На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 005 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Военный политолог об ударах в Хмельницкой области: начинаем уничтожать F-16 Американский истребитель F-16 -  Российск...«Серпом» по дрона...
  • Tania Еременко
    Чем больше штаты стараются утверждать, что они не сторона конфликта, тем явственней прорисовывается картина, что имен...«Серпом» по дрона...
  • Юрий Ильинов
    Си Цзиньпин на встрече с Шольцем: Пекин выступает за мирную конференцию по Украине с участием РФ Пекин выступает за м...Какими Запад види...

Выдающееся открытие в Денисовой пещере, которому 50 тыс. лет

Выдающееся открытие в Денисовой пещере, которому 50 тыс. лет

Тиара из костей мамонта была найдена в Сибири. Ученые подозревают, что это доказательства присутствия не человека разумного.

Недавно объявленное открытие было сделано летом 2018 года. Произошло это в знаменитой Денисовой пещере, которая десятки тысяч лет назад была домом не только для homo-sapiens, но и для неандертальцев и денисовцев.

Вероятно, этот предмет оставили после себя денисовцы. У ученых есть доказательства того, что представители этого вида владели необходимыми навыками и технологиями еще в эпоху палеолита. Все дело в умении создавать иглы из костей животных. Эти люди также умели изготавливать сложные украшения, например, браслеты из камня.

У диадемы было практическое применение. Его функция заключалась в том, чтобы укладывать длинные волосы, чтобы они не падали на глаза. Изделие принадлежало человеку с большой головой. Ученые предполагают, что это был мужчина. Тиара не содержит украшений.

Ученые спорят. Находка насчитывает около 45-50 тысяч лет. Такую версию выдвинул Александр Федорченко из Новосибирского археолого-этнографического института. Однако есть теория, согласно которой находке 20 тыс. лет. и создана она была для идентификации племени его владельца.

Диадема треснула - на ее концах есть крючки, к которым привязан ремешок. Изделие не имеет культовой символики. Ученые уже сделали аналогичные открытия, но подозревают, что обнаруженная диадема является старейшей в своем роде в мире.

В целом, Денисова пещера восхищает археологов. Впервые она привлекла их внимание в 1970-х годах. Она расположена в Сибири, примерно в 5 км к северу от города Чарны Ануй. Ученые установили, что территория был заселена примерно 125 тысяч лет назад. Согласно местным легендам, пещера была заселена в 18 веке отшельником Дионисием (или Денисом), в честь которого она и была названа

 

Доказательство путешествия во времени? Посмотрите, что держит ребенок

Древнегреческая скульптура, на которой девушка держит предмет, похожий на ноутбук, считается теоретиками заговора свидетельством возможности путешествия во времени.

Скульптура изготовлена ​​за 100 лет до Рождества Христова. Вы можете увидеть ее вживую в музее Пола Гетти в Малибу. На протяжении многих лет она была источником споров и дискуссий. Сторонники теории заговора считают, что эта работа является доказательством того, что путешествия во времени возможны.

Девушка держит ноутбук. Так говорят те, для кого работа представляет девушку из будущего. Однако есть и гораздо более рациональные объяснения ситуации, представленные скульптором.

Ученые некоторое время назад уже комментировали этот вопрос. Скорее всего, девушка просто держит в руках восковые таблички, которые были написаны для нее в то время. Другие считают, что это может быть просто неглубокая шкатулка.

 

Великое открытие в Канаде старше египетских пирамид

Аспирант канадского университета провел раскопки, чтобы проверить правдивость местной легенды. Она случайно наткнулась на нечто гораздо большее.

Под тонким слоем земли остались остатки осадка. Алиша Говро, ответственная за раскопки, убеждена, что они датируются примерно 14 тысячами лет назад. Углубленное изучение этой находки может навсегда изменить наше представление о древнем поселении людей.

Исследование должно было подтвердить легенду о людях Хейлсук. Она заявила, что в отдаленных районах Британской Колумбии, одной из провинций Канады, много лет назад был участок земли, который никогда не замерзал.

Легенду не удалось подтвердить, но открытие также чрезвычайно важно для племени Хейлсук. Потомки этих туземцев годами пытались вернуть себе ранее заселенные земли.

Деревня находится вдали от цивилизации. Вот почему, несмотря на то, что ее было легко обнаружить, многие годы ее никто не находил. Это изменило только исследование, проведенное Университетом Вирджинии.

 

Это не Парк Юрского периода. Странные кадры разлетелись по сети

Два рыбака, охотясь во Флориде, США, столкнулись на своем пути с серьезной конкуренцией. Запись быстро стала хитом в сети.

Касс Коуи и Кевин Стипе давно занимаются охотой на уток. Для них путешествия по болотам - их повседневная жизнь. Однако в пятницу они заметили на своем пути соревнование, в результате которого у охотников вытащили двух уток из-под носа.

Это соревнование ... с гигантским аллигатором. Мужчины все задокументировали на видео. На нем изображено четырехметровое животное, которое ест утку, как закуску. Хотя Касс и Кевин признали, что такие виды для них - повседневная жизнь, аллигатора такого размера встретить действительно сложно.

