На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

привлечь мужчину

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Женщины спрашивают, как привлечь мужчину. Ответ очень прост — научитесь наслаждаться.Чем сильнее наслаждение,тем большее число мужчин захотят испытывать это чувство вместе с вами. Энергетика наслаждения — это самое сильное средство привлечения к себе людей. Лин Бао

А что такое наслаждение? Это когда Ты наслаждаешься жизнью. Каждым ее фрагментом… Когда Ты не съедаешь апельсин в одно мгновение, а смакуешь его вкус. перекатываешь на языке капли его сока… Когда Ты остаешься с яблоком наедине, и пусть весь мир подождет….

Когда краткие лучи заката вызывают у тебя желание остановиться. На минуту, на секунду… и впитать этот вид в себя… Когда Ты не просто наносишь крем на тело, а растворяешься в ощущениях своих собственных прикосновений к своему телу. Когда ты входишь носом в букет цветов и зажмуриваешь глаза от радости аромата…С чего начинается умение наслаждаться?

Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потому что ты сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение. Путь к наслаждению начинается с тех мелочей которыми ты окружаешь себя когда Ты в одиночестве. Наслаждения начинается с интимных мелочей, когда тебя никто не видит. На чем ты спишь, как ты ешь, как ты смакуешь стакан воды с лимоном и медом, как ты прикасаешься к своим ступням с каплями масла с ароматом бергамота…

Твое постельное белье… аромат твоей ванной… любимый фильм даже в одиночку… Красиво сервированный стол, даже если ужин разделить не с кем. Вечерние туфли, и чулки с подвязками даже если в этот выходной самое дальнее место в котором ты собираешься блистать- это кухня и ванна твоей квартиры.

Быть женственной- означает- оставаться такой наедине с собой в первую очередь.

Слушать музыку. Гулять на природе- напоить свое тело эмоциями и ощущениями. Выкинуть к чертовой матери заношенные лифчики и старые вещи, которые не радуют.


Надеть нитку жемчуга еще дома, и вот еще что… сделай в конце концов маникюр!

Украсить свое ложе подушками и лепестками роз не КОГДА-нибудь, когда у тебя будет идеальный интерьер! А украсить прямо сейчас… и под лепестки роз на твоей постели подтянутся и идеальный интерьер, и идеальный с*кс, и идеальная вечная радость.

Почему-то женщины, которые умеют дарить себе наслаждение больше всего страдают от того, что так мало возможностей остаться одной))) Всегда есть кто-то кто хочет, жаждет, вожделеет разделить это с тобой))) И даже если ты временно всех выставила за дверь- куда деться от Любимого кота? Который трется, просит ласки, жаждет твоих прикосновений))) Потому что каждое твое прикосновение наполнено любовью, энергией и притяжением…

Любить не от нехватки любви, привязываясь до боли, впадая в зависимость — а любить от Избытка, когда любовь льется через край, из сердца, из твоих глаз и искрится в уголках твоих губ… Главная задача женщины- полюбить себя и весь Мир такой любовью…

Можно ли развить этот навык? Да! Просто начни наслаждаться едой, чашкой утреннего напитка и своей одеждой… Все что тебе не по душе- положи в коробку- и избавься… Когда Ты испытываешь раздражение и недовольство- Ты множишь несчастья мира. Ты — женщина. в тебе огромная сила. Ты можешь этой силой созидать целые Миры. Но ты также можешь и разрушать чужие жизни вслед за своей…

Приумножай наслаждение. подари наслаждение себе. И не заметишь- как сделаешь прекраснее целый Мир. Живи в наслаждении, Дорогая… И пусть весь мир подождет!

Мудрая притча о том, как враги могут принести пользу

Я вас люблю, мои враги, за то, что вы мне помогли
найти себя и состояться, пред трудностями не склоняться
и лучше в людях разбираться.
– Восточная мудрость
Враги и недоброжелатели — не такая уж редкость в жизни, особенно если вы добились каких-то успехов. Коллеги на работе, родственники и даже друзья могут перейти на сторону зависти, ненависти, всячески желая (пусть и неосознанно), чтобы у вас ничего не получилось. Простите их. Не опускайтесь до уровня склок и мести, иначе станете таким же. Тем более враг, делая гадости другому, в первую очередь роет яму себе…


Прочтите эту мудрую притчу:

Притча о врагах

В одном государстве настолько верили в провидение, что у них был такой обычай: каждому осужденному на смерть перед казнью предлагалось тянуть жребий судьбы. В мешочке были всего 2 листочка – «Жизнь» и «Смерть». Если осужденный вытягивал первый листок, его миловали. Если второй – приговор тут же приводили в исполнение. Таким образом, у каждого осуждённого была надежда до самого последнего момента, а у судей был дополнительный голос «свыше» за или против принятого ими решения.

