На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Почему умерла латынь?

Почему умерла латынь?
Язык умирает, когда не остаётся людей, говорящих на нём в быту. В этом смысле латынь мертва. Однако её до сих пор используют юристы, врачи и аптекари, католические священники. Классификация животных в биологии ведётся на латыни, вплоть до конца XIX века латынь учили в гимназиях и университетах. Ещё совсем недавно учёным человеком считался лишь тот, кто мог читать речи Цицерона и мемуары Юлия Цезаря в подлиннике...

Кроме того, латынь стала основной многих живых языков, лингвисты называют их языками романской (то есть римской) группы. На этих языках говорит более миллиарда человек во всём мире. Латиноамериканские народы разговаривают на португальском и испанском, двух романских языках. Такие непохожие народы как румыны и каджуны (франкоязычная общность в США) говорят на языках, ведущих своё происхождение от всё той же латыни. А ближе всего к языку древних римлян современный итальянский.

Стены Константинополя. Картина соврем...
Стены Константинополя. Картина современного художника
Почему умерла латынь?
В IV веке н.э. Римская империя разделилась на Западную, чья столица осталась в Риме, и Восточную, со столицей в Константинополе. Западную римскую империю через век уничтожили вторжения варваров, а вот Восточная, которую впоследствии стали называть Византией, продержалась ещё тысячу лет. Но поскольку основным населением Византии были греки, то и её официальным языком вскоре стал греческий, а латынь постепенно перестала употребляться.

Гунны в Бургундии, V в. н.э. Картина ...
Гунны в Бургундии, V в. н.э. Картина современного художника

Несколько веков на землях Западной римской империи латынь применялась как язык межнационального общения. Гуннам, галлам, готам и всем прочим варварам, поселившимся на римских землях, было сложно учить многочисленные языки друг друга, а вот латынь хотя бы в минимальной степени знали все, прежде контактировавшие с Римом.

Надпись на латинском языке
Надпись на латинском языке

Но это была уже не высокая литературная латынь, а крайне упрощённый вариант этого языка. Его прозвали «вульгарной», то есть народной латынью.

Монастырская трапеза XV века. Диорама...
Монастырская трапеза XV века. Диорама бенедиктинского аббатства в Тихване, Венгрия

Но уже к VII веку даже вульгарная латынь стала уделом священников, монахов и образованных людей. Всё остальное население говорило на разнообразных диалектах, получившихся от смешения «народной латыни» с языками франков, алеманов, германских и балканских племён. Эти диалекты впоследствии превратились в полноценные языки романской группы, а языком межнационального общения в Средиземноморье стал так называемый «лингва франка», он же «сабир». Этот язык возник в результате смешения арабского и итальянского языков, после того, как арабы завоевали весь Ближний Восток и северное побережье Африки, а арабские купцы заполонили средиземноморские рынки.

Арт из компьютерной игры Anno 1404
Арт из компьютерной игры Anno 1404

Само название «лингва франка» является прямым переводом арабского выражения lisan al-ifrang (язык франков). Франками арабы называли всех западных европейцев. Этот язык впитал в себя тюркские, греческие, французские, испанские и португальские слова, он стал основным языком для ведения коммерции. В этом качестве он сохранял своё значение вплоть до XVIII века. В это время латынь давно уже стала чисто книжным языком, языком европейской науки и католической церкви. Библия долгое время существовала лишь в греческом и латинском переводах, но в XVI веке протестанты начали переводить её на местные языки.

Пон-дю-Гар, сохранившийся до нашего в...
Пон-дю-Гар, сохранившийся до нашего времени римский акведук во Франции

Почему же латыни не удалось сохраниться в качестве разговорного языка? Главной причиной этого является распад не только Западной римской империи, но также единого экономического и культурного пространства, созданного ею. Хотя римские дороги оставались в сохранности, а во многих местах ещё функционировали акведуки, термы и прочие блага римской цивилизации, но прежде цельная экономика огромной державы распалась на части. Многочисленные варварские королевства и отдельные феоды стали автаркиями, не слишком нуждающимися в международной торговле.

