На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...
  • Юрий Ильинов
    Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Укра...Сценарии будущего...

Я И ТЕЛО.

Красота и здоровье

Я И ТЕЛО.

Конфликт между телом и Я может быть незначительным, но может быть и тяжким. В любой момент жизни тело воплощает особенности личности, ее психологических проблем и конфликтов.
Что же происходит с душой и телом человека в ходе его жизни?
Известно, что при рождении у каждого ребенка закладывается богатый спектр ощущений, его возможности жить и чувствовать колоссальны. В процессе развития его тело формируется как универсальный, общечеловеческий язык, выражающий и передающий чувства и отношения – от человека к человеку.
Но постепенно, издержки воспитания, сложности взросления, переживаемые стрессы у многих людей приводят к подавлению чувств и ощущений тела, утрате глубины переживаний, оскудению диапазона эмоций, ( или, напротив, к разрушающей интенсивности).
Эмоционально значимые переживания «врастают в память тела», фиксируются в нем. Тело - запечатлевая маски и роли, избранные как способы защиты от тяжелых переживаний, - обретает «мышечный панцирь», хронические напряжения и зажимы, которые блокируют жизненную энергию, эмоции, силы и способности, ограничивают подвижность тела и полноценность жизни и рано или поздно ведут к заболеваниям.
Подавляя опасные либо негативные чувства и переживания тела, мы приходим к внутренним конфликтам, когда эмоции «отсекаются» от движения и восприятия, действия от мышления и чувств, понимание от поведения. Думаю - одно, чувствую - другое, делаю - третье. Все наши личностные трудности исходят из предательства своего тела (А. Лоуэн).
Таким образом, травмы и разочарования, накапливаясь, влекут за собой разлад между чувствами, разумом и телом; потерю контакта с частями души и тела; с чувственной реальностью мира. Мы утрачиваем ощущение внутренней целостности, мир в душе, свежесть чувств и уже не можем по-детски любоваться цветком и ценить простые радости жизни.
В итоге, с возрастом мы все больше чувствуем трагичность существования, погружаемся в страдания, либо в «оценочное переживание жизни», что подменяет нам радость подлинно чувственного восприятия и переживания реальности. Мы не столько живем, сколько размышляем о жизни, сожалея о собственных потерях.
Выход из подобных тупиков для каждого из нас возможен в итоге осознания своей жизни и судьбы, работы с собой, вырастания над собой прежним. И здесь, мир телесности служит проводником, помогающим восстановить контакт с частями души, обрести себя и смысл жизни. Оптимальные условия для процесса личностного роста и прихода к мудрости поможет создать телесно ориентированная психотерапия. Развивая способность к телесно- чувственному осознанию – как мосту между мыслями, действиями и эмоциями, ТОП помогает связать их воедино. Психологическая зрелость личности формируется в процессе освобождения жизни тела, развития осознанного диалога с собственными чувствами и разумом.
Оптимальные условия для процесса личностного роста и обретения мудрости поможет создать ТОП. Развивая способность к телесно- чувственному осознаванию – как мосту между мыслями, действиями и эмоциями, ТОП запускает процесс их осознавания и трансформации, соединения их в единое целое, что позволяет найти внутренние ресурсы для необходимых изменений. Психологическая зрелость личности формируется в процессе освобождения жизни тела, развития осмысленного диалога с собственными чувствами и разумом. Телесно - чувственное осознавание является ключом к поиску жизненных смыслов, продвижения к обретению себя, к полноценной самореализации.
Чрезвычайно важен тот факт, что тело является фундаментальной ценностью человеческой жизни и имеет первостепенную значимость в жизненных процессах. Тело - это изначальная данность в жизни родившегося ребенка. Развиваясь, именно свое тело он прежде всего вычленяет из реальности. Позже тело структурируется, как основа личности и ее сознания и воспринимается как «Я». Именно телесно - чувственный опыт становится фундаментом психического развития и самопознания. Это верно и в филогенетическом и в онтогенетическом аспекте.
Телесность, тот или иной способ восприятия мира телесности и составляет базу первичного опыта человека.

Вы можете подумать

Человек в своей жизни всегда оставляет следы, по которым, рядом с которыми, между которыми или как-то иначе идут другие люди.

И у человека бывает разное время. Бывает сложное время. Время отчаяния, бессмысленности и пустоты, когда ценность жизни и собственная ценность пропадают, исчезают, как и не было их никогда.

И вот тут особенно важно помнить про эти слова. Или другие слова, но очень похожие на эти, что твое доброе намерение имеет дальнейшее влияние. Оно начинает самостоятельно прорастать в жизни. Оно есть даже тогда, когда ты о нем в своем отчаянии забываешь.

Это не про ожидание оценки и благодарности за твое доброе намерение. Это про другое.

Чудесная и мудрая Юлия Лапина перевела эти слова. Авторство их пока не установлено. Или я пока его не знаю и буду благодарна, если кто-то знает автора и сможет подсказать:)

"Вы можете подумать, что Вы совсем не важны в этом мире.

Но кто-то пьет каждое утро кофе из любимой чашки, которую Вы ему подарили.

Кто-то услышал песню по радио, которая напомнила ему о Вас.

Кто-то прочел книгу, которую Вы ему рекомендовали и с головой погрузился в нее.

Кто-то вспомнил Вашу шутку и улыбнулся, возвращаясь вечером с работы.

Кто-то сейчас любит себя немного больше, потому что Вы сделали ему приятный комплимент.

Никогда не думайте, что Вы ни на что не влияете. Ваш след, который Вы оставляете за собой, даже небольшими поступками доброты, невозможно стереть".

Картина дня

наверх