На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

8. Птица-Жизнь (Продолжение "Талисмана Силы")

Эльфика

8. ПТИЦА-ЖИЗНЬ (продолжение "Талисмана Силы"). Иллюстрации от rakita.

Изображение

Ох и леталось же мне! Ох и леталось! Я всегда по жизни все в хорошем темпе делала, никогда не засиживалась, все бегом, все на лету. Но, оказывается, как же все это было бедненько! По сравнению с тем, что сейчас…
Когда у меня руки стали перьями обрастать, я шибко испугалась, а потом думаю: ты чего ж, старая, сама авантюр хотела, а теперь кочевряжишься? Вляпалась в неведомую Игру – ну так и играй, авось не пропадешь! А уж когда меня вверх потянуло – я и совсем обомлела: ведь это что ж, выходит, я сейчас полечу? А я и на самолете никогда не летела, случая такого не было!
И вот теперь парю в небесах, вокруг только синь несказанная, внизу зелень сплошная, а налево-направо гляну – мама моя родная! Да у меня же крылья!!! И весь мир, как на ладошке!
Когда Славка вниз свалился, я и не заметила – уж сильно не в себе была, а заметила, так хотела было вернуться – но крылья меня не слушались, несли все прямо да прямо. Ну, я и махнула рукой! То есть, наверное, крылом? Махнула я, в общем, тем, что есть, и устремилась куда глаза глядят. А глядели они строго вперед.
Эх, Максимовна, Максимовна! Старая ты перечница. Сейчас крутилась бы по дому, 10 дел одновременно делала. Как станок с ЧПУ. А ты вон птицей себя вообразила… И какая птичка-то получилась! Орлица! Сумку вот только жалко… Хотя… на фига козе баян, а птице – сумка? Что ж я, кенгуру какое-нибудь летучее? Нееет, в небе лучше парить налегке! Так, чтоб ничего к земле не тянуло. С крестом-то своим – ни в жисть бы не взлетела!
Дааа, ну и Игра! Это когда бы я увидела, какой неподъемный крест на себя взвалила? А вот повезло же! Разглядела. Конечно, увидеть мало – его еще сбросить надо было. Но тут мне Славка помог. Если бы не он – прям не знаю. Хороший какой парнишка, мне бы такого сына. Мой-то не то чтобы совсем не удался – но какой-то ледащий. В отца, однако. Хотя и дочка уж на что на меня обличьем похожа, а характер – нет, не в меня… Тоже все за чужой счет норовит… Славик вот совсем другой! Эх, Славка, Славка, как же ты там без меня будешь? Ну да ладно, у него ж тоже своя Игра…
Тут я заметила, что крылья мои вдруг стали тяжелеть, вроде как намокли, хотя в небе ни облачка, и дождя никакого не наблюдается. И потянуло меня вниз – к земле. Вроде и не устала, а лететь не могу. Да что же это такое? Вот так тебе, Максимовна, не привыкай к хорошему… Разлеталась тут, ворона ощипанная…
Тут внизу рощица возникла, ну, думаю, там и приземлюсь, отдохну чуток. Крылья меня теперь сами вниз несли, плавно так. Прицелилась я на самое раскидистое дерево, и не промахнулась: села точнехонько на крепкую ветку, вцепилась в нее когтями… Ой, матушки светы!!! Это что ж, у меня и ноги птичьи??? Да какие когтистые! Выходит, я окончательно в птицу превратилась? Ну, дела…
- Что, слезами крылья намочила? – послышалось с соседней ветки.
Я зыркнула туда – на ветке сидела ворона, вид у нее был вполне дружелюбный.
- А ты птица или человек? – первым делом спросила я.
- А ты как хочешь? – склонила голову на бок ворона. – Мне без разницы, я здесь все равно службу несу, новичков встречаю.
Действительно, какая мне разница, если я и про себя-то уже не пойму – человек я или птица?
- Как звать-то тебя? – спросила я.
- Ворона Премудрая, - представилась она. – Имя мое несет конкретную смысловую нагрузку, между прочим.
Про «нагрузку» я поняла, это понятие мне ой как знакомо, слово «смысловую» - тоже, а вот в целом как-то не очень дошло.
- Ты не умничай, - тут же нашлась я. – Ты пальцем покажи. Какую еще нагрузку?
- Хи-хи, ткнула бы, да нечем, - клекотнула Ворона. – А нагрузка моя простая: ввести тебя в курс дела, познакомить с нашими. Ну и на вопросы ответить, если имеются.
- Имеются. Чего это у меня крылья вдруг затяжелели? – задала главный вопрос я. – Ты чего-то про слезы говорила? Или нет?
- Намокшее оперение, - пояснила ворона. – У нас тут перья намокают исключительно от невыплаканных слез.
- Да какие слезы? Я такой счастливой себя за всю жизнь не помню! Летала бы да летала!
- А не выйдет, - переступила с лапы на лапу Ворона. – Пока со слезами не разберешься – фиг ты взлетишь.
