На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Почему алкогольные напитки по-разному влияют на человека

www.popmech

 

Почему алкогольные напитки по-разному влияют на человека

Каждый прекрасно знает о пагубном влиянии алкоголя на организм, поэтому нет смысла объяснять, почему же после вечеринки вам может быть очень плохо. Однако бывает, что алкоголь одинаковой крепости может по-разному сказываться на настроении и физическом состоянии выпивающего. От чего это зависит?
Алкоголь является вредным психоактивным веществом, но почему от одних напитков становится очень плохо, а от других — «сносит крышу"

В 2017 году ученые из Британского медицинского журнала BMJ проанализировали более 30 000 анкет, в которых люди рассказывали, как разный алкоголь влияет на их эмоции. Например, большинство респондентов сообщило, что крепкий алкоголь обычно вызывает у них агрессию, а когда они пьют вино — такого не случается.

Однако с точки зрения химии очень сложно найти какую-то закономерность, ведь главный действующий ингредиент любого спиртного напитка — этанол. Поступая в кровоток, этанол отправляется в печень, которая может перерабатывать ограниченное количество алкоголя за раз. Поэтому избыток этанола остается в крови, попадая в другие органы, включая мозг, где и регулируется настроение. И тут организму совсем нет никакой разницы, какой именно напиток вы выпили. Но почему 30 000 человек все равно сообщили о некой разнице в восприятии алкоголя? 

Ученые утверждают, что все дело в наших ожиданиях от алкоголя и того, что он стал частью культуры. Например, если вы все детство видели, что ваши родители собираются с друзьями смотреть футбол и пить пиво, вам всегда будет казаться, что с этим пенным напитком вы станете общительнее и веселее. Вино обычно ассоциируется с чем-то изысканным и расслабленным, текила — с сумасшедшими вечеринками, водка — с разговорами навзрыд. Интересно, что некоторые исследования показали, что дети в возрасте шести лет уже имеют определенные ожидания относительно алкоголя.

Специалисты также считают, что фактором физического и психологического воздействия является не сам напиток, а то как именно вы употребляете алкоголь. У каждого вида есть своя крепость, поэтому важно понимать, как скорость распития будет влиять на ваше настроение. Например, в пиве около 5% крепости, а в виски около 40%, но первый напиток вы можете пить в течение всего вечера, ведь его приносят в больших стаканах, а второй, быстро выпить шотом. Эффект от этого будет разный.

Также стоит понимать, что любой алкоголь замедляет работу мозга, снижая активность части, которая регулирует мышление и принятие решений. Помимо этого он подавляет нашу способность контролировать свои эмоции. Из-за этого поговорка «In vino veritas» (истина в вине) является очень точной, ведь пьяным людям трудно сдерживать переживания, которые терзают их в настоящий момент. Проще говоря, алкоголь не влияет на наше настроение, но оно начинает сильнее проявляться под его действием.

Главное, о чем нужно помнить — алкоголь в любом количестве наносит вред здоровью. Его ни в коем случае нельзя рассматривать, как способ поднятия настроение или «лекарство для души», последствия могут быть очень серьезными. 

=0=0=

Почему невозможно себя пощекотать

Большинство людей чувствуют озноб по всему телу и начинают смеяться, когда кто-то их щекочет. Но если попытаться пощекотать самого себя, ничего не выйдет. Почему же так происходит?

Иногда достаточно одно прикосновения к человеку, чтобы вызвать у него приступ смеха и дрожь во всем теле. Но почему человек не может пощекотать себя сам?

Ученые из Университетского колледжа Лондона решили выяснить, почему человек не может пощекотать сам себя. Они отслеживали мозговую активность добровольцев, когда щекотали им ладони, а также, когда участники пытались делать это самостоятельно.  

Результаты показали, что две области мозга, которые активируются, когда человека щекочут, – соматосенсорная кора, которая обрабатывает прикосновения, и передняя поясная кора, которая обрабатывает приятные ощущения, – менее активны, когда человек пытается сам себя пощекотать.

Исследователи пришли к выводу, что всякий раз, когда человек двигает конечностями, мозжечок производит точные прогнозы движений тела, а затем посылает второй теневой сигнал, который снижает активность соматосенсорной коры (где обрабатываются тактильные ощущения).

Это позволяет мозгу отличать ожидаемые ощущения от неожидаемых. Ожидаемые ощущения – готовность почувствовать холод во рту, когда человек ест мороженное. Неожидаемые ощущения – когда кто-то неожиданно подкрадывается сзади и хлопает по плечу. Вероятно, такая разница между реакциями возникла миллионы лет назад как ответ на внезапное нападение хищника.

Ученые всё-таки нашли способ обмануть мозг. Для этого они разработали специального робота на дистанционном управлении. Машина по нажатию кнопки щекочет человека. Но происходит это с задержкой. Даже с задержкой в одну пятую секунды с момента нажатия кнопки, испытуемые описывали ощущение от щекотки, будто это делал другой человек.  

