На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

змея ползет по земле

Красота и здоровье

Мы видим как змея ползет по земле, но мы не можем понять как ей удается менять свою форму.

Понимать других нам мешает наш собственный опыт и наши представления.

👑 Махабхарата 👑

ДОША-СПА

Капха: положите в наполненную водой ванну кожуру лимона, веточку свежего или щепоть сушеного розмарина и свежего базилика, а также несколько капель понравившегося эфирного масла из вышеприведенного списка.

Вата: Воткните в небольшой апельсин несколько гвоздик (специя) и положите его в ванну с водой; добавьте туда же веточку свежей или сушеной лаванды и несколько капель любого эфирного масла из нашего списка.

Питта: Бросьте в ванную пригоршню розовых лепестков и веточку свежей мяты, капните несколько капель любого эфирного масла из нашего списка.

Самоса — пирожок (чебурек) с овощами

4 чашки (400 г) пшеничной муки,
1/2 ч. л. соли,
1/2 чашки (100 г) растопленного гхи (или сливочного масла),
2/3 чашки (150 мл) холодной воды,
2 картофеля,
1/2 кочана цветной капусты,
11/2 чашки (200 г) зелёного горошка,
4 ст. л. гхи или кукурузного масла,
1 ч. л. семян кумина,
1/2 ч. л. семян шамбалы,
1/2 ч. л. натертого свежего имбиря,
1 ч. л. куркумы,
1/2 ч. л. молотого кориандра,
1/4 ч. л. асафетиды,
1/4 ч. л. молотой гвоздики,
1/2 ч. л. молотой корицы,
2 ч. л. соли,
1/4 ч. л. черного молотого перца,
гхи или кукурузное масло для обжаривания во фритюре.

Насыпьте муку и соль в миску и влейте растопленное масло гхи. Вотрите масло в муку пальцами, пока смесь не станет напоминать крупные песчинки. Влейте воду и сделайте тесто. Месите его 5 минут, пока оно не станет однородным и мягким и не перестанет приставать к пальцам. Скатайте тесто в шар, сбрызните водой, покройте влажной тканью и отложите на то время, пока будете готовить начинку.

Почистите картофель и нарежьте маленькими кубиками. Цветную капусту натрите на самой крупной терке или нарубите. Отварите свежий зеленый горошек в кипящей подсоленой воде до мягкости, воду слейте.

Поставьте большую сковороду на средний огонь и поджарьте специи: семена кумина и шамбалы в 2 ст. л. масла гхи. Когда они начнут темнеть, добавьте к ним натертый имбирь и молотые специи и поджарьте всё ещё несколько секунд.

Положите кубики картофеля и, помешивая, жарьте 3-4 минут, затем добавьте цветную капусту. Жарьте, помешивая, еще 3-4 минуты. Добавьте 2 ст. л. ложки воды, накройте крышкой и тушите 15 минут, пока овощи не станут мягкими (следите, чтобы они не пригорели). Добавьте горошек, приправьте солью и черным перцем, затем выложите начинку на чистое блюдо, чтобы она остыла, пока вы раскатываете тесто.

Посыпьте поверхность доски или стола мукой. Сделайте из теста 10 шариков. Раскатайте каждый в лепешку диаметром 15 см. Разрежьте каждую лепешку пополам. Возьмите одну половинку и увлажните край ее прямой стороны от центра до одного конца. Сложите оба конца прямой стороны так, чтобы получился конус. На две трети наполните конус из теста начинкой. Затем защипните края и придайте шву форму витой веревочки. Самоса получится в форме большого пирожка, но можно сделать плоский вариант в форме чебурека.

Нагрейте на среднем огне гхи или кукурузное масло в глубокой толстодонной сковороде. Погрузите в масло несколько самос одновременно (сколько поместится на поверхности масла в один слой). Жарьте, часто переворачивая, пока обе стороны не зарумянятся. Масло должно быть достаточно горячим, чтобы на жарение самос уходило около 6-8 минут (не больше и не меньше). Выньте и откиньте на дуршлаг, чтобы масло стекло.

Полезные свойства абрикосового масла делают его незаменимым в уходе за кожей лица, тела, волосами.
О целительных свойствах масла абрикоса было известно в 2999 г. до н. э. Об этом говорят древние китайские рукописи. В те времена проводили лечение язв и опухолей, воспаление геморроидальных узлов, болезни ушей, носа.

В средневековые времена (14-16 век) масло добавляли в ванну, умащивали тело после омовений. На его основе создавали бальзамы и мази.

Ценность масла «золотого» плода соответствовала ценности золота. (Англия 16 век). В древней Аравии создавались масляные духи, в качестве основы выступало базовое масло абрикоса.

У масла есть такие качества:

равномерное распределение;
хорошая переносимость, не дает аллергии;
нетоксичное;
обеспечивает деликатный уход за кожными покровами маленьких детей;
хорошо впитывается, не оставляет жирных следов.
Абрикосовое масло подходит для любого типа кожи. Оно полностью впитывается, тонизирует, восстанавливает и борется с воспалениями кожи и мелкими морщинками. А также восстанавливает упругость, придает здоровый цвет. Оказывает положительное действие при шелушениях и трещинах. Особенно подходит для использования в холодное время года, защищает и предохраняет от обветривания. Самый простой способ использовать абрикосовое масло – наносить его кончиками пальцев массажными движениями на чистую кожу. Его можно применять как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами, базовыми или эфирными.

