На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Путин с момента прихода к власти позиционировал себя ...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Спасибо за интерес  Извиняюсь, не смог ничего найти. Если есть у Вас, выставьте, пожалуйста. Или перещлите мне. Удачи!Великая Белая Сте...
  • Павел Чартилиди
    Уважаемый автор - почему Вы не упомянули про российский участок стены в районе Берингова моря (Анадырская бухта), он ...Великая Белая Сте...

Как решать сложные проблемы

Талантова Мария

Понимание принципов работы нашей центральной нервной системы дает объяснение многим нашим реакциям и моделям поведения.

Как решать сложные проблемы
Существуют три мозговые структуры – ретикулярная формация (РФ), лимбическая система (ЛС) и кора больших полушарий. Первые две являются эволюционно более древними образованиями, чем кора, и работают в плотной связке.

Ретикулярная формация (рептильный мозг) – отвечает за наши мгновенные реакции (отдернуть руку от утюга, например), а также за простые, необходимые для выживания стимулы – я хочу есть, я устал, опасность!

Лимбическая система (эмоциональный мозг) — отвечает за наши эмоции, она очень тонко чувствует интонации голоса, склонна к коллективности (слышали про такое понятие как «феномен толпы»? когда мозг как будто отключается и люди действуют «толпой», в этот момент превалирует работа этой системы),

Лимбическая система основана на сходстве (то, что известно – хорошо, новое и неизвестное – опасно и плохо. Это заставляет нас идти по проторенной дорожке и останавливает перед принятием нестандартных решений). Также эмоциональный мозг не знает, что такое будущее, понимает только настоящее и не понимает частицу НЕ.

Мы так хорошо понимаем друг друга с нашими домашними животными, потому что лимбическая система, отвечающая за эмоции, одинакова у всех видов млекопитающих на 98%.

Кора головного мозга. Это исторически самое новое образование. Это в сотни раз более сложная структура, чем две предыдущие, она умеет планировать, умеет визуализировать будущее, рассчитывает тысячи путей развития событий. Но, она еще не работает в такой плотной связке с ретикулярной формацией и лимбической системой. Поэтому решения коры могут тормозиться и блокироваться более древними структурами.

Примеры этому вокруг нас: нам страшно идти новым путем; нам важно, как отреагирует общество на наши действия; нам проще быть как все.

Если системы мозга работают несогласованно, то основную часть энергии мы тратим не на достижение своей цели, а на внутреннюю борьбу «с самим собой». Поэтому очень важно интегрировать работу мозг, в особенности, в подростковом возрасте.

Однако, есть одна особенность, которая может нам мешать, но которую мы можем использовать во благо себе - ЛС и РФ не знают, что такое будущее, и визуализируемые корой картинки воспринимают как реальность.

Концентрируясь на проблемах, которые мешают достижению цели, мы еще больше затягиваем узелок и блокируем свой даже самый первый шаг. Меняя фокус на положительные эмоции, на результат, который мы получим, на ценность этого результата для себя, мы заставляем все мозговые структуры двигаться в одном направлении и находить такие резервы и решения, которые были совершенно не видны на первый взгляд!

Попробуйте начать уже сейчас! Обратите внимание, как поменяется ваше отношение к цели, если вы сконцентрируетесь не на сложностях в ее достижении, а на конечном результате?

Именно поэтому нейрофизиологи советуют нам мечтать. Мечты могут провести человека сквозь сопротивление, сквозь лень и страх. Мечтайте и принять решение действовать вам будет намного легче!

Удачи всем и успешной реализации своих желаний!

 Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра
(Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)

И поведано вам, чада, буде Слово сие, Слово вельми Мудрое, Слово Древнее. Сие Слово не то, что во мгле почило, а то, что сама Матерь-Жизнь сложила и Волхва именем Велимудр одарила. Слово Мудрости сие, сиречь Весть, его для добрых людей всю жизнь несть. Внемлите зову, чада, Весть познавати, не то, что через топи торить гати. Сию Весть надобно и умом воспринимати и сердцем своим принимати, а пуще всего в каждый образ Слово Мудрого вникати.

