На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 099 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Неуязвимый монстр: в России раскрыли модернизированный вариант танка Т-80 На видео «Уралвагонзавода» попала ранее не...Штилерман намерен...
  • Юрий Ильинов
    Для войны с Европой мобилизация не понадобится В военном Рунете всё громче слухи о новой волне мобилизации. Якобы Ро...Штилерман намерен...
  • Юрий Ильинов
    По России уже чуть ли не официально летит из Эстонии Вражеское кольцо вокруг России сжимается, причем совершенно офи...7.5 ЧИСЛА ПРОТИВ...

Первый Вавилон

Первый Вавилон

Благодаря моим любознательным комментаторам моя статья «Мир после средневекового потопа» получила неожиданное продолжение .

4 этапа изменения Каспийского моря

Во-первых, интересную ссылку к моей статье дал комментатор Boris Kolnik . Это ссылка на серию из 4-х карт того же автора, выполненных им на 22 года позже – в 1792 году.

Напомню, так выглядела карта, выпущенная в 1770 году:

карта потопКарта навигации первобытного мира, Делиль де Саль, 1770.

А так  - в 1792:

Карта потоп4 вида изменения Каспийского моря с течением времени, Делиль де Саль, 1792.

Отдельно о каждой карте с описанием и моим комментарием:

карта потопПервое изменение Каспийского моря или карта, показывающая его протяженность во времена первобытного населения Азии

«ПЕРВАЯ КАРТА представляет теоретический ранний период, в который Каспийское море было связано с другими известными азиатскими водами, включая Черное море, Средиземное море, Персидский залив и Белое море. Оно также связано с теоретическим Ледовитым океаном. Картирование в целом необычайно напоминает Кирхера, чьи теории, возможно, вдохновили его. Географически карта охватывает территорию от Средиземного моря до Индии и от Арктики до Персидского залива. Странные горные хребты, кажется, бегут под морями. Между Каспийским морем и Ледниковым морем расположен остров Тазата, легендарный остров, обусловленный Плинием Старшим (Хотя на карте написано: Мела. Думаю, имеется в виду римский географ 1-го века н.э. Помпоний Мела –прим. мое). Примечание внизу этой карты гласит: «Каспийское море должно быть здесь больше, чем на следующих трех картах, но оно уменьшено, чтобы показать его с четырьмя морями».

Карта, изготовленная Делилем де Салем в 1770 году называлась «Карта плавания аргонавтов Первобытного мира согласно «Тимее» Платона, Гекатея, Аполлония и Ономакрита , предоставленная для истории Греции». Т.е. явно он был вдохновлён не только идеями Афанасия Кирхера, хотя судя по описанию, и Кирхер был серьезным товарищем:

«Афанасий Кирхер (нем. Athanasius Kircher, 1602 -1680) — немецкий учёный-полимат и изобретатель, монах ордена иезуитов, профессор математики и востоковедения Collegium Romanum, автор многочисленных трактатов по самым разнообразным предметам (физика, естественные науки, лингвистика, антикварианизм, теология, математика).» 

Почему-то на этой карте Де Саль назвал остров, расположенный между Скифией и Тартарией Тазатой (Новой Землей), хотя на предыдущей карте он располагал этот остров правильно –там, где он находится и сейчас. А в этом месте находился остров без названия. Под «странными горными хребтами, бегущими под морями», наверное, имеются в виду изображённые на этом участке карты:

карта потоп

Эта карта также отличается от его предыдущей карты тем, что на ней уже нет пролива в Кавказских горах, скифы показаны не только на огромном северном острове, который является ныне территорией Европейской части России, но и в Малой и в Южной Азии. Пелопонесский архипелаг уже назван Греческим архипелагом, хотя на карте 1770 года Греция вообще не упоминалась. Вместо морского рукава, отделяющего Балканы от Европы, просто река Дунай.

