На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

МИРОВОЙ КРИЗИС СЕГОДНЯ ЧАСТЬ 2

Алиса Бейли

МИРОВОЙ КРИЗИС СЕГОДНЯ

ЧАСТЬ 2

"Я хочу откровенно поговорить о проблемах, встающих перед вами, когда вы видите мир таким, каким от предстает перед вами сегодня, и таким, каким он может стать завтра, – МИР, СУДЬБА КОТОРОГО ЕЩЕ НЕ РЕШЕНА. Я хочу представить вашему вниманию возможности, явно касающиеся реакции таких империй, как Великобритания, Франция и Голландия, а также показать, каков может быть ожидаемый отклик Соединенных Штатов Америки. Я пишу как представитель Иерархии, занимающий в ней определенное положение, как один из ее членов, денно и нощно работающих ради успеха тех наций человеческой семьи, которые, будучи загнаны в угол непониманием, диффамацией и неприязнью, на пределе сил противостоят Германии и ее сателлиту Италии. Я имею в виду группу союзных стран, чья задача сфокусирована сегодня в Великобритании, притянутой к ним текущими событиями. Я делаю это потому, что от их победы зависит фундаментальная вера в установление правильных человеческих отношений, истинного и прочного мира, в свободу совести и благополучие семейного очага. В настоящее время они – объект атаки Сил Зла. Мы не можем пока достучаться до Души народа этой несчастной страны – столь крепко наваждение, в котором он живет. Придет день, когда это опять станет возможно, и ответственность за эту возможность лежит на живущих в других странах немцах, свободных от наваждения; это произойдет, когда удастся устранить силы, действующие через шайку злонамеренных людей. С их исчезновением развеются тучи темной пропаганды, лживой информации, извращенных обвинений и интерпретаций, изливающихся на массы людей даже в нейтральных странах.

Желали бы вы, чтобы в этот час планетарного кризиса я воздержался от прямоты, чтобы я скрыл от вас, читающих мои слова, истину, которая уже очевидна для тех, кто размышляет над знаками времени непредвзято и с истинной любовью к человечеству? Это качество, ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ, – ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ТОГО, ПРАВИЛЬНО КАКОЕ-ЛИБО ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ЛОЖНО. Сегодня он необыкновенно точен применительно к сражающимся сторонам. Хотели бы вы, чтобы я распространялся о приятных банальностях относительно будущего прекрасного мира, когда на чаше весов сама возможность существования этого мира? Хотели бы вы, чтобы я представил вам позицию Иерархии как группы безмятежных наблюдателей, готовых помочь миру после окончания конфликта, но в настоящее время воздерживающихся от любого действия и просто ожидающих, когда осядет пыль и наваждение битвы, чтобы начать стимулировать в человечестве видение нового мирового порядка, при котором каждый будет прекрасно проводить время, где не будет безработицы, страха и ужасов и где все будут счастливы, накормлены и достаточно интеллигентны? Хотели бы вы, чтобы я изобразил вам великую группу учеников, посвященных и стремящихся как собрание пацифистов, лелеющих формальный аспект жизни, страшащихся смерти и пребывающих в пассивности перед лицом смертельной битвы за свободу человечества, жизни, совести и разума?

