На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Кто такие анты и что с ними стало? История самого сильного славянского племени

С другого угла

 

Кто такие анты и что с ними стало? История самого сильного славянского племени

Анты – сильнейший племенной союз ранних славян, существовавший в IV-VII веках н.э. на территории современных Украины, России и Белоруссии. Именно они заложили зачатки русской государственности, основали Киев и совершили первые победоносные походы на Византию. Как выглядели славяне в эпоху Поздней Античности и, что произошло с Антским союзом?

Кто такие анты?

Об антах известно из византийских и готских источников.

Так, древнегерманский историк Иордан сообщал о трех племенных союзах: венетах, склавинах и антах.

Византийский писатель Прокопий Кесарийский добавлял, у всех у них одинаковый язык, обычаи и внешность. Образ жизни совершенно варварский и неприхотливый. Анты упоминаются как самые бесхитростные, добродушные и простые люди, между тем, сохранявшие гуннские привычки, толкающие их на грабительские походы.

Карта, показывающая государство антов...
Карта, показывающая государство антов около 560 года по данным из книги Френсиса Дворника

Кто такие анты и что с ними стало? История самого сильного славянского племени
Как бы то ни было, анты – это не название народа, а политоним. Племенное образование охватывало разнородную массу раннеславянских, балтских, фракийских и ираноязычных народов.

Существуют три версии, почему они так назывались.

По мнению советских историков, наименование «анты» иранского происхождения и обозначает «крайние», то есть народ, находившийся с краю.

Польский лингвист С. Роспонд парировал, «анты» значит «мокрые».

Тюркская версия, поддерживаемая А.И. Поповым и В.В. Мавродиным, возводит имя к тюркскому слову «ант» – «побратим».

Как они жили?

Антское общество жило родовыми общинами, а традиции и обычаи, по мнению историков, мало отличались от традиций более позднего славянского племени полян.

Население поклонялось Перуну, как главному богу, носило патриархальные нравы и, переживало начальный этап имущественного расслоения.

Среди антов выделялась прослойка воинов-профессионалов (вои), которые объединялись в сотню (дружину). Несколько дружин сформировывали армию в 1-2 тысячи человек.

Анты признавались сильнейшим славянским племенем. Местные воины активно вербовались византийскими императорами и участвовали в римских кампаниях по всему восточному Средиземноморью.


В период Антского союза, на территории будущей Руси появляются первые города, которые служили административными центрами. Здесь проходили народные собрания, религиозные праздники и пиры. Ввиду слабо развитой торговли и ремесла, население было непостоянным и малочисленным.

Какая судьба постигла Антский союз?

Во второй половине IV века анты оказались завоеваны готами, в 375 году – гуннами.

В 453 году, когда империя гуннов распалась, освободившиеся племена сформировали мощную этноплеменную группировку. Вплоть до VII века союз доминировал на всей Восточной Европе.

Конец союзу положили авары. В 602 году это древнемонгольское племя завоевало ряд антских племен и сформировало Аварский каганат в самом центре Европы. С исчезновением племенного объединения, политоним анты исчез.

=0=0=

Украинцы: как появился этот народ

Украинцы

Вопрос о происхождения украинской нации один из самых дискуссионных и противоречивых. Историки «самостийной» доказывают, что корни украинского этноса самые древние в Европе, ученые других стран пытаются их опровергнуть.

Сегодня в украинском сообществе все чаще и смелее высказываются гипотезы, согласно которым история украинского этноса должна вести свой отсчет едва ли не от первобытных племен. По крайней мере, всерьез рассматривается версия, согласно которой, именно украинский этнос стал основой для появления великорусского и белорусского народов.

Киевский журналист Олесь Бузина по поводу этой гипотезы иронизировал: «То есть, по логике ее последователей, некий питекантроп, выведясь из обезьяны в Африке, пришел на берега Днепра, и тут потихоньку переродился в украинца, от которого произошли русские, белорусы и прочие народы вплоть до индусов».

Украинцы

Украинские историки, пытающиеся удревнить свои корни, забывают, что на протяжении более чем тысячи лет земли от Дона до Карпат, подвергавшиеся нашествию сарматов, гуннов, готов, печенегов, половцев и татар, неоднократно меняли свой этнический облик.

Так, опустошительное монгольское завоевание второй четверти XIII века заметно сократило число жителей Приднепровья. «Большая часть людей Руссии перебита или уведена в плен», – писал посетивший эти земли францисканец Джованни дель Плано Карпини.

На долгое время бывшие территории Киевского княжества погрузились в социальную и политическую смуту. До 1300 года они находились в составе улуса Ногая, с XIV столетия попали под власть княжества Литовского, а через два столетия туда пришла Речь Посполитая. И крепкий элемент древнерусского этноса оказался основательно размыт.