- Погодь. Ты, Премудрая, что-то не то говоришь. Я плакать не приучена. Да и некогда! Такой воз на себе тянула – мама не горюй!
- Я и то смотрю – форменная орлица, - подтвердила Ворона. – Звать-то тебя как?
- Орлицей и зови, - ответила я, немого подумав. В самом деле, ну не Максимовной же ей представляться? Птица Максимовна – это ж курам на смех! Тем более что настроение у меня было боевое, новое имечко мне ох как подходило!
- Так вот, Орлица. Выплаканные слезы – вытекли и высохли. А невыплаканные – изнутри проступают, влагой наполняют, перья тяжелят, к земле тянут… Какой уж тут полет! Ну-ка вспомни свою жизнь, было тебе, от чего плакать?
А чего тут вспоминать? Вся жизнь моя такая была, что для кого-то – сплошные слезы горькие. Обрыдались бы! Только я не из таких! Жизнь меня бьет, а я только носом шмыгну, да в бой! И всегда победителем выходила! Ненадолго, правда…
Вот примерно так я и объяснила своей Премудрой Вороне.
- Значит, всю жизнь с Жизнью воюешь? Ну, умора! – возрадовалась она. – Нееее, не соскучишься с вами тут… Ладно, Орлица, будет тебе война! «И вечный бой, покой нам только снится!».
Только она это проговорила, как над нами потемнело, вроде как туча набежала, зашумело сверху, ветер подул. И когда я подняла голову – над нами парило что-то огромное и непонятное, закрывшее все небо, похожее на… птицу? Ну да, птицу, вон и перья, и лапы с жуткими когтями – как есть птица. Только гигантских размеров, я даже не всю ее взглядом охватить могла.
- Это еще что за чудовище? – спросила я.
- Жизнь, - флегматично ответила Ворона. – Ты хотела - бейся!
- Зачем? – опешила я.
- А зачем ты все время бьешься? Сама ж говоришь – жизнь тебя бьет, а ты – успешно отбиваешься!
- Ну и отбиваюсь! А чего она нападает?...
- Слушай, Орлица… У тебя есть возможность попробовать. Вот так, прямо, лицом к лицу, глаза в глаза. Так давай же!
- Я первая не нападаю, - с достоинством сказала я. Не такая уж я законченная дура, чтобы на этого птеродактиля войной идти.
- Ну так и она не нападает, ты ж видишь! – парировала Ворона.
- А с чем я тогда всю жизнь бьюсь? – запальчиво возразила я и осеклась: а действительно, с чем?
От Птицы-Жизни отделилось перо и плавно спикировало прямо на нас. Я веткой выше перескочила, Ворона тоже посторонилась. Перо зацепилось между ветками и повисло.
- Вот от этого ты и отбиваешься, - сообщила Ворона.
- От перьев, что ли?
- Ну да. Как ты думаешь, из чего у Жизни оперение? Да из событий! Ну, ситуаций каких-нибудь.
- Ну да? – не поверила я.
- Точно тебе говорю. Я ж Премудрая! Нагни голову-то, посмотри сама!
Я склонилась к перу – и точно, сразу развернулась яркая картинка: неравный бой, какая-то взъерошенная птичка (ой, мамочки! я в ней сразу себя узнала!) отчаянно нападает на огромную птицу, пытается ее клюнуть, та лениво отмахивается лапой – меня кубарем относит в сторону, только пух и перья летят, а потом я с размаху шмякаюсь о могучий ствол дерева и камнем вниз. Я отпрянула.
- Это что ж такое было? – в испуге спросила я.
- Ситуация. Если б ты напала – могло и так выйти.
- Так ты, старая ворона, меня на верную гибель толкала? – вдруг дотумкалась я. – Провокаторша, значит?
- Ага, провокаторша, - охотно согласилась Ворона. – Смысловая нагрузка у меня такая – провоцировать. Зато теперь ты сама все знаешь!
- Чего я знаю?
- Что с Жизнью воевать бесполезно. Она большая, она тебя просто не видит. Сметет – не заметит. А ты сейчас, может, впервые в жизни повела себя правильно!
- Это как?
- Не стала принимать ситуацию на себя, бороться с ней, а отошла в сторонку. Пропустила ее мимо себя! – пояснила Ворона, явно довольная собой.
- И что же, по жизни вот так разве можно? – возмутилась я. – Что ж, все на самотек пустить???
- А почему бы и нет? – хладнокровно заявила Ворона. – Можно подумать, если ты вмешаешься, что-то изменится! Перо как падало, так и будет падать! То есть событие, если уж ему суждено случиться, все равно случится. Так не лучше ли побыть наблюдателем, рассмотреть, разобраться, а уж потом решить, что с этим делать?
- Ну, Ворона, ты и птица! – рассердилась я. – Всегда лучше предотвратить, чем потом-то разгребаться. Скажешь, не так?