62. «Живите, чада Родов Расы Великой, в Великом Родстве с Богами вашими, в дружбе с Родами и Кланами вашими, в Ладу и Любви к Родичам вашим, в Уважении и Правой Справедливости ко всем Порубежным Ворогам вашим» 

«Тут есть над чем задуматься. Заметьте, славяне это единственные народы на Земле, которые роднятся с Богами, с Богами на «ты». Ни одна славянская, или вообще русская, молитва не использует выражение, обращения к Богу на «вы». На западе – там на «вы», либо просто по имени. У нас на «ты». Помните, «вы» это что-то неизведанное. «Иду на «вы» т.е. на неизвестное мне. Т.е. на ВЫ обращались к неизвестному человеку или вообще к кому-то неизвестному. Поэтому У-ВЫ,у тьмы, у неизвестности . А на «ты», то что родное, близкое, поэтому к Богу всегда на «ты». Боги это кто? Суть Предки наши древние. От них же свои родословные Роды ведем, поэтому как мы к Предкам? На «ты», но с уважением по имени отечеству дедовству. И созидать.
И заметьте, «в уважении и правой справедливости ко все порубежным ворогам вашим». Т.е. мы не с призрением к ним относимся, не шапкозакидательством, а с уважением: врага надо уважать. Ибо, кто не уважает врага, побежден будет, сказано. В уважении к порубежному ворогу, почему? Потому, что враг это самый надежный человек: он тебя никогда не предаст, он как был врагом, так врагом и останется. А любой враг достоин уважения. Надо отдавать ему уважение: ведь у него тоже есть какие-то свои принципы, своя мораль, свои устои, законы и прочее. И он же старается не для себя конкретно, а он же старается всё для блага своей державы, своих родов. Поэтому раз он старается на благо своих, то к нему надо с уважением относится. Что-то не вписывается в наши каноны, у них по-другому, но это их жизнь, они сами для себя это определили, поэтому отношение с уважением. 
Поэтому даже когда на ратном поле встречались два войска, выходили самые лучшие воины, поединщики. И что, они сразу же бросались драться? Нет. Они подходили и приветствовали друг друга, указывали друг другу дать уважения. А уже в средние века доходило до того, что два поединщика съезжаются и прежде, чем начнется поединок-битва, каждый друг другу представляется: все свои регалии и пр. пр. Для чего? Чтобы потом перед потомками: я победил того, кто был тем-то, тем-то, рыцарем такого-то рода и перечислить все достоинства противника. А не просто, сражался с обычным ратником, а с тем, кто был искусным воином. Чем главнее враг, которого ты победил, тем больше тебе чести и победы. И при этом уважение было. 
И допустим, в поединке, один другого поразил, тот раненый, и доходило до того, что победитель, всё войско видело, что он победил, но он брал раненного побежденного на руки и сам относил его в войско противника со словами: Он славно сражался, окажите ему всяческую честь и помощь. Поворачивался и уходил. И никто ему в спину удара не наносил. Вот оно – уважение было.
И что вы думаете, во время Второй мировой войны такого не было? Было. Правда, доходило до курьезов. Я вот с ветеранами общался, ну расскажите какой нибудь интересный случай. Он говорит: вот река метров 20 шириной. Но глубокая холодная. Осень. Наши заметили, что немцы каждый вечер спускают что-то во фляге в реку, а утром вытаскивают и уносят. Ночью разделись, в ледяной воде доплыли, достали эту флягу, а там масло сливочное. Наши сколько можно было набили им котелки, флягу закрыли, опустили и уплыли. Утром немцы открыли флягу и погрозив пальцем прокричали « Рус Иван нельзя!» Всё. Но фронте было затишье. И я спрашиваю: и долго было затишье? Нет, на следующий день затишье закончилось: нам говорили, что это пока передислокация, это где-то недельки на три, но приехал снайпер и застрелил какого-то немецкого офицера. И затишье закончилось. Мы готовы были удавить этого снайпера, потому, что немцы подняли такой швальный ураганный огонь, что в течение нескольких часов невозможно было голову поднять, не то, чтобы встать: из минометов и пр. Я говорю: но ведь он же врага убил. А ветеран говорит: враг уничтожается в прямом бою, а не из-под тишка. Ведь этот снайпер стрельнул и уехал, а сколько потом наших ребят из-за этого полегло. Он убил одного, а десятки наших так и остались в траншеях. Видите, отношение командования – одно, а отношение солдат к противнику – совершенно другое.»