Помимо этого оно является прекрасной базой для растворения различных эфирных масел и создания домашних кремов и масок. Благодаря легкой структуре, абрикосовое масло очень быстро впитывается, не забивает поры и не оставляет лоска на лице.

Применять его возможно обладательницам абсолютно любой кожи, независимо от возраста, особенно полезно оно сухой, увядающей, огрубевшей, дряблой и обезвоженной коже. Но не менее благотворным будет влияние масла на чувствительную, проблемную и смешанную (комбинированную) кожу, имеющую склонность к появлению прыщей.

Абрикосовое масло - один из лучших способов вернуть здоровье и красоту волосам поврежденным и ломким. Домашние средства на его основе особенно полезны в зимний период, когда организму так не хватает витаминов - волосы будут густыми, сильными и блестящими.

Один из самых простых способов использования масла из косточек абрикоса - аромарасчесывания. Нанесите 3-5 кап средства на деревянный гребешок и проводите им по всей длине локонов. Приятные ощущения гарантированы - легкий массаж головы, сладкий аромат. Масло потом лучше не смывать - небольшое его количество не утяжелит волосы. Здоровье и красота вернутся к волосам, если добавлять абрикосовое масло в любимый шампунь. Весь тюбик веществом не разводите - просто добавьте 2-3 кап масла в порцию шампуня перед самым мытьем головы. Потом на некоторое время оставьте пену на локонах, чтобы полезные компоненты начали «работать».

Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.

Китайская мудрость

Кровоснабжение позвоночника

Кровоснабжение грудного и поясничного отделов позвоночника обеспечивается ветвями аорты, шейного отдела — позвоночной артерией. Соответствующие корешковые артерии проникают через межпозвонковые отверстия в позвоночный канал. Один или два крупных артериальных ствола вступают в тело каждого позвонка сзади. Последние делятся на четыре ветви, которые, направляясь вперед, идут вверх, вниз, вправо и влево. Артериальные стволики, подходящие к поверхности позвонка, анастомозируют с сосудами длинных связок. Нередко один артериальный источник питает два позвонка.

Кровоснабжение поясничной части позвоночника со всеми его органотканевыми компонентами осуществляется через поясничные артерии — пристеночные ветви брюшной аорты. Это четыре парных сосуда, отходящие от задней стенки аорты и направляющиеся латерально на уровне I-IV поясничных позвонков. Две верхние ветви про­ходят позади ножек диафрагмы, две нижние — позади большой поясничной мышцы. Над поясничными артериями перекидываются соединительнотканные тяжи в виде мости­ков, и оба сосуда оказываются расположенными в своеоб­разных костно-фиброзных каналах, которые предохраняют артерии от сдавливания. Достигнув поперечных отростков позвонков, каждая поясничная артерия у межпозвонкового отверстия делится на переднюю и заднюю ветви.

Передняя, идя позади квадратной мышцы, направляется к передней стенке живота, а задняя идет к мышцам и коже поясницы. Перекидываясь над спинномозговым нервом, каждая дорзальная ветвь у заднего края межпозвонкового отверстия делится на латеральную и медиальную мышечно-костные ветви. По пути к мышцам задние ветви отдают спинальные ветви. Поданным В.Н.Кравчук (1975), они чаще исходят непосредственно из поясничных артерий. Как правило, спинальная ветвь распадается на два артериальных сосуда, из которых один направляется к передней стенке позвоночного канала, другой — к спинному мозгу. К задней стенке позвоночного канала отходит самостоятельно артериальный сосуд oт дорзальной ветви поясничной артерии на уровне заднего края межпозвонкового отверстия. Передние ветви вступают в межпозвонковые отверстия и направляются, как уже было упомянуто, к передней стенке позвоночно­го канала. Кровоснабжение диска претерпевает значительные изменения в течение онтогенеза. До 25-26-летнего возраста обеспечивается ветвями шести сосудов: двух дорзальных, двух вентральных, двух аксиальных. Артериальные веточки создают мостообразные соединения — «аркады». Со­суды проникают в диски из тел позвонков (Obermuth H., 1930). Сплетения сосудов гуще на передней поверхности дисков (Радченко Е.И., 1958). С завершением периода роста тела, к 25-26 годам сосуды диска облитерируются уже полностью, питание осуществляется диффузией через гиалиновые пластинки. Это «идеальное» (Obermuth H., 1930; Coventry M., 1945), т.е. бессосудистое, состояние диска сменяется в пожилом возрасте состоянием изнашивания. В месте надрывов идет врастание сосудов, но эта реваскуляризация диска относится уже к явлениям патологическим.

Венозный отток от позвонков, твердой мозговой оболочки и частично от спинного мозга осуществляется мелкими венами, идущими рядом с одноименными артериальными стволиками. Эти мелкие вены несут кровь в венозные магистрали, расположенные внутри позвоночного канала. Два передних внутренних позвоночных сплетения называются продольными позвоночными синусами. Они идут между твердой мозговой оболочкой и задней продольной связкой. Два задних внутренних позвоночных сплетения находятся впереди дужек. Эти продольные магистрали связаны между собой поперечными венами. Из венозных магистралей кровь оттекает через ответвления, идущие в межпозвонковых отверстиях в сторону позвоночных вен (Baacke H., 1957). Веноспондилографические исследования показали, что вены позвоночника, с одной стороны, и вены спинного мозга и его оболочек, с другой стороны, обособлены, не имеют выраженных анастомозов (Begg А., 1954; Регеу О., 1956; Schobinger R., 1960).

Картина дня

наверх