карта потопВторое изменение Каспийского моря или карта Птолемея

«ВТОРАЯ КАРТА изображает Каспийское море по данным 2-го века до н.э. александрийского географа Клавдия Птолемея. Хотя карта изображает Каспий в вытянутой горизонтальной форме, анализ моря Птолемеем важен, поскольку он одним из первых согласился с мнением Геродота и Аристотеля в их утверждении, что Каспийское море не соединено с океаном, и является большим озером, а не морем.»

Карта отнесена во 2-й век до н.э. на том основании, что туда же отнесен и Птолемей:

«Клавдий Птолемей (лат. Claudius Ptolemaeus, ок. 100 — ок. 170) — позднеэллинистический астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ. Жил и работал в Александрии Египетской (достоверно — в период 127—151 гг.), где проводил астрономические наблюдения.»

Хотя на многих средневековых картах Каспийское море изображено именно такой формы. Например, на карте итальянского географа и картографа Урбано Монте (1544-1613):

карта 1590Фрагмент карты Урбано Монте, 1590.

И на многих других картах этого периода. А вот изображение 1-го изменения Каспийского моря на картах Де Саля можно считать уникальным.

Интересно, многие события 2000 летней давности оказываются «достоверно известными» в то время как про то, что происходило в прошлом веке, и даже что происходит сейчас, далеко не все известно. И первая карта почему-то была вдохновлена идеями Кирхера, жившем в 17-м веке, а вторая – Клавдием Птолемеем, про которого «достоверно известно», что он жил во 2-м. Много приколов выскакивает в официальной истории на каждом шагу, если начать внимательно присматриваться .

карта потопТретье изменение Каспийского моря или карта Абу-ль-Фида

«ТРЕТЬЯ КАРТА иллюстрирует Каспийское море в виде карты курдского историка и географа 13-го века Абу-ль-Фида. На карте отмечена Амударья (река Гихон или Оксус). Форма моря здесь значительно изменилась и, наконец, начинает принимать ориентацию север-юг. Эта карта изображает Каспийское море, окруженное побережьями Персии, Тартарии, Грузии и Азербайджана.»

При наложении 3-й карты на 2-ю видим, как изменилась конфигурация Каспийского моря:

Первый Вавилон - Тартария, потоп, мегалиты, старые карты

карта потопЧетвертое изменение Каспийского моря или карта царя Петра Великого, рецензированная господином Анвилле.

«ЧЕТВЁРТАЯ КАРТА  показывает Каспийское море и озеро Арал. Около 1718 года русский царь Петр Великий спонсировал ряд картографических экспедиций в самые отдаленные уголки своей обширной империи. Одной из них была команда нанести на карту Каспийское море, данное голландскому мореплавателю Карлу Ван Вердену. Хотя оно было хорошо известно с древних времен, крупнейшее в мире озеро в значительной степени игнорировалось геодезистами до работ Ван Вердена в начале 18-го века.»

В описании к карте говорится, что это была уже «обширная империя Петра Великого», но на самой карте территория к северу и востоку от моря еще подписана как «Тартария», а не как «Российская империя».

Такая картина получается при наложении 4-й карты на 3-ю. Здесь можно увидеть, что Каспийское море не просто изменило свою конфигурацию, оно уменьшилось в размерах, причем значительно:

Первый Вавилон - Тартария, потоп, мегалиты, старые карты

Я не думаю, что Каспийское море игнорировалось картографами, учитывая, что это было бойкое местечко и в смысле торговли, и в смысле международного общения. Просто оно постепенно меняло свою конфигурацию, по мере ухода воды. Ситуация, изображенная на 1-й карте – по описанию многих древних авторов, все до н.э. + Афанасий Кирхер,  17-й век; ситуация, изображенная на промежуточных картах - по данным различных картографов 16-го - начала 17-го века; ситуация, изображенная на последней карте - по результатам исследования начала 18-го века, и сохраняется до сих пор (уровень воды в Каспийском море все время немного колеблется, начиная с 1996 года - падает на 6,72 см в год, Аральское море уже практически исчезло).