Так уж случилось, что один человек открыл своё дело, оно стало понемногу процветать, а вместе с успешностью, как это часто бывает, появились недоброжелатели. Они сначала клеветой добились ареста человека, а затем и подписания ему смертельного приговора.

Зная о том, что у осуждённого всегда есть шанс на спасение, они обманом выкрали из мешочка листочек с надписью «Жизнь» и добавили второй листочек с надписью «Смерть». Таким образом враги не оставили человеку никакого шанса спастись – какой листочек он бы ни вытянул, его ждал смертельный приговор.


Но у человека были и друзья. Они разузнали о кознях врагов, проникли к осуждённому в тюрьму и рассказали, что в мешочке его ожидают два «смертельных» листочка. Друзья советовали рассказать об этом судьям и настоять на проверке мешочка со жребием.

Но, как ни странно, осужденный обрадовался этому известию, попросил никому об этом не рассказывать и сообщил, что это спасёт его. Друзья уж решили, что у него перед смертью помутился рассудок, но он уговорил их хранить молчание.

На следующее утро человек вытянул жребий судьбы и… был отпущен на свободу.

И друзья, и враги, зная о двух смертельных приговорах в мешочке, недоумевали: как он смог выйти из такого, казалось бы, безвыходного положения?

А человек поступил так: вытянув листочек из мешочка, он, не читая, тут же проглотил его. У судей не оставалось иного выбора, кроме как посмотреть, какой листочек остался в мешочке. А так как там была «Смерть», то было официально установлено, что человек вытянул «Жизнь».

Таким образом враги, готовя человеку верную гибель, невольно привели его к спасению.

Не забывайте: враги и неприятели от плохой жизни не появляются. Если они у вас есть – значит, вы достойны того, чтобы вам завидовать. А у любого талантливого человека недоброжелатели будут всегда – только в силу того, что не все таланты достались им.

10 рецептов имбирного чая

Рецепты полезных напитков с имбирем


Попробуйте все рецепты имбирного чая и выберите свой, который будет вас устраивать "на все сто". Никаких особо редких ингредиентов в рецептах нет, так что приготовление труда, я думаю, не составит.

Индийский чай с молоком и имбирем

Нам понадобятся:

чай (черный или зеленый) 1,5-2 ч.л.;
имбирь свежий тертый 2 ч.л. – 5-6 ломтиков (или 1,5 ч.л. молотого);
молоко 200-250 мл;
кардамон – 1 ч.л.;
вода 300-350 мл;
3 ст.л. меда
10 рецептов имбирного чая


Итак, берем эмалированную или из нержавейки посуду, наливаем всю воду и ставим на огонь. В сырую воду бросаем чай и имбирь. Доводим до кипения и кипятим минуту, чтоб вода приобрела красивый коричневый цвет, благодаря чаю. Пришло время добавить молоко. Когда полученная смесь закипит, добавляем кардамон и отставляем кастрюльку в сторону. Хорошо перемешиваем чай, чтоб кардамон отдал весь свой запах и вкус. Опять ставим кастрюльку на огонь и доводим до кипения. Сваренный чай процеживаем через ситечко и пьем.

Индийский тонизирующий имбирный чай

Ингредиенты:

вода – 200 мл;
яблочный сок – 200 мл;
корень имбиря – 30-40 гр.;
четверть лимона;
мед по вкусу
Корень имбиря чистим бережно и аккуратно, шкурка тонкая и счищается обычным соскабливанием ножа или ложки с острыми краями. В закипевшую воду засыпаем тертый имбирь. Туда же выжимаем сок с лимона и мелко порезанную кожуру лимона. Кладем сахар и тщательно перемешиваем. Даем настояться минут 8-10. Потом разводим яблочным соком и пьем чай, как теплый (в холодную погоду), так и холодный (в жару). Очень освежающий и тонизирующий.

Острый, кислый, сладкий чай (от простуды)

Ингредиенты:

имбирь свежий тертый – 3 ст.л.;
лимонный сок – 4 ст.л.;
черный перец молотый – 1 щепотка;
мед – 5 ст.л.;
вода 250-300 мл.
В кипящую воду добавляем тертый имбирь (кстати, имбирь не советуют резать на деревянной доске, потому как дерево хорошо впитывает все запахи. Лучше резать на стеклянной или пластиковой доске, а тереть на металлической терке). Следом добавляем молотый черный перец. Кипятить на небольшом огне 3-4 минуты. Перед выключением добавить лимонный сок и растворить мед. Пить чай следует теплый мелкими глотками, закутавшись в теплое одеяло. Не болейте!