- Так, - закивала Ворона. – А чтобы предотвратить – не стой, как говорится, под стрелой! Не серди жизнь, тогда она перья на тебя ронять не будет. Наоборот – защиту даст, покровительство. Будешь лететь под ее крылом, как у Христа за пазухой. Никто не тронет!
- Ничего себе! Где ж ты раньше была, такая умная? Знаешь, сколько раз я под эту «стрелу» попадала? Сколько слез душа моя пролила?
- Ну слава Богу! – обрадовалась Ворона. – Вот и до слез дошли! А то все «не плачу, не плачу»! Ты-то нет, а душа вся на сорок рядов слезами кровавыми облилась! В твоих отчаянных боях с жизнью…
Ой, и тяжко мне было сейчас! Это что ж получается: я всю жизнь положила на борьбу, а зря? Оказывается, надо было со стороны наблюдать, пока ситуация сама развернется?
- Нет, Премудрая, я так не могу! – заявила я. – Вот муж мой с Зеленым Змием подружился, и как же мне с этим не бороться было? Просто, что ли, смотреть, зенками лупать? А он пусть погибает?
- Да, что-то я погорячилась, - как-то притворно вздохнула Ворона. – И правда: как же тут зенками лупать??? Бороться надо, причем неустанно! Нести свой крест!
О-па-чки! На меня будто ушат холодной воды вылили. Когда она про крест-то сказала. Я ж еще недавно его на себе волокла, даже тяжесть его помнила. Сразу под лопатками заныло и спину повело.
- Нет, я не то хотела сказать! Не крест нести! Наоборот – скинуть его! Бороться, значит, со Змием…
- И победить! – подхватила Ворона. – Ну как, победу-то давно отпраздновала?
Я молчала, крыть было нечем. Вредная птица все время меня в тупик ставила. Вот и сейчас: ну какая там победа? Мой-то как прикладывался к бутылочке, так и прикладывается! Разругаемся в пух и прах, я вся в растрепанных чувствах, а ему все трын-трава! Да чем дольше жили, тем хуже было. И крест легче не становился, все больше ко мне прилипал… Какая уж тут победа!
- То-то и оно, - сказала внимательно наблюдавшая за мной Ворона. – Ты, я вижу, птица умная, быстро соображаешь, что к чему.
- Ох уж, ох уж, - покачала головой я. – Что-то не верится. Туго у меня с соображалкой-то… Да и то сказать: все одно за другим на меня валится, я поворачиваться не успеваю! То бандиты, что Славку метелили, то упыри эти, то крест, то крылья, то перья какие-то…
- На то и Игра, - философски заметила Ворона. – В жизни когда бы ты еще такой интенсивчик прошла?
- Чего прошла? – не поняла я.
- Плотность событий, говорю, большая. Да еще и помощники. Я вот – помощник, - пояснила Ворона.
Тем временем небо очистилось – Птица-Жизнь снялась и полетела дальше, по своим делам. Только гигантское перо все висело на ветке, напоминая о недавних событиях.
- А если б я не уклонилась? Тогда что? – вдруг спозватилась я.
- Тогда пришлось бы прожить эту ситуацию по полной программе. Принять бой. Драться по-настоящему. Скорее всего, Жизнь тебя убила бы.
- И что? Я бы умерла? Насовсем? – ужаснулась я. Умирать мне не хотелось – Игра уже захватила меня, прям как внука его машинки.
- Ну, не насовсем. У тебя бонус есть. За спасение Славки и за переход на следующий уровень. Получила бы еще один шанс, еще одну жизнь. А там, может, и запасную нашла бы. Игра – она разнообразная, знаешь ли.
- Так то Игра, - в раздумье протянула я. – А в настоящей жизни?
- А там запасной не дают, - ответила Премудрая Ворона. – Там в этом неравном бою с Жизнью головы только так складывают. Вот так, птица-Орлица!
- Слушай, Премудрая! А я вот хочу спросить: здесь еще люди есть?
- На этом уровне – только птицы.
- А посмотреть на них можно? За жизнь поговорить?
- А чего ж нельзя? – удивилась Ворона. – Я только и жду, когда твои перья просохнут. Лететь ведь придется!
- А я, по-моему, уже просохла! – пошевелила крыльями я. – Меня от всей этой заварушки с Жизнью в жар бросило, так я мигом и высохла!
- Ну еще бы! – хохотнула Ворона. – Ты хоть и Орлица, а против Жизни – мокрая курица!
- Это точно, - согласилась я. – Ну и где тут мокрых куриц в гости принимают?
- А тут недалеко, - жизнерадостно сказала Ворона. – Держи курс за мной! Полетели?
- Полетели, - согласилась я и с удовольствием расправила свои новообретенные могучие крылья, с которыми я уже ни за что на свете не захотела бы расстаться. «Ну, Максимовна, держись! Кажись, самое интересное только начинается!», - радостно сказала себе я и пристроилась следом за своим проводником – Премудрой Вороной.


_________________

Аватара пользователя

Картина дня

наверх