Кадр из фильма «Орёл Девятого легиона...
Кадр из фильма «Орёл Девятого легиона», 2010 г.

Безвозвратно канули в прошлое и римские легионы, прежде размещавшиеся на огромном пространстве: от Британии до Крыма. Легионеры постоянно общались с местным населением, торговали с ним и становились проводниками римской культуры и цивилизации. Римские колонисты, прежде защищаемые легионерами, либо погибли, либо смешались с местными племенами, забыв язык и обычаи предков. Латинский язык в таких условиях стал не нужен основной массе населения, поэтому ему уже не учили детей. Всего за несколько поколений латинский язык растворился в местных варварских диалектах.
Б.Мамлиев

Родители были в ужасе, увидев на записях видеоняни, как по ночам их сына будит едва уловимый силуэт

 

Недавно пользователь Reddit Cyn32286 шокировал других «обитателей» соцсети подозрительным роликом. На кадрах, записанных видеоняней, родители заметили одну странность — на 10-й секунде из малыша как будто вылетает приведение. Сын, конечно, не пострадал.

Достоверно не известно, что именно камера засняла ночью. Но обеспокоенные родители уверены: это какая-то мистика. Аргументы железные — из-за этого «нечто» ребёнок даже проснулся. Так что белая тень — никакая не паутина, пролетевшая мимо объектива, как сразу же начали писать пользователи в комментариях.

Оказалось, это далеко не первое паранормальное явление, которое замечали на записях видеоняни. Уже несколько раз пользователь Cyn32286 публиковал видео в разделе Reddit Ghosts («Привидения») в попытках понять, что происходит в комнате ребёнка. Конечно, особо увлечённые комментаторы сразу принялись подтверждать догадки и без того испуганных родителей.

 

Что означает крик «горько»

Крик «Горько!» является старой традицией, которая есть на всех русских свадьбах. Под эти возгласы молодожены целуются, а гости выпивают за здоровье молодых. Многие считают, что это исключительно русская особенность, которая позже перешла в культуры остальных славянских народов.

«Горка!»

Первая связана со свадебными развлечениями, которые обычно устраивались зимой или поздней осенью. В эту пору рядом с домом девушки сооружали ледяную горку. На её вершине стояла невеста со своими подругами. Жениху со своей командой нужно было забраться по скользкой круче. Присутствующие гости кричали «Горка!», пока молодой человек пытался достигнуть цели.

Добравшись до избранницы, парень целовал свою суженную перед гостями, а его друзья целовали подружек. После этого все со смехом катились вниз. Сегодняшние свадьбы обходятся без горок, но возглас «Горка!» остался, изменившись в «Горько!».

Перехитрить нечисть

Ещё одна версия связана с другим свадебным обрядом, когда невесте предстояло обойти гостей с подносом. Гостям нужно было бросать на него деньги, а затем брать стопку с водкой и со словом «Горько!» выпивать спиртное и целовать невесту. Женихи не одобряли эту традицию, поэтому сегодня с таким возгласом целуются исключительно молодожёны.

Другая история связана со старыми суевериями. Наши предки верили в существование тёмных сил и всяческих духов, которые любили устраивать пакости. Потусторонним существам крайне не нравилось, когда люди громко выражали свою радость. Гости кричали «Горько!», чтобы обхитрить нечисть и отвести сглаз от супругов.

Существуют романтичная теория, которая гласит, что целование под крики «Горько!» подслащает вино, которое кому-то могло показаться пресным.

Есть интересная байка о том, что крик «Горько!» — это напоминание жениху и невесте о тех днях, которые они прожили вдали друг от друга. Гости призывают их целоваться чаще, чтобы все плохое оставались в прошлом, а в супружеской жизни оставалось место лишь сладкому.

Маори открыли Антарктиду еще до европейцев

Новое исследование показывает, что коренные жители Новой Зеландии побывали в Антарктиде минимум на 1000 лет раньше европейцев.