Видео быстро разошлось по сети. Интернет-пользователи не скрывали изумления по поводу размера и силы крокодила. Были сравнения с «Парком юрского периода» и шутливые мнения, предполагающие возвращение динозавров на Землю.

Жители Флориды также не скрывали своего удивления. Хотя многие из них знают, как выглядят крокодилы, такая 4-метровая особь - настоящая редкость.

 

Был обнаружен дворец тысячелетней давности в Китае

Новаторское открытие было сделано в китайской провинции Хэнань. Ученые наткнулись на платформу, которая, вероятно, является реликвией дворца возрастом 5000 лет.

Руины большого комплекса древних построек были обнаружены в Гунъи, китайской провинции Хэнань. Дворец был построен на огромной твердой платформе из утрамбованной земли, площадью около 4300 квадратных метров.

Здания дают археологам представление о том, как выглядела ранняя дворцовая архитектура Китая. Расположение стен свидетельствует о том, что во дворце было два больших двора, один из которых был размером 1300 квадратных метров. Передняя часть предназначалась для административной деятельности, а задняя - для отдыха и релакса.

 

Они пошли собирать грибы, а вернулись с сокровищами 3000-летней давности

Двое молодых людей пошли собирать грибы в лесу в Новом Смигроде в Низких Бескидах в Польше. Под деревьями они нашли четыре бронзовых меча.

Во время сбора грибов их внимание привлек коричнево-зеленый предмет, торчащий из земли. Подойдя ближе, они увидели, что это меча.

"Это одно из самых замечательных открытий, сделанных на юге Польши за последние годы", - подчеркивает Павел Мадей, археолог и менеджер музея под открытым небом.

Мечи сохранились в хорошем состоянии. По данным издания, три из них относятся к группе мечей с полной рукоятью, так называемой типа липтов. Один из них - так называемый меч с планкой на рукояти. Самый длинный из них - 60 сантиметров, самый короткий - 40. Предполагается, что они относятся к периоду 1200-1050 гг. до Рождества Христова.

Мечи, вероятно, принадлежали людям культуры Пила или культуры Гава. Жители этих культур проникли в предгорья Карпат с территории сегодняшней Словакии, - сообщает TVN24 со ссылкой на слова Яна Ганчарского, директора Подкарпатского музея в Кросно, где были найдены мечи.

«Извержение пузыря» в России. Год назад этого гигантского кратера в Сибири не было

Удивительное явление наблюдалось на северо-западе Сибири. Посреди тундры образовалась огромная воронка, которой еще год назад не было. Российские эксперты начали свои исследования и теперь обнародовали первые результаты.

По выводам ученых, кратер появился только в 2020 году. Его точное местоположение - центральная часть полуострова Ямал на азиатской территории России. В августе его заметили тележурналисты, летевшие на вертолете.

Кратер в Сибири. Как он был создан?

Как сообщает «IFL Science!», Кратер образовался в результате взрыва пузыря метана. Газ взорвался, разбрызгивая камни и почву вокруг.

Изучение гигантского кратера поручили специалистам Центра добычи углеводородов и Института нефтегазовых исследований РАН. Исследования проводятся, среди прочего, Евгением Чувилиным из Центра добычи углеводородов Сколтеха, которому удалось провести измерения на объекте. Он сообщил, что диаметр кратера составляет более 20 метров, а глубина - 30 метров.

"Кратер свежий, он появился в этом 2020 году, его диаметр превышает 20 метров, а глубина превышает 30 метров. Более подробная информация будет предоставлена ​​нами в ближайшее время в научной статье", - заявил ученый.

В феномене образования метановых выпуклостей и кратеров нет ничего нового для Сибири. По данным «Научного журнала», только в 2017 году ученые обнаружили там около 7000 таких объектов.

 

Гора Эверест все время растет! Как это возможно? Удивительное открытие

Самая высокая гора в мире, Эверест, становится все выше. На специальной конференции представители Непала и Китая объявили, что гора стала на 86 см выше и сейчас ее высота составляет 8 848,86 метра над уровнем моря.

На специальной пресс-конференции присутствовал министр иностранных дел Непала Прадип Гьявали и Китая - Ван И. Мужчины объявили новую высоту Эвереста, то есть 8848,86 м над уровнем моря, и показали, как выглядели измерения.

Гора Эверест почти на метр выше

Экспедиция под руководством Хим Лала Гаутама и раввина Карки состоялась в 2019 году. Группа из четырех человек провела на вершине чуть больше часа. Экспедиция оказалась не самой легкой.

"Эта близость к смерти напомнила о важности измерений и ответственности за собранные данные. Мы рискнули собрать эти необработанные данные, чтобы получить точную высоту Эвереста", - сказал он Nepali Times.

Год спустя, в мае 2020 года, китайская экспедиция достигла вершины. В дополнение к традиционным измерениям также использовался самолет. Данг Ямин, член китайской команды, сказал, что новая высота появилась из-за непрерывных тектонических движений. Землетрясения 2015 и 1934 годов оказали большое влияние на высоту горы.

Гора Эверест - самая высокая гора в мире. Она расположен на границе между Непалом и Китайской Народной Республикой / Тибетом.

Картина дня

наверх