Украинцы

В середине XVII столетия вспыхнули казацкие восстания против польского владычества, которые были первыми попытками восстановления национальной идентичности. Их итог – «Гетманщина», ставшая примером южнорусской автономия под казацким управлением.

До середины XVII столетия термин «украинец» в качестве этнического обозначения не употреблялся. Это признают даже самые идейные историки «незалежной». Зато в документах той поры встречаются другие слова – русские, русины, малороссы, и даже россияне.

В «Протестации» 1622 года киевского митрополита Иова Борецкого есть такие строки: «Каждому всходнего благочестия народу росийского человеку… всем благочестивым церкве восточная благопослушным великоменитого народу российского всякого стану духовного и свицкого достоинства побожным людем».

 

Запорожцы
Запорожцы / Илья Репин

 

А вот фрагмент письма 1651 года гетмана Богдана Хмельницкого турецкому султану Мехмеду IV: «…и вся русь, которая здесь живёт, которая с греками одной веры и от них своё начало имеет…». К слову, в записанной от кобзаря с Черниговщины Андрея Шута думе произносится: «Що ж то в нас гетьман Хмельницький, русин».

Нежинский протопоп Симеон Адамович в письме царю Алексею Михайловичу более конкретен: «…и по тех моих трудех от милости вашей царской с Москвы отнюдь ехати не хотелось есмь, ведаючи непостоянство своей братии малороссийских жителей…». Словосочетание «Малая Русь», как название поднепровских земель, впервые зафиксировано в 1347 году в послании византийского императора Иоанна Кантакузина.

Термин «украина» впервые появился в 1213 году в летописном сообщении о возвращении князем Даниилом Галицким пограничных с Польшей русских городов. Там, в частности, сказано: «Даниил еха с братом и прия Берестий, и Угровеск, и Столпье, Комов и всю украину». Такое раннее упоминание дискуссионного термина и пытаются часто использовать в качестве доказательства древности украинской нации.

Однако, в летописном контексте, собственно, как и в контексте той эпохи «украинами» именовали различные порубежные, окраинные земли в Московском царстве («сибирская украина») и Речи Посполитой («польска украйна»).

Украинцы

Писатель Владимир Анищенков говорит: «Наука этнология не отмечает такого народа как «украинец» вплоть до XIX века. Причём, сначала «украинцами» местных жителей стали называть поляки, затем австрийцы и германцы. В сознание малороссов это наименование внедрялось несколько веков. Начиная с века XV».

Впрочем, в сознании казачьих элит единый этнос, проживающий на территории Малороссии, стал обособляться и противопоставляться соседям уже во второй половине XVII столетия. Запорожский атаман Иван Брюховецкий в обращении к гетману Петру Дорошенко писал:

Взяв Бога на помощь, около своих неприятелей до московых, се есть москалей, болши дружбы с ними не имеючи… чтобы мы о таком московском и ляцком нам и Украине неприбылном намерении ведаючи, уготованное пагубы ожидати, а самих себя и весь народ украинский до ведомого упадку о себе не радеючи приводити имели.

Русины

К жителям Западных областей Украины, входивших в состав Австро-Венгрии, термин «украинцы» пришел позднее всего – в начале XX века. «Западенцы» себя традиционно называли русинами (в немецком варианте «рутены»). Любопытно, что гордость украинской нации поэт Тарас Шевченко ни в одном из своих произведений не употреблял этноним «украинец».

Зато в его послании к землякам есть такие строки: «Німець скаже: «Ви моголи». «Моголи! моголи!» Золотого Тамерлана онучата голі». В изданной в Берлине в 1925 году брошюре «Украинское движение» русский эмигрант и публицист Андрей Стороженко писал:

Наблюдения над смешением рас показывают, что в последующих поколениях, когда скрещивание происходит уже в пределах одного народа, тем не менее, могут рождаться особи, воспроизводящие в чистом виде предка чужой крови. Знакомясь с деятелями украинского движения, начиная с 1875 года не по книгам, а в живых образах, мы вынесли впечатление, что «украинцы» — это именно особи, уклонившиеся от общерусского типа в сторону воспроизведения предков чужой тюркской крови.

Казак Мамай

А ведь один из самых популярных образов украинского фольклора «козак-лыцарь Мамай» – наглядное подтверждение подобного предположения. Откуда у персонажа народных картинок чисто татарское прозвище? Не является ли он олицетворением беклярбека Мамая, чьи потомки учувствовали в формировании казачества на Украине?