Заявляю вам, что этого я сделать не могу. Иерархия весьма далека от этой позиции. В ее рядах нет места пацифизму в вашем понимании. Потеря жизни в бою (что так страшит многих из вас) мало значит для тех, кто знает, что ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ ПРИРОДЫ и что смерти нет. Сегодня силы смерти выпущены на волю, но это смерть свободы, смерть свободы слова, свободы человеческого проявления, истины и высших духовных ценностей. ЭТО РЕШАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА; по сравнению с ними смерть формы ничтожна, и погибший с легкостью направляется в новую инкарнацию навстречу новым возможностям. Я хочу сказать тем, кто проповедует пассивность перед лицом зла и человеческого страдания и принимает освобождающий от риска пацифизм: как вы предлагаете бороться с силами агрессии, зла, предательства и разрушения, которые распространяются сегодня по планете? Какое оружие принесли вы для этой битвы? Как вы намереваетесь прекратить наступление и остановить ураган? Станете ли вы молиться за мир, а затем терпеливо ждать, пока силы добра не вступят вместо вас в бой и пока Бог не сделает всю работу? Говорю вам, что ВАШИ МОЛИТВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ БЕСПОЛЕЗНЫ, ЕСЛИ ОНИ НЕ СОПРОВОЖДАЮТСЯ ПРАВИЛЬНЫМ И РЕШИТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЕМ. Символически говоря, ваши мольбы и молитвы могут достичь Престола Бога, но ответом вам будет: СИЛЫ СВЕТА УКРЕПЯТ ВАШУ РУКУ И ПОВЕРНУТ СОБЫТИЯ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, ЕСЛИ ВЫ ПОДНИМЕТЕСЬ И БУДЕТЕ СРАЖАТЬСЯ ЗА ТО, К ЧЕМУ СТРЕМИТЕСЬ. Кто остановит наступление агрессивного эгоизма, если люди доброй воли будут почивать в своем идеализме, не прилагая никаких практических усилий к тому, чтобы оправдать свои надежды и помочь желанному идеалу?

Сейчас в мире есть люди, которые (несмотря на прошлые ошибки и национальный эгоизм) бесстрашно и с истинным пониманием сражаются в битве человечества, и именно их поддерживает Иерархия, всегда стоявшая на стороне свободы, правильного понимания и правильной позиции в человеческих делах. Я хочу сказать тем, кто кричит о мире в его отсутствие: намерены ли вы воспользоваться плодами их смерти и самопожертвования, когда настанет час окончательного триумфа Сил Света? Намерены ли вы занять такую позицию, которая позволит вам жить в безопасном мире, потому что другие заплатили столь высокую цену ради того, чтобы вы могли этим воспользоваться? Намерены ли вы выйти из своего безопасного убежища, признать с благодарностью сделанное ими для вас и прихватить свою долю добычи, оплаченную ими такой ценой? Предупреждаю вас о недопустимости поддаваться наваждению, создаваемому ложными представлением о том, что вы должны держаться своих убеждений, которые вы стяжали немалыми усилиями, даже ценой чужих жизней и уничтожения наций, забывая, что этот аргумент обязан своей убедительностью вашему страху и гордыне? Намерены ли миролюбиво настроенные люди пожинать плоды мира, за который они ничего не платили? Именно те, кто ценит мир превыше всего прочего, изыскивают сегодня способы во что бы то ни стало остановить Германию..."

А.А.Бейли "Экстернализация Иерархии", глава
"Мировой кризис сегодня" стр.232-234.

ЖИЗНИ И ИХ ЦЕЛЬ
1. Планетарные Логосы. Три главных:
ЦЕЛЬ: Космическое освобождение; последние космические Посвящения.

2. Четыре малых Планетарных Логоса:
ЦЕЛЬ: Космическое Посвящение или первые четыре Посвящения.

3. Насыщающие Жизни планетарного глобуса:
ЦЕЛЬ: Ману космической цепи. Не прародители-ману, а ману, отвечающие за меньшие циклы. Здесь тайна, не подлежащая раскрытию и связанная с некоторыми Иерархиями цвета.

4. Жизнь, насыщающая царство природы:
ЦЕЛЬ: Продвижение по одному из трёх направлений: 
а) По линии Солнечных Питри.
б) К Сириусу как к регулятору кармы.
в) К Солнечной системе следующего порядка для работы вместе с Планетарным Логосом по своей собственной линии, но уже в качестве правителя царства, или жизненной волны, системы, а не только схемы.

5. Солнечные Питри:
ЦЕЛЬ: Высшие три группы станут главными Планетарными Логосами; низшие четыре группы станут малыми Планетарными Логосами.

