На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Olegus
    Информация к размышлению… или, как Бог шельму метит. Судьба клеветнической картины о Царе Иване Грозном какая-то мист...Почему оклеветали...
  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...

Остановитесь, — это путь к гибели цивилизации!

https://zen.yandex.ru

 

Остановитесь, — это путь к гибели цивилизации!

Разработана 1я дорожная карта спасения

Великий космолог и астрофизик, обладатель премий Эйнштейна и Фарадея, золотых медалей Ньютона и Брюса, кавалер Ордена Заслуг, автор десятка выдающихся открытий, 500 научных работ и восьми книг лорд Мартин Джон Рис два года назад поставил вопрос ребром [1]:

Нам всем конец?

Этот же вопрос он поставил неделей раньше в суперпрестижной лекции «Как пережить это столетие: как сохранить нашу «бледно-голубую точку» [2].

Мысли проф. Риса просты, как все гениальное.

  • Экзистенциальные риски для выживания человечества подошли к тому пределу, когда само уже не рассосется.
  • Ждать, что правительства развитых стран всерьез возьмутся за поиск возможностей снижения этих рисков, не приходится. Они озабочены лишь ближайшей перспективой. А все, что за пределами очередного электорального цикла, их вообще не волнует.
  • Только общественность своей активностью может заставить правительства озаботиться этими рисками не на словах, а на деле.

Наивысший из этих рисков несет разработка Автономных систем вооружений (AWS): систем вооружений, которые после активации могут сами выбирать и атаковать цели без дальнейшего вмешательства человека-оператора.

То, что цивилизация на Земле еще существует, — огромная удача. Ей мы обязаны конкретным людям.

  • Василий Архипов — единственный из 3х ответственных за пуск ядерной торпеды офицеров подводной лодки Б-59. Он отказался нанести удар по США 27 октября 1962, когда капитан Савицкий уже принял решение пустить эту торпеду, а торпедный офицер, задыхаясь от нехватки воздуха и адской жары, прохрипел: “Мы сейчас по ним шарахнем! Сами погибнем, их потопим
    всех, но флот не опозорим!”[3]. Но Архипов остановил ядерный удар, имевший все шансы начать ядерный апокалипсис на планете.
 
  • Станислав Петров — дежурный офицер системы раннего предупреждения. Он поверил своей интуиции, что США вряд ли стали бы атаковать всего лишь 5ю ракетами, и нарушил инструкцию, не доложив командованию, что на СССР уже летят 5 ядерных ракет США. Потом выяснилось, что это была ошибка — спутник принял солнечные блики от облаков за пламя ракетных двигателей. Петров остановил начинающуюся ядерную войну.
 
✔️ И вот теперь, с появлением Автономных систем вооружений, в цепочке принятия решений не будет Архипова, Петрова… никого не будет, кто мог бы остановить ИИ, самостоятельно принявшего решения стрелять.

Сегодня под Открытым письмом специалистов по ИИ и робототехники о необходимости запретить все автономные системы вооружений стоит уже 26215 подписей [4].

Но как провидчески писал Мартин Рис, на правительства полагаться в этом вопросе бессмысленно.

Какая же альтернатива?
Давить на правительства, чтобы все же запретили?

Бессмысленно. Все равно какие-то страны или фанатики не последуют запрещению. А там и все остальные спохватятся.

Тогда, как обычно с технологиями — война план покажет?

Но это путь к гибели цивилизации.

Третий вариант — дорожную карту из 5 компонентов [5], предложила «великолепная семёрка» спецов по ИИ. Это результат работы, института FutureOfLife после выпуска ими меморандума в марте 2019 [6] и проведения 28–29 августа с.г. воркшопа на эту тему.

Предлагается.

• ограниченный по времени мораторий;

• исключения для определенных классов оружия;

• протоколы против непреднамеренной эскалации;

• стратегии по предотвращению распространения;

• разработка «кентавров» людей и ИИ.

https://www.facebook.com/officialchaosmos/videos/1764407977169276/

Мощь и Величие Природы!

Norway!

Film by: Spectacular Norway - 17 year old Simen Haughom

Норвегия!

Фильм: Spectacular Norway-17-летний симен haughom
 

El arte escondido en libros antiguos

Искусство, скрытое в древних книгах

Калькулятор?! Зачем? Это слишком долго.

Картина дня

наверх