 

«Русские очень красивы, но народ грубый». Что писали про Русь в Средние века

 
Источник: инстаграм IronwoodsShop
Источник: инстаграм IronwoodsShop
 
 

Венецианский купец Амброджо Контарини несколько месяцев жил в Москве в конце XV века. Он детально описал внешность, быт и привычки москвичей. По мнению венецианца, наши предки были красивыми, богатыми и жили, судя по всему, ничуть не хуже современных россиян.

С начала монгольского нашествия и до конца XV века Россия мало интересовала европейские державы. Причина проста - страна стала вассалом Золотой Орды. Если европейцы и пытались установить дипломатические контакты, то делали это с монголами.

Когда Иван III объединил Земли вокруг Москвы, освободил страну от монголов, принял новый герб - двуглавого орла. И с этого момента в Россию стали приезжать иностранцы: от простых купцов и авантюристов, до серьезных дипломатов.

Самое полное воспоминание о русских тех времен оставил Амброджо Контарини. Этот венецианский аристократ приехал в Россию с важной миссией. Он должен был помочь с вооружением Персии, Польше и России против Турции. Турки сильно беспокоили Папу Римского и он поручил Контарини переговоры с союзными державами.

Амброджо Контарини провел в Москве четыре месяца и уехал в 1477 году. Это период позднего Средневековья, которое, как исторический период, закончилось в 1492 году.

Свои впечатления Контарини записал и выпустил в виде книги «Путешествие в Персию», где кроме Персии много написал про Грузию и Россию. Его мнению можно доверять, венецианец был объективен - так как хвалить или ругать русских у него не было мотива. Итак, что же писал знатный венецианец.

«Русские очень красивы, но народ грубый»

Встретили его очень тепло и кормили на убой. Продуктов в Москве было очень много и кормили и поили вкусно. А это было по меркам европейского аристократа, избалованного яствами!

Внешне русские очень понравились Амброджо Контарини. Красивы здесь, как мужчины, так и женщины. Русских отличают правильные черты лица и стройные фигуры.

Ему очень понравились блюда из пшеницы, орехов и изюма. Амброджо и не уточнил, что за изюм - как вы понимаете, Россия средней полосы не шибко богата виноградом. Скорее всего, речь шла о сушеной черноплодной рябине - ее тогда активно использовали и добавляли во все каши.

Но больше всего Контарини удивило обилие мяса - свинины, говядины, курицы, гуси и утки. Дело в том, что у него на родине мясо ели в основном аристократы. Простолюдины же могли позволить себе мясо только по большим праздникам. В Москве же, пишет Контарини, мясо стоит в 8-10 раз дешевле чем в Европе и позволить его может любой желающий.

А вот дикого мяса было мало, только зайчатина. «Я полагаю, что русские не умеют ловить дичь», - писал Контарини.

 

Из минусов русской кухни он отметил нехватку овощей и фруктов. По сути, на столе было три вида плодов: огурцы, яблоки и орехи. А вот про мучное и сладкое венецианец ничего не пишет - видимо, в те времена такой еды было мало в России.

Вообще, если вы обратите внимание на меню, то оно выглядит, как рацион современного качка. Много мяса, крупы, орехов. Неудивительно, что все русские при таком рационе выглядели красавцами.

Контарини в Москве не скучал - оказалось, что там уже было много итальянцев. В основном, это были строители и архитекторы, которые строили дома для знатных москвичей. Отсюда вывод - русские были богаты не только едой, раз спокойно могли выписать из Европы прекрасных мастеров и заказать дорогие стройматериалы.

Что ужасно - так это дороги! (А кто бы сомневался!?) Ездят тут только когда подмерзает, на санях, пишет Контарини. В остальное время - непролазная грязь, особенно на дорогах между городами.

«Величайшие пьяницы» и бурные ярмарки

«Они величайшие пьяницы и весьма этим похваляются, презирая непьющих», - пишет Контарини. Пьют в России в основном мёд, вина тут нет. При этом мёд с листьями хмеля - вкусный напиток, особенно если он выдержанный, признается Контарини.

А вот после выпивки начинаются драки и часто с печальным исходом. Или соревнования - например, бешеные скачки на конях, которые нередко заканчиваются переломами. Иван III старался следить за оборотом алкоголя и ограничивать употребление мёда, иначе все бы друг друга поубивали.