Наложение карты Делиля де Саля на современную ситуацию

Во-вторых, Александр Перевознюк в своем комментарии подкинул мне идею совместить карту  Де Саля с современной ситуаций. Вот что у меня из этого  получилось:

карта потоп

Точное наложение, конечно, не получилось бы. Но я провела линию по границе низменных участков с возвышенными, придерживаясь примерно контура береговой линии с его карты. Получилось, не совсем как у него, но, по-моему, узнаваемо:

карта потоп

Если береговая линия была такой формы, то многие современные порты оказываются под водой: Ростов на Дону, Астрахань, Архангельск, естественно, Санкт-Петербург, а также Рига, Новгород (не морской порт, но важный торговый центр прошлого), Клайпеда, Калининград. И вообще все северное побережье Европы, которого не видно на этой карте, но видно на следующей: половина Польши, Германии и вся Голландия, и далее часть Франции:

карта ЕвропыГеографическая карта Европы

И, может, еще более наглядно на этой карте:

Карта высотКарта высот и отметок городов / населенных пунктов / деревень в Германии. 

Левая граница широкого пролива между Европой и Скифией практически совпадает с руслом Днепра. Но первыми из незатопленных выше устья получаются города, расположенные в Центральной Украине: Кировоград и Кременчуг. И выше по течению: Черкассы, Белая Церковь, Житомир. Вполне вероятно, что Киев был затоплен (всего 113м над современным уровнем моря). И далее береговая линия отклоняется от Днепровского русла на запад -Ровно, Луцк, Люблин. И многие современные Европейские столицы: Варшава, Берлин, Амстердам, Брюссель, Париж оказываются под водой, так как береговая линия проходит южнее них. На этой схеме видно так же, как Италия из полуострова превращается в остров. Самые низкие участки суши на этой карте показаны фиолетовым цветом, самые высокие – зеленым.

О том, что вся южная Украина, вплоть до Центральной, была когда-то затоплена, видно из другой карты, которую я уже упоминала в статье «Тартария — это Скифия. Часть 1». Вот карта оттуда и ее описание:

карта УкраиныDelineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina, 1648г. (Общий план диких полей, в целом Украины)

«Карта составлена французским инженером и картографом, находящимся на польской службе, преимущественно на территории Украины, Гийомом де Бопланом (1595 – 1673 гг.) и расположена вверх ногами, т.е. юг расположен вверху, а север - внизу карты. Всю верхнюю часть карты занимают надписи  «loca deserta» (пустынные места). Там очень мало населенных пунктов. Густо населенные места  начинаются примерно в районе Центральной Украины: г. Пултава, Олтва, Кобеляки, Кременчуг, Чигирин (показан на карте как крупный город, а ныне – небольшой поселок).»

На сайте «Карта наводнений: карта уровня воды (бета)» можно посмотреть на ситуацию затопления территории при поднятии воды на определенный уровень. С ситуацией, изображенной на карте Делиля де Саля, примерно совпадает ситуация с поднятием воды на 150м (к сожалению сайт не показывает ситуацию по затоплению территорий выше 60-й параллели):

карта наводнений

И для наглядности совмещение географической карты и карты наводнений:

Скифия потоп

Мы видим, что остров Киммерия-Скифия оказывается затопленным внутри, так его территория имеет небольшую высоту. Сушей, как изображено на карте Де Саля, он может стать только при устройстве дополнительных заградительных дамб и плотин, как с южной, так и северной стороны. И с северной стороны этого острова, очевидно, такое заграждение имелось. На первой карте Делиля де Саля, 1770 года (в самом начале этой статьи), она подписана как «Рифы». На некоторых картах присутствуют надписи «Рифейные или Рипейные горы», на некоторых – «Каменный пояс», как, например, на этой карте Меркатора:

Рифейные горыФрагмент карты Меркатора, 1595г.

Надпись гласит: «Camenoj poyas, hoe est orbis terre cingulum mons, Hyperboreus veteribus», что я перевела как: «Каменный пояс, т.е. опоясывающий землю горным поясом, Старый Гиперборейский». В настоящее время никакого каменного пояса там уже нет. Но возможно, это его остатки?