В переводе с тюркских языков «казак» – это «разбойник», «изгнанник». Именно так называли не желавших подчиняться деспоту беглецов из армии Чингисхана, которые осели в степных районах нынешней Украины. Средневековый польский хронист Ян Длугош так писал о крымских татарах, напавших в 1469 году на Волынь: «Татарское войско составлено из беглецов, добытчиков и изгнанников, которых они на своем языке называют казаками».

На мысль о татарских корнях нынешней украинской нации наталкивают и результаты археологических раскопок на месте сражения при Берестечко (1651): оказывается, запорожские казаки не носили нательных крестов. Археолог Игорь Свечников утверждал, что представление о Запорожской Сечи как оплоте христианства сильно преувеличено. Неслучайно первая церковь в Запорожской вольнице появилась только в XVIII веке, после принятия казаками российского подданства.

Казаки

Нельзя не обратить внимания на этническую пестроту населения современной Украины. Этнографы утверждают, что печенеги, половцы и татары сыграли в формировании внешности «щирого» украинца не меньшую роль, чем русины, поляки или евреи. Генетика в целом подтверждает такие предположения.

Подобные исследования провела Лаборатория популяционной генетики РАМН, используя генетические маркеры Y-хромосомы (передающиеся по мужской линии) и митохондриальной ДНК (родословная женской линии). Результаты исследования с одной стороны выявили значительное генетическое сходство украинцев с белорусами, поляками и жителями Запада России, но с другой – показали заметное различие между внутриукраинским и тремя кластерами – западным, центральным и восточным.

Украинцы

В еще одном исследовании, уже американских ученых Гарвардского университета, было глубже проанализировано распределение украинцев по гаплогруппам. Оказалось, что 65-70% украинцев принадлежит гаплогруппе R1a, которая характерна для степных народов. К примеру, у киргизов она встречается в 70% случаев, у узбеков – в 60%, у башкир и казанских татар – в 50%. Для сравнения, в российских регионах северо-запада – Новгородской, Псковской, Архангельской, Вологодской областях группе R1a принадлежит 30-35% населения.

Другие гаплогруппы украинцев распределились так: три из них – R1b (западноевропейская), I2 (балканская), и N (финно-угорская) имеют примерно по 10% представителей, еще одна – E (Африка, Западная Азия) насчитывает приблизительно 5%. Что же касается коренных обитателей территории Украины, то генетика здесь бессильна. «Генотипы современных украинцев ничего не могут нам сказать о древней истории населения Украины», ­– признает американский генетик Питер Форстер.

=0=0=

Племя Ава - умирающие, но не покоренные

Племя Ава - умирающие, но не покоренные
Их осталось мало, очень мало. Это племя одно из первых кандидатов на полное исчезновение. Однако так было не всегда. Народ Ава-Гуажа был пожалуй самым многочисленным на территории Бразилии к моменту прихода колонизаторов, более 300 000 тысяч человек. На сегодня чистокровных людей Ава осталось всего около 100.
Это удивительный народ. Наверное людей более близких природе на земле просто нет, их отношение к животным поражает. Любые современные защитники животных просто отдыхают.
Те немногие, которым удалось найти их в сельве и наладить контакт, говорят о том, что это очень мирные и доброжелательные люди, но очень не хотят контактировать с белыми. Большая часть оставшихся Ава вообще никогда их не видело и не контактировало с современным миром.
Однако это не потому что они не знают о существовании других людей. Такая позиция результат долгой и кровавой борьбы за свободу против пришлых...

Непокоренные

Когда территорию Бразилии начали осваивать португальские колонисты племена Ава-Гуажа были самыми многочисленными из всех местных народов. Вопреки нашим представлениям о бразильских индейцах из амазонской сельвы люди ава не были кочевыми голыми охотниками. Они жили в стационарных поселках и занимались земледелием. Крестьяне, одним словом. Да, конечно, они все еще не знали металла и жили по сути в каменном веке.
Надо сказать, что пришлых португальцев они приняли спокойно, ну еще один народ появился, а земли на всех хватит. Это вообще очень мирные люди. Однако все пошло иначе. Португальцы сразу оценили физические достоинства людй Ава-Гуажа (это рослый и физически хорошо развитый народ).