Но сколько бы венецианец не критиковал русских за пьянство, сам он с удовольствием пил «За здравие!». Традиции, как он назвал ее в книге, «здравицы», он привез и распространил у себя в Европе.

 

Венецианского купца поразили русские ярмарки. Их строили на водоемах, как только они заледенеют. Много места и не холодно, потому что берега защищают от ветра. Но главное, что поразило купца - это обилие товаров. Вкуснейшие яства и мясо тут продаются до конца зимы и не иссякают!

Многие торговцы продавали коров целиком. И делали это не самый благообразным для современного человека способом. Туши ставили на ноги целиком. Но венецианского купца такой способ продажи, почему-то, приводил в бурный восторг!

В целом, стандартный зимний день москвича выглядел так: «Утром они стоят на базарах примерно до полудня, потом отправляются в таверны есть и пить. После этого времени уже невозможно привлечь их к какому-либо делу».

Забавно подумать, но в целом, жизнь тогдашних москвичей выглядит веселее нашей. У нас в Москве сейчас нужно работать до позднего вечера, потом тащиться домой на метро. А если пить и веселиться, то явно не с полудня - а только поздно вечером и в пятницу.

Закончилось пребывание венецианца в Москве большим пиром. Напоследок ему принесли большую серебряную чашу с мёдом. «Было сказано, что государь приказывает мне осушить ее всю и дарует мне эту чашу», - вспоминает Контарини. Такова традиция, и так в России поступают со всеми полюбившимися иностранцами. Кроме чаши ему подарили дорогую шубу и много меха.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЪ ЮГО - ВОСТОЧНОМЪ СОЮЗЕ РОССИИ

январь 1920 год.

Параграф 61

Равнымъ образомъ все законы,изданные законодательными учредителями членовъ Союза, поскольку они не изменены и не отменены Законодательствомъ Союза въ пределахъ территории и подлежащего Союза, сохраняютъ силу.

 Коловрат - Стравливание Славян друг с другом

И очень плохо, когда начинают натравливать русских на украинцев, украинцев на русских, белорусов против украинцев и русских, то есть деятелей хватает: «Языки, мол, разные, одеваются по-разному, одни на картошке помешаны, у других в Одессе выпускают конфеты «Сало в шоколаде», а третьи своим великодержавным шовинизмом поперхнулись». Это кто, в народе так говорят? Нет, это вы слышите всё с экранов телевизоров. От кого? От лиц библейской национальности. Понимаете? Это им выгодно. Но заметьте! Живут братья в Украине - кто они? Русины. Живут братья в Белоруссии, кто они? Россы, и не просто россы, а белые россы - Белороссы. Я по-старому говорю. Живут в Серебряной Руси братья, Серебряная Русь, Сербия. Кто об этом помнит? Щас говорят просто «Серпска Рось», да? Или просто «Сербия». А то, что это единая славянская территория была - от Тихого океана до Атлантики, всё Северное полушарие занимающая, сейчас почти никто не вспоминает. То сказали 1/6 суши, потом уменьшили до 1/8 суши. Что, думаете, не зря братцы из Югославии предупреждали, что идёт всё дело к развитию тенденций по расчленению России. Не только Кавказ отделить - это Скифия, но разделить Россию. Я могу сказать по нашему региону. В прошлое лето было создано вместо администрации - Правительство Омской области, с министерствами, банками, казначействами и прочим. Для чего? А не для того ли, чтобы отделить Сибирь от остальной части Российской Федерации? В Якутии что? Правительство. В Москве - правительство, в Петербурге - правительство, на Урале - Уральскую республику. Для чего делается? Растащить по мелким удельным князьям. Вот и всё. Но, об этом говорят по телевидению? Нет. Это просто претворяют в жизнь, чтоб потом поставить вас перед фактом.

Быть достойным Сыном и Дочерью Народа Казак - это значит, совершать действия по возрождению Духовно-Нравственной основы и Устоев Жизни своего народа!

ЗРИ ЗАВЕТ ИГНАТА:"Та вера лутче в какую веруете. Та вера правее, которая добру учит, в войске смут не сеет."

Картина дня

наверх