Останцы КомиОстанцы на плато Маньпупунёр, респ. Коми.

Предположим, что остров Киммерия-Скифия был с севера огражден Каменным поясом. С запада - рядом возвышенностей: Валдайской, Среднерусской и Приволжской, с востока -Уральскими горами, А с юга? Мы имеем целый серпантин различных валов и пограничных линий, тянущихся через всю Евразию и образующих в совокупности протяженность в несколько тысяч километров. О чем я писала в статье «Кто построил дамбу Гога и Магога?».  Вот карта оттуда, показывающая линии севернее Белгорода и Самары, т.е. как раз на линии возможного затопления нашего острова с юга:

Засечная ЧертаТульская или Большая Засечная Черта

Москва располагалась хоть и не в центре острова, но, думаю, вполне могла быть столицей и в то время. А многие уральские города, возможно, были морскими портами: Челябинск, Каменец-Уральский, Серов, Салехард. Если они уже существовали в то время. По официальной версии Челябинск был основан в 1736 году, Каменец-Уральский - в 1682, Серов вообще молодой - в 1893, Салехард (ранее Обдорск) -1595 год. Города на Урале начали строить, когда Россия начала осваивать Уральские шахты и рудники примерно в 17-18-х веках, которые, по утверждению немецкого путешественника, естествоиспытателя и ученого-энциклопедиста Петра Симона Палласа, существовали там задолго до этого времени.

Черное море почти по всему периметру больше напоминает котлован, с практически отвесными стенами и узкой полоской пляжа вдоль береговой линии. Поэтому его конфигурация практически не меняется при поднятии воды на 150м. И портовые города остаются незатопленными. Но, несмотря на это, они, тем не менее, оказались погребенными под несколько метровыми слоями земли. И современные города стоят НАД древними, или вернее, поверх них. Об этом я писала в статье «Кто засыпал древние города Причерноморья?». Впрочем, в такой же ситуации находятся если не все, то многие старинные города. Недаром же «археология» является синонимом слова «раскопки» .

Где находился древний Вавилон?

В-третьих, комментатор Александр Граничев спросил, каково может быть современное месторасположение города, отмеченного на карте Дедиля де Саля как Вавилон Атлантов?

Вавилон АтлантовВавилон Атлантов на карте Делиля де Саля

По-моему мнению, это район городов Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Енисейск. Но если смотреть по высотам над уровнем моря, то подходит только Красноярск. И как раз в Красноярске есть своя пирамида:

Красноярская пирамидаКрасноярская пирамида 

И даже не одна:

«Известный исследователь Сибири Семен Ремезов, в 17 веке изучавший окрестности острога, предположил, что многие холмы и горы, раскинувшиеся вокруг поселения, вполне могут иметь рукотворное происхождение.

Веком позже Фридрих фон Страленберг, путешествовавший по Сибири, сделал открытие: ряд холмов, окружавших Красный Яр, состоят из гигантских камней, имеющих следы тщательной механической обработки. Позже он получил от мусульманского священника Тобольска рукопись из Бухары.
В ней говорилось о древнем государстве Тартария, занимавшем территорию Западной и Восточной Сибири. В тексте упоминалось, помимо прочего, о величественных каменных пирамидах, в которых на протяжении многих лет хоронили владык Тартарии.»

Под "каменными пирамидами, в которых хоронили владык Тартарии, видимо, имеется в виду «Долина царей», расположенная в 380 км от Красноярска вверх по течению Енисея в Хакасии. О ней я писала в статье «Неизвестная Тартария. Часть 3». И карта оттуда:

карта ТартарииФрагмент карты Даниэля Келлера 1590 г. Долина царейУвеличенный фрагмент карты, переводчик текста Михаил Волк.

