На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Отличие религии от духовности

В чем отличие между религией и духовностью?
 
Как определить тех, кто находится на более высоком духовном уровне.  Попробуем рассмотреть этот вопрос  глубже.
Для многих людей, такие понятия, как религия и духовность воспринимаются как тождественные. Это не так. Различия есть, и они вполне конкретны. Достаточно привести сравнения и выявить что различия религии от духовности возникли не на пустом месте. 
Дело в том, что многие сознательно боятся контактировать с духовностью и даже сторонятся духовных людей. Есть опасения, что такие люди, якобы, могут увлечь за собой, ввести в какие-то отношения с религией. Но это все неправда.
Стоит проявить совсем немного здравого смысла и трезво взглянуть на окружающую действительность, как сразу выявятся различия.
Духовность не несёт на себе отпечатка никаких религий и если она (религия) даже присутствует, то только как дополнение духовности, а не основа. Ещё дальше отстаёт духовность от сект во всех их видах. Посмотрим подробно по пунктам.

1. Основа любой религии - это преклонение перед богом. 
Нельзя одновременно верить во многих богов, для каждой религии он свой и единственный, остальные ложные.


Духовность человеку дарит свободный выбор жизни. 

Внутри религии и особенно посвящённым его членам предписывается определённые правила поведения, жизни и образа мыслей. Как показывает практика, с течением времени много чего изменилось в этих самых правилах. Так какие из них правильные и ведут к гарантированному посмертному поощрению?

Духовность же не накладывает ограничений, она только подталкивает к реализации тех желаний, которые именно нам кажутся верными. Есть полная свобода выбора, включая и возможность обратиться к религии.

2. Тотально, все религии держат свою власть над человеком, воздействуя страхом 

Духовность дарит храбрость делать то, что желает душа.

В религии прописано всё, что требуется делать и как. Примеров много, некоторые религии настолько плотно прописывают действия своих последователей, что им нельзя свободно одеваться, работать, есть и тому подобное.

В духовности свобода ограничена только нормами морали и личной ответственностью. В духовности можно двигаться к цели и не бояться ничего. Именно любовь должна быть движущей силой, а не страх.

3. Человек в религии ничего не ищет, она даёт ответы на все вопросы

В духовности ищут истину всю жизнь и она всегда расширяется. 


Причём зачастую истина от различных религий прямо противоположна. Вспомните крестовые походы, которые долгие сотни лет стравливали под знаменем религии различных представителей. Даже убийство признаётся в религии допустимым, при определённых условиях.

Духовность не имеет догм, ложных истин. Заглядывая в глубину своего сердца в процессе поиска, в духовности человек поймёт, что от него требуется дальше.


4. Во всех религиях приняты меры для удержания своих адептов от влияния прочих религий

Для духовности нет препятствий. 


Идущий адепт по пути познания, в духовности, стремится понять, объединить все концепции видения божественности.

Только объединяя и пропуская через себя различные религии, можно понять причину популярности религий в отдельности, и что заставляет подавляющее большинство людей считать себя в лоне одной из религий. В них есть нечто общее, что взято в каждом учении и значительно разошедшееся со временем.

Находясь внутри лишь определённой религии, никогда не выйдет понять этого. Религия просто не даст познакомиться с чуждым учением, ведь это грозит потерей её членов.

А духовный человек воспринимает зерна истины, которые, безусловно, содержатся везде. И не важно, в какую форму их облачила религия.


5. Для члена всех религий естественна зависимость от неё.

Для духовного человека независимость естественна.

В религии чем более тщательно соблюдаются приписанные правила и догмы, тем выше шанс обрести некие блага после жизни. Сюда входят и образ жизни, и поведение, и выполнение условий. В некоторых, крайних случаях, человек совсем выпадает из мира обычной жизни. 
Но куда бы ни вела культура, конечным итогом всегда является только одна цель – повышение уровня личного счастья.

Так вот в духовности нет ничего такого, что мешает счастью. Напротив, личная свобода позволяет быть там, где хочется и тогда, когда нужно. Если хочется, можно выполнять обряды, если нет такого желания, то и не надо. Счастье всегда рядом, его достичь легко.


6. А как быть с противозаконными поступками?

Духовность не ограничивает человека, но он понимает, что карма неизбежна для каждого.

Человек в религии соблюдает карму под действием страха наказания. На этот счёт есть конкретные инструкции, например, всем известные заповеди. А духовность опирается на всеобъемлющие законы природы.

Ведь не важно, верит человек в физику или нет, она работает. Также и карма. Всегда настигнет провинившегося субъекта. И духовность знает об этом. Выбор за человеком и он сознательный. Никто при этом не давит страхом наказания.


7. Идеальный последователь религии повторяет путь однажды прописанный.

Духовность открывает все дороги перед путником, идущим по её пути.

Не все это знают, но все дороги на пути истины идут к одному месту, только длина различна. 
Свобода передвижения по своему пути многого стоит. В религии этот путь совершает Сын божий или сам Бог, а задача человека только повторить его.

ВЫВОД: религиозный человек не всегда идёт к богу, зато духовный человек всегда близок к богу.


Совместимы ли наука и религия?

На страницах журнала Time атеист Ричард Докинс из Оксфордского университета и ведущий генетик Фрэнсис Коллинз обсуждали вопрос “Бог и наука”. Предметом дискуссии был вопрос, совместима ли вера в науку с верой в Бога.

Докинс, автор труда “Бог как иллюзия” (The God Delusion), доказывает, что благодаря новым научным открытиям вера в Бога потеряла свою актуальность. 

Христианин Коллинз, руководивший исследованием генетического кода человека, в котором участвовали 2400 ученых, имеет иное мнение, заявляя, что и вера в Бога, и вера в науку абсолютно не исключают друг друга.

Хотя в Библии однозначно говорится, что Бог создал вселенную, но при этом ничего не сказано о том, как Он это сделал. И тем не менее, идея о том, что Бог разумен и лично связан с каждым, оказала глубокое влияние на таких ученых, как Коперник, Галилей, Ньютон, Паскаль и Фарадей. Их вера в то, что мир создан разумным Богом, давала им уверенность во время научных наблюдений и экспериментов.


Будучи христианами, эти ученые верили во всемогущего, всезнающего Творца, который, хотя и не был ограничен законами природы, решил использовать их во вселенной. Эти блестящие умы были  очарованы окружающим их миром и искали разгадки его тайн, считая его Божьим творением.

О религии
Размышляя на эту тему, я пришла к такому выводу:

Религия еще ни одного человека не сделала мудрее. Она делает людей лишь религиознее.

Заповеди, не значит приобретение Знаний, тем более если они лишь повторение стихов и молитв, без применения их в повседневной жизни. 

Вера не делает людей автоматически ближе к Богу, если они при этом не признают, а еще хуже, отрицают другие религии. 

Лицемерие молиться за других "за избавление их.." от чего-бы то не было, если сам не соблюдаешь ни одну из заповедей даже наполовину.

А вы как думаете?

Картина дня

наверх