На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Olegus
    Информация к размышлению… или, как Бог шельму метит. Судьба клеветнической картины о Царе Иване Грозном какая-то мист...Почему оклеветали...
  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...

Ядерный центр может появиться в Сербии

https://finobzor.ru/70302-yadernyy-centr-mozhet-poyavitsya-v...

Ядерный центр может появиться в Сербии

Соглашение о создании в Сербии ядерного центра может быть подписано в январе в ходе визита президента России Владимира Путина в Белград, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Мы оцениваем как высокую готовность подготовку этого соглашения. Надеемся, что в период визита нашего президента оно с высокой долей вероятности может быть подписано», — сказал Борисов журналистам после встречи в Белграде с первым вице-премьером, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

«Это новая страница в наших отношениях», — отметил российский вице-премьер. По его словам, переговоры с сербской стороной проводил заместитель главы «Росатома» Николай Спасский.

Когда «Росатом» откроет ядерный центр в Сербии

Республика Сербия уже длительное время мечтает, чтобы на ее территории появился современный ядерный центр. Он просто необходим для научных и медицинских целей. Так как после активной «демократической» бомбардировки НАТО территории Югославии в 1999 году, боеприпасами с обедненным ураном, там наблюдается невиданный всплеск онкологических заболеваний.


Именно поэтому вице-премьер правительства России Юрий Борисов анонсировал подписание соответствующего соглашения. Это должно, с высокой вероятностью, произойти в январе 2019 года, во время визита в Сербию президента России Владимира Путина. Об этом Борисов заявил 9 ноября 2018 года, после общения в Белграде с главой внешнеполитического ведомства Сербии Ивицей Дачичем. Он уточнил, что речь идет именно о мирном атоме, т.е. об использовании на территории Сербии (в интересах медицины) изотопов произведенных в России.



Нужно отметить, что до этого переговоры с сербской стороной по поводу ядерного центра вел замглавы госкорпорации «Росатома» Николай Спасский. И это не удивительно, ведь именно «Росатом» и будет создавать указанный центр на территории этой страны. Там даже место есть подходящее - Институт ядерных исследований «Винча», основанный в 1948 году.

Когда-то там даже работали два реактора – РА (куплен у СССР в 1955 году) и РБ (построен местными учеными в 1957 году). Но это уже все в прошлом, хотя какое-то количество ученых там еще осталось. А строительство, на базе одного из ректоров, нового ядерного центра от «Росатома», никаким образом не нарушит действующий в Сербии мораторий на развитие ядерной энергетики. Ведь производить он будет не киловатты. Да и запрета на ядерные исследования в Сербии нет.

Сербия может подключиться к «Турецкому потоку»

Необходимые документы могут быть подписаны во время предстоящей поездки Путина в Белград.

Во время рабочей поездки главы России Владимира Путина в Белград могут быть подписаны документы, касающиеся сербского участия в продолжении газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.
Он уточнил, что в вопросе реализации «Турецкого потока» России следует шагам, прописанным в дорожной карте.
«Я надеюсь, что определенные соглашения по мере готовности могут с высокой вероятностью быть подписаны во время визита нашего президента в Сербию», — отметил Борисов, отвечая на вопрос журналистов об участии Сербии в «Турецком потоке», по итогам встречи в Белграде с первым вице-премьером, главой внешнеполитическом ведомстве Ивицей Дачичем.
Проект газопровода «Турецкий поток» состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Что касается первой, то она предназначена для экспорта газа потребителями из Турции, вторая же будет снабжать голубым топливом страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Россия и Сербия

Фикрет Эртан (Fikret Ertan)

Россия и в самом деле играет важную роль в сирийском вопросе, однако полагать, что это связано с ее стратегией, нацеленной на возвращение на мировую сцену в качестве влиятельной силы, было бы неверно, так как уже в течение многих лет Россия сохраняет свой вес по многим вопросам в разных регионах.

Одним словом в действительности благодаря своей ядерной, дипломатической, военной и энергетической мощи Россия – в любом случае крупная сила, которая в контексте сирийского вопроса стремится лишь упрочить свои позиции, и не более того.