Раньше я считала, что эта карта содержит большие искажения: слишком близко к океану расположен Алтай. Но узнав о карте Делиля де Саля, я смотрю на карту Даниеля Келлера уже совсем по другому. Так выглядит «Долина царей» сейчас. Пирамид уже нет, но курганы сохранились:

Салбыкский курганСалбыкский курган, Хакасия, 

А еще вблизи самого Красноярска и по Красноярскому краю существует много каменных стен и столбов, которые хоть и считаются природного происхождения, но все имеют такую необычную форму, что притягивают к себе тысячи паломников ежегодно. Споры о том, что они могут иметь искусственное происхождение, не смолкают до сих пор. Очень уж прямолинейные формы имеют некоторые из них. А мы знаем, что природа не создает идеально прямых линий и углов. Но самым главным вопросом исследователей остается: если это дело рук человеческих, то для чего они были созданы? Каково их предназначение? Пока не будет ясна цель, будет оставаться сомнительной и рукотворность: слишком гигантские размеры и объемы, чтобы посчитать это сделанным забавы ради.

Я нанесла на карту известные мне интересные объекты этих мест. Не все они находятся вблизи Красноярска. Например, расстояние до Ергак – 600км, до Горной Шории – 920км (но это по дороге, а напрямую, конечно, короче).

долина царейСпутниковая карта Красноярского края и прилегающих регионов

Более всего впечатляют, конечно, гигантские прямоугольные блоки Горной Шории:

Первый Вавилон - Тартария, потоп, мегалиты, старые карты

Но и Ергаки производят впечатление:

Ергаки ПараболаЕргаки, гора Парабола, Большой брат.

«До сих пор ученые не могут объяснить причин феноменально гладкой поверхности гор и даже сомневаются в их природном происхождении. В дождливую погоду Парабола отливает металлическим блеском, навевая мысли о творении рук представителей древней цивилизации

Скромнее, но тоже впечатляет:

Красноярские столбыГосударственный природный заповедник «Столбы», Красноярск Койские столбыКойские столбы,

Ну чем не Великая «Китайская» стена?

Кутурчинское БелогорьеКутурчинское Белогорье

Возможно, я что-то упустила. Я не бывала в тех местах. Местные жители, конечно, больше смогут о них рассказать. Я лишь взяла информацию, лежащую на поверхности. На основании которой и пришла к выводу, что Красноярск, места вблизи  Красноярска, вполне могли быть тем древним Вавилоном, который обозначен на карте Делиля де Саля как Вавилон Атлантов.

В оформлении статьи использована фотография столба с символичным названием «Первый Столб», Красноярского заповедника «Столбы», чем-то напоминающего разрушенную гигантскую Вавилонскую башню. 

i_mar_a

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Согласно регулярному отчету Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), по сравнению с 2025 годом Китай увеличил количество своих ядерных боеголовок на 20 (с 600 до 620), Индия – на 10 (с 180 до 190), а Россия, наоборот, немного сократила (с 5459 до 5420).

Однако едва ли не самые интересные данные оказались по Франции, у которой в прошлом году числилось 290 ядерных боеголовок, а в этом их оказалось уже целых 370. Если страна одним махом сумела расширить свой ядерный потенциал почти на четверть, каких еще сюрпризов от нее можно ожидать?

Тем более что еще в начале марта президент Франции Эммануэль Макрон объявил о том, что считает крайне важным увеличение ядерного арсенала страны, сославшись на сложную геополитическую обстановку. Он признал, что «поручил увеличить число ядерных боеголовок в нашем арсенале». При этом президент добавил, что не намерен раскрывать точные цифры количества ядерных боеголовок «в отличие от того, что делалось раньше».

Неужели буквально за несколько месяцев Франции удалось так нарастить свой арсенал ЯО – и точное число новых боеголовок стало известно независимым исследователям? Нет, все-таки это не совсем так.

Французское издание L’Opinion успокаивает: все дело в методике, из-за которой в подсчет попали старые данные. Если верить изданию, «80 дополнительных боеголовок считаются «изъятыми из военного арсенала» и ожидают демонтажа. Речь не идет о какой-то сенсации. Институт, как обычно, использует базовые оценки независимой неправительственной организации – Федерации американских ученых».