Тибетский чай от простуды

Состав:

корень имбиря – 1 ч.л. (можно и больше, все зависит, хватит ли терпения пить такой обжигающий напиток);
кипяток – 200-250 мл;
ломтик лимона;
мед по вкусу.


Мелко режем или трем чищеный имбирь, выкладываем в чашку и заливаем кипятком. Добавляем лимон и накрываем чашку крышкой, чтоб настоялся. Чем больше настоится чай, тем больше полезных веществ отдаст имбирь. Для смягчения жгучего вкуса имбиря можно добавить щепотку семян фенхеля. Дальше добавляем мед в чай или вприкуску, кому как нравится, и пьем, поправляемся. На здоровье.

10 рецептов имбирного чая


Имбирный напиток от тошноты

Составляющие:

корень имбиря – 2 кусочка размером 2,5-5 см или весом 60-90 гр.;
вода 250-300 мл;
лимонный сок – 5-6 капель.
В кипящую воду бросить мелко нарезанный (или натертый) имбирь и проварить с закрытой крышкой на медленном огне 5 мин. Остудить, добавить лимонный сок и пить.

Безалкогольный глинтвейн из каркадэ

вода - 0,75 л;
каркадэ – 1 горсть;
имбирь свежий – 5-7 тонких ломтиков;
гвоздика – 5 шт.;
корица – 1 палочка;
мед по вкусу
В стеклянную или эмалированную посуду закладываем каркадэ и специи, и заливаем кипятком. Даем настояться от 20 минут до часа (можно укутать, чтобы лучше настоялось). Добавляем мёд, и, наслаждаясь вкусом, пьём. Можно этот напиток пить и холодным, а можно добавить ещё специй по вкусу – перец, кардамон, мускатный орех… только не слишком много. Этот глинтвейн – афродизиак и им можно удивить любимого человека в романтическую встречу. Хотя и просто так тоже очень вкусно.

10 рецептов имбирного чая

Согревающий имбирный чай

Ингредиенты:

вода – 1 л;
свежий тертый имбирь – 1,5-2 ч.л.;
чай черный – 2-3 ч.л.;
гвоздика 2-3 шт.;
кардамон молотый 0,5 ч.л.
лимон, мед по вкусу.
Воду наливаем в эмалированную посуду и ставим на плиту. Сразу же бросаем чай и имбирь. Когда вода закипит, добавляем гвоздику, кардамон и мед. Даем закипеть повторно, и снимаем с плиты. Процеживаем, наливаем по чашкам, добавляем лимон и пьем. Приятного чаепития.

Мятный чай

вода (кипяток) – 1 л.;
свежий тертый имбирь – 2 ч.л.;
зеленый чай – 1 ч.л.;
мята сушенная молотая – 1 ч.л. (если свежая - лучше);
мед, лимон по вкусу.
Тертый имбирь закладываем в чайник, добавляем чай и мяту. Эту смесь заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой и даем настояться. Через 10-15 мин можно пить, добавив сахар и лимон. Смачного.

Чай антидепрессант

Ингредиенты:

кипяток – 200-250 мл;
чай (можно любой, но лучше зеленый) 13-15 листиков;
имбирь 0,25 ч.л.;
мед (в чай с имбирем в очень маленьком количестве, чуть-чуть!!!);
красный перец (острый) или чили
Завариваем в чашке и пьем мелкими глотками.

Утренний тонизирующий

Состав:

вода (кипяток) – 200-250 мл;
имбирь ломтиками – 10-20 гр.;
мята, мелисса или др. травы рубленные – 1 ч.л.;
мед, лимон по вкусу.
Складываем все в чашку и заливаем крутым кипятком. Даем завариться и пьем утром вместо кофе. Заряд энергии и бодрости на весь день вам обеспечен.

Советы.

1. Если вы купили имбиря больше его можно хранить в морозильной камере.

2. Если вы не нашли свежий имбирь его можно заменить сухим молотым, но тогда класть его придется в два раза меньше и кипятить на медленном огне дольше (минут 15-20).

3. Если во время простуды вы лечитесь имбирным чаем, то во время приготовления прокипятите на небольшом огне тертый имбирь в воде минут 7-10 с открытой крышкой, получится замечательный отхаркивающий напиток.

4. Если хотите выпить прохладный тонизирующий имбирный чай, то добавьте к любому из этих чаев (кроме индийского чая с молоком и имбирем,) лимонного сока, нарубленных листиков мяты и кубиков льда.

Картина дня

наверх