Естественно они сразу же решили их использовать в качестве рабов на плантациях и стали совершать нападения на поселки индейцев с целью захвата пленных, благо за ними не надо было долго гоняться по джунглям.
Ава довольно долго это все терпели, они на самом деле удивительно мирные люди. Однако в 1835 году не выдержали и они. Вспыхнула жестокая и довольно длительная война португальцев с объединившимися племенами Ава-Гуажа. Пять лет шли военные действия, причем с переменным успехом. Было огромное количество жертв, особенно со стороны Ава, но и португальцам досталось не мало.
Однако понятно, что никаких шансов на окончательную победу у индейцев не было изначально - люди каменного века против империи 19 века. Ава были разгромлены и огромное количество было уничтожено, за ними охотились как за дикими зверями.
В общем все как обычно на любых колонизируемых территориях. Дальше чаще всего аборигены смиряются и принимают власть и образ жизни колонистов. Однако с Ава все пошло не так.
Они не сдались. Они ушли. И не просто ушли. Представьте себе целый народ, который полностью меняет образ жизни. Ава были оседлыми земледельцами, а превратились в кочевых охотников и собирателей и у шли в глубины джунглей, отказавшись от любых контактов с пришлыми. И чем больше расширялась сфера влияния португальцев, тем глубже уходили Ава.

Да их уже тогда оставалось мало - 1-2% от первоначальной численности. И они продолжали умирать. От болезней которое принесли с собой европейцы, да и смена образа жизни не дается легко и без жертв. Они продолжали умирать, но так и не сдались. А ведь это удивительный народ.

Семья и природа

Ава очень трогательно относятся к семье. Для них людей без семьи быть не может. Фотограф Доменико Пульезе, один из немногих людей нашедших контакт с кочевыми Ава, рассказывал, что поначалу над ним смеялись и очень жалели.
Не потому, что он по-другому выглядит или обвешан всякими непонятными предметами. Вовсе нет. Просто он был один, без семьи, а для Ава человек без семьи что-то вроде клоуна - только посмеяться и пожалеть.
А еще они включают в свои семьи животных, причем самых разных , от обезьянок до черепах и очень любят их. Вплоть до того, что принесенных из леса детенышей кормящие матери вскармливают грудью наравне со своими детьми. Интересно, что животное всегда вольно уйти обратно в лес, никаких клеток и запоров у Ава нет, а во время охоты охотники как то узнают бывших домашних животных и никогда их не убивают.
Они и охотятся то подальше от своего места обитания и не убивают животных живущих по соседству. Семья все таки. Ава действительно очень любят животных и звери отвечают им взаимностью.

Вот такое вот племя Ава-Гуажа, которое стремительно исчезает с лица земли. Жаль, наверное человечество много потеряет от этого...
==0=0=

98-летняя женщина стала жертвой насильника

В Белоруссии изнасилована 98-летняя женщина. Милиция по подозрению в этом преступлении задержала ранее судимого 20-летнего жителя Воложинского района.

"В милицию обратился неработающий житель Воложинского района, который заявил, что неизвестный под предлогом попить воды зашел во двор дома его бабушки 1908 года рождения, жительницы деревни, затем затащил ее в дом, где изнасиловал", - рассказал представитель УВД Миноблисполкома.

Подозреваемый - безработный житель соседней деревни, ранее судимый за разбой, грабеж и кражи. Он помещено в СИЗО, 

=0=0=

В Египте из-за верблюда россияне попали в ДТП

В Египте попал в ДТП автобус с российскими и украинскими туристами. Пострадали 20 человек.

Причиной авария, которая произошла накануне поздно вечером вблизи городка Абу Рудейс на Синайском полуострове, стал верблюд, переходивший шоссе. Чтобы избежать столкновения, водитель резко вывернул руль - и автобус перевернулся.

Туристы возвращались в Шарм-эль-Шейх с экскурсии в Каир. Пострадали 12 россиян и 8 украинцев, которых доставили в больницу Шарм-эль-Шейха. По данным российского посольства в Каире, 11 россиян уже выписаны. Под наблюдением врачей остается одна туристка с сотрясением мозга, сообщает РБК.

=0=0=

Депутаты Госдумы "попрощались" с отсрочками

Сегодня депутаты Госдумы РФ приняли в третьем, окончательном чтении пакет законопроектов, предусматривающих сокращение срока службы в армии, а также отмену ряда отсрочек.

Документом полностью отменяются 4 из 25 ныне действующих отсрочек, а еще в пяти категориях отсрочек внесены уточнения. Так, в частности, отсрочки отменяются для сельских врачей и учителей, для работников оборонных предприятий, правоохранительных органов и творческих организаций.

Призывникам, имеющим родителей-пенсионеров и инвалидов первой группы, отсрочка будет предоставляться только на основании медико-социального заключения о том, что родственники нуждаются в постоянном уходе. А при призыве студентов профтехучилищ будет учитываться возраст призывников.

Также одним из законопроектов устанавливается срок службы по призыву: с 2007 года - полтора года, с 2008 года - один год.

Одобренный Госдумой законопроект направляется на рассмотрение в Совет Федерации. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2008 года.

Картина дня

наверх