Первое подтвержденное открытие Антарктиды сделала российская экспедиция в 1820 году, а первую высадку на материк осуществили американцы в 1821 году. Но новозеландские ученые предполагают, что коренные жители материковой части Новой Зеландии, маори, побывали на самом южном континенте Земли раньше, сообщает Science Alert.

Группа ученых под руководством биолога-эколога Присциллы Вехи из исследовательского института Manaaki Whenua Landcare Research в Новой Зеландии, изучила устные истории, а также «серую литературу», то есть исследования, отчеты, техническую документацию и другие материалы, опубликованные вне академических научных изданиях.

«Мы обнаружили, что связь с Антарктидой и ее водами существовала с самого начала традиционного мореплавания на протяжении веков», — говорит Вехи. Ученые впервые обратили внимание на экспедицию на юг в начале 7-го века полинезийского вождя Хуай Те Рангиора и его соплеменников. Это, вероятно, сделало бы их первыми людьми, увидевшими воды Антарктики, более чем за тысячу лет до российской экспедиции и даже задолго до запланированной миграции полинезийских поселенцев в Новую Зеландию.

«В некоторых рассказах Хуай Те Рангиора и его люди уплыли далеко на юг. Вероятно, они были первыми людьми, увидевшими воды Антарктики и, возможно, весь континент», — говорят ученые.

«Путешествие и возвращение Хуай Те Рангиора являются частью истории народа нгати раруа, и эти истории появляются на нескольких деревянных табличках».

«Эти рассказы маори о связи с Антарктикой остаются плохо задокументированными и признанными в научной литературе», — говорят ученые.

Но путешествие Хуай Те Рангиора было не последним, когда маори и их предки путешествовали в Антарктиду.

Те Ату, человек из племени нгапухи, был назван первым маори и первым новозеландцем, посетившим побережье Антарктиды в 1840 году в составе американской исследовательской экспедиции.

Маори также были частью «героической эпохи освоения Антарктики» в конце 19 — начале 20 века, помогая европейцам во время путешествий в Антарктиду. Даже сейчас маори участвуют в программах Новой Зеландии по изучению Антарктики, говорят ученые.

 

Человек сможет жить не дольше 150 лет. По крайней мере, в своём теле
Человек сможет жить не дольше 150 лет. По крайней мере, в своём теле
Благодаря медицине, мы уже живём гораздо дольше наших предков. Так, ещё в 18-ом веке средняя продолжительность жизни по странам Европы составляла 30–35 лет. Этот факт частенько приводит к разговорам о том, что дальнейшее развитие медицины позволит увеличивать продолжительность жизни чуть ли не до бесконечности. Новое исследование говорит, что это не так. Учёные разработали новый способ интерпретации колебаний количества различных видов клеток крови, в результате чего появилась мера, которую они назвали «динамическим индикатором состояния организма» (dynamic organism state indicator, DOSI)...

DOSI со временем показывает, что сопротивляемость нашего тела медленно, но падает, что является одной из причин, почему с возрастом требуется больше времени, чтобы оправиться от болезней и травм.

Если предположить, что за свою жизнь мы можем избежать болезней, катастроф и киборгов-ниндзя из будущего, максимальная продолжительность жизни человека, вероятно, достигает не более 150 лет.

К этому выводу специалисты пришли проанализировав информацию о количестве клеток крови более чем полумиллиона человек, взятую из исследовательских баз данных в Великобритании, США и России и физической активности почти 5000 из них.

Ещё одним открытием, сделанным на основе этих данных, стало изменение активности старения с 35 лет, а затем снова с 65 лет. Это совпадает с некоторыми границами, которые существуют сегодня в обществе, такими как возраст, когда люди, как правило, уходят из профессионального спорта, и возраст, когда люди обычно уходят с полной занятости.

Основной вывод, который можно сделать из этого исследования, заключается в том, что наши тела слишком хрупки, и, если мы хотим жить как можно дольше, придётся всё-таки думать о чём-то фантастическом, вроде перемещения сознания в новые или даже синтетические тела, чего уж там.

Ну а пока сто́ит помнить, что жизнь одна и она слишком коротка...

Картина дня

наверх