Как отметили представители последней, речь идет о «старых боеголовках TN75, вероятно, недавно снятых с подводной лодки Le Vigilant (которые будут заменены на TNO, ядерную боеголовку морского базирования) и которые «можно больше не рассматривать как часть актуального французского арсенала». Но тем не менее боеголовки зачислили в актуальный ядерный арсенал Франции.

Научный сотрудник ИМЭМО РАН и эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков также напомнил, что исследователи в прошлогоднем докладе записали 80 зарядов в разобранные, готовящиеся к переоборудованию, а в нынешнем – в активные.

«Это сделано, чтобы подчеркнуть усилия Эммануэля Макрона, который ранее анонсировал расширение ядерного арсенала Франции», – считает собеседник.

Аналитик допускает, что Париж мог увеличить число боеголовок, но вряд ли на 80. Речь, по оценкам Ермакова, идет вероятно о паре десятков.

При этом аналитик подчеркнул: хотя точное количество зарядов оценить невозможно, известно, что у Пятой республики не появилось новых носителей (подводных лодок с межконтинентальными баллистическими ракетами). Иначе говоря, даже при увеличении боезарядов количество ракет для пуска не изменилось.

«У французов четыре подводные лодки с баллистическими ракетами: три из них в строю, четвертая – на ремонте. Боекомплект есть только для трех лодок. Значительное количество дополнительных зарядов фактически некуда «прикручивать». Возможно, немного увеличить наряд сил и получится – вероятно, субмарины загружены не по максимуму: на части ракет один блок, на других – два-три», – говорит Ермаков.

Но дело не только в боезарядах, но и в мощностях для их производства.

Боеголовка TN75 была разработана между 1987 и 1996 годами, причем оружейный уран производился на заводе в Пьерлатте, плутоний – на заводе в Маркуле. В 1997 году Франция отказалась от производства оружейного урана и плутония, так как сочла, что имеет достаточный запас для обеспечения своих потребностей. Производство на заводе в Пьерлатте было остановлено в 1996 году, а сам завод демонтирован в 2008 году.

L’Opinion также отвечает на вопрос, что станет с этими неожиданно всплывшими в исследовании боеголовками: «Франция с конца 1990-х годов не производит делящиеся материалы для военного применения. Она производит боеголовки из фиксированного запаса плутония. Плутоний, который будет получен в результате переработки ядерных боеголовок TN75, пополнит этот резерв».

В целом, однако, перед нами один из признаков расширения ядерных арсеналов во всем мире. Так, Le Monde отметила, что в 2025 году на работы по содержанию и увеличению ядерных арсеналов девяти стран, обладающих таким оружием (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Израиль, Пакистан и Северная Корея), было потрачено около 119 млрд долларов.

По сравнению с 2024 годом эта цифра увеличилась на 19%. Как отмечает общественная организация «Международная кампания за запрещение ядерного оружия», «началась новая гонка ядерных вооружений». Причем, говоря о головокружительном росте расходов, эксперты также упоминают опасения из-за того, что «искусственный интеллект может увеличить риск принятия решений, которые включают применение ядерного оружия».

И Франция играет в этом расширении едва ли не ведущую роль – поскольку объявила о желании распространить французский ядерный зонтик на европейских союзников по НАТО. Для Франции в этом году так называемое ядерное сдерживание обойдется в 57,1 млрд евро, или 13% оборонного бюджета, говорит министр обороны страны Катрин Вотрен.

Для России же в любом случае даже манипуляции с французской ядерной бухгалтерией несут не самый позитивный сигнал. Для нашей страны «неприятна французская политика расширенного ядерного сдерживания, которая втягивает страны Восточной Европы и Скандинавии. Речь о совместных тренировках и операциях, подготовке к возможному развертыванию на их территории ядерного оружия. Все это – дополнение к уже раздражающей практике развертывания американского ядерного зонтика в Европе», – резюмирует Ермаков.

наверх