6. Человеческая эволюция:
ЦЕЛЬ: Стать Солнечными Питри следующего цикла. Последовать по одному из ранее перечисленных путей. Те, кто станет Солнечными Питри, – а это основная масса человечества, – возвратятся на Сириус, чтобы снова быть выдохнутыми к активности.

7. Лунные Питри:
ЦЕЛЬ: Стать людьми. Высшие их степени перейдут прямо в животную эволюцию следующего цикла и так в конечном счете индивидуализируются. Три их высших степени станут животными людьми, а четыре низших составят четверичные формы людей следующего творения.

8. Животная эволюция:
ЦЕЛЬ: Человеческое царство.

9. Растительная эволюция:
ЦЕЛЬ: Животное царство.

10. Минеральная эволюция
ЦЕЛЬ: Растительное царство.

11. Четыре высших степени меньших Строителей на всех планах
ЦЕЛЬ: Они составят проявленного двойника, или таинственную третью эволюцию следующей системы, то есть эфирное тело планетарной Сущности. Эта таинственная жизнь пока представляет собой непостижимую тайну, которая не будет открыта до третьей, завершающей Солнечной системы нашего Солнечного Логоса.

12. Три низших степени меньших Строителей
ЦЕЛЬ: Физическое тело планетарной Сущности в самой своей плотной форме.

Алиса А. Бейли «Трактат о космическом огне»

НАВАЖДЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОГРУЖЕННОСТИ В ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Январь 1940

"Брат Мой, Я затрудняюсь дать наименование наваждению, которое сдерживает полное выражение вашей души. Может быть, его следует назвать “наваждением непрерывной погруженности в обстоятельства”. Оно приводит к почти неизбежному сооружению стены из малых и незначительных событий, несущественных контактов, монотонно упорядоченных и предопределенных обязанностей, тянущихся год за годом и составляющих ваш долг и жизненную функцию, а также обеспечивающих необходимые средства для жизни. Все это создает медленно движущееся наваждение, которое вы добросовестно и трудолюбиво обслуживаете и на которое каждый день работаете. Такое состояние дел ведет к статичной ситуации и постоянному ограничению вашего жизненного выражения. Против этого ваша душа временами возражает и будет делать это всё больше. И вы должны быть к этому готовы. Готовьтесь к появлению определенного чувства отвращения и фрустрации, по мере того как ваша жизнь будет продолжать идти по своим предопределенным линиям. Причем в своем окружении вы не будете находить реального понимания причин для появления такого чувства. К этому также будьте готовы и принимайте такое положение вещей без критики в адрес тех, кто не может вас правильно понять.
Раньше вы рассматривали такие моменты отвращения как бунт, который надо немедленно подавить. Вы прогоняли от себя любое стремление к переменам, считая его наваждением и стараясь все время верить, что ваш выбор того, что стабильно, безопасно и хорошо известно, всецело правилен. Такой выбор действительно временами правилен, но так было далеко не всегда, несмотря на решимость, которую демонстрировало ваше окружение, удержать вас в рамках того, что испытанно и знакомо.
Стремитесь, мой брат, любой ценой быть более живым и нацеленным на будущее. Никогда не прячьтесь за мысль о прошлых успехах или грядущих достижениях в следующих жизнях. Учитесь распознавать благоприятную возможность, возникающую в вашем мышлении, и будьте готовы менять стабильные ритмы своей высокоразвитой и работоспособной личности на энергичную и зоркую позицию мирового ученика. Тогда произойдут реальные перемены, поскольку ваша внутренняя позиция приготовит для них путь.
Иногда, мой брат, мне интересно, сможете ли вы распознать перемены, узнавая их как то, чем они являются? Увидите ли вы открытую дверь, ведущую в более полную и богатую жизнь? Призываю вас к готовности и к свободе от наваждений того, что вам привычно и близко, семьи и вашего окружения".

Алиса Бейли "Ученичество в Новом веке", трм 2, стр.751-752.

Картина дня

наверх