=0=0=

Как собаки видят наш мир

Безусловно, животные, в том числе и домашние питомцы, видят и воспринимают мир иначе. Но правда ли, что собаки видят все в черно-белом цвете?

Скорее всего, для собаки вы выглядите совсем не так, как вы себя представляете, но она все равно будет вас очень любить! 

Цветовое восприятие собак действительно более скудное, чем у людей, однако псы все-таки различают некоторые тона. Наши преданные друзья не видят цвета в красном и зеленом диапазоне, однако все же воспринимают желтый и синий спектр. Получается, что то, что мы видим, например, красного цвета, для вашего пса будет более желтого оттенка. Однако если вы купите вашему дружку синий мяч, он будет для вас одинакового цвета. (Кстати, на сайте Dog vision вы можете посмотреть, как видит ваш пес, загрузив любое изображение)

Сравнение цветов, которые видит человек и собака

Но как же ученые поняли, как именно видят собаки? Ведь вряд ли они могли им рассказать... К такому открытию эксперты пришли, проведя ряд экспериментов, в которых псы были обучены нажимать носом на светящиеся элементы. Все кнопки были разного цвета, каждый раз ученые переучивали собак, добавляя вознаграждение к дискам лишь определенного тона. Когда специалисты видели, что псы не могли понять, какой диск среди множества других нужно нажать, они понимали, что животное просто не различает заданный цвет. Эти эксперименты показали, что собаки могут видеть только желтый и синий цвета.

Также ученые провели электроретинографию сетчатки глаз собак, чтобы сравнить данные с человеческими показателями. Дело в том, что сетчатка человека содержит три типа специальных конусообразных клеток, которые отвечают за цвета: синий, красный, зеленый, а сетчатка собак, как оказалось, лишь два. Помимо этого тесты показали, что собаки видят не только меньше цветов, но также они для них более блеклые и размытые. Сравним цифры: окулисты привыкли считать, что идеальный показатель остроты зрения человека составляет 20/20, в то время как у собак нормой считается 20/75. Грубо говоря, что если бы мяч лежал от человека и собаки на расстоянии 75 футов, человек (теоретически) мог бы его увидеть, а вот собака заметила бы его, лишь находясь от него в 20 футах.

Но и это еще не все! Исследования показывают, что собаки могут видеть так же хорошо в сумерках, как и днем. Это связано с тем, что по сравнению с людьми, сетчатка собаки содержит больше стержневых клеток, которые отвечают за зрение при слабом освещении. У собак также есть отражающий слой ткани на задней части глаз, который помогает им видеть при меньшем количестве света — тапетум луцидума. Он собирает доступный свет, чтобы помочь животному видеть, когда темно. Именно из-за этого слоя глаза многих животных светятся, когда на них попадает свет от фар или фотовспышка.  

Екатерина Бельчикова

Можно ли после употребления кваса садиться за руль

Квас, как и многие другие напитки и продукты, содержит небольшое количество алкоголя. Однако он находится в свободной продаже и не считается алкогольным напитком. А что насчет вождения после употребления кваса?

За рулем нужно быть трезвым как стеклышко. Но что если на даче выпил квас, который содержит небольшое количество алкоголя? Стоит ли опасаться лишения прав?

С алкоголем в крови у нас в стране ситуация неоднозначная. В период с 2010 по 2013 годы в стране было разрешено ездить только если алкоголя в крови совсем нет. Но после введения такой меры стало очевидно, что даже у трезвых людей после употребления определенных продуктов может повыситься содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе настолько, чтобы это показал датчик и лабораторный анализ.

На сегодняшний день допустимая концентрация этилового спирта в крови составляет 0,3 промилле. Считается, что значения выше этого порога уже характеризуют водителя как нетрезвого. Но что делать с квасом, кефиром и даже с немного забродившими фруктами, которые, на первый взгляд, кажутся вполне нормальными? После них что, тоже нельзя за руль?

Так как в жаркую погоду в России многие любят пить квас, обсудим последствия употребления этого напитка. Несмотря на то, что он продается всем и каждому, объемная доля спирта в его составе может быть 1-2% в зависимости от сорта и типа приготовления. Бутылочный квас в этом плане самый безопасный — после того, как вы его выпили, в крови окажется около 2 промилле, но через 5 минут концентрация упадет до 0,1. А еще через 10 уровень алкоголя и вовсе окажется на нуле.

Если же вы захотели перед поездкой выпить бочковой квас или домашний, в которых этилового спирта больше, то подождать придется 15-20 минут, так как сразу после их употребления концентрация алкоголя в крови подскочит до 5 промилле. С безалкогольным пивом все чуть сложнее, так как, несмотря на очень низкий процент спирта, запах изо рта после употребления этого напитка не будет отличаться от амбре после настоящего пива. Чтобы не приковывать к себе лишнее внимание инспекторов, лучше потерпеть полчаса после употребления «нулевки».