Для всех очевидно, что Владимир Путин, рассматривающий распад СССР в качестве крупнейшей геополитической катастрофы для России, начиная с 2000 года, прилагает всевозможные усилия для восстановления России в правах великой державы. Поэтому, у сирийского рывка России нет такого направления, которое можно было бы считать неожиданным.

К тому же, сегодня Россия делает важные ходы не только в Сирии, но и продолжает свои броские или порой не привлекающие внимания атаки, например, в Средней Азии, на Кавказе и Балканах.

Одним из недавних таких примеров в границах Балканского полуострова может служить невиданное по широте и масштабу сближение России и ее старого приятеля в регионе – Сербии, а также усилия по расширению и укреплению российско-сербских отношений. В этой связи недавно в Сочи, знаменитом курортном городе России, расположенном на берегу Черного моря, состоялась встреча Владимира Путина и президента Сербии Томислава Николича, который незадолго до этого визита посетил Анкару. Стороны провели важные переговоры и подписали декларацию о стратегическом партнерстве.


Хотя в сообщениях на эту тему не приводится подробностей и деталей, отмечается, что данная декларация позволит усилить существующее сотрудничество, расширить достигнутые Москвой и Белградом договоренности в экономической, торговой, политической, военной сферах и в области стратегических инфраструктурных проектов.


Сообщается, что одновременно с визитом Николича состоялись переговоры вице-премьера Сербии Александра Вучича и министра обороны РФ Сергея Шойгу в Москве. При этом отмечается, что с целью укрепления обороноспособности Сербии Белград намерен приобрести в России новые радарные системы и военные самолеты.

Согласно заявлению Вучича, сделка состоится в скором времени. Кроме того, к соглашению добавилась договоренность об обеспечении белградского авиаремонтного завода «Мома Станойлович» запчастями к приобретаемой технике, и это может в дальнейшем способствовать превращению данного объекта в важный авиаремонтный центр в регионе. Как предполагается, чтобы согласовать последние детали, 1-2 октября Сергей Шойгу посетит Белград. По всей видимости, соглашение будет реализовано посредством кредитной операции, денежные средства на которую выделит Москва. При этом следует отметить, что в последнее время Россия дает Сербии важные кредиты. В частности, с целью модернизации железнодорожных сетей Сербии была предоставлена ссуда в размере 800 миллионов долларов. Ранее Россией был открыт другой кредит – объемом 500 миллионов.


Несомненно, набирающие силу отношения России и Сербии охватывают и другие сферы. Особенно выделяется область энергетического сотрудничества, о масштабах взаимодействия в которой можно судить по заключаемым странами контрактам и осуществляемым инвестициям. В частности, уже сегодня можно предположить, что в проекте строительства газопровода «Южный поток», который, как ожидается, в ближайшие годы будет введен в эксплуатацию, Сербии будет принадлежать немаловажная роль.

Вместе с тем, очевидно, с приобретением российским нефтегазовым гигантом «Газпромом» в 2009 году государственной энергетической компании Сербии NIS, работающей в том числе в Македонии, Боснии и Герцеговине, Черногории, России удалось повысить свой вес и влияние не только в энергетическом секторе Сербии, но и в вышеназванных государствах. Более того, «Газпром» намерен распространить его и на другие страны региона.

Помимо энергетического сектора, сегодня много говорится о том, что Россия ведет переговоры о приобретении крупного металлургического комбината Сербии. Иными словами, чтобы увеличить свое присутствие на Балканах, Москва диверсифицирует отношения с Сербией и постепенно сближается с ней, рассчитывая на то, что всегда сможет положиться на своего партнера.

С другой стороны, сотрудничество с Россией для Сербии – это важный фактор, который позволит ей получить ряд преимуществ с точки зрения отношений с ЕС. Белград стремится проводить политику установления баланса между Россией и ЕС и приобрести силу с помощью ресурсов обеих сторон. В конечном счете, и Россия посредством Сербии играет важную роль и демонстрирует свое влияние на Балканах.

Картина дня

наверх