остались 42 человека. Жестко. Реальный возраст актеров и актрис — от 15 до 25 лет.


Фото №5 - Убийственные факты о фильме «Королевская битва»
Дружный творческий коллектив кинофильма «Королевская битва»

[七]

В тех странах, где «Королевская битва» все же вышла в прокат, она стала хитом и сенсацией. В Японии она прокатывалась с пометкой «Дети до 15 лет не допускаются» — редчайший для Страны восходящего солнца случай.

В Японии политики и общественные деятели приложили столько усилий к запрету книги и фильма, что в результате лишь распиарили его: каждый школьник захотел узреть все это хотя бы краем глаза. В общем, итог предсказуемый: «Королевская битва» и по сей день один кассовых рекордсменов страны самураев.

В остальных территориях и государствах кино продвигали как могли местные культурные двигатели. Квентин Тарантино называет «Битву» главным претендентом на звание его любимого фильма. Так много убитых японских школьниц даже он себе никогда позволить не мог.


[八]

Поначалу «Королевская битва» была всего лишь культом. Одним из многих, пусть даже экстраординарных. С годами ситуация стала кардинально меняться. Возникли фанфики, книги-клоны, фильмы-клоны — да-да, мы о «Голодных играх» и всем таком. Манга, аниме, комиксы. Тинейджерские сериалы про выживание.

Ну и как венец творения — жанр видеоигр, который стартовал с любительского мода DayZ Battle Royale Mod для Arma 2 в 2013 году, а затем выродился в нескончаемый поток игр, арен и модов. Все их так и зовут «королевскими битвами», и это целая дисциплина, одна из передовых в мировом киберспорте.

Эх, жаль Фукасаку не дожил. Все же оригинал 2000 года так и остается лучшим. Если ты пересмотришь фильм прямо сейчас, то согласишься.

Фото №6 - Убийственные факты о фильме «Королевская битва»
Скриншот из популярнейшей «battle royale» игры Fortnite
=0=0=

Экспресс-тест: Проверь свои нервы

Самый короткий (и самый достоверный) тест на твое психологическое состояние.

Время сейчас непростое: все всех раздражают. А стресс, между прочим, вреден, это любой врач подтвердит.

Пройди наш экспресс-тест, чтобы понять, нужно ли тебе бежать в аптеку (либо в винный магазин) за антидепрессантами или твоему терпению может позавидовать даже буддист.

Жми «Да», если предложенное явление заставляет тебя злиться, и «Нет», если сохраняешь хладнокровие.

Рекламные ролики на YouTube без кнопки «Пропустить рекламу»

Да
Нет
Фото №1 - Экспресс-тест: Проверь свои нервы

Картина дня

наверх