=0=0=

Что такое «гаванский синдром» и почему им страдают только американские дипломаты

Головные боли, головокружение, тошнота и проблемы со слухом — все это симптомы «гаванского синдрома», который был обнаружен у американских дипломатов в 2016 году. Но что его вызывает?

Симптомы неврологических расстройств у американских дипломатов, которые носили характер эпидемии, насторожили правительство США и ученых. До сих пор не ясно, является ли «гаванский синдром» следствием применения какого-либо оружия или он вызван естественными факторами

С 2016 года у американских дипломатов на Кубе и в Китае наблюдается ряд симптомов, которые очень насторожили правительство США. Видимой причины этих, вроде бы, не смертельных симптомов, как не искали, найти не смогли. Тем не менее, об одних и тех же неврологических расстройствах начали сообщать дипломаты и их семьи из разных частей мира. Так как объединяло их гражданство США, то логичным стало предположение о намеренной атаке американцев со стороны спецслужб других стран.

И версия с оружием была оправданной, ведь дипломаты и их семьи сообщали о том, что часто слышали в своих домах высокочастотные звуки. Но позже оказалось, что это просто стрекот сверчков, которые жили рядом с домами госслужащих. После тщательных поисков специалисты ничего не обнаружили и, казалось бы, уже пора сворачивать эту исследовательскую работу, но симптомы «гаванского синдрома» начали становиться серьезнее и перерастали в хронические — у дипломатов заметили уменьшение количества серого и белого вещества, а также нарушения связи между сенсорными отделами головного мозга.

В результате трехлетних поисков виновников «гаванского синдрома» исследователи установили, что такие проблемы со здоровьем может вызвать микроволновое излучение. В качестве возможных версий также выдвигали вирус Эбола и применение химического оружия, но варианты быстро отвергли из-за несоответствия предполагаемых симптомов.

Все же ученым до сих пор остается непонятно, был ли «гаванский синдром» вызван намеренным воздействием на дипломатов микроволнового излучения, или он был обусловлен каким-то естественными причинами, такими как стресс и специфичный климат страны, в которой пребывали госслужащие.

=0=0=

Опасен ли «Жидкий дым» и что это такое

Все видели в магазине продукт с названием «жидкий дым». Есть мнение, что в этой пахучей жидкости, которая придает продукту аромат копчения, содержится что-то опасное для здоровья. Но это не так.

Технологический процесс получения «жидкого дыма» заключается в сжигании древесины и пропускании самого обычного дыма через воду. Вода при этом служит не только растворителем – с ее помощью происходит очистка. Дело в том, что вредные смолы и бензапирен нерастворимы в воде, что позволяет практически полностью удалить их. В процессе производства продукт проходит несколько ступеней очистки и фильтрации, и на выходе получается прозрачный раствор, лишенный большинства вредных веществ. Во время очистки от смол теряется и некоторое количество вкусоароматических веществ – в частности, из-за этого «жидкий дым» нелюбим многими гурманами. Но это лишь дело вкуса. Если же честно сравнивать вред натурального и искусственного копчения, то сравнение это отнюдь не в пользу натурального. 

Пьющие люди делятся на 4 типа. Вот как их отличить

Многие люди употребляют алкоголь. Однако мотивация к этому может отличаться. Именно по этому признаку любителей выпить можно разделить на четыре категории.

Мы все пьем спиртное по разным причинам. Но в той или иной мере наши мотивы можно разделить на четыре категории, согласно научной модели

Каждый может придумать много причин, почему он или она регулярно употребляет спиртные напитки. Это затрудняет научное понимание причин такого социального явления. Однако существует так называемая мотивационная модель употребления алкоголя, которая утверждает, что мы пьем, потому что ожидаем изменения в своем внутреннем состоянии.

Первоначально разработанные для лечения алкогольной зависимости, идеи, описанные в модели, привели к новому пониманию факторов, которые побуждают людей пить. Согласно ей, люди употребляют спиртное, чтобы усилить позитивные чувства или уменьшить негативные. Их также могут мотивировать внутренние награды, такие как улучшение эмоционального состояния, или внешние, такие как социальное одобрение.

Это приводит к тому, что все пьющие люди попадают в одну из четырех категорий. Первые пьют для повышения настроения, вторые — чтобы забыть о своих заботах, третьи употребляют спиртное за компанию по праздникам или в ходе каких-либо мероприятий, а четвертые ради того, чтобы получить одобрение в обществе.

Люди могут в той или иной мере принадлежать к нескольким категориям сразу — очень мало тех, кто пьет лишь по одной из четырех перечисленных выше причин. Все остальные факторы, такие как генетика, личность или окружающая среда, согласно этой модели, просто формируют наши мотивы употребления алкоголя. Но пить или нет, человек решает сам в зависимости от того, что он получает от этого занятия в итоге